Покушения на домашнюю животину со стороны дикогой фауны.

PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

главное что бы пуля через пол кило кому нибудь в репу не прилетела.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

PROTECTOR писал(а): главное что бы пуля через пол кило кому нибудь в репу не прилетела.
Думать надо всегда когда стреляешь, что за мишенью находится и куда пулька дальше может полететь. А как иначе? Благо у нас места малолюдные, население по пальцам пересчитать можно. Да и убойная дальность мелкана невелика.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

PROTECTOR писал(а): да тоже самое думаю будет, только котов и дергать оттуда придется.
Делал у нас один голубятник из пл.труб,вот коты почему то не попадались,а на петли исключительно коты,чуть сосели голубятню не сожгли.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

может заодно ловушки обкашляем, какие есть конструкции как и для кого применяются?
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

какая то зверюга убила трех цыплят(дочкины "игрушки"). да штош это такое, не деревня а сплошное разорение, зимой зайцы все посадки сгрызли.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

слух, ну курев то можно обезопасить- нормальный курятник, загон с крышей, по периметру или сплошняком пластиковая сетка на пол.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

...на тропках и подходах врыть в землю пластиковые трубы для канализации по 80 см диаметром 100 мм,врыть под 45 градусов или круче,над поверхностью земли 10-15 см,нижний торец с закреплённой сеткой или фиксируемоей крышкой,на дно потроха или мелкую рыбу...я так в ГДР на кожаный диван лис наловил :PПлюс на притравочные норы в сэсээре ловил...так,для развлечения...егерей поучить :P Не я придумал,немец друг научил.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

иаметром 100 мм
А 150 не годится?
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

100 мм не маловато будет?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Из практики - из 100-120 лиса не вышкребается,из 150 50х50. Дело в в том что "старушка" не лезет, только молодняк :P
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

прикольно
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

И как извлекать? За хвост?
А то кусить могут.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

заглушкой можно заткнуть вытащить и вывалить в удобное место, кстати по периметру участка такое то же можно замутить, так ма опять котов много поналовится.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Лонжерон писал(а): И как извлекать? За хвост?
Вообще как живоловушка извлекается труба из грунта и снимается заглушка при вытряхивании в клетку,а там хоть топи или ещё что.
А лису за хвост я бы не рискнул...
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Кто знает и скажет про цесарок?
Жена загорелась этими птичками. А коршуны летают и лисы ползают. Да еще и бродячие собаки могут поживиться наверное.
Шумливая эта птица. Может все в страхе разбегутся.
А так идея хорошая была бы. Паслись бы на наших просторах и мясо нагуливали.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

А лису за хвост я бы не рискнул...
почему? когда фокс ее вытаскивает, за шкирку и по горлу.
в перчатках.
Даже на двор к курям залетают и тех от кормушек отгоняют.
наверное, петуха нет?
если есть петух, то и коты стороной обходят. правильный петух и на людей кидается. когти - страшное дело... :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Лонжерон писал(а): И как извлекать? За хвост?
А то кусить могут.
А нах её извлекать? Сплошные блохи да бешенство....
Трубы вкапывать БЕЗ дна, горловиной вровень с поверхностью. Попалась лиса - выстрелил в трубу, и крышкой закрыл...
Kripsadin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kripsadin » .

Так как куры живут на даче сами по себе и бродят где хотят по участку, то от лисы, ту часть забора, что сделана сеткой - прокопал траншею, удлинил сетку и залил бетоном.
От хорька - курятник на ночь весь прошлый год закрывался дверкой на основе автомобильной электро-антенны. Недавно, случайно, сломал.
Сейчас заказал -
Изображение
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Kripsadin писал(а): закрывался дверкой на основе автомобильной электро-антенны
Это как?
Kripsadin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kripsadin » .

Изначально написано RTDS:

Это как?

http://www.waldeneffect.org/bl...op_door_opener/
только я себе делал, чтобы вбок откатывалась
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну я так и подумал, в общем...
Это не самое удачное решение, надо сказать...
Я, в бытность работы на сервисе Вольво, много вольвовских антенн таких разобрал, делая из 2-3 сломанных одну работающую. Даже у фирменных конструкция хлипковатая, работает безупречно только в полной чистоте и тепле. Как засоряется или холодает, а случается это достаточно быстро - начинают чудить.
Это я к тому, что они и при обычной работе очень часто выходят из строя, а нагрузку таскать им и вовсе ник чему...
Kripsadin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kripsadin » .

Изначально написано RTDS:
Ну я так и подумал, в общем...
Это не самое удачное решение, надо сказать...
Я, в бытность работы на сервисе Вольво, много вольвовских антенн таких разобрал, делая из 2-3 сломанных одну работающую. Даже у фирменных конструкция хлипковатая, работает безупречно только в полной чистоте и тепле. Как засоряется или холодает, а случается это достаточно быстро - начинают чудить.
Это я к тому, что они и при обычной работе очень часто выходят из строя, а нагрузку таскать им и вовсе ник чему...

Ну не знаю, у меня стояла китайская, открыто в пыли и грязи, внутри курятника и исправно двигала кусок фанеры 70х50 толщиной 10 или даже толще. Отработала больше года и в жару и в мороз (курятник неотапливаемый). И отломал я ее сам, когда попытался вручную задвинуть дверку.
Антенна вот эта - http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/0/2/54/
Не стал брать ее опять только потому, что по такой цене она просто не интересна
Аватара пользователя
Tyagunov Sergey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 23:13

Сообщение Tyagunov Sergey »

Интересный видосик)
Afgan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:13

Сообщение Afgan » .

Тема интересная и в тоже время обыденная для деревенского или фермерского бытия. Так сказать "естественные" потери домашней скотины от действий третьих лиц или стечения обстоятельств. Раньше я проводил много свободного времени в деревенских условиях в одном из уездов Калужской губернии. Врагов у домашней животины всегда хватало и тогда и, тем более сейчас, когда большинство полей не засеиваются и не обрабатываются и всё живое тянется к деревням за лёгкой добычей. Курей, утят, индоуток всегда таская хорь, лиса и ястребы. Молодняк выгуливали в сетчатых загонах. Взрослые паслись на свой страх и риск. Собаки в деревне спускались с цепей только вечером, чтобы птицу не давили. Кролики бывало сами мёрли от разных болезней. Раз как-то стали пропадать по 1-2 шт. в неделю у соседа. Думали что барбос один таскает, приловчился мол вертушку на дверце поворачивать. Потом как-то подкараулили ночью, оказался двуногий сосед таскает. Ну наваляли ему, делов то. Правда после сарай вместе кроликами и другой живностью сгорел. Дела деревенские - дела тёмные.
Был случай, лошадь сама в лугу верёвкой удавилась. Бывало коровы болели, нажрутся чего не надо и пухнут с газов, не всех спасали. Барашки болели тоже, какая-то ерунда в лёгких у них заводилась. Самыми живучими были козы в наших палестинах. Ещё случай был - аист погиб, задев высоковольтку.
Меня местные жители с моими ружбайскими похождениями по округе даже поощряли, да и на своих огородах то ворон, то сорок просили пострелять.
Теперь по прошествии многих лет обзавёлся я своей дачей в обычном стародачном товариществе в соседней губернии. С годами всё сильнее стало появляться желание обзавестись своей животинкой, правда пока на данный момент много сдерживающих факторов, но тема не про это. В тоже время тема для меня актуальна, т.к. я точно уверен, что до скончания лет не собираюсь жить в Москвабаде и как только представиться возможность, то обязательно свалю на свою фазенду!
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Самыми живучими были козы в наших палестинах.
Только сегодня козлика загрызли собаки. Собака охотничья или бродячая, кто ж знает. :(
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

beehunter писал(а): Только сегодня козлика загрызли собаки. Собака охотничья или бродячая, кто ж знает.
блин, они у тебя как беспризорники шатаются где хотят, вот и потери.
сколько в год голов теряешь?
Afgan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:13

Сообщение Afgan » .

Изначально написано beehunter:

козлика загрызли собаки.

Явно стая работала. Один на один врят ли справилась бы, хотя если козлик дохленький был, то всё может быть. Матёрых рогаликов я и сам стороной старался обходить. А стаю бродячих пельмесов стоит поискать и уничтожить всё-таки.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

А стаю бродячих пельмесов стоит поискать и уничтожить всё-таки.
Они когда где-то в стороне пробегают с лаем, мне как правило некогда заняться ими.
Afgan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:13

Сообщение Afgan » .

Изначально написано beehunter:

мне как правило некогда заняться ими.

Тогда так и будут козликов таскать. Если в округе нет охотников-гончатников, можно петельками их изловить, но это не совсем гуманный способ их извести. Вот раньше помню в охотбилете было написано, что любая живность, находящаяся за 200 м. от н.с. признаётся бродячей и подлежит отстрелу, что и я исполнял. Уточню правда, что я знал всех местных домашних барбосов в округе и их не трогал, чтобы ответка не прилетела.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя