Ремонт и переборка старого паркетного пола - кто делал у себя в квартире?

Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Гы писал(а): Любая затирка будет выпрашиваться быстро.
Не затирка, а герметик в цвет.
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

У него ценник у нормального некрасивый
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано Гы:
У него ценник у нормального некрасивый

Да его не так и много уйдет.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Могу по герметикам тайну выдать профессиональную. Или не выдавать? :)
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано Ursvamp:
Могу по герметикам тайну выдать профессиональную. Или не выдавать? :)

Харош глазки строить!
:)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

В общем, ремонт в комнате начался.
Паркет сняли нахрен и выкинули. Под ним, естественно, доски (лаги? или не лаги?), с зазором между ними примерно полсантиметра.
На них будет положена 18-мм фанера (крепится саморезами), а что сверх - еще не решили. В выходные с женой поедем в Леруа выбирать - паркетную доску, ламинат или еще что.
Возник такой вопрос: как должна быть правильно уложена фанера, чтобы пол не скрипел? Нужно ли ПОД нее (то есть между фанерой и лагами, а не между фанерой и ламинатом) помещать какой-то материал, пленку, бумагу и пр, или она может лежать прямо на досках?
И должны ли оставляться щели по кромкам между листами фанеры, чтобы листы не терлись торцами друг об друга и не скрипели?
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

паркет правильно выкинули
так как второй раз его уложить это песня, в первый раз его после укладки циклюют, и редко когда хватает на вторую циклевку максимум на шлифовку, из запаса его второй раз уже и не от циклюешь :)
фанеру по идее надо класть с зазором, у нас народ мало что раскладывал с зазором, но и резал её неровно, получалась уложенная фанера без прямых углов, 18 фанера это уже много :) 15 вполне хватает, лучше взять влагостойкую фанеру, там есть листы по 3200 длинной многие комнаты именно такого размера по одной стороне, под фанеру обязательно или кабель каналы или кабели проложить сразу если в стенах не прогоняли, у нас снизу заполняли стяжкой, и фанера шла на стяжку, щели между листами не заполняли ничем но они были по 4-5 мм, это благодаря непрямым углам фанеры, и тому что она лежала на стяжке.
Обратите внимание на лестничные пролеты и двери, чтобы ваши куски фанеры можно было притащить в дом :) и на вес самой фанеры 18 фанера неплохо весит :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Спасибо за советы, но уже поздно что-то менять. Паркет сняли, фанеру уложили. Не совсем "по науке" - зазоры есть, но очень маленькие (местами около миллиметра). Но есть. :)
Укладывать по науке должны были "вразбежку", но они уложили "шашечками", стык в стык, чтобы меньше пилить.
 
Покрытие тоже уже куплено, выбрали "богомерзкий ламинат" (с)/Торус/ .
33-й, 8 мм, с фаской. Так что будут подчеркнуты стыки, как мне нравится (я об этом уже писал). Может быть, потом еще пройдусь по ним герметиком (просто для эстетики). 
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): Так что будут подчеркнуты стыки
Это сперва. Потом они будут протерты тапками. А когда попадет вода - там вздуется хдф, из которого ламинат и состоит.
Nick Brake писал(а): зазоры есть, но очень маленькие
паркетку выставляете на толщину фанеры - и делаете зазоры как надо.
Nick Brake писал(а): Под ним, естественно, доски (лаги? или не лаги?), с зазором между ними примерно полсантиметра.
лаги под досками. А доски - это совзамена фанеры под паркет.
Nick Brake писал(а): Возник такой вопрос: как должна быть правильно уложена фанера, чтобы пол не скрипел?
Чтобы пол не скрипел - надо доски старые выкинуть было нах, лаги перебрать или выкинуть тоже, сделать новые лаги под фанеру, проложить пленку пэ 200 мкм, поверх фанеру вразбежку, потом двп-подложку и уже покрытие.

Изображение
Тут тоже был скрипучий паркет-ёлка, на досках, а те на кривом говне. Потом умельцы-чурбаны взяли новые доски и сделали как бы лаги на пене и говне, сверху дсп фанерованную, залили ее ровнителем. Потом кинули линолеум - получился аццкий кривой и мегавонючий пол. Потом пришел уже я и сделал ровный гладкий тихий пол.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Хозяйка той квартиры делала ремонт по сути 2 раза. Первые деньги отданы уродам, которые состояли из двух последоветельных бригад и напороли и те и другие, потом я исправлял. Итого все равно остались кривые говноокна, текущие батареи из фольги, сраные задевающие двери и жуткий водопровод из заделанных в стены гибких подводок. На замену всего партака у хозяйки бабла уже не было, так и живет.
Отдельно стоит упмянуть вытяжку над плитой. От нее идет плоский канал по всему потолку 4 метра длиной, уходя на углу кухни в потолок. Песня!! Из ванны перестала уходить вода ( как она раньше уходила, я не понял ), входная дверь перестала закрываться, розетки и выключатели начали гореть. Но обои вроде держатся еще местами. :D Хотя потолки были зашпаклеваны слоем до 1 см без грунта, и шпакля жила своей отдельно взятой жизнью. Она может 100 лет простояла бы, если б я ее паьцем не сломал, надавив. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ursvamp писал(а): Чтобы пол не скрипел - надо доски старые выкинуть было нах, лаги перебрать или выкинуть тоже, сделать новые лаги под фанеру,
Не, менять доски и особенно лаги - мы прикидывали, это сильно дорого получается по цене и долго по времени.
Мы как заказали стройматериалы в Петровиче, узнали сумму за весь заказ - так оху... почесали в затылке. Цены с прошлого года заметно подскочили. Мы даже не уверены, что уложимся в запланированную сумму, придется чем-то пожертвовать (часть ремонта перенести еще на будущий год). Нам надо сделать три комнаты и коридор.
Ursvamp писал(а): Это сперва. Потом они будут протерты тапками. А когда попадет вода - там вздуется хдф, из которого ламинат и состоит.
Ну, это же не кухня, много воды быть не должно. Разве только соседи зальют... :(
Ursvamp писал(а): паркетку выставляете на толщину фанеры - и делаете зазоры как надо.
Это я не понял...
Ursvamp писал(а): лаги под досками. А доски - это совзамена фанеры под паркет.
Ну да, это я уже и сам понял.
Только почему совзамена - это скорее наоборот, предшественник фанеры. Все-таки дом 1957-58 года постройки, какая тогда фанера...
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): Все-таки дом 1957-58 года постройки, какая тогда фанера...
#
фанеру еще в начале века делали, а при советах самолеты из нее клепали обильно.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): это же не кухня, много воды быть не должно
мытье пола, случайная лужа, мало ли что за годы. А щелкать он начнет через пару лет.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): Это я не понял
берете циркулярную пилу, выставляете глубину листа фанеры, и увеличиваете зазоры.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Nick Brake:
Камрады, кто-нибудь имеет опыт ремонта городской квартиры с полной переборкой паркетного пола?
То есть - чтобы при ремонте комнаты/квартиры (сталинский дом) полностью пригласить мастера (или бригаду), который снимет старый паркет, заменит под ним лаги или зальет цементом (чтобы пол не качался и не скрипел), и уложит старый паркет обратно, предварительно его почистив и отбраковав совсем разрушившиеся.
Недостающие паркетины взять из другой комнаты или из коридора, или докупить.
В июне предстоит ремонт, и я сейчас прикидываю, что делать с паркетными полами - заменить их совсем на ламинат, паркетную доску или что-то еще, или же использовать тот паркет, который лежит сейчас.
Разбирать пол придется в любом случае, как и ревизовать доски и решать, что с ними делать - оставлять, заменять, либо делать стяжку (полы в коридоре и кухне мы прошлым летом уже таким образом залили цементом и уложили керамогранит).
Вопрос только - что укладывать поверх, и сколько это будет стоить (сам материал плюс работа).
В принципе, оставить паркет - было бы очень хорошо, он нам нравится сам по себе.
На Авито очень много предложений от мастеров по паркету, но цена везде указана неопределенная: 100 - 150 рублей. Видимо - это за метр. А какая работа в эту цену входит - непонятно.
Кто имеет такой опыт?
В крайнем случае, как вариант - обойтись все же без паркета, но старый паркет не выбрасывать, а продать тому, кто с ним работает. Кто-нибудь покупает старый паркет? И сколько это может стоить?

замена лаг в жилом доме?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): менять доски и особенно лаги - мы прикидывали, это сильно дорого получается по цене и долго по времени.
где ж дорого? Сухой строганый брусок в Петровиче есть. делается система лаг за 2-3 дня.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ursvamp
а кто вам сказал, что вы "лаги меняли"?
вы просто новый настил делали
причем в чем сакральный смысл поднимать уровень пола на 10см - я не уловил
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

SDR писал(а): а кто вам сказал, что вы "лаги меняли"?вы просто новый настил делалипричем в чем сакральный смысл поднимать уровень пола на 10см - я не уловил
щито? :D
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ursvamp писал(а): берете циркулярную пилу, выставляете глубину листа фанеры, и увеличиваете зазоры.
А, понял. Я и сам тоже пришел к такой же мысли. :)
В понедельник попрошу рабочих, пока они еще не начали стелить ламинат.
Ursvamp писал(а): фанеру еще в начале века делали, а при советах самолеты из нее клепали обильно.
Самолеты, а не полы в жилых домах. Стратегический материал. :)
Ursvamp писал(а): где ж дорого? Сухой строганый брусок в Петровиче есть. делается система лаг за 2-3 дня.
Вы еще не учли время на разборку старой системы (это еще день-два), вывоз образовавшегося мусора (нужно заказывать машину, обойдется в несколько тысяч), и за эту работу нужно будет дополнительно платить рабочим.
Я уже не говорю о том, сколько пыли окажется в квартире (помню это по прошлому ремонту).
В сумме это уже почти лишняя неделя (у нас есть даты, к которым нужно уложиться с ремонтом), и приличная сумма сверх запланированного бюджета.
Я понимаю, что это было бы надежнее - но приходится исходить из реалий. :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

SDR писал(а): замена лаг в жилом доме?
А в чем проблема?
Это же не потолочные балки.
В кухне и коридоре мы в прошлом году заменили (точнее, убрали совсем, до бетонных плит, и залили стяжку на керамзите).
Но пыли в квартире (и мусора на вывоз) было столько, что в комнатах мы на это не решились.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Nick Brake:

А в чем проблема?
Это же не потолочные балки.
В кухне и коридоре мы в прошлом году заменили (точнее, убрали совсем, до бетонных плит, и залили стяжку на керамзите).
Но пыли в квартире (и мусора на вывоз) было столько, что в комнатах мы на это не решились.

я не знаю как у вас, а в моем старом доме, лаги были именно одновременно и потолочными балками соседям снизу
иначе это не "лаги"
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake писал(а): Вы еще не учли время на разборку старой системы (это еще день-два), вывоз образовавшегося мусора (нужно заказывать машину, обойдется в несколько тысяч), и за эту работу нужно будет дополнительно платить рабочим.
Я уже не говорю о том, сколько пыли окажется в квартире (помню это по прошлому ремонту).
В сумме это уже почти лишняя неделя (у нас есть даты, к которым нужно уложиться с ремонтом), и приличная сумма сверх запланированного бюджета.
Я понимаю, что это было бы надежнее - но приходится исходить из реалий.
Сломать старый пол, напилить из него дров да вывезти на дачу - это предельно быстро делается. Пыли быть не должно - для этого есть защитная пленка и строительный пылесос. Что-то заплатить конечно придется за разборку.
Ремонт - это не тот случай где надо экономить время за счет качества. Совсем не тот случай. Эта неделя улетит мигом, и не вспомните - а качество останется с вами до конца дней. Я знаю достаточно примеров где хозяева пошли на принцип из-за нескольких дней, недель, месяцев - и теперь хлебают проблемы полной ложкой, да еще платно!
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

SDR писал(а): иначе это не "лаги"
лаг ( лага ) - это несущий элемент для констукции чернового пола. Он опирается либо на балки либо на перекрытия, либо вообще на столбы.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Ursvamp:

лаг ( лага ) - это несущий элемент для констукции чернового пола. Он опирается либо на балки либо на перекрытия, либо вообще на столбы.

теория и практика - разные вещи, ага :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Nick Brake, всю фанеру что привезут - перемеряйте сразу толщину. Часто некондицию суют. Или меньше или больше заявленной случается. Найдете такую - заставьте поменять. Или в Петровиче сами отберите для доставки, у них есть такая услуга.
По ровности: фанеру фк можно брать смело ( но толщину проверять все равно! ) - она ровная, даже 4 класса. а вот фсф, особенно что была внизу штабеля - волной, ее мощно и часто притягивать придется. Да и клей на ней фенольный.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

SDR писал(а): теория и практика - разные вещи, ага
так и не теоретизируйте, и не путайте понятия и термины. или новое название для половых лагов придумли пока я спал?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Ursvamp:

так и не теоретизируйте, и не путайте понятия и термины. или новое название для половых лагов придумли пока я спал?

у вас подмена понятий :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

предложите свои
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

Изначально написано Nick Brake:

Покрытие тоже уже куплено, выбрали "богомерзкий ламинат".

:(
Ну тогда хотя бы закатайте его паркетным лаком в 3 слоя.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Торус! писал(а): Ну тогда хотя бы закатайте его паркетным лаком в 3 слоя.
И сверху линолеум... :D
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей