Выбор большой складной лестницы

Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Нужна большая лестница на дачу для различных хоз работ: дерево обрезать, наличник прибить, антенну поправить, на крышу забраться. Скворечник приколотить, ловушку для роя пивесить. Стремянки 1-3метровые есть, но они малы и шатки .Обязательно устойчивая, так как частенько буду пользовать без упора на стену здания или дерево, да и с возрастом координация не улучшается, а летать учится поздно.
Выбор встал между выдвижной лестницей и лестница-трансформер, ну можно ещё телескопическую посмотреть как удобную в перевозке.
Цена вторична хотя тоже имеет непоследнее значение.
У кого какой опыт? Кто сравнивал? Может кто работал на всех типах?
Важно именно сравнение и выбор, а не " берите такую потому что у моего брата такая" или сколотите деревянную ибо ничего слаще морковки не ел.
Вещь не дешевая, берётся надолго, в моем случае до пенсии, а там уже и до логического конца.
Пожалуйста посоветуйте.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

1ю эксплуатировал - вполне
2я - короткая
Ценность 3ей непонятна
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Пользую третью. Универсальная, но тяжелая!!! Правда и размер у меня максимальный - 6 метров.
UPD: При раскладывании каждый шарнир фиксится в каждом промежуточном положении. Чтобы продолжить, нужно освободить по 2 фиксатора (по отдельности).
При складывании промежуточные положения проскакиваются просто со щелчками.
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

Имею 2:стремянку и тип 3. Пользую активно каждую для своей задачи. С ностальгией вспоминаю двухметровую деревянную, сдуру разобранную при приобретении современных. Надо сделать, ибо по деревьям самое то.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

3-х коленка- высоко, но громоздко , транс- удобно, но низко, тут только полу меры.
телескоп ваще х.з- хня адовая.
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

В прошлом году брал трёхколенку (рис 1) для покраски дома.
Лёгкая, одному легко переносится. Но для хранения нужно место ( я за сараем повесил), на зиму под дом убрал.
Очень крепкая, по сравнению с (рис 3).
По (рис 2) ничего не скажу, ибо первый раз вижу такую.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Высоту на которую нужна лестница не указали. Кроме телескопа работал с остальными. Но на большую высоту без упора на стену или опору не лазил- так только леса.
теоретег
Поручик
Поручик
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:27
Страна: Германия
Откуда: Kiel

Сообщение теоретег » .

wolfo писал(а): Ценность 3ей непонятна
Она умеет превращаться в элегантные леса.
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Пульверизатор для Пинотекса?
Вот тут наглядно показан размер лестницы по сравнению с домом ( фото мои).
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

теоретег писал(а): Она умеет превращаться в элегантные леса.
но сцуко мелкие.
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

На последнем фото только самая верхняя секция прислонена к дому. Остальные две скреплены штатно лёжа.
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

Имею на даче ?3. Доволен уже как 6 лет. Но у меня немецкая. Очень компактна в сложенном состоянии. В шниву легко влезает.
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

3-я оhуенна.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Вайдманс писал(а): на крышу забраться.
Если крыша из профлиста то смотрите что-бы ширина лестницы совпадала с "впадинами" на профиле .
Омуль+ писал(а): 3-я оhуенна.
Вот такую лестницу дв\братан брал у соседа что-бы лазить по крыше .
В прошлом году задумал ремонт печной трубы и решил купить такую лестницу , но она оказалась шире и не ложилась нормально на фрофиль .
Поэтому пришлось снова обращаться к соседу , у него такая-же но чуть поуже .
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Вторая цемента боится. Складывается перестает
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Есть некоторый опыт использования 1-го варианта.
В основном, залаз на опоры ЛЭП (ВЛ-0,4 кВ).
Если здоровье позволяет поднимать тяжести, то лучше покупать лестницу помассивнее, из более "могучего" профиля. Да, она будет тяжелее, но и крепче.
По высоте - прикинуть, сколько надо, и взять больше (если не планируется её возить на верхнем багажнике машины). Во-первых, как говорится, "запас жопу не е...т" :), во-вторых, лучше не раскладывать её по-максимуму, а в сочленениях оставлять "плечи" (участки перекрытий) побольше. Когда "сидишь" на оголовке опоры, смотришь вниз и видишь, как лестница под тобой выгнулась дугой, то "молишься, чтобы страховка не подвела..."(ц)(В.С.Высоцкий) :)
Так что лучше больше и крепче. Единственно ещё, минус тяжёлой лестницы может быть в том, что её будет невозможно разложить "по полной программе" в одиночку.
Считаю, такая лестница в каждом частном хозяйстве должна быть - штука очень полезная. Кроме собственно трёхсекционной большой лестницы, имеем ещё небольшую самостоятельную лестницу (из самой верхней секции) для всяких не очень верхолазных нужд, а также достаточно большую стремянку из первых двух секций.
Использовать как стремянку с надставкой стремновато, надобно всё-же на что-то опирать.
В верхней точке на время выполнения работ, лучше сразу лестницу фиксировать (если есть такая возможность). Например, привязывал к опоре толстой проволокой.
Так-же настоятельно рекомендуется пользоваться предохранительным поясом.
Нужно следить за исправностью лесницы, в частности, элементов, ответственных за сцепление секций. Иначе могут быть приколы в самом неожиданном месте.
Однажды, пользуясь чужой, "незнакомой" лестницей, при складывании второй секции, третья самопроизвольно упала вниз, если б не успел увернуться - мог бы сейчас этих строк и не писать...
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака » .

Омуль+ писал(а): 3-я оhуенна.
Ну я бы не сказал так крепко. Но мне ужо годков 7 оченно нравится.
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

Если Вам её перевозить нужно постоянно, однозначно 3 вариант. Если нет- то 1-й выигрывает по основным параметрам.
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Если лестница не будет жить только на участке, а нужно возить (по объектам), то тогда с "выше, крепче, больше" надо уходить разумным компромиссом в сторону "меньше и легче". Первый вариант, в принципе, тоже вполне реально возить на крышном багажнике машины (конечно, в конечном итоге это будет зависеть от того, что за лестница и что за машина).
Имхо, выбор в пользу 3-го варианта должен быть, если нужен именно такой функционал (раскладывать по-всякому, в т.ч. в мини-леса). Мне например, такой функционал не нужен, нужно именно "забраться" куда-то (+ лестница живёт на участке), поэтому для себя выбрал 1-й вариант.
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

Получается, что вторую однозначно вычеркиваем. Остаются 1 и 3. Первая выше и надежней. Третья в принципе тоже достаточно устойчива но ниже, но зато она входит в салон моего автомобиля, даже четыре секции по четыре ступени и я её могу перевозить куда и когда надо.
Блин, опять приходится искать компромисс. Твою дивизию ...........
Ну и как выбрать?
------------------
Однако.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Уже пять лет пользую ту, что на 3 фото, всё устраивает. На крыше отдельная, деревянная, там и висит.
-----------
Ф-584370
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

Вайдманс писал(а): Нужна большая лестница
3 вариант достаточно стрёмный. Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас. Если перебрать, то послужат, но это гемор.
Перебрал много вариантов, остановился на "эйфель".
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

у меня первый вариант. лет 5. 3х9 ступенек. доволен.выдерживает мои 125+ инструмент. и ещё она мне как раз в салон моего универсала влазит.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано TaTrIsT:

3 вариант достаточно стрёмный. Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас. Если перебрать, то послужат, но это гемор.
Перебрал много вариантов, остановился на "эйфель".

У меня пятый год-ничего в ней не ломается.Покупал в Метр, под маркой Фарлайн-стоила в два раза дешевле чем в магазинах стройматериалов.Если перевозить то идеальный вариант. В плюсе еще то что лестницы этой конструкции идут с максимально возможной толщиной алюминиевой тетивы.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Billy Kid:
Есть некоторый опыт использования 1-го варианта.
В основном, залаз на опоры ЛЭП (ВЛ-0,4 кВ).
..
В верхней точке на время выполнения работ, лучше сразу лестницу фиксировать (если есть такая возможность). Например, привязывал к опоре толстой проволокой.
......

Шаблонно подошли к проблеме.
Нефиг лестницу прислонять к опоре-ее надо приложить к опоре, прихватить куском лиминьки к телу опоры на уровне груди, подняться метра на три еще раз прихватить, и в довершении прихватить на самом верху. А далее с поясом можно висеть на опоре хоть час.

за вес верно написали-у разных фирм разный вес-для професионального применения нужно выбирать максимально толстые тетиву, но ее придется вдвоем подымать . Дешевые лестницы пожиже,но трехколенку можно в одного поднять и установить.
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

alexaa1 писал(а): У меня пятый год-ничего в ней не ломается.
Повезло.
Я сменил две лестницы под брэндом "новая высота". В механизме трансформации ломались ограничители штампованные.
кака
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 02:34

Сообщение кака » .

TaTrIsT писал(а): Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас.
На "рас" ничего не ломается, выдумки всё это. Ну конечно если не использовать как авто переправу. У меня семь лет по 365 раЗоов в каждом из семи разов ничегошеньки не сломалось. Ну конечно не так интенсивно пользовал как описал.
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

кака писал(а): Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас.
Туфта полная! Нифига ничего не сломалось за 6 лет.
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Нефиг лестницу прислонять к опоре-ее надо приложить к опоре, прихватить куском лиминьки к телу опоры на уровне груди, подняться метра на три еще раз прихватить, и в довершении прихватить на самом верху. А далее с поясом можно висеть на опоре хоть час.
Не совсем понял, если честно, о чём вы.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Billy Kid:

Не совсем понял, если честно, о чём вы.

Сколько видел-народ прислонял лесницы к опорам под углом градусов в семдесят
Я предлагаю прослонять к самому телу опоры и фиксировать внеколькх точках по мере подема.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей