Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:

Не ошибаюсь. песка всякого много у нас. И большая река рядом. Так что знаю о чем говорю.

И я уверен, ибо глянул прайсы, думал - вдруг ситуация изменилась. Был мытый самым дешёвым, им и остался, а пгс вдвое дороже, а гравий ещё дороже, щебень ещё дороже.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

А вот такой сейчас использует печник, который кладет печи
Глины в песке нет совсем
И печной раствор не трескается, даже в пропорций 1 к 2
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано wink:

Совершенно правы земле снаряду совершенно все равно какую фракцию на гора кидать хоть гальку .а вот с пойменым неправы пласты и 7_8метров бывают,..

Да я на толщину пласта сильно не упираю -геология везде разная
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

У нас нормальные каменщики работают только с чистым песком. С добавлением глины не работают. Отвечают, что глинистый шов размывает дождями, и заказчики потом начинают рассказывать, что каменщики крали цемент. Правда песок у нас не моют, тк его есть большой выбор на любые пожелания.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано ks71:
У нас нормальные каменщики работают только с чистым песком. С добавлением глины не работают. Отвечают, что глинистый шов размывает дождями, и заказчики потом начинают рассказывать, что каменщики крали цемент. Правда песок у нас не моют, тк его есть большой выбор на любые пожелания.

Они для практичности фери добавляют.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано ks71:
..... Правда песок у нас не моют, тк его есть большой выбор на любые пожелания.

Опять двадцать пять-да никто его не моет-его добывают землеснарядами,грузя на баржи тонн по шестьсот. Далее эта баржи другим землеснарядом выгружаются на берег, образуя песЧаную гору.далее тот песок с горы разводится самосвалами или грУзится на веРтушки-думпкары.
Если местность цивилизованая то строится завод ПГС-на нем намытый землеснарядом песок разделяется на фракции.
Видел что некоторое время всякие евреи по малой воде гребли погрузчиками песок на косах- явно дешевле, но речники направили на них природоохрану и победили.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано БИДЖО:
А вот такой сейчас использует печник, который кладет печи
Глины в песке нет совсем
И печной раствор не трескается, даже в пропорций 1 к 2

А что за раствор, покупной? Я на печку глину накопал там же за баней, когда яму под слив копал. Провел несколько экспериментов, лепил шарики/рогалики, понял что глина не тощая и не жирная а в самый раз, только водой замесить. Печка стоит как монолит, трескаться не думает.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано alexaa1:
Округ персонажи Щедрина,готорые на острове и их кормит мужик.

Ну понятно что мужик на острове, спросить не кого, связи нет, еще языческие обычаи правят. Но ведь через кроватную сетку и крупная фракция пройдет, сравнимая с толщиной шва, как кирпич осаживаете, кувалдой?)
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано alexaa1:

Опять двадцать пять-да никто его не моет-его добывают землеснарядами,грузя на баржи тонн по шестьсот. Далее эта баржи другим землеснарядом выгружаются на берег, образуя песЧаную гору.далее тот песок с горы разводится самосвалами или грУзится на веРтушки-думпкары.
Если местность цивилизованая то строится завод ПГС-на нем намытый землеснарядом песок разделяется на фракции.
Видел что некоторое время всякие евреи по малой воде гребли погрузчиками песок на косах- явно дешевле, но речники направили на них природоохрану и победили.

Вставлю фото, не мое, но в общем могу и сам ножками пройтись - карьеры все одинаковые.
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано bairat:

Ну понятно что мужик на острове, спросить не кого, связи нет, еще языческие обычаи правят. Но ведь через кроватную сетку и крупная фракция пройдет, сравнимая с толщиной шва, как кирпич осаживаете, кувалдой?)

Понятно-от строительства вы также далеки как я от балета.
Сетка от кровати ставится по углом градусов в семьдесят-опираясь на доску соответствующего размера. И затем кидаем на нее совковой попатой.камушки сказываются песок просыпается.
На самый верх куда кидаем можно положить картоНку-чтобу в момент удара не проскакивало ,а разделение шло при скатывании.
То бишь ничего не трясёМ, а кидает песок лопатой-оно катится и разделяется.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано HARON:

Вставлю фото, не мое, но в общем могу и сам ножками пройтись - карьеры все одинаковые.

Блин-зачем постить чужое? Я пишу то с чем соприкасають.
Лично я песок копаЮ с под фундамента завода ПГС. Его на девяносто процентов построили и смонтировали оборудование, затем пришла перестройка, сняли оборудование, потом порЕзали все железное, затем сняли жб плиты, потом начали рыть его насыпную площадку. Хватило лет на двадцать, при том что рыли экскаватороми.
Есть и высокие горы с песком-но на дороге к ним шлагбаумы с охраной.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано alexaa1:

Блин-зачем постить чужое? Я пишу то с чем соприкасають.
Лично я песок копаЮ с под фундамента завода ПГС. Его на девяносто процентов построили и смонтировали оборудование, затем пришла перестройка, сняли оборудование, потом порЕзали все железное, затем сняли жб плиты, потом начали рыть его насыпную площадку. Хватило лет на двадцать, при том что рыли экскаватороми.
Есть и высокие горы с песком-но на дороге к ним шлагбаумы с охраной.

Какое чужое? Карьеры все одинаковы. Я не знаю, что это за транспортеры, может сеялки или мойки...ничего не копал - заказывал и привозили, как ни крутите, а основная стоимость в транспортировке.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано alexaa1:

Понятно-от строительства вы также далеки как я от балета.
Сетка от кровати ставится по углом градусов в семьдесят-опираясь на доску соответствующего размера. И затем кидаем на нее совковой попатой.камушки сказываются песок просыпается.
На самый верх куда кидаем можно положить картоНку-чтобу в момент удара не проскакивало ,а разделение шло при скатывании.
То бишь ничего не трясёМ, а кидает песок лопатой-оно катится и разделяется.

Ну понятно что далек, поэтому и спрашиваю тайный смысл добавки пгс в кладочный раствор. Почему не просто песок+цемент?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано bairat:

Ну понятно что далек, поэтому и спрашиваю тайный смысл добавки пгс в кладочный раствор. Почему не просто песок+цемент?

А я уже понял. Дорог и песок, и пгс - используется некий песчаный грунт...например откопали котлован под дом в песчаном грунте и тут же на месте используется или пиратский способ добычи грунта на месте выработанных карьеров.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Спор о чом какой песок лучше?тот что халяльный.самый лучший.по всей стране лунки копают,и сам так делаю на Уазе сьездел и взял сколько надо.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:
Спор о чом какой песок лучше?тот что халяльный.самый лучший.по всей стране лунки копают,и сам так делаю на Уазе сьездел и взял сколько надо.

Вот. Я к тому и подводил - какой раствор для кладки самый лучший? Следуя логике - опять же халяльный. И это при огромном ассортименте готовых фасованных, на любой материал, требования, кошелёк и предпочтения.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Тема вообще строить или купить.моё мнение строить но геморно и долго.счас себе канализацию с водопроводом завожу обходится где-то в 30 тыр если нанимать в 100 не обойдешся за колодец метровый 30 просят.проще за подключение просят 7 (к полетиленовой трубе)думаю сам врежусь и пошли они боком работы 30 минут-за что плотить?и так везде за всякие разрешения обмеры денег намерено.потом дом регестрируещь и эти колхозники понаехавшие отсчитываются мы вели в эксплуатацию столько метров жилья.народ живёт хорошо богатеет ,в реале выживают большинство .
Изображение
Изображение
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

wink писал(а): думаю сам врежусь и пошли они боком работы 30 минут-за что плотить?
Ни в одну сеть самовольно Вы не имеете права врезаться.Финал будет такой же как и с цыганами.Отрежут,оштрафуют и люлей подкинут.Я строился первым на голом участке размежованым на 10 планОв и меня заставили вести воду за 150м трубой Д 63мм( мне бы хватило и дюймовой,но заставили на перспективу).Так же с газом.Заставили купить шкаф на 10 дворов на перспективу(хотя на один дом стоил в разы дешевле).И что?Мне пояснили ,что без моей визы на проекте ни к водопроводу,ни к газовой трубе никого не подключат пришлось раскошелиться,собрать все документы на прокладку сетей цену перевести в доларЫ и взымать с последующих подключателей.Самый последний отдал бабки через 8лет.Поэтому для начала узнайте кому принадлежат инженерные сети,а потом уже пальцы веером распускайте.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Водопровод сделали 3 года назад все подключались сами,в этом году контора ООО опять кто-то на ресурс сел.за установку хомута 5-7 тыр я считаю много,не академик будет делать а узбека в яму кинут,в итоге полезещь сам и сделаешь.для примера квалифицированный нефтяник в час получает 250р вот и считайте реальную стоимость работ
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

wink писал(а): за установку хомута 5-7 тыр я считаю много
Если труба п\этиленовая,то за установку хомута на п\этиленовую трубу нужно давать по жопе.Правильная врезка в п\этиленовую трубу это тройник один,втулки три,фланца на втулку три.Сколько это будет стоить.....Все зависит от диаметра труб и жадности подрядчика.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

wink писал(а): для примера квалифицированный нефтяник в час получает
Причем тут нефтяник?Вы свою трубу хлорировали?Акт проливки хлоркой где?Сертификат пищевого соответствия на трубу есть?Кто отвечать будет за кишечную палочку,когда народ потравите, нефтяники или узбеки?Вы с этим делом не шутите,плохо заканчивается,а крайних находят быстро.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано wink:
Водопровод сделали 3 года назад все подключались сами,в этом году контора ООО опять кто-то на ресурс сел.за установку хомута 5-7 тыр я считаю много,

Мне сказали хочешь сам подключайся, хочешь мы под ключ сделаем за 35 тр, только трубу найди, они сами не знали где она, ходили с веточками искали)))
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Во началось народ потравите....итд.мне для себя,отвечаю я .из города почти уехал что все эти ответственные зае....пали.устал платить за ЖКХ смотреть как мать в 82 г долбит лёд у подъезда,как делают жкошники тупую работу,на пьянь и которые все знают.здесь если что незделано непочищено я знаю кто виноват.а об потравите ,правительство давно травит и некто не отвечает,левые лекарства,пойло сколько хочешь обоссысь хоть в сапоги.продукты которыми нельзя и скотину кормить красота.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:
Во началось народ потравите....итд.мне для себя,отвечаю я .из города почти уехал что все эти ответственные зае....пали.устал платить за ЖКХ смотреть как мать в 82 г долбит лёд у подъезда,как делают жкошники тупую работу,на пьянь и которые все знают.здесь если что незделано непочищено я знаю кто виноват.а об потравите ,правительство давно травит и некто не отвечает,левые лекарства,пойло сколько хочешь обоссысь хоть в сапоги.продукты которыми нельзя и скотину кормить красота.

Ка-бы это помяхше...вы ведь продолжаете список. Я не говорю, что вы сделаете плохо, но...именно продолжаете народные традиции. У меня и мысли не возникало врезаться самому: проект и разрешения на руках, подрядчик, техника, вырезали квадрат асфальта, врезались, поставили вентиль с лючком, заасфальтировали, просело, приехали и опять сняли асфальт, заасфальтировали. Было для меня дорого, да ещё 160 труба на перспективу, сбрасываться никто не хотел, но как легла труба - появились и желающие, скооперировались, прикинул на всех чтоб по-ровну и получил деньги. В итоге - для всех совсем недорого, из крана отличнейшая вкусная вода, можно смело пить.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

wink писал(а): Во началось народ потравите....итд.мне для себя,отвечаю я
Я объясню,а Вы поступайте как хотите.При врезке в трубопровод с помощью хомута обеспечить стопроцентную гарантию герметичности соединения не возможно.Даже если сразу не "сопливит",то со временем резина подсаживается+коэффициент линейного расширения никто не отменял (труба гуляет туда-сюда,а врезка перпендинулярна к магистрали).Что в связи с этим происходит?Когда в трубопроводе есть давление,то воду через микротрещины и прочие щелочки выдавливает наружу,а вот когда давления в трубе нет(поломка насоса,нет электричества и т.д.) происходит опорожнение трубы и что образуется еще?Правильно,вакуум.В результате вакуума происходит подсос всего что находится вокруг трубы в зонах микротрещин.Когда в одной траншее водопровод и канализация вообще замечательно(я такое видел).Потом, когда дали давление,все букашки- какашки понесет по трубе.Вот собственно и все.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Очень понравилось в одной траншее вода и канализация.вода 2,2 метра канализация 0,6-1,2 м точек соприкосновения невижу.у меня это третий дом опыта эксплуатации хватает.конечно можно все сделать отдельно но затраты больше .ну есле москвич или ворюга то это не кретично
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

wink писал(а): Очень понравилось в одной траншее вода и канализация.вода 2,2 метра канализация 0,6-1,2 м точек соприкосновения невижу.
Очень порадовало выражение "точек соприкосновения не вижу".Я Вас поздравляю. Вы процесс диффузии отменили и бактерии сидят прикованные наручниками.Теперь другой вопрос,цифры 0,6-1,2м и 2,2м это у Вас догма?Или расчитаны по формуле 3 Х П,где "П" -это палец,пол,потолок.?
Водопровод по СНИПам прокладывается ниже глубины промерзания грунта в регионе( на юге это 0,8м).Расчет глубины укладки канализации ведут от существующего колодца в обратном направлении у уклоном 1-3,5 %(зависит от диаметра трубы).Так же согласно СНИП существует санитарная зона трубопроводов(но в новой россии народ сам себе голова поэтому ничего не соблюдается).
https://pro-kanalizaciju.ru/na...nalizatsii.html
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

bairat писал(а): А что за раствор, покупной?
нет, самомес, глину печник привез с собой
с моим песком, тестовые кирпичи
Изображение
Песок очень хвалил печник. Раствор при высыхании не трескается даже в пропорции 1/1 песок/глина,
Но для подстраховки был выбран 1,5/1 - чтоб не рисковать, но иметь оптимальную прочность
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Справа налево, песок/глина - 1/1 , 1,5/1 , 2/1 , 2,5/1
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

Изначально написано БИДЖО:

и меня бань
оставь только тупого троля, пусть с самим собой общается

Нет его больше с нами😭😭😭😭😭
Полку вешать ушёл.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей