Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

Ursvamp писал(а): А на денежки от продажи таких вот дач на холодных болотах в стране спонтанных проблем люди себе в Греции да Испании виллы покупают, с видом на теплое море и с апельсинами и персиками в саду.
А мне не нравится жара, и потные бабы с теплой водкой!
Я больше к холоду тяготею.... "и болотам" (людей по-меньше). :P
Вот с тем , что неХ строить замки от 500м?, т.к. по сути строишь себе, а не детям/внукам, тут согласен. Но строить надо "капитально", что бы в старости не заморачиваться с ремонтом, отдавая остатки здоровья.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Когда купил участок, разговорился с соседом, у него 3х этажка не доделанная с 90х годов, квадратов 400 с + наверное, а у самого 1 сын. Дал мне совет не строить большой дом.
С начала я начал с 90+ гараж 30. Потом, приехала доча с женихом в гости, я понял, что явно не хватит 1 спальни и перевел гараж в жилое. Трех спален нам теперь хватит под любой кипишь.
Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, это истина. Но родительский дом должен быть таким, чтоб по необходимости (на время) мог их вместить. Строю, хотя осознаю, что жить ближайшие 15 лет будем втроем Нам за 40,сынку только 2,5. Ему это и останется. Итог-120мкв,3 спальни+ гостиная.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

ks71 писал(а): Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, это истина.
ну да....
Дети в квартире, а сам на природе.
а на выходных все вместе собираются. идилия.
Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

БИДЖО писал(а): ну да....Дети в квартире, а сам на природе.а на выходных все вместе собираются. идилия.
+146
Вот и я про это!
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

БИДЖО писал(а): Дети в квартире, а сам на природе
на природе это на пенсии что-ли? Придется тогда в поле-огороде трубить, полусогнутым. Есть надо, расходники оплачивать. А дети себе сами занятие найдут на выходные поинтереснее. Вот внуков сплавить могут запросто!
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Ursvamp писал(а): на природе это на пенсии что-ли? Придется тогда в поле-огороде трубить, полусогнутым. Есть надо, расходники оплачивать. А дети себе сами занятие найдут на выходные поинтереснее. Вот внуков сплавить могут запросто!
разный уклад, все по разному
Ursvamp писал(а): Придется тогда в поле-огороде трубить, полусогнутым.
это не обязательно, по желанию
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Внуки...))) Не знаю парни, как у вас, а я последышу так рад, что любовь родительская пока вся только ему одному. Первый, единственный сын, моя радость.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

ks71 писал(а): Первый сын, моя радость.
Так то сын, не внук. У меня сыновей двое - начали лет с 9 конкурироваь, а с 12 драться. Только разнимай. Одному тапки фирменные купишь - другому точно такие же подавай!
Маленькие хорошо, а потом время так нестись начинает, что физически его ощущаешь, и видно что скоро все закончится. Ненавижу время.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

БИДЖО писал(а): прям звериный оскал капитализма, все тщета, ничего не надо делать, хватает только на еду и личение........
жизнь в эмиграции не проста.
Данный опус был про жизнь на Петербуржщине. Не, но зерно истины ведь есть? делать надо, просто по привычке, но здравый смысл иной раз заставляет подумать логически. И даже на Ганзе некоторые осознают этот момент и продают свои дома с последующей покупкой в теплых краях.
Ну а бабла нарыть с излишками действительно трудно. Надо воровать, или заставлять других на себя пахать.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Маленькие хорошо, а потом время так нестись начинает, что физически его ощущаешь, и видно что скоро все закончится. Ненавижу время.
Умно сказано, со знанием дела.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:

Прицепите фото вашего дома, того, который вы построили. Хочется понимать, можно ли воспринимать серьезно множество бесценных советов, генерируемых вами. В профайле одни елки. Латвийские. Вы же не под елкой живете.

Зачем? Мне не надо ничего доказывать, фото недостроя в который я вынужденно въехал в профиле есть. Многое и сейчас надо делать, что-то решил делать иначе, от чего-то отказался...да и после всех эпитетов, которыми вы меня наградили...
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

HARON писал(а): Зачем? Мне не надо ничего доказывать, фото недостроя в который я вынужденно въехал в профиле есть. Многое и сейчас надо делать, что-то решил делать иначе, от чего-то отказался...да и после всех эпитетов, которыми вы меня наградили...
Вы меня пытались поучать, не доказав свою состоятельность. Дипломы всячески ставили под сомнение в грубой форме, типа у метро купил и т.п. Сейчас вот так просто съехать на жалости у вас точно не получится. И заднюю включать сейчас вам уже бессмысленно, после всего что вы наговорили. Понятно, квалификации у вас не много, цена вашего мнения около "0". Но как агрессивно вы это свое мнение продвигали.... В общем все сделали выводы, в том числе и я.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:

Вы меня пытались поучать, не доказав свою состоятельность. Дипломы всячески ставили под сомнение в грубой форме, типа у метро купил и т.п. Сейчас вот так просто съехать на жалости у вас точно не получится. И заднюю включать сейчас вам уже бессмысленно, после всего что вы наговорили. Понятно, квалификации у вас не много, цена вашего мнения около "0". Но как агрессивно вы это свое мнение продвигали.... В общем все сделали выводы, в том числе и я.

О, началось :) ...так, говорите, тот жалкий клочок никчемной бумаги с закорючкой - диплом???
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано HARON:

Если в моем доме будут жить дети - беда мне, несостоятельность как родителя.

Ну да, в просвещенной Европе это не модно, там модно стариков в дома престарелых сдавать.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Не-Он:

Ну да, в просвещенной Европе это не модно, там модно стариков в дома престарелых сдавать.

Наверное, смотря где...вы видели, кстати, эти дома? Мне может попадались эти самые дома для очень состоятельных...комнаты на двоих, небольшие террасы, уход и питание, какой-никакой досуг...
Ну и обратный момент - а стоит ли обременять собой своих детей?
Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

HARON писал(а): Ну и обратный момент - а стоит ли обременять собой своих детей?
Да что ж за воспитание такое , бля!!!
Как ,ну как может обременять родитель?!?!
Со мной бабушка моя доживала(царствие небесное), ну да старый человек, со своими тараканами, последние 2 месяца почти не ходила, но у меня в мыслях не было ее в стардом здать! Я этого человека с рождения знаю - ничего плохого за все время мне не сделала.
Это же какой сукой надо быть, что бы от родителей отрекаться?!?!
Это
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Bazar80:

Да что ж за воспитание такое , бля!!!
Как ,ну как может обременять родитель?!?!
Со мной бабушка моя доживала(царствие небесное), ну да старый человек, со своими тараканами, последние 2 месяца почти не ходила, но у меня в мыслях не было ее в стардом здать! Я этого человека с рождения знаю - ничего плохого за все время мне не сделала.
Это же какой сукой надо быть, что бы от родителей отрекаться?!?!
Это

Бытие определяет сознание...наверное потому у вас с облегчением говорят "отмучилась". Ну, не суть...клеймите гейропу и таки соберите дрова, ваше полено может спасти жизнь.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

...... И нахрена эта затея вообще? А на денежки от продажи таких вот дач на холодных болотах в стране спонтанных проблем люди себе в Греции да Испании виллы покупают, с видом на теплое море и с апельсинами и персиками в саду......

Бред махровый. Пишут люди ничего другого в своей жизни кроме трешки не видевшие и не имевшие. Для которых дача -это соревнование с окружающими.
А есть реальная жизнь-садовое общество, в основном не дома , а халабуды, до города полчаса езды, и в каждом третьем домике летом ночуют.
Причем каждая вторая машина на которой приезжают раза в два-три дороже участка с домом.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexaa1 писал(а): А есть реальная жизнь-садовое общество, в основном не дома , а халабуды, до города полчаса езды
Такая жизнь наверняка есть, но далеко от СПб. В СПб такая жизнь тоже представлена, но по большей части тут даже садоводства застроены домами по 10 миллионов и выше, не говорю уже про ИЖС и коттеджные поселки.
alexaa1 писал(а): аждая вторая машина на которой приезжают раза в два-три дороже участка с домом
есть и такое
alexaa1 писал(а): Для которых дача -это соревнование с окружающими.
Это уже какие-то деревенские понятия 30-летней давности.
Тут даже небогатые люди, таскающие в клювике всей семьей денюжку десятилетиями, в итоге могут особняк сваять. В иных садоводствах глаза разбегаются от обилия огромных дорогих домов. И картошку тамникто не выращивает. Подобные дома продаются, и в том числе для покупки зарубежной недвиги - это присутствует незыблемо.
Но есть еще и места где именно традиция - домишко из мусора и пьянки по пятницам. Есть и огородные садоводства, однако там тоже дома строят серьезные местами.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Ursvamp:

....Но есть еще и места где именно традиция - домишко из мусора и пьянки по пятницам. Есть и огородные садоводства, однако там тоже дома строят серьезные местами.....


Имею нетревиальное мнение что сосед с домишком из мусора гораздо лучше *крепкого* соседа.
Обычно с таким соседом / у которого только на бутылку/ можно без проблем договорится по все вопросам и что сушественно- он не поставит над вашим участком свой ТРЕХТАЖНЫЙ особняк-заслоняя все и вся.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Изначально написано HARON:

Ну, а как иначе? Напали тролли и прихвостни из стран НАТО, хотят порушить скрепы, на века не дают построиться...


Троллей-на мыло,прихвостней споить :D :D :D
Хотя,должен признать,что строить кое-как,"на пока",задницей и из чего Боженька пошлет-наша основная скрепа,идущая сквозь поколения :(
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Изначально написано Bazar80:

Но строить надо "капитально", что бы в старости не заморачиваться с ремонтом, отдавая остатки здоровья.

Вот!Золотые слова!
Шибко экономные товарищи думают будто он сейчас сляпает халабуду из чего попало,но либо никогда не будет старым и больным,либо латать дыры будет дядя Пушкин :P
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано LENINGRAD 13 17:


Троллей-на мыло,прихвостней споить :D :D :D
Хотя,должен признать,что строить кое-как,"на пока",задницей и из чего Боженька пошлет-наша основная скрепа,идущая сквозь поколения :(

О, один уже сознался :) . И хоть я ещё не совсем дряхлый, дам очередной совет - никакого дерева снаружи, вообще нигде, как-бы вас не уверяли, что эта древесина пролежит тысячу лет, а краска не облезет до второго пришествия - это очень не практичный материал, будете регулярно латать и красить.
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

HARON писал(а): это очень не практичный материал, будете регулярно латать и красить.
То есть домов из лиственницы вы не видели?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано akitukitua:

То есть домов из лиственницы вы не видели?

Целиком - нет. Оббитые досками - да, у соседа такой, лет пять как... Мало того, что вид давно не торт, так и с пропитками возня. А обшалеванные фиброцементными досками - стоят как игрушки второй десяток лет, ну, может от зелени помыть северную сторону раз в пару лет - и то я не видел.
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

HARON писал(а): Оббитые досками - да, у соседа такой, лет пять как
Доска из лиственницы? Мое семейное гнездо как раз из лиственницы, в основании, бревна больше метра в поперечине, возраст больше 180 лет, никаких пропиток и другой химии. Простоит еще лет 200. Так что дерево дереву рознь. Да и посещают его крайне редко, пару раз в год, так что зимой стоит холодное.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано akitukitua:

Доска из лиственницы? Мое семейное гнездо как раз из лиственницы, в основании, бревна больше метра в поперечине, возраст больше 180 лет, никаких пропиток и другой химии. Простоит еще лет 200. Так что дерево дереву рознь. Да и посещают его крайне редко, пару раз в год, так что зимой стоит холодное.

Да доска из лиственницы на террасе, на стенах и крыша подбита. Вопрос не столько в "простоит 100 лет" - у соседа кирпичные стены, сколько во внешнем виде. Поглядев на его террасу, а я тоже имею в планах террасу, никогда натуральную доску не положу, только композит с пластиком.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Обивка доской требует покраски раз в пять - десять лет. В Финляндии вертикально обивают как правило. Не сказать чтоб поголовно, но достаточно распространено.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:
Обивка доской требует покраски раз в пять - десять лет. В Финляндии вертикально обивают как правило. Не сказать чтоб поголовно, но достаточно распространено.

Там не совсем покраска, какая-то тонированная пропитка...реально надо каждые два года подновлять, иначе вид не торт.
Да и ходить далеко не надо - деревянная мебель. Раз, а то и два в год нужно подновлять.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

HARON писал(а): Там не совсем покраска, какая-то тонированная пропитка
разная есть. Сам красил обычной эмалью типа автомобильной, на органике. А есть и пропитки разные, лаки.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей