Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано wink:
Ну новые материалы может и хороши.ну лучше по старине кирпич.вот себе в выходные крыльцо слепил.в кирпич хотелось в полтора.люди в пол кирпича кладут и радуются.новое время новые технологии .

Молодец. Я пока строил дом столько профессий освоил, но кирпич ровно класть так и не научился.
dss036
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:11

Сообщение dss036 » .

Изначально написано Lurus:
Осмелюсь предложить ТС-у домик с участком на юге в котором можно жить, и рядом если имеется возможность и желание строить дом своей мечты.
Участок позволяет строить новый дом, ширина участка 42 метра, длина около сотни, задом в луга, 42 сотки плодородной земли в собственности, растет все, если мало то можно еще прихватить.
Недалеко в 300 метрах живописный и чистый пруд с рыбой, маленькая речка с песчано-каменистым дном, и небольшой пойменный лес который уходит по речке до самого главного кавказского хребта. В лесу растут такие породы как ясень, белая акация, дуб, дикая груша, яблоня, алыча, еще есть ландыши, и черемша.
Имеется магистральный газ, электричество, центральный водопровод.
Соседи обычные, с одной стороны старики по 95 лет со своей дочкой, с другой фельдшер со своей семьей, напротив с Красноярска приезжие художники, и с Казахстана бабуся правда языком метет если слабину почует ее надо сразу на место ставить, молодая семья девчата в школу и со школы, отец на вахте, мать на работе, больше их не вижу, дальше с Грузии переселенцы нормальные. Все обычные славяне. Не все из них хотят что-бы я отсюда съезжал по разным причинам, но в основном опасаются что приедут какие нибудь неадекватные, т.е их устраивает как оно сейчас есть, т.е. тихо и спокойно. И дальше по улице такие же люди со своими взглядами на жизнь, Питерцы купили халупку завезли материал и уже стены стоят и когда только успели.
Место ровное и сухое без комаров. Грунтовые воды на участке залегают на глубине 12 метров, можно пробурить свою скважину для полива.
Цена за все это 1550 т.р. Документы в порядке.
К ТС-у просьба не удаляй пожалуйста мой пост, может кому другому сгодится.
Смотрите ссылку там более подробно и с фотографиями, правда там "доброжелателей" я много потер, не обращайте внимания.

https://forum.guns.ru/forummessage/9/1940063-18.html
cernihivo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 17:04

Сообщение cernihivo » .

Хотя тема уехала в детали, рискну вставить свои 5 копеек по существу.
Строить или покупать - это вопрос не экономики, это вопрос ИДЕОЛОГИИ.
Есть люди, которым нравится вникать в фиброцементовые плиты, каждый месяц менять бригады творческих узбеков - и на выходе получить дом, пусть и с косяками, но ЗАТО САМ ПОСТРОИЛ.
Есть люди, которым проще купить готовое и потом годами рихтовать недочеты - и на выходе получить дом, пусть и с косяками, но ЗАТО СРАЗУ ВЪЕХАЛ.
Я пробовал оба варианта. Мне ни один не понравился. Но решать всегда надо исходя из конкретных условий: регион, в первую очередь. Потом бюджет. Ну и наличие знаний и свободного времени.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Согласен. Есть еще третий тип, для них жилье вторично. Живут в хрущевской двушке (в лучшем случае), но имеют свежий машин за миллион, и это не в столице.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано klopyara:

Смотрите акты на скрытые виды работ.(это я так пошутил).
Какой может быть алгоритм при покупке кота в мешке?Завтра повешу фотку строящегося по соседству дома из красного кирпича с толщиной несущих стен 250мм.Явно на продажу.
На фоте - непохоже на жилой дом. Похоже на магазин.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

закончил крышу...
Изображение
Изображение
Изображение
Это люди с золотыми руками...
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Строюсь.
Сам. Один. Совсем в смысле один.
Пенобетон.
Попрощался с тремя криворукими и быстрыми, как понос, бригадами гостей из средней Азии.
Два года назад было дешевле построит, раза в 2 дешевле.
Сейчас готовое резко подешевело, и стало лишь проц. на 15-20 дороже самостроя. За то сразу. Это я про новостройки с 2000 года примерно.
Остальной фонд - хлам. Возраст около 70 лет. Плюс земля - говно. В смысле вода и болото.
Но здесь мой дом, здесь моя мама.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

меня заинтересовал такой вариант https://realt.onliner.by/2017/10/11/dom-123 (правда в моём случае это так далёкие фантазии ).
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Сам. Один.
Такая же кухня... Все что на фото- в одно рыло, кроме 1 ряда ФБС и заливки верхнего армопояса на стенах (и то, опалубка моя работа) и соответственно крыши.Тесть дней 5 помог, когда одному ну не как. Ну и сынок 2 недели по вечерам подавал блоки, пока мне не надоело гавкать... Стройка в плотную 3 сезона- в выходные и после работы. S-135 без террасы.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Только строить. Готовые смотрел несколько раз. тихий ужас
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

А я тоже продолжаю строиться
Изображение
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Володя,ну что, когда новоселье?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Пока не скоро. Построил печку. 10 тонн конструкция. На очереди головняк по газовой теме.
Изображение
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Молодец,
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

И Вы тоже, уже под крышей.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

если за пять дней крышу сделали
Делали месяц втроем. Крыша 260 мкв.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

ks71 писал(а): в одно рыло
Не, ну что одному невозможно, тоже приглашал на помощь. Плиты укладывать. Армопояс лить.
kirsan_kaifat писал(а): тихий ужас
У нас некоторые для себя тихий ужас строят. Представляю, что на продажу.
В одном поселке уже лет 10 стоят продаются домов 6, и еще наверное штуки 4 недостроенных. Готовые, уже разваливаться начали. Один треснул и от него крыльцо-тамбур отъехало. Все на продажу строили.
Полно людей знаю ,кто из опилок и говна строит. Фундамент на 0,4 метра закапывает, или на 150 бетоне делает. Зато облицовка кирпичом. Самый дешевый кирпич 13 р. За квадрат кладки 1200 р. У некоторых уже выщелкивать начал.
По этому решил дом штукатурить.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

не понимают люди, что стоимость коробки в сравнении с остальными затратами не такая большая
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

kirsan_kaifat писал(а):
23-10-2017 13:57       
не понимают люди, что стоимость коробки в сравнении с остальными затратами не такая большая
например, где бОльшие затраты?
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Изначально написано БИДЖО:

например, где бОльшие затраты?

Мой пример.
Стоимость участка 2/3 от коробки.
Стоимость коммуникаций 1/2 от коробки.
Стоимость отделки примерно 3/2 от коробки.
Стоимость надворных построек 1/2 от коробки.
Итого обустроенный дом - это примерно стоимость коробки умножить на 4.
Что равно примерно 2,5 стоимостям квартиры на вторичном рынке, с вдвое меньшей площадью, и с отделкой чуть выше среднего.
При этом уровень жизни в доме, считаю выше на порядок, то есть раз в 10, чем в квартире.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Все равно,коробка получается дороже, чем каждое из вамиперечимленного
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

БИДЖО писал(а): Все равно,коробка получается дороже, чем каждое из вамиперечимленного
а если все вместе? + забор + отделка+ крыша? какая доля придется на стены?
а если сосчитать УШП с утепленной отмосткой и сразу заложенным контуром теплого пола?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано vvsiroja:

... Фундамент на 0,4 метра закапывает, или на 150 бетоне делает.....

Нормальное заглубление для фундамента частного дома. И марка для фундамента нормальная.
Главное-арматуру не забыть положить.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Изначально написано alexaa1:

Нормальное заглубление для фундамента частного дома. И марка для фундамента нормальная.
Главное-арматуру не забыть положить.

К сожалению, не нормальное.
У нас глина и вода.
Песок ни фига не спасет.
У нас по нормам 1,2 метра для любой постройки минимум.
Два блока то есть. Даже для гаража.
Стоит тот домик, где по колено ленту закопали. Уже 3 года отстоял.
Не, дай Бог конечно, что бы и далее все хорошо было.
Но я лично боюсь.
Закопал на метр. и 0,4 присыпал. В итоге 1,4 метра вышло.
Монолит.
А 150 марка очень влагу сосет. Капиллярный эффект так называемый.
И не конструкционный он, по моему, тощий так называемый. От 250-ой можно фундамент делать. А я 350 делал, у него гидрофобные свойства на порядок больше 250-го. То есть срок службы в 3 раза больше.
Плюс экспертизу все ни как не сделаю, а то это он по бумагам 350-ый. А по факту фиг знат.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано vvsiroja:

К сожалению, не нормальное.
У нас глина и вода.
Песок ни фига не спасет.
У нас по нормам 1,2 метра для любой постройки минимум.
Два блока то есть. Даже для гаража.
Стоит тот домик, где по колено ленту закопали. Уже 3 года отстоял.
Не, дай Бог конечно, что бы и далее все хорошо было.
Но я лично боюсь.
Закопал на метр. и 0,4 присыпал. В итоге 1,4 метра вышло.
Монолит.
А 150 марка очень влагу сосет. Капиллярный эффект так называемый.
И не конструкционный он, по моему, тощий так называемый. От 250-ой можно фундамент делать. А я 350 делал, у него гидрофобные свойства на порядок больше 250-го. То есть срок службы в 3 раза больше.
Плюс экспертизу все ни как не сделаю, а то это он по бумагам 350-ый. А по факту фиг знат.


Я так понимаю что вы *интернет поколение* начитались строительных нормативов относящихся к многоэтажному промышленому и гражданскому строительству и тащите те требования к себе на дачу под двухэтажный дом в кирпич. При том что вся нормативная мура писалась под пятиэтажки с толщиной стен в три кирпича.
Я живу в небольшом промышленом городе .Жили мы между цементным заводом и производствами в которых арматуры как грязи/времена СССР/ . Соотвествено строили много-гаражи , дома. К примеру гаражное общество -это 600 гаражей. У меня в 10 минутах ходьбы таких ЧЕТЫРЕ. Никто и никогда не копал метровых фундаментов, и не морочился 300 маркой бетона.
Заглубление до глины. Бетон-ведро цемента ,три песка, три щебня. Стены с кирпича или заливные. И на крышу три машины бетона.
И все это стоит в Лучшем Виде-ничего ни куда не убегает и не разрушается.Воды тоже хватает.
Засада в тех козлах , что в семидесятых строили с говна-бросили четыре обрубка сваи, на них побросали булыганов и сверху пролили раствором/лично я попал на такой дом/
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Заказывал на верхний АП фундамента 150 бетон. Залил в опалубку обитую пленкой. Получилось просто супер крепко по сравнению с заводским ФБС. Для частного малоэтажного крепче марку не кто не заказывает и спецы на растворном настойчиво отговаривали от марки выше по моим целям .
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

alexaa1 писал(а): это стоит
А у нас это все ползет.
Тоже были умельцы на два ряда ЖБ шпал строили.Теперь трещины в стенах, ладонь лезет.
alexaa1 писал(а): интернет поколение
Не думал, что читать нормативы - это что то неприличное.
глубина фундамента, не зависит от этажности капитальной постройки.
ширина зависит.
И опять таки все эти критические величины случаются раз в 30 лет.
Но тем не менее случаются.
У нас чрезвычайно пучинистые грунты. У родственника деревянный дом на ленте лет 10 стоял. А 2 года назад весь дом перекосило. В марте месяце.
И канализация у него в этот год замерзала.
И глубина была 0,8 м говорит.
Раз в год и палка стреляет, как говорится.
По поводу прекрасности тощих бетонов, можно полюбоваться на развалившиеся бетонные кольца, столбы и бордюры.
Сколько можно съэкономить применяя 150 марку вместо 350? в моем случае было бы 27 000 р. Не та сумма, что бы потом трястись всю жизнь.
Кроме того. Когда искал бетонщиков, попал на ремонт фундамента. Что за марка не известно, самопал, но он рассыпался. И видно, что не из-за не достатка цемента. От воды и мороза.
Вывод я сделал такой.
Бетон должен быть гидрофобный.
И обязательно утрамбованным вибрацией.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

ks71 писал(а): спецы на растворном настойчиво отговаривали
А мне, когда звонил, и сказал, что 350-ый нужен, спросили - болото?
У нас в массе 250-ый берут.
Кто по умней 300-ый. на него уже гидроизоляция не нужна выходит в итоге дешевле.
Я заливал в рубероид. Он при вибрации приклеивается к бетону. Считай дополнительная гидроизоляция.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

alexaa1 писал(а): Засада в тех козлах
Есть такая буква. Товарищ, кто здания разбирает рассказывал.
Гаражи колхозные бомбил. На одном ряде ФБСов были. и тот на половину на верху. По документам 4 ряда. Нижний на боку должен был лежать.
Кто то при строительстве упер более 100 блоков.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
не понимают люди, что стоимость коробки в сравнении с остальными затратами не такая большая

У меня в процентном соотношении самое дорогое оплата всяких разрешений.личный пример.проэкт на свет обошолся в 30 тыр.материалы и работа 1.5тыр,правда года через два подключение уже стоило 500р.договор с электро сетями и все карманные фирмочки побоку,соседи уже так подключались.про газ вообще молчу,вода проэкт и разрешение где-то в районе 5 тыр но при условии что делают их люди.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя