Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....

Limon2017
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:23

Сообщение Limon2017 » .

Интересно
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

zluck2 писал(а): температура пола поднялась с -2 до 8 тепла на 50 метрах пола
А разве нельзя сделать так, что бы воздух работал самотеком, без насоса?
Изображение
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

А сколько стоит закопать систему подземных труб? и на рисунке он работает не самотёком, его толкает вентиляторы ТН.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

zluck2 писал(а): на рисунке он работает не самотёком, его толкает вентиляторы ТН.
Это я вижу, но по идее (физике) воздух должен циркулировать без насоса.
Или я ошибаюсь?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Теплоёмкость воды в 4,2 раза больше теплоёмкости воздуха,1 кг воздуха занимает 8,3 кубометра , значит, вместо 1 кубометра воды я должен прокачать около 350 кубометров воздуха, физика однако... самотёком сложновато...
Juz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 май 2005, 00:26

Сообщение Juz » .

Изначально написано zluck2:
...За бугром государство не то что кредитует, оно дает субсидию на установку ТН, покрывающую более половины стоимости.
Вот тема про халяву: https://www.forumhouse.ru/threads/374727/

Была такая программа ЕС в Латвии, я даже на семинар ходил, хотел учавствовать. Финансировали до 50% от стоимости проэкта, но не более 10тыс. евро. Там не только установка ТН, но и солнечных коллекторов на крышу для горячей воды. Был ньюанс: установщики и оборудование только те, которые предлагались по программе. ТН как правило шведские NIBE, а это и есть хай энд по запредельным ценам. Плюс конструкция и ориентация скоса крыши на запад не подошла для установки солнечных элементов :(. И в моем случае земляной контур не сделать - участок давно застроен и посажен сад, только бурить скважины. В итоге плюнул и поставил газовое отопление - конденсатник Юнкерс с встроенным блоком автоматики FW200. Вот греет уже 5-й сезон в автономном режиме (приезжаем на выходные). Заказал блок удалённого управления и контроля котла с компа или телефона. В выходные подключу, можно будет оперативно подкрутить режимы, иногда надо, когда поездки отменяются. Всю неделю держу температуру +12, к приезду нагреваю +20.
ЗЫ: Сейчас у вас заметно похолодало, как справляется шайтан котёл?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Только вчера первый раз запустил насос в автономное плавание, то есть уехал с дачи и оставил насос включенным, немного очкую, это не заводское изделие, а то что я сделал своими руками, в том числе и автоматику. До этого испытывал в режиме приехал-включил, уехал-выключил.
Насос работает не на полную мощность, подача в теплые полы всего +18, сами полы нагрелись до +10 градусов, на улице вчера под вечер было холодно, под -15, на даче было больше нуля, но не сильно, около +5, более всего удивило потребление, на обогрев 50 метров полов насос потреблял всего 2,8 ампера или немногим более 600 ватт электроэнергии плюс ватт 100 потребления двумя циркуляционными насосами, всего семь стоваттных лампочек. Насос доходил до заданной температуры и останавливался автоматикой, чувствовался резерв мощности. Правда при увеличении температуры подачи в полы потребление должно возрасти.
То есть задачу минимум вроде выполнил, есть система поддержания небольшой плюсовой температуры на даче и она действует, ближайшие дни попробую поднять подачу до +35, нагреть дачу по настоящему, до годного для проживания состояния.
Juz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 май 2005, 00:26

Сообщение Juz » .

Очень интересно насколько возрастёт потребление при нагреве до +35 теплоносителя, какова ,,кривая,, зависимости.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Тэн воткнули в систему на всякий случай?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

1 кг воздуха занимает 8,3 кубометра
Это вы откуда такое значение взяли? 1м3 воздуха весит при 20 С - 1,2 кг, а вместо 1м3 воды нужно прокачать 3500 м3 воздуха.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано Juz:
Очень интересно насколько возрастёт потребление при нагреве до +35 теплоносителя, какова ,,кривая,, зависимости.

Самому интересно. Буду пробовать.
При включении от нуля теплоносителя в полах было чуть меньше двух ампер.
Ток компрессора в кондиционерном режиме около 5 ампер, в режиме 0-30 (тепловой насос)по расчетам должен быть около 4.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано Alexander_SAS:
Тэн воткнули в систему на всякий случай?

Нет, на следующей неделе заберу ещё один тепловой насос, ВОДА-ВОЗДУХ, он будет дуть теплым воздухом из внутреннего блока от кондиционера, хочу соблюсти чистоту эксперимента...
Он уже готов.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Так для эксперимента ТЭН в системе не мешает, он для безопасности, при этом он для безопасности не только тепла в доме, но и самой системы.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

У меня самая простая конструкция ТН, без теплоаккумулятора и нагрева ГВС, что есть во многих заводских изделиях.
Вставить ТЭН не так просто, ТН( тепловой насос) выдает низкотемпературное тепло , до 35 градусов, ТЭН выдает гораздо большую температуру, для работы с теплыми полами нужны или очень желательны ТА(теплоаккумулятор) и узел подмеса чтобы подавать в полы не более +35 , они сильно усложнят конструкцию.
Если пропало электричество не будут работать ни ТЭН ни ТН,а если будет второй ТН, он сможет его дублировать первый или наоборот.
На самый крайний случай при стройке заложена дымовая труба , поставлю печь...
Грунтовой контур сделан с огромным запасом, на него можно повесить ещё один, третий, тепловой насос и при этом теплоноситель в нем к весне не должен перейти в минус.

В будущем есть желание собрать инверторный тепловой насос с ТА и нагревом ГВС с ЭРВ (электроупрравляемый термовентиль)вместо ТРВ для получения максимального КОПа и отсутствия пусковых токов. Компрессор на 22 фреоне уже есть. Читаю про управление BLDC двигателями.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

ТЭН надо ставить перед контуром, чтобы он подогревал контур. и контур он может быть заместо теплоаккомулятора, посчитайте емкость трубы.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Сегодня был на даче, гудронный коллайдер работает, греет, окультурил (условно) автоматику, поднял температуру теплого пола до 10 градусов, замерил время нагрева с 8 до 10 (гистерезис) около 8 минут, теплый пол остывал с 10 до 8 сорок минут, резерв по мощности достаточный, на улице было -13.
Температура земляного контура +6,2, тепловой насос при работе отбирает у тосола 2 градуса.
Nekromanger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 01:18

Сообщение Nekromanger » .

------------------
Только Бог прощает
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Спасибо за видео, посмотрю весь канал, может аккумулятор всё же сделаю.
Еще 17 лет назад думал о ТН, не потянул финансово, тогда 30-40k€ хотели, без теплого пола и земляных работ. У меня, правда, водяной горизонт в 7-8 метрах и коэффициент 3-4 скорее всего получился бы. Горизонтальные трубы не рассматривал - часть участка грунт очень тяжелый, да и проморозка всегда напрягала. А ещё вот и про ледяную линзу узнал!
Так что ТТ котёл, с последовательно включенным электрическим, не самый худший в моих условиях вариант.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Ссылка на это видео есть в посту номер 195 этой темы, после чуть-чуть обсудили видео.
Так что это повтор.
У человека предвзятое отношение к ТН, они ему не нужны, он и так живет не бедно, делая очень не дешевые системы отопления богатеньким буратинам которые слюнявят много сольдо за отопление, достаточно посмотреть другие его видео.
Там у него в ролике много подтасовок.
У меня получилось менее 3 к$ с земляным контуром, правда без теплых полов, а это много меньше 30-40к евро.
А пока мой ТН работает, поддерживает +10 градусов в полу, +8 в стенах, в начале января получу счет за электричество за декабрь, тогда будет всё ясно.
pahabih
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:46

Сообщение pahabih » .

отмечусь
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

zluck2 писал(а): У человека предвзятое отношение к ТН, они ему не нужны, он и так живет не бедно, делая очень не дешевые системы отопления богатеньким буратинам которые слюнявят много сольдо за отопление, достаточно посмотреть другие его видео.
Я вбсолютно с Вами согласен. Непредвзятых людей, кроме нас с Вами, практически не осталось :)
Однако иногда выгодно иметь дело с авторизованной компанией, в смысле устранения косяков, которые неизбежны при адаптационном монтаже.
Кроме того, "ж.. чувствую" , неправильно в наших широтах горизонтальный теплообменник городить.
В любом случае небольшой пелетный котел, включенный последовательно, лишним не будет
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Я сам всё сделал и я сам себе авторизованная компания и шеф монтаж.
Посмотрим температуру в земляном контуре в конце отопительного сезона, самому интересно
Пеллетный котел , как и ТЭН плохо стыкуются с теплыми полами, требуется узел подмеса, понижающий температуру теплоносителя до 35 градусов. Да и сам котел стоит не мало. А печь я поставлю.
У меня вся разводка проще паренной репы.
Изображение
Изображение
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Узел подмеса совсем не сложный
Хотите сфоткаю?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Я знаю, как он устроен, просто зачем усложнять конструкцию, что мне это даст, и в чем преимущество дополнительного котла? Если электричества не будет , то он сам разожжется и будет греть...ё
Изображение
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

zluck2 писал(а): усложнять конструкцию
Нашу кашу не испортишь никаким маслом :)
Электрозависимрсть - еще один неупомянутый фактор, отвративший от ТН.
У меня сейчас аккумуляторы на 10 часов циркуляции.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Сделать дымоход, установить котел, а места нет, в тепловой нет форточки для вентиляции, а самое главное, где хранить тонны пеллет.
А самое главное, у меня это дача, ну разморозил и что произошло? СНТ новый, электро сети современные, поселок рядом. Свет более чем на несколько часов пока не пропадал.
Быстро разморозить дом не получится, день-два в глубокий минус не уйдет, в двух контурах залит тосол, даже если тосол и замерзнет то в шугу, ледяную кашу, отогреть можно без последствий, если нужно поставлю тепловую пушку. Труба есть, но выведена в зал, а не в тепловую...
Конечно, если у нас температура будет не как сейчас в Сибире, до -62...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Я холодной зимой 2.5 тонны тратил, прошлой 1.2. Это как бэкап к электричеству. Включаюсь, если -15 больше 2 суток. Правда, бруски, не пеллеты. 1т= кубу, храню под навесом. 1 кГ = 1 кВт*час= 1.2 руб
120 кв.м
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

27 декабря я поставил на тепловой насос электросчетчик, простой, МЕРКУРИЙ 201, сегодня съездил на дачу, потребление всего 15 кВт, то есть за 6 дней я заплачу за отопление всего 75 рублей, правда на улице было тепло, чуть выше и чуть ниже нуля, в даче внутри около 10 градусов...
Отвез на дачу второй тепловой насос, вода-воздух.
Изображение
Изображение
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Чукча, зачем вам холодильник? Ноги греть, однако. (с) :)
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Был на даче седьмого, на улице -30, внутри полы +10, как установил на терморегуляторе, а так около +5, на счетчике 40 кВт*час, то есть я потратил на отопление за 10 дней 250 рублей....
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя