Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....

Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

почти аноним писал(а): из скважины вода +8
ВЫДУМКИ.
из скважин чаще всего бежит ЛЕДЯНАЯ ВОДА, с температурой +4 +6.
+8 - это уже считай повезло.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Сейчас из земляного контура приходит тосол +12,6 выходит из теплового насоса в землю +11,1 разница полтора градуса.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

А сколько в доме на первом этаже?
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Вот разогреть дом в морозы, то есть поднимать внутреннюю температуру думаю было бы тяжело. Когда только включал отопление было ощущение что тепло "теплых полов" холодные стены сразу высасывают, не успеет насос пол нагреть, как температура падает и насос сразу включается, а когда дом прогрелся насос стал включаться реже и не на долго, то есть он только поддерживал равновесие между теплопотерями и производительностью ТН.
И в морозы спокойно разогреете дом.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Первый этаж 52 метра, высота потолка 3 метра.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Кондеем разогреваем с -12 до +26 за ночь.
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

Ну как ?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

За декабрь пришел счет, всего 1018 рублей, поддерживал в полах +11, на этаже было +8.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

А не дешевле было утеплить домозаготовку и отапливаться электричеством. Судя по фото, топите воздух.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Там трехслойные стены, 20 см пеноблок, 8 см утеплитель, 10 см пеноблок на теплопотери особо не жалуюсь, расчетный КОП теплового насоса при пониженной температуре конденсации около пяти, то есть на один затраченный киловаттчас электроэнергии я получаю около пяти киловаттчаса тепла в дом, или если бы я топил ТЭНом я бы заплатил в пять раз больше, пять килорублей.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Вот умный график работы теплового насоса для пониженной температуры в помещении:
Изображение

А вот график работы на нормальной жилой температуры:

Изображение

КОП падает до 3,5.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Счет электроэнергии за январь 1158 рублей, продолжаю топить....
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

За февраль счет 1425 рублей, месяц короче но холоднее...
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Подниму. Теорию еще не изучал, а уже интересно. Пока смотрю на ТН вода - вода. У меня участок заканчивается небольшой речкой. Ширина 1.5 - 2 метра. Глубина около полуметра ( но могу и экскаватор подогнать ). Вода чистая, берет начало в лесу из кучи родников. Расстояние до хоз. постройки около полтинника ( там где все коммуникации будут ). Есть шансы замутить такой колхоз ?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Проточная река есть неисчерпаемый источник дармовой энергии, работать будет реально, есть два способа получить эту энергию:
1. Переливная схема, вода забирается из реки, немного охлаждается и сбрасывается обратно в реку.
2. В реке размещается теплообменник (бухта ПНД трубы , по которому циркулирует теплоноситеь, отдающий реке холод из дома.
Но есть три проблемы
1. Речка не перемерзает?
2. Речка принадлежит государству и наша Родина никому не позволит пользоваться ею законно, то есть если Родина узнает, что вы качаете её халявную энергию в свой дом она заставит вас за свой счет уничтожить самострой со всеми вытекающими последствиями.
3. Нельзя гарантировать сохранность конструкции погруженной в реку от вандалов, пионеров, поисковиков цветных металлов и прочих черных копателей...
Спроси на ФОРУМХАУСЕ в ветке про ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, там реально подскажут и помогут расчитать водяной контур.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Все понял. Пока только подумываю. Сначала воткну электрокотел а дальше как фишка ляжет... :P
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Ограничение тепловых насосов в том , что они дают низкотемпературное тепло, оптимально , если вода на выходе не превышает 40 градусов, для батарей мало, зато отлично стыкуется с "теплыми полами", не нужен узел подмеса.
Отопление тепловым насосом сильно отличается от котлового, и переделать оду систему на другую довольно сложно, я сразу сделал выбор и дом строил , зная чем буду топить, теплые полы у меня везде а батарей нет.
Можно замутить насос "вода-воздух"и пользоваться им как обычным кондиционером, причем на обогрев он будет работать не зависимо от уличной температуры.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Ща , по весне , буду строить хоз постройку. Полы теплые там табу. Отопление сделаю эл.котлом и дровами. А вот речка покоя не дает...
Мыслей много, но в голове пока каша. Сейчас одновременно читаю про септики, скважины, ушп, электрику и т.д.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Если есть вопросы, можно встретиться, расскажу про свой опыт стройки, если есть желание, могу устроить экскурсию, пиши в личку.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано zluck2:
Ограничение тепловых насосов в том , что они дают низкотемпературное тепло, оптимально , если вода на выходе не превышает 40 градусов, для батарей мало, зато отлично стыкуется с "теплыми полами", не нужен узел подмеса.
Отопление тепловым насосом сильно отличается от котлового, и переделать оду систему на другую довольно сложно, я сразу сделал выбор и дом строил , зная чем буду топить, теплые полы у меня везде а батарей нет.
Можно замутить насос "вода-воздух"и пользоваться им как обычным кондиционером, причем на обогрев он будет работать не зависимо от уличной температуры.

40 градусов вполне достаточно для большой батареи, теплые полы не обязательны. Алюминиевая или стальная двухрядная батарея 150х400х2000 вполне обогревает 20 кв.м с высотой потолка 2,75 м в средне-утепленном помещении.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано rv3dpi:
Возможно, но при этом сильно вырастет расход электроэнергии. Греть низкопотенциальным теплом теплоноситель до 28 или до 40 градусов - очень большая разница.

Абсолютно верно. Чем ниже требуемая т-ра теплоносителя, тем выгоднее.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Возможно, но при этом сильно вырастет расход электроэнергии. Греть низкопотенциальным теплом теплоноситель до 28 или до 40 градусов - очень большая разница.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Кстати, господа, вот графики по температуре грунта на разной глубине в районе Коломны Мос.обл.
Данные за последние 40 лет, скачаны с какого-то нашего метеорологического сайта, переведены в эксель, отрихтованы и усреднены. Кликабельно.
Изображение
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Приподниму. Сегодня, с любезного приглашения ТС ( Андрея ), посетил его скромную обитель. За время двухнедельного отсутствия система сожрала 59кВт, что по конскому тарифу Подмосковья составляет около 350 рублей...ВСЕГО. Температура поддерживающего отопления ( воздух ) - 11 градусов. Все рассказал, показал. Назад ехал в некотором ступоре. Кондеи для заготовки уже нашел :) Лед тронулся...
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Подтверждаю., буду помогать делать ТЕПЛОВОЙ НАСОС вода-воздух.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Вот интересное мнение с форумхауса от одного самоделкина
Вобщем, для самодельных тепловых насосов, считаю, что инвертор - самое то. Основной плюс в том что инвертора в разморозку уходят не каждые 40-50 минут, а 1 раз в 3 часа, или даже при благоприятных условиях 1 раз в 3 дня, а то и 1 раз в неделю, в зависимости от нагруженности компрессора, а следовательно и от обледенения внешнего радиатора.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Это наверное про систему воздух-воздух.
У грунтового контура температура положительная, размораживать там нечего. Особенно если площадь поверхности теплообмена с запасом, а запас делается просто и дёшево - лишняя нитка трубы ПНД в ту же яму.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Закончил второй отопительный сезон, потребил с 15 октября немногим менее 1000 кВтчас электричества без учета работы одного циркуляционного насоса, поддерживая на 52 м2 среднюю температуру +8, по деньгам должно быть около 5-6 т.р. за сезон. С тепловым насосом ничего не делал, весь сезон насос проработал в автоматическом режиме.
Получил счет за март, потребил электроэнергии на 1070 рублей.
Что не сделал?
Не протестировал насос на работу при температуре +20 +25 градусов в помещении, попробую сделать это в следующем сезоне.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Вот тут и посчитают, изготовят , установят и дистанционно обслужат.
https://npo-energy.ru/
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Силой мысли дольют фреона?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей