Пчелы

wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Edhunter:

по моей статистике липа дает товарный мед раз в три года))) И то при наличии сопутствующий благоприятных условий: в жару не отгорит, дождем не смоет, и перед началом цветения должна постоять НЕЖАРКАЯ погодка недельки в 2 =))))) а проще говоря- хрень это а не медонос для нашей местности))) на нее надежды никакой. И имхо не поставлю =)))

Липа начинает цвести,и дожди уже четвёртый год если не пятый.климат меняется по моему,
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну похоже на то
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Lis-biker:
ну похоже на то

Ну у нас на границе тучи ходят хмуро.но дождя нет :P может река держит?
Изображение гром гремит в городе ливень.дай бог хоть три дня магазины набить мне счас мёд нормальный нужен в неметчину
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну у меня тоже поливает, хорошо бы побольше дней как сегодня

Изображение
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Жара под 35, но обещают дожди и тучи немного натягивает. Второй день пчела работает на подсолнухе. Зацвело поле в километре от меня и два поля на подходе. Несут нормально, на пасеке гул стоит до самой ночи. Как бальзам на душу такие звуки. Трава в этом году дала мало мёда. Густой и очень тёмный получился. Обычно светлее бывает.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Всем взятка.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Lis-biker:

а розовый?

У нас я розовый не встречал что то.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано darsik:
Не, много уже не будет, лопух цветёт. Как показывает практика, до лопуха товарный мёд, лопух повсеместно расцвёл, соты печатают, взяток поддерживающий. У нас так, последние лет 25.
Ну не знаю, в последние годы,когда цветут всяческие колючки, мед есть на откачку. Бодяка и репейника в последнее время много по опушкам и неудобицам.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

@Ну не знаю@
так же подумал...
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Небольшой отчетец от "вчера"
Жизнь бурлит с 4 утра!!!
Что-то нашли интересное в Природе ,выделяющее нектар с рассветом :)
Основная моя стратегия:это нарастить громадное количество пчелы в семьях к медосбору!
Хочу поделиться с вами результатами: нижний этаж на 14-20 рамок + второй этаж на 10 рамок .. Показываю на примере первых двух семей .О количестве пчелы- зацените масштабы 👍💪💪💪😄очень доволен проделанной работой весной ☺ остальные семьи не стал тревожить и раскрывать.
Ну и разве такие монстры не принесут меда даже в этот капризный по погоде сезон ???!!да они из -под земли его выщемят- 10 деньков хорошей погодки моим СР красавицам больше и не надо!)
Пока все огонь, парни! Не подвела бы погодка!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Хочу поделиться с вами результатами: нижний этаж на 14-20 рамок + второй этаж на 10 рамок .. Показываю на примере первых двух семей .О количестве пчелы- зацените масштабы 👍💪💪💪😄очень доволен проделанной работой весной ☺ остальные семьи не стал тревожить и раскрывать.
самая проблема это как избежать роения ?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Edhunter писал(а): Жизнь бурлит с 4 утра!!!
Что-то нашли интересное в Природе ,выделяющее нектар с рассветом
может росу собирают?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): quote:
Хочу поделиться с вами результатами: нижний этаж на 14-20 рамок + второй этаж на 10 рамок .. Показываю на примере первых двух семей .О количестве пчелы- зацените масштабы 👍💪💪💪😄очень доволен проделанной работой весной ☺ остальные семьи не стал тревожить и раскрывать.
самая проблема это как избежать роения ?
самое интересное сколько мёду дадут
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Lis-biker:

может росу собирают?

тяжелые на прилетку падают. ни с чем не спутаешь)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Lis-biker:

самое интересное сколько мёду дадут

а тут доля везения))) Я со своей стороны все сделал ))) липу-то пороядком собрали.. внезапно дожди зарядили на неделю ... а с таким количеством пчелы сами понимаете ))) что принесли то и съели и даже больше))) Надежда-надежда теперь))
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Edhunter
конечно красиво глазу когда пчелы много, но тут не до красоты расширяй ещё, иначе тесно и душно и будут они сидеть и заниматься бесполезной работой да об роении думать, грузить работой надо их постоянно. если мёда много то лучше забрать 3-4 рамки и поставить в какой-нибудь отводок на сохранение , а качать будешь заберешь.
------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
darsik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 12:01

Сообщение darsik » .

С 4-х утра, воду несут, летним цветам температура нужна градусов 18—20, а у вас какая была температура на 4 утра? Весенним цветам 10—12 градусов хватает.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

летним цветам температура нужна градусов 18-20, а у вас какая была температура на 4 утра? Весенним цветам 10-12 градусов хватает.
у нас почти всегда ночью около +10+12 , днем около 30.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

[QUOTE]днем около 30.[/QUOT
неделя примерно такая-же. С кратковременными дождями.
14 июля увидел на прилетке пчелу верхом на трутне =) что там по приметам пчеловодным, можно убирать магазины,корпуса=)()считай значит все)) медосбору?)))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Ну у меня неделю назад вроде тоже перспективы были на откачку мёда. Очередные.))) Снова зарядили дожди. Вчера был в деревне, магазины даже не проверял. Нуивонах расстраиваться лишний раз.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Edhunter, с днюхой, камрад!!! Счастья, здоровья и удачи тебе и твоим близким. А тебе лично ещё и мёда побольше в сезон и пчелок не злобливых и трудолюбивых. :)
darsik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 12:01

Сообщение darsik » .

Edhunter писал(а): что там по приметам пчеловодным
У нас после 20-х чисел мёда не бывало. Прошлый год не хороший был, до конца месяца несли, но товарным мёдом не назвать, не большой плюс по месяцу был. В этом году так же, может хуже будет. Осталось дней 10, но природа не даёт, если и будет плюсом несколько кг по итогу, это было бы хорошо.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано tref7:
Edhunter, с днюхой, камрад!!! Счастья, здоровья и удачи тебе и твоим близким. А тебе лично ещё и мёда побольше в сезон и пчелок не злобливых и трудолюбивых. :)

Спасибо огромное, Андрей!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

У нас после 20-х чисел мёда не бывало. Прошлый год не хороший был,\\\
Пасека где расположена? Медоносы дикие? Прошлым сезоном на одном кипрее по корпусу на 10 дадановских с семьи снял. нижние этажи не считаю.. это если все выкачивать и сахаром замещать. Год был отличный! медоносы дикие. пасека уже считай среди лесов в богом забытых деревнях . Удивляюсь, почему у вас так? московская как бы от нас не настолько далеко. Вон, камрад из братской РБ и то подмечает, что климат схож по широте. Давайте искать истину и разбираться почему так, заодно и тему оживим)))
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

добавлю...
откачка у меня в первых числах августа, как по науке, дальше полоски от клеща .. и где-то уже к сентябрю закорм сахаром 50 на 50 со своим медом.. Я к тому, что вижу, сколько рамок оставлял с медом семье при откачке в августе и какая картина к сентябрю! Да реально есть семьи которым и кг сахара не нужно подставлять к этому времени!!! Таскают и таскают до второй недели сентября, если погода не дождливая к этому времени. Возможно, кроме лесов и полей так поздно цветет что-то и на болотах.. моховых.. их у нас кругом))) " Путь из варяг в греки" )))
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

че то фотки болот не грузятся)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
darsik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 12:01

Сообщение darsik » .

Юго запад Калужской области, смешанные леса. В этом году, донника очень мало, Иван чая почти нет, цвести заканчивают. Колючки разные, отцветают уже. Два года траву не жгли, травина в рост человека местами, может трава все забила? Клеща много, может много сырости, в прошлом году поле 11га донник белый из за влаги погибло, очень мало было. В прошлом и этом году ничего не сеял.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

прогноз погоды боле-мене похожий на правду- три дня не больше.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

так самая медосборная погода, если конечно не ливни, вроде написано небольшой дождь 3-4 часа без дождя в день при такой температуре, в наших краях даже "пеньки" нектар выдяляют ))
------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя