Пчелы

arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

теперь всегда в перчатках кожаных с большими нарукавниками , комбезе , а вот вчера одна видать с земли заползла в кроссовок и ужалила . теперь думаю купить летние берцы .
Изображение
Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

arjan писал(а): еперь всегда в перчатках кожаных с большими нарукавниками , комбезе , а вот вчера одна видать с земли заползла в кроссовок и ужалила . теперь думаю купить летние берцы .
Вы начинающий?
Прочитал предыдущий пост, сочувствую. Аллергия-это не гут, однозначно надо у врача проконсультироваться. У меня схожие симптомы первые года два были. Опухал страшно и даже порой температура росла.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Вы начинающий?
3 года , сейчас 4й пошел , специально никогда не подставляюсь за все время жалили раз 5-6 , постепенно пропадает чувство осторожности и в очередной раз жалят , каждый раз реакция все сильней , у жены наоборот с каждым разом все меньше .
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Я Вам посоветую в аптечке антигистамины какие-нибудь иметь, какие лучше, думаю врач посоветует. У меня пару раз после укусов была очень неприятная реакция-дрожь по телу, озноб, и извините за интимные подробности-пахи и задницу пекло, как скипидаром намазал. :D Сейчас смешно, а тогда не очень то.
Я уже пчёлок лет двадцать держу, сейчас никаких неприятных симптомов после укуса, только боль от самого ужаления. Через пять минут уже не болит, не пухну.
arjan писал(а): за все время жалили раз 5-6 ,
Этого очень мало. где то читал давно, что в среднем, чувствительность к яду пропадает после двух тысяч ужалений. Так что у Вас всё ещё впереди. :D
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Этот год меня немного удивил. В период, когда отцвели сады и прочие майские медоносы, и до цветения липы обычно продуктивного взятка нет и пчёлки мои начинают роиться. Я с этим не борюсь. В этом году не вышло, по моим сведениям и сведениям агентурных источников ни одного роя, и пчёлы ещё некисло забили магазины. Рапса по близости не было, к моему удовольствию.
Выставил на пасеке медогонку и ящики для обсушки, так пчёлы лениво сушат, значит взяток сильный. Пчёл не вывожу, ульи стационарно в деревне.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Изображение
а тут третьего дня ужалила опять в эту руку- реакции ноль, слыхал бывает опухают в начале сезона. от опухшей помогает фенестил, таблетки не ем- пусть привыкает организма.. но в аптечке есть.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

и извините за интимные подробности-пахи и задницу пекло, как скипидаром намазал.
точно так же +подмышки , раньше такого не было .
Этот год меня немного удивил. В период, когда отцвели сады и прочие майские медоносы, и до цветения липы обычно продуктивного взятка нет и пчёлки мои начинают роиться. Я с этим не борюсь
т.е. вы все пускаете на самотек ? так ведь и полностью изроиться семья может , у меня в этом году из 1 семьи 3 роя вылетело поймал и заселил еще 3 улья , в основной семье 3 рамки пчелы осталось , роятся падлы хотя даже не полностью весь улей освоили , 8 рамок и маточники тянуть начинают ..
у меня сейчас наоборот основная задача не давать роиться что бы к основному медосбору силу набрали . Хотя вот думаю кто больше даст меда 1 трехкорпусный улей или 3 однокорпусных ? Мне с 3 однокорпусными проще чем с 1м 3х корпусным.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у меня от одной семьи сделали отводок, потом она ещё и отроилась.. но рой поймал, всё норм вроде все три развиваются!
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Я вот думаю сколько семей может обработать 1 человек без помощи , прихожу к мнению что не более 50, в день больше 10 посмотреть у меня не получается , очень тяжело и главное очень жарко в одежде, смотришь то обычно в хорошую погоду, а это всегда почти +30, а то и выше .
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

arjan писал(а): т.е. вы все пускаете на самотек ?
Нет, просто не делаю отводков, искусственных роёв и др. "противороевых" методов. За всё время (двадцать почти лет) изроилась только одна семья. В период основного взятка все семьи выходили из роения, как правило
arjan писал(а): в день больше 10 посмотреть у меня не получается ,
Вы уточните, то значит "посмотреть"? Одно дело просто глянуть, вкинуть пару рамок для расширения, другое-весенняя ревизия или к примеру, когда рамки забираешь на откачку. трудозатраты разные совсем.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

tref7 писал(а): Нет, просто не делаю отводков, искусственных роёв и др
а сколько семей и мёда в среднем за сезон? рои то ловите?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Вы уточните, то значит "посмотреть"? Одно дело просто глянуть, вкинуть пару рамок для расширения, другое-весенняя ревизия или к примеру, когда рамки забираешь на откачку. трудозатраты разные совсем.
ну вытащить и посмотреть каждую рамку , я неопытный поэтому с первого взгляда на семью ее состояние не могу определить приходится смотреть , нет ли заложенных маточников, для меня роение это самый бич . у нас как правило июнь очень теплый (самый теплый тепло и днем около 30 и выше и ночью 18-20 в июле уже теплых ночей нет обычно 12-14 ) и еще толком ничего не цветет и пчелы безудержно роятся , вроде и магазин поставишь или корпус, а они все равно роевые маточники тянуть начинают .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

а сколько семей и мёда в среднем за сезон?
У нас в среднем обычно получается пол фляги с улья , только разнотравье горное и зонтичные типа дягиля , посевов нет вообще никаких , цветущих деревьев типа липы тоже .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): пол фляги
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Lis-biker писал(а): а сколько семей и мёда в среднем за сезон?
C зимы вышло четырнадцать.
Сезон-сезону рознь. В прошлом году, к примеру засушило так, что мёда почти и не было, на зиму натаскали себе пади. Пришлось сахара на зиму давать тщательно. Правда в начале лета с василька пару фляг взял-изумительнейший мёд, впервые попробовал, благодаря упущению агрономов. )))Забыли, видать жито протравить от сорняка-всё поле синее было от василька.
В этом году вроде получше, мёда уже откачал пару фляг, послезавтра планирую остальные ульи посмотреть.( если не рапс, то в начале июня мёд редко когда удаётся взять) На той неделе ещё не запечатан был. Куда то летают, обычно в этот период взятка нет, и пчёлы роятся. Надо за деревней прошвырнуться, поискать базу. )))
arjan писал(а): ну вытащить и посмотреть каждую рамку ,
В гнездо без нужды лазить не рекомендуют. Да и маточники вырезать-нет смысла. Если семейка взялась роится, то она всё-равно отроится. Кардинально против роёв можно бороться, заменяя ежегодно маток и делая отводки. Мне лень.
arjan писал(а): посевов нет вообще никаких ,
Дык да, у нас из медоносов -рапс, но ну его нафиг, гречиха, но, во-первых очень капризный медонос, во-вторых я не вожу никуда пчёл, а рядом не садили уже сто лет. Ну и подсолнух, но его туда же, куда и рапс. ))) А так площадЯ зерновыми засевают и кукурузой.
Lis-biker писал(а): рои то ловите?
По мере возможности. Иногда даже продаю.
Через два-три дня липа зацветёт, лесное разнотравье, обычно в это время у нас основной взяток. Обычно это происходит на пару недель позже, но в этом году очень ранняя весна была.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

tref7 писал(а): Я с этим не борюсь. В этом году не вышло, по моим сведениям и сведениям агентурных источников ни одного роя, и пчёлы ещё некисло забили магазины.
малина, не?
у меня с татарского клена нормально взяли, и малину добивают сейчас
вчера неплохой дождь прошел, с утра сегодня ясно и тепло - так уже в 9 утра гул стоял над точком - любо дорого смотреть
вечером сегодня заглянул под холсты отводкам - уже оттянули по рамке вощины, что в субботу после обеда ставил им.
а в район сегодня ездил - эспарцет начинает цвести на полях, и уже стоят телеги с ульями рядом
прям зависть взяла :))
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

tref7 писал(а): в начале лета с василька
ничоси
у нас василек - ближе ко второй половине июля начинает работать
в прошлом году он и вытянул медосбор, недели 4 почти цвел, до середины августа
ну и осот немного
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Barm писал(а): ничоси
Ага, в июне цветёт. И сейчас уже тоже, но в этот раз агрономы не спали видать, цветёт не массивом, а так, по краю поля. )))
Barm писал(а): ну и осот немного
А вот этот чертополох цветёт ближе к августу.
Barm писал(а): у меня с татарского клена нормально взяли
Товарного?
У нас клёны всякие цветут в конце апреля, поэтому мёд остаётся в гнезде.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Barm писал(а): эспарцет
А вот это у нас экзотика. Он у вас высевается где или дикоросом?
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

tref7 писал(а): клёны всякие цветут в конце апреля
я про клен татарский, он же неклен, он же черноклен
Изображение
он цветет недели через 2 после остролистного, и дольше, как правило. у меня его не очень много, но в магазины немного принесли, намешают с чем-нибудь. кто в районах - берут с него нормально "майского меда". мед этакий чайного цвета, аромат по мне тяжеловат
tref7 писал(а): Он у вас высевается где или дикоросом?
высевают, и последние годы все больше.
но все далеко от меня совсем :(
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Barm писал(а): я про клен татарский,
Понял,что ничего не понял. Нет у нас такого.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

tref7 писал(а): Нет у нас такого.
крылатки вот такие, трудно с чем-то перепутать
мне кажется, он везде есть
растет вдоль рек и ручьев, на открытых местах
Изображение
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Изначально написано arjan:
вчера одна видать с земли заползла в кроссовок и ужалила

вчера в ухо прилетели две друг за другом, с интервалом в 10-15мм
весь день ходил забавный, типа такого
Изображение
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

весь день ходил забавный, типа такого
Я и сейчас забавно на 1й ноге прыгаю , опухоль и не думает спадать только нарастает потихоньку , обычно спадать начинает на 4е сутки .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

бл.. рой улетел, и вроде пасмурно, и просмотрели в субботу всех.. пришол в 9 часов, а там туча летает.. думал шас сядет поймаю, а он в лес... я ф печали.. ну мож не мой :D
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): опухоль
фенестилом помаж
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Lis-biker писал(а): бл.. рой улетел
меняй маток и пчел на проверенную карпатку или карнику
есть подозрение, что тебе помесей продали
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Lis-biker писал(а): думал шас сядет поймаю, а он в лес..
Рой может улететь не привившись по близости. Редко, но бывает. Ибо в девять часов слететь-рановато, когда он вышел в таком случае?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да х.з. я ток пришол..
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Barm писал(а): помесей
и что? типа карпатка не роится? :)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей