Пчелы

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): материал естественно твой
и де его брать? это же лавочка или сортир.. и потом, ты уверен что чувак на коленке сделает их все одинаковые, и взаимо заменяемые? у меня есть несколько самодельных кустарных ульев, я в них пчёл и купил, так это звиздец, они все разные, и магазин от одного, не подходит к другому
как по мне- всё должно быть абсолютно одинаковое и взаимозаменяемое, с соблюдением точных размеров.. не ёбся ни разу когда рамка не лезет в корпус, и её надо отпиливать?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): можно и в старье держать
можно, а можно на лошади ездить вместо машины.. ну а чё бенз не надо, не ломаеться..
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

и де его брать?
Ну честно говоря говоря ты меня в тупик поставил , я то со своей колокольни сужу, у нас практически в любой деревне есть пилорама - купил и сложил под навес через 3 месяца можно делать .
и потом, ты уверен что чувак на коленке сделает их все одинаковые
почему на коленке , я же говорю тот кто столярничает , а это значит что обычно у него есть и рейсмус и хороший торцовочник с долбежником .
как по мне- всё должно быть абсолютно одинаковое и взаимозаменяемое, с соблюдением точных размеров.. не ёбся ни разу когда рамка не лезет в корпус, и её надо отпиливать?
это да хламье как у меня мне тоже надоело , как все 30 заселю так закажу новые .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

хотя не, лучше другой пример, с теплицами из старых оконных рам, и из профиля и поликарбоната, с плёночной крышей.. вроде и то и другое работает..
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

с плёночной крышей.. вроде и то и другое работает..
кстати экономически выгоднее всего пленочные на дешевом деревянном каркасе , это я на фермер ру вычитал , так говорят те кто занимается выращиванием помидор и огурцов на продажу .
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Lis-biker писал(а): и де его брать? это же лавочка или сортир.. и потом, ты уверен что чувак на коленке сделает их все одинаковые, и взаимо заменяемые? у меня есть несколько самодельных кустарных ульев, я в них пчёл и купил, так это звиздец, они все разные, и магазин от одного, не подходит к другому
Батя, как решил пчёл завести, собирал старые улья по деревне. Раньше многие держали, потом всех клещ подкосил. Так тоже матерился - рамки, магазины не взаимозаменяемые оказались. Пришлось попотеть, попилить, построгать чтобы несколько комплектов собрать. В прошлом году на днюху ему новый подарил. С рамками в пятёрку обошелся http://i-uley.ru/shop/uli/ulej-dadana
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Если старье собираете по деревням, не ленитесь паяльной или горелкой пройтись, по нескольку раз и на солнце подержать.. Обычно такие рассказы слышишь- пчелы не в руку, поэтому забросил и тд.. а на деле- клещ или гнилец.. эти ульи к себе перетянешь-хз от чего они там у него помирали- бац и поймаешь какую-нить заразу. товарищеский совет новичкам, если кто тему читает эту)
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано arjan:

нахрен покупать там где производят улья , надо найти чувака который дома столярничает и заказать, материал естественно твой .
У меня так знакомые мужичку заказывают у них здоровая пасека на 150 семей и решили еще расширить до 250 , мне пока не надо хватает тех что есть 30штук старых досталось за 10 тыс ( на большее пока опыта нет ).

Делать надо самому все в стандарт.мне дерево нравится липа ива,тополь тоже неплохо.весной ревизия махом дно снял другое поставил,это в обжиг.а ульи от умельца это геморрой,стандарта нет + материал что нежалко было.у нас ульи продают но толщина стенки говорят что 30 на деле 27-28.надо 40 лучше 45.магазины согласен можно из 20 гнать.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Edhunter писал(а): бац и поймаешь
а сушь?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

надо 40 лучше 45.
зачем ? У меня есть 2 рута из 30ки самые классные улья -легкие и удобные , а остальные из 50ки даданы - страшно тяжелые и неудобные .
бац и поймаешь
если корпус пролежал год или даже полгода то клеща точно там нет .
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано arjan:

если корпус пролежал год или даже полгода то клеща точно там нет .

я о микробах))) клещ выкашивает, но он не опасен) а гнильца, если перетянешь с чужим ульем-может быть много проблем)
про сушь не понял? я о пустых ульях, бесхозных.. за пятак.. и тд. без пчел.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я про сушь из таких ульев
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

я про сушь из таких ульев
имхо- сжег бы там же, где стоят ульи, деревяшки-рамки обпалил, забрал бы)
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Делать надо самому все в стандарт.
Сейчас, чтобы пасеку из 10 семей завести, тысяч двести надо. А если ещё и ульи с рамками самому делать... На материал и инструмент ещё столько же уйдёт.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано Konstantin217:

Сейчас, чтобы пасеку из 10 семей завести, тысяч двести надо. А если ещё и ульи с рамками самому делать... На материал и инструмент ещё столько же уйдёт.

шутка?)))
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Одна семья примерно в 10 тыр выходит - сам пчелопакет, улей, амуниция и оборудование. У нас в Питере так, по крайней мере. Без учёта стоимости медогонки.
у нас в 2 раза дешевле
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Konstantin217:

Сейчас, чтобы пасеку из 10 семей завести, тысяч двести надо. А если ещё и ульи с рамками самому делать... На материал и инструмент ещё столько же уйдёт.

Если пчолки от пчеловода Лужкова наверное да :D у нас комплект с судью магазином 6-7 тыр костюм 500р дымарь 250 стамеска 60 р.а что ещё надо для начало
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Видится так.. конечно, греет мысль, вот покупаю пакеты у пчеловода с такой-то породой, значит чистокровные будут мед носить получше, чем разный сброд с леса, который еще и поймать нужно. ну если логически разобраться, а сколько вот таких которые вначале увлеклись, рои разлетелись, меда нет тонны, как предполагалось :) вначале, ии... ну их))) не мое))) так вот куда эти самые пчелы полетят?))) с учетом воровства леса в нашем государстве, вряд ли на всех хватит дупел))) конечно в ловушки, в бесозные те же ульи по деревням и тд) одно уже, что элементарно самому наловить-раз, и ход мысли-что будут нормальные пчелы-два. Таких уже дворняжек в природе мало осталось( мне б их найти-мечта, но пока это смогли сделать лишь тенториум :)))))))))))) ) , потеснили все карпаткой , другими южными. так что в 100 тыр за 10 семей -это имхую от последней лени человека... ну разве не так говорю, парни?
зы\ медогонку, да. нужно покупать. тут никуда не денешься.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

вспомнил вот пример: когда только занялся сам пчелами, когда деда не стало, много ульев было пустых, в первый же сезон, я не зал, что с ними делать( рои прилетали, иногда встречалось даже рейдерство, где слабые семейки были..а я рассказывал, пасека находится к лесу, где сейчас в деревнях по 5 человек стариков доживает и что точно знаю км на 18-20 по кругу пчел нет.) я к тому, что они сами рады будут прилететь в нынешней обстановке) сейчас не нужно носить ловушки в лес за ними( ессеснно, если не в городе пасека, а ближе к настоящей природе)
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

шутка?)))
Почему шутка-то? Полный комплект нового оборудования для содержания одной семьи перечислите и умножьте на десять.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Если пчолки от пчеловода Лужкова наверное да у нас комплект с судью магазином 6-7 тыр костюм 500р дымарь 250 стамеска 60 р.а что ещё надо для начало
Пару ульев с магазинами, рамки, сушь, вощину, проволоку, накатку, пару ящиков...)))
Shurale
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:03

Сообщение Shurale » .

Изначально написано Konstantin217:

Сейчас, чтобы пасеку из 10 семей завести, тысяч двести надо. А если ещё и ульи с рамками самому делать... На материал и инструмент ещё столько же уйдёт.

Если ничего самому не делать, а всё покупать, то в 100 тыр можно уложиться.
Одна семья примерно в 10 тыр выходит - сам пчелопакет, улей, амуниция и оборудование. У нас в Питере так, по крайней мере. Без учёта стоимости медогонки.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Konstantin217:

Пару ульев с магазинами, рамки, сушь, вощину, проволоку, накатку, пару ящиков...)))

Дане вопрос.я кстати проволоку нержарейку ставлю она дешевле.на работе шланги разобрал .
Изображение
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Улей - 2900-3200
Рамки гнездовые уже натянутые - 60*12=720
Рамки магазинные тоже с проволокой - 50*24= 1200
Вощина 5 кг. - 2000
Дымарь - 350
Стамеска - 200
Костюм - 2000
Медогонка - 9000
Допустим 5 ульев
Получается 56750 рублей. Но это, если совсем ничего руками не делать.
Плюс 5 пчелопакетов (я бы взял два, остальное наделил бы или поймал) не знаю сколько стоят пчелопакеты. Я покупал только одну полноценную семью на 8 рамках за 6000.
Что забыл? Или может цены указал неправильные?
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано ternecia:
Улей - 2900-3200
Рамки гнездовые уже натянутые - 60*12=720
Рамки магазинные тоже с проволокой - 50*24= 1200
Вощина 5 кг. - 2000
Дымарь - 350
Стамеска - 200
Костюм - 2000
Медогонка - 9000
Допустим 5 ульев
Получается 56750 рублей. Но это, если совсем ничего руками не делать.
Плюс 5 пчелопакетов (я бы взял два, остальное наделил бы или поймал) не знаю сколько стоят пчелопакеты. Я покупал только одну полноценную семью на 8 рамках за 6000.
Что забыл? Или может цены указал неправильные?

Пакеты счас от 2400-4000 но брать опасно везут из Краснодара Узбекистана.хотя у нас ввоз пчел запрещён.но ахметы и хуйрруло умеют договаривается с властью,поэтому продают свободно.а где вы медогонку за 9000 нашли?у меня была стандартная алюминий на 4 рамки.пару лет назад дед один знакомый продал за 2000 на три рамки самодельную из титана лёгкая удобная,в придачу ещё кучу всего отдал,
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Улей - 2900-3200
Рамки гнездовые уже натянутые - 60*12=720
Рамки магазинные тоже с проволокой - 50*24= 1200
Вощина 5 кг. - 2000
Дымарь - 350
Стамеска - 200
Костюм - 2000
Медогонка - 9000
Допустим 5 ульев
Получается 56750 рублей. Но это, если совсем ничего руками не делать.
Плюс 5 пчелопакетов (я бы взял два, остальное наделил бы или поймал) не знаю сколько стоят пчелопакеты. Я покупал только одну полноценную семью на 8 рамках за 6000.
Что забыл? Или может цены указал неправильные?
Ну, у нас улей новый дадан 12-ти рамочный 4-5 тыс. Поскольку речь изначально шла о пасеке из 10-ти семей - это около 50 тыс. Плюс, 2-3 однокорпусных улья для весенней пересадки/роёв/отводков.
10 семей купить - ещё 50-60 тыс.
Дальше пойдёт комплект суши на вторые корпуса (у нас 150 рублей рамка), комплект рамок (25 руб. - готовая, 20 руб. - конструктор), вощина, проволока, накатка, дымарь, стамеска, костюм, медогонка...
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Это оказывается выгодно когда руки не из жопы.у меня все спокойно зимой делается.и без затрат,а снуля все начинать наверное тяжело на работе как-то по поводу зарплат заикнулись на собрании так представитель Сечина сказал кому не хватает подойдите решу вопрос о переводе в Комсомольск.я прикинул с избы все что нужно это вагона не хватит.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Это оказывается выгодно когда руки не из жопы.у меня все спокойно зимой делается.и без затрат,а снуля все начинать наверное тяжело
Об этом и речь. Сам так же всё делаю и ремонтирую. Новое всё покупать каждый раз - накладно.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Пакеты счас от 2400-4000 но брать опасно везут из Краснодара Узбекистана.
а что местных нет кто пакеты продает - у нас полно только газету открой .
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано arjan:

а что местных нет кто пакеты продает - у нас полно только газету открой .

Газета узбечками забита,хотя я не продаю и не покупаю.плохо то что от этих горе бизнесменов сифилис разный идет и пчела вырождается хотя у нас есть племенные пасеки там искусственное оплодотворение и матки средне русские и бурзянки .но это что каждые три года менять? Деньга раз.да и я за тихую смену матки.а по болезням пока карпаток нетаскали клеща не было зато счас полно но есть и лекарства бизнес это для кого-то.а мы страдае м
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей