Пчелы

tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

bad_ger писал(а): Видимо у Вас климат помягче + поля культивируют.
Климат мягкий, да, юг Беларуси, но конец апреля, первая половина мая были не особо летными, день- два погода шепчет, потом столько же дождь, ветер и низкая температура.
А поля лучше бы не культивировали, сажают в основном зерновые, в меньшей степени рапс и подсолнечник. Сами понимаете, мёд их них не из элитных. Одно радует, василёк на зерновых свирепствует, поля с житом, места ми полностью синие. Наш главный пчеловод говорит, что это от трёх последних жарких и сухих сезонов. В прошлые сезоны хорошо проявили себя в августе разные колючки, типа бодяков.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

у Филипса отдел разработки совсем похоже с глузда слетел...
http://reired.ru/beehive-philips/
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Сегодня в ловушки поймал ещё два роя. Уже восемь в этом году. Все перваки. Спарцет уже доцветает, а качать нечего. Холода только закончились, теперь дожди через день.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Вредно ли в прок ставить магазины. Уезжаю на три недели ( по итогу месяц на даче не буду) думал поставлю ещё по магазинчику, чтобы пчелы не скучали. Не спровоцирую пчёл на какую- нибудь фигню?
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Вредно ли в прок ставить магазины.
если сильных холодов не будет ничего страшного.
40wosmoy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:46

Сообщение 40wosmoy » .

А вот интересно-кто когда открывает летки во вторых корпусах?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

40wosmoy писал(а): кто когда открывает летки во вторых корпусах?
Никогда.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

кто когда открывает летки во вторых корпусах
как температура превышает +30
Никогда.
в чём секрет?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Дмитрий Львович писал(а): в чём секрет?
Ни в чём. В нижнем корпусе открыт всегда настежь нижний и верхний летки, если есть второй корпус - он уже медовый. В медовом летки не нужны.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

жарко бывает, дополнительная вентиляция
Изображение
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 149511.jpg]
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Какая откачка,дожди каждый день,зонтики для пчол. Где продают?липу кажись вновь смоет.надо пчолкам путевку на юга покупать.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Верно ли утверждение, что рой, выходящий с плодной маток прививается недалёко от материнского улья. А рой с неплодной обычно улетает.
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

На своей практике такой зависимости не увидел:
Если погода хорошая и вылетает днем, то рой прививался на любое высокое дерево рядом с пасекой - и в 5 и в 50 метрах от улья.
Если погода плохая (пасмурно, дождь), то рой либо прививался на нижние ветки рядом стоящих деревьев (мог привиться в развилку почти у самой земли), либо заходил в пустой улей (я всегда держу несколько пустых ульев рядом с жилыми).
Возможно, это особенность моего местонахождения.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

На своей практике такой зависимости не увидел
аналогично.
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

ternecia писал(а):
26-6-2017 09:41
Вредно ли в прок ставить магазины. Уезжаю на три недели ( по итогу месяц на даче не буду)... Не спровоцирую пчёл на какую- нибудь фигню?
Только личный опыт, без претензий на истину...
Месяц - это очень много! за такое время и погода поменяется, и взятки разные по срокам пройдут. Все будет зависить от совокупности природных условий, породы пчел и силы семьи.
А пчелы, если я правильно понял, уже помесные (была карпатка плюс пойманные рои)?
Ну так про карпатку ничего не скажу - у меня на 99% помеси.
Если весь месяц будут хорошие постоянные взяток и погода, то 90% что не отрояться.
А в остальном установка магазина имеет следующие последствия- если семья сильная, то в ближайшие 14 дней:
Если начало взятка - 50% что будет роиться, при плохой погоде - 100%
Если уже идет хороший взяток - 90% роиться не будут, 10% на плохую погоду
Но на мой взгляд, предусмотреть все условия и варианты развития невозможно.
Да и нужно ли это? Пасека ж "выходного дня"!
Поставьте рядом пустые ульи или ящики-ловушки с сотами, можно немного меда добавить (для запаха) - пчелы будут посещать и при роении (возможно) зайдут в ловушку и там дождутся возвращения хозяина :)
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Спасибо за совет...:-))) уже в Греции:-))) перенимаю опыт... Здесь в основном Руты. Без магазинов. Взяток основной прошёл. Вся пчела на сосне и горном дубе. Уж не знаю что они на дубе берут, но внутри куста очень много пчелы. Может падь? А может от жары прячутся. Сосновый мёд очень вкусный. Густой, пахучий, не сильно сладкий... Нет скорее - не терпкий.
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Сосновый мед?
просветите - не встречал такого медоноса.
Пыльцу с ели приносили, а вот нектар...
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Много раз наблюдал как греки в сосняке специально выставляют улья. Причём в радиусе нескольких км ничего кроме сосны и камней.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Здесь в основном Руты. Без магазинов.
молодцы греки) эт мы любим магазин бегом вместо человеческого второго корпуса, чтоб рой поскорей вышел, а то и не один)))
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Эдуард, а вы только корпусами работаете? Без магазинов?
Вайдманс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:43

Сообщение Вайдманс » .

А как же многокорпусной улей на 145 рамку, там все корпуса магазинные? Какая связь между магазином и роем?
------------------
Однако.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Какая связь между магазином и роем?------------------
прямая!
вместо наращивания силы семьи до деления, с помощью постановки второго корпуса .соответственно матка там работает. как ее туда загнать- у каждого свое видение и приспособа.( я уже не говорю о 2-м,3, и тд кто по какой технологии работает) большинство , хлоп на дадан магазин и ждут, когда им пчелы меда наносят 2 бидона))) что вместо этого получим- кто практиковал знает))) некоторые уникумы вообще злятся, когда матка в 145 магазин червить лезет)))) это ж для меда, дуреха)))) а во второй корпус- это благо, чтоб она там поработала.
и полбеды если действительно пчеловод поставит несколько магазинов..хотя какой в них смысл если есть стандарт на дадан. рамку и меньше гемора иметь на пасеке разные конструкции рамок.. нет, ну если т.н. традиционная система пчеловождения( см выше по тексту) то пускай будет дрочево со 145-ми. поверх дадана до роения)))хозяин -барин)))
На вопрос связи- ответил. Есть интерес- можно развить тему, пообщаться. если из праздного любопытства- мне лень много писАть. Извините.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Edhunter писал(а): некоторые уникумы вообще злятся, когда матка в 145 магазин червить лезет))))
А некоторые профессионалы вообще отводят под гнездо один 10 рамочный дадановский корпус, кладут разделительную решётку и далее - магазины.
А канадцы так вообще считают, что и рутовского корпуса под гнездо достаточно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у друга рутовские, и ничё.. вполне себе роятся :D
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Эдуард, а вы только корпусами работаете? Без магазинов?
Игорь, достались лежаки от деда от 14 до 22 рамок. Двухстенные. Нужно было как-то придумать в систему подогнать. В чистом виде работать пробовал в лежаках- не понравилось. Если не делать противороев мероприятия- рои летели..
По яблоням лазит некогда +вешу 120 кг)))
Думал, что можно сделать в этой ситуации: Конечно, сейчас я четко знаю, какой улей мне идеален. От дедовских ( их одних порядка 25) не отказываться ж. Магазин. рамку на 145 пробовал ставить. Ставил и 2. больше нет.Так как лежак по сути 1 корпус.он большой. По традиционной системе- все равно роились.. для нашей клим.зоны, если не ослаблять- НЕ ПОЛУЧИТСЯ БЕЗ РОЙКИ. Это факт с опыта! Кто бы что не говорил- не поверю!Как и не поверю, что рамка магазина на 145 поверх дадан. улья-есть благо))) Чушь, приводящая к роению! Многокорп на 145- да ради бога))) каждый хочет войти в историю придумав свое))) по сути- муть это все) нечего изобретать велосипед. Пришел к выводу, что 145 рамка- это дополнительная ненужная манипуляция, когда проще и технологичнее иметь один вид рамок: дадан ( рут или одни 145-е) . Плюс остановился я на технологии, которая мне подходит, ну мне эта 145 ни разу никуда не далась))))Не вписывается она) Поэтому, на дадан- дадан. рамка. , многокорп рутовский, ну или, как здесь упомянули ,многок. 145 вреда не будет, пользы-хз :) На вкус и цвет, в общем.
Далее, спасли широкие борта , на которые одевались крышки. Получалось, внутрь поверх гнезда-лежака можно поставить либо 2 магазина на 145 на ..дцать рамок, или 1 второй корпус дадан. рамки. Я выбрал второй корпус на 10 рамок. Этим я решаю несколько задач:1/ Семья продолжает развиваться, в то время как многие бахают магазин на дадан и тормозят ее вовлекая в роевое состояние.Ну если семьи -слабаки хилые на 10-12 рамок ( многие любят слабых держать)- конечно роения не будет) им бы и так выжить)))силу набрать к осени в зиму)
А когда второй корпус у меня уже с расплодом- 2/я начинаю формировать отводок. А со 145-й рамки, что я сделаю?))) отводок на ней - ну никак) стандарт-то один) Брать отпуск и сидет под яблоней, ждать, когда полетят?)) нет уж)))
Если бы начинал с нуля без ульев- однозначно многокорпусники на рамку дадан.Но никаких магазинов на 145-ю))) С рутом не работал, не знаю)
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

А канадцы так вообще считают, что и рутовского корпуса под гнездо достаточно.
Хорошо, что Пчеловодство- творческое занятие :)
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Я перед отъездом объединил две семьи и оставил в двух двенадцатых дадановских корпусах. Соседние рои оставил развиваться, надставив магазины. Вернусь проверю... В чем правда, Брат....:-)))
По десятикорпусным даданам точно буду работать со вторыми корпусами ( и с магазинами) уже корпуса заготовил. В этом году не справился с десятками. Все время опаздывал на пару-тройку дней. Подумал, что второй корпус даёт некий временной лаг. Проверю
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

ternecia писал(а): Много раз наблюдал как греки в сосняке специально выставляют улья. Причём в радиусе нескольких км ничего кроме сосны и камней.
Видимо есть резон. Но не мед с сосны. ИМХО, пока нет информации об обратном.
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Edhunter писал(а): ...эт мы любим магазин бегом вместо человеческого второго корпуса...
Видимо, потому что у нас в основном ульи на рамку Дадан? И с магазином проще \легче работать? А в ульях Рут магазин под отдельный размер рамки не нужен - расширение идет одинаковыми корпусами и пчеловод сам решает которые из них будет использовать исключительно под мед.
Для справки: в моем понимании - "магазин" - это название корпуса улья, который используется только для сбора меда. Под какую рамку - решает пчеловод. Этот же корпус можно использовать как гнездовой
Я проводил расширение корпусами под рамки на 300 и 145 - на 145 удобнее работать. Весной и при плохом взятке - развитие в корпусе на 145 рамку лучше. Но это в моем регионе.
To Edhunter:
У Вас полно хороших мыслей, которые определяют суть ведения дел на пасеке:
Edhunter писал(а): ...у каждого свое видение и приспособа...
...какой улей мне идеален...
...остановился я на технологии, которая мне подходит...
...если не ослаблять- НЕ ПОЛУЧИТСЯ БЕЗ РОЙКИ...
...Если не делать противороев мероприятия- рои летели...
...А когда второй корпус у меня уже с расплодом- 2/я начинаю формировать отводок...
Т.е. проблема роения не в магазинном корпусе? и нет единого рецепта, что хорошо\что плохо - каждый подбирает себе варианты исходя из географии\ландшафта\медоносов\собственных сил\текущих условий сезона?
Ну, вобщем, я б не был так категоричен в отношении корпусов под рамку 145мм.
Вот если б я начинал с "нуля" - делал бы многокорпусные ульи на 10 рамок Рут - просто легче работать и все рамки однотипные.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Решил забраковать семейку ( метисы с оранжевыми сегментами).С весны очень бурное развитие.. Но к середине мая удержать от роения и с одним отводком было проблемно.Помеси по поведению в сторону СР: более злобные, на свет интересная реакция: если остальные сбегают на одну сторону рамки, то эти начинали носиться в зад вперед по рамке с таким гулом характерным, будто в авто редуктор завыл)) вот сравнение )))Еще от деда семья..Более, кроме классного развития с весны ничем не примечательны- медосбор средне..
Маточники на выходе были лишние, осиротил, подставил..
Бродячий рой осуществил рейдерский захват этого улья... облепили весь домик. немного посидели и дружно внутрь. драк не наблюдал, но, полагаю, пчелы в некоем замешательстве... вот уже вторую неделю.. ползают, такое ощущение , что обижены друг на друга. работать не хотят.Понятное дело, маточнику капец. Посмотрю , что из этого выйдет и что залетело туда ) Как правило, дикари либо неуправляемы ( злые) или такие же помеси будут разноцветные.
Пчелы на весь лежак теперь) Взяток основной вот вот на подходе) Посмотрим, когда им надоест обижаться, подружатся и полетят мед собирать ( если полетят :) )
Причина известна: леса кругом разворовали. негде им бедолагам уже селиться , вот и прилетают сами к чнловеку. И даже в дом, который уже занят.
У кого такие случаи уже бывали?
Для себя вижу это явление вредным. Вот так залетят в племенную семью.. и все..
По стандарту 95% семей вот такие: фото , как жалят шмеля прилагаю :) Серенькие, крупные.
Мечтаю, что отселекционирую ( в радиусе 20-25 км пасек нету вообще) вплоть до того, что ни одной пчелы ни в одной семье не будет ни с одним желтым сегментом на брюшке :))) мечты.. мечты .. :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя