Пчелы

Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

исключительно белоснежная сухая.
По фото непонятно, но если сухая, то среднерусских "кровей".
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

у нас у всех пчелы зимуют в омшаннике , под открытым небом очень велик отход семей .
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано arjan:
у нас у всех пчелы зимуют в омшаннике , под открытым небом очень велик отход семей .

Из десяти одна,три гибнут,в этом одна.я думаю в теплицы занести зимой попробовать,вобщемто пчела мороза не боится,хуже ветер и мокрота в оттепели и синички один год поселились по клетку стучат полка вылезает.решил проблему старые сети китайки куски натянул они в них путались потом их на капканы под куницу ставил .
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

,вобщемто пчела мороза не боится,хуже ветер и мокрота в оттепели
я думаю она не боится непродолжительного мороза , а когда под -40 стоит неделями то писец им приходит , у нас диких пчел практически нет вообще .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

снегом заваливай
у меня на улице зимовали- живые все.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Lis-biker:
снегом заваливай
у меня на улице зимовали- живые все.

У нас в этот год до февраля на легковых по полям можно было ездеть :P к весне навалило.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

снегом заваливай
снега тоже толком нет , чем заваливать если снега до января около 15см , а -38 может быть уже в декабре .
У нас в этот год до февраля на легковых по полям можно было ездеть к весне навалило.
точно так же, снег начал активно падать в Марте , но и то в среднем зимой больше 40см не бывает .
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Даже у нас по уфимскому уезду погода разная к тёще ездил на выходные 100км на юг на грядке помидорки зелёные яблоня отцвела а у нас только собирается,слива цветет вовсю
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну может кожухи какие собрать тогда, или утеплённые корпуса, это чё-то типа твоих любимых каркасников :D двойные стенки а между ними утеплитель
DikiyMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Сообщение DikiyMan » .

а кто как борется с травой на точке? мне косить приходится в полном экипе - пчёлы дико бесятся от звука газонокосилки и начинают войну.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

а кто как борется с травой на точке? мне косить приходится в полном экипе - пчёлы дико бесятся от звука газонокосилки и начинают войну.
Я вокруг ульёв мотыгой срубаю. Междурядье кошу триммером.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Lis-biker:
ну может кожухи какие собрать тогда, или утеплённые корпуса, это чё-то типа твоих любимых каркасников :D двойные стенки а между ними утеплитель

Так и делают,вольшой короб несколько штук туда и соломы.в моё детство камышовые маты плели и подушки верхним из мха делали.я счас ватники на подушки пускают,люди уже давно на синтепон перешли.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано DikiyMan:
а кто как борется с травой на точке? мне косить приходится в полном экипе - пчёлы дико бесятся от звука газонокосилки и начинают войну.

Вечером поздно или мелкий дождик,по дождику даже косится легче.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

ну может кожухи какие собрать тогда, или утеплённые корпуса, это чё-то типа твоих любимых каркасников двойные стенки а между ними утеплитель
зачем , у меня омшанник есть , если входить не будут новый построю .
а кто как борется с травой на точке? мне косить приходится в полном экипе - пчёлы дико бесятся от звука газонокосилки и начинают войну
когда прямо рядом с ульями кошу то тоже одеваться приходится , а когда хотя бы метров 10 от улья то им пофиг .
ак и делают,вольшой короб несколько штук туда и соломы.в моё детство камышовые маты плели и подушки верхним из мха делали.я счас ватники на подушки пускают
проще построить нормальный омшанник где зимой можно спокойно если нужно подкормить в любое время , снег начал активно падать составил улья , начались проталины -вынес весной .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

DikiyMan писал(а): косить
можно косить классической косой, они разрешают. Бензиновую да, шибко не любят, но в мелкий дождик вечером когда почти стемнело прокатывает.
интересно как на электрическую реагируют?
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано arjan:

проще построить нормальный омшанник где зимой можно спокойно если нужно подкормить в любое время , снег начал активно падать составил улья , начались проталины -вынес весной .

Есть омшаник под горой но лучше пусть в огороде будут .у нас народ вороватый.а у мамы вечно при сказка у татарина крест нашли .даньше в сарай заносит но счас там куры думаю в баню она 72 квадрата все одно не использую да кто спецы слива отходит и чорная и жолтая воды под неё надо?дожди только через три дня обещают а слива нужна это и соус и сливянка.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): -вынес весной .
полсотни семей? ну х.з... мои и так нормально зимуют на улице, ну его нафиг омшанники всякие, строительство думаю звиздец дорогое будет
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

В этот год посмотрел войлочная вишня зацвела 17 черешня 20 счас цветет владимирская и ашинская начинает.тыблоки на подходе груша цветет.может мужики я правильно делаю на склоне вьеб липу дальневосточную вроде растёт сам врятли попользую но что такое разные сроки наверное объяснять ненадо.у нас в хорошие года липа цвета усебя ночь качаещь потом в горы перекинещь ещё файда с липы то они по 8-15 кило таскают.с полей 2-3 может у кого лучше у нас так.
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

может у кого лучше у нас так.
у вас хорошо. У нас липа-крайне ненадежный медонос. год на три выпадает) Иной раз и клим.условия сезона хорошие, а что им, дурам, надо-хз.)))
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Edhunter:
может у кого лучше у нас так.
у вас хорошо. У нас липа-крайне ненадежный медонос. год на три выпадает) Иной раз и клим.условия сезона хорошие, а что им, дурам, надо-хз.)))

Я думаю надо сажать разные сорта липы но урожай с них будут снимать потомки.вообще надо делать вокруг себя лучше,а не искать где лучше жить.куда на рыбалку езжу посадили шиповник лет 15 назад,так счас по осени проблем нет,приехал порыбачил набрал
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Сейчас отбираю вылупившихся маток. Точно так же, как и четыре года назад).

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Прозаик писал(а): вылупившихся маток
слахал я если самому выводить, могут образовываться близкородственные связи, как с этим бороться?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Lis-biker писал(а): как с этим бороться?
Не надо бороться с тем, чего нет).
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

полсотни семей?
некоторые и по 300 выносят и заносят , потому как по другому никак.
40wosmoy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:46

Сообщение 40wosmoy » .

Подскажите пож-та. Сейчас акация отцвела, взяток с нее закончился, до взятка с разнотравья еще довольно долго. Семья оч.сильная. Чтоб не зароилась думаю поделить напополам. Когда лучше делить- прямо сейчас или подождать когда акацию запечатают и после откачки делить.
и еще один вопрос- есть крайне агрессивная семья, не дает даже просто по участку ходить. есть мысль отделить летную от нелетной с расплодом. Расплод с нелетной рассовать по отводкам. Когда расплод выйдет в мирной семье он также будет крайне агрессивен?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

40wosmoy писал(а): Когда расплод выйдет в мирной семье он также будет крайне агрессивен?
Конечно. Характер исправляется только заменой матки.
Охотник+
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:01

Сообщение Охотник+ » .

Сегодня у меня была первая качка (акация). Работали в одних штанах, пчёлка пошла на эспарцет. Занималась своими делами, нас не трогала. Мёд получился изюмительный)
Изображение
Изображение
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Сегодня у меня была первая качка (акация)
Сегодня у меня была первая качка (акация)
Пипец народ мед качает , а мы кормим что бы с голоду не сдохли :(
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

arjan писал(а): а мы кормим что бы с голоду не сдохли
Год на год не приходится, как говорится. В прошлом году и у нас (у меня) отводки в это время гибли от голода. А нынче - рай.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей