Пчелы

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

FANATHUNTER писал(а): бело-серого цвета, с чего тащат не понял
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

FANATHUNTER писал(а): У ольхи пишут что вроде зеленовато- желтая пыльца...
Тогда вяз))
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Тогда вяз))
рано слишком, ещё дуб не отцвёл )))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Всём здравия. Вот и я сезон открыл на днях, подымил дымарём. Весна была затяжная, но потом резко потеплело и я с ревизией подзадержался.
Итого-минус одна семья. В остальных почистил подмор, где он был, уже полно расплода, в т.ч печатного и несут напрыск, скорее всего с ивы. Зимовали на 10-ти рамках в эту зиму, поставил в большинство семей ещё по одной.
А теперь вопрос к знатокам. В одной семье обнаружил запечатанный маточник и пару открытых. Что это-тихая смена или просто матка погибла? С таким, именно в апреле, сталкиваюсь впервые.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у меня в одной сильной семье не было ни расплода, ни яиц.. вообще нифига 0_о сунул им рамку с яйцами свежими.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Lis-biker писал(а): у меня в одной сильной семье не было ни расплода, ни яиц..
Вот с таким сталкивался неоднократно ранее. Почему то тормозят и расплод появляется позднее.Хотя засев я не подставлял.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у остальных же есть.. ну да ладно разберутся, ежели что маточник сделают, а если не надо им так ничего страшного
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Lis-biker писал(а): у остальных же есть..
Я с таким сталкивался неоднократно. У большинства семей уже полно печатного расплода, а одной-двух даже засева нет. Потом в них матка начинает червить и семьи выравниваются. Почему так, я не выяснил.
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Изначально написано tref7:

Я с таким сталкивался неоднократно. У большинства семей уже полно печатного расплода, а одной-двух даже засева нет. Потом в них матка начинает червить и семьи выравниваются. Почему так, я не выяснил.

может это от температуры в улье? у меня в ульях на сетчатом дне нет расплода, а с глухим - уже печатного полно
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

ternecia писал(а): может это от температуры в улье? у меня в ульях на сетчатом дне нет расплода, а с глухим - уже печатного полно
Этой весной на моей пасеке так оно и есть - в деревяшках с глухим дном расплод на 4-х центральных рамках и засев очень плотный, а в ППС(У)-ульях с сетчатым дном на 1-2-х рамках и очень мало.
Но должен отметить, что такая ситуация только после этой зимовки. 4-ре предыдущие весны показывали все наоборот. Возможно это потому, что на предыдущих зимовках в ППС(У) ставил на дно пустой магазин и гнездовой корпус сверху - таким образом увеличивал расстояние до дна и ограничивал контакт с холодным воздухом.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ternecia писал(а): может это от температуры в улье? у меня в ульях на сетчатом дне нет расплода, а с глухим - уже печатного полно
у меня ульи все одинаковые, и потом.. температуру пчёлы сами регулируют, хотя в тёплом улье поди проще
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Lis-biker писал(а): у меня ульи все одинаковые, и потом.. температуру пчёлы сами ргулируют
Это, конечно так, но не факт...
У меня все семьи уходили на зимовку примерно одинаковыми по силе и хорошим запасом корма (мед летом почти не отбирал в связи с плохим медосбором, а сахаром на зиму я не кормлю). А вышли из зимовки все разные:
- 1 очень сильная (деревянный улей)
- 1 средняя (деревянный улей)
- 2 слабые (возможно объединю в эти выходные).
Запас корма во всех ульях большой.
По иронии судьбы, слабые семьи именно в ППС(У) ульях (первый раз за 5 лет эксперимента).
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

bad_ger писал(а): У меня все семьи уходили на зимовку примерно одинаковыми по силе и хорошим запасом корма
У меня тоже. Дал, если не вру, по семь килограммов сахара, своего мёда было много, зимовали на 10-11 рамках.(дадановских) Все семьи, за исключением одной перезимовали неплохо и вышли примерно равными по силе. Одна погибла от недостатка корма.
И повторюсь, може кто что-нибудь пояснит?
Изначально написано tref7:

А теперь вопрос к знатокам. В одной семье обнаружил запечатанный маточник и пару открытых. Что это-тихая смена или просто матка погибла? С таким, именно в апреле, сталкиваюсь впервые.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Я с таким сталкивался неоднократно. У большинства семей уже полно печатного расплода, а одной-двух даже засева нет. Потом в них матка начинает червить и семьи выравниваются. Почему так, я не выяснил.
Матки южных кровей червить начинают рано. СР-кие позже. Это их отличительный признак.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

beehunter писал(а): Матки южных кровей червить начинают рано. СР-кие позже. Это их отличительный признак.
ну, у меня помеси. Маток никогда не покупал и не давал в семьи. Но, может у маток, которые у меня есть, признаки разных пород проявляются. Вполне реально.Спасибо, паззлы сложились. )))
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

А теперь вопрос к знатокам. В одной семье обнаружил запечатанный маточник и пару открытых. Что это-тихая смена или просто матка погибла? С таким, именно в апреле, сталкиваюсь впервые.
Для тихой мены рано так как пыльценосов "полновитаминных" мало ещё,думаю внезапно погибла матка и пришлось заложить маточники. Расплод суточный был? маточники на одной рамке ? на каких именно рамках маточники на крайних или в центре, формы маточников, что напоминают больше роевые или свищевые?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

13 числа перед открытием весенней, всех вычистил, и сразу расширил вощиной, где вышли послабее ( 3 семьи) -сушью. В среднем на 13 апреля семьи имели по 5 рамок расплода. фото, как выглядит, прилагаю. Результатом зимовки-доволен. В одной семье -на одной рамке увидел следы поноса. Семья 2 года ничем не примечательна, сменю матку. Сейчас во всю ивовые цветут. Погода день холод, два-тепло. Лучше так, чем как обычно в Ц.Ч и северо-западе на цветение ивовых обязательно холода)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

ну и открылся тоже в радость)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Попутно пока дровишки колол было и весеннее самогоноварение))) то есть вытопка воска, что с зимы под отбраковку пошло)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Супер отчет!
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Дмитрий Львович писал(а): Расплод суточный был? маточники на одной рамке ? на каких именно рамках маточники на крайних или в центре, формы маточников, что напоминают больше рое
Да, всего нашёл три маточника. Один запечатан, два ещё нет. В центре. Больше на роевые похожи. Во всех ульях есть яйцо и суточный расплод.
Дмитрий Львович писал(а): Для тихой мены рано так как пыльценосов "полновитаминных" мало ещё,думаю внезапно погибла матка и пришлось заложить маточники.
Обножку таскают вовсю. Правда не знаю, насколько полновитаминные.
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

Больше на роевые похожи. Во всех ульях есть яйцо и суточный расплод.
признаки пчелы узбечки, но категоричен не буду, загадки и анамалии у этих насекомых не редкость :)
------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

рамки покупает кто? где без е..х разделителей взять?
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Lis-biker писал(а): без е..х разделителей
А если их срезать? Цена-то все равно одинаковая будет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

так походу и придётся, но это бесит.. кому блин нравится эти грёбанные разделители кроме кочевников- не понятно
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Изначально написано Lis-biker:
так походу и придётся, но это бесит.. кому блин нравится эти грёбанные разделители кроме кочевников- не понятно

Мне нравятся, и не кочую я. Надо подвинуть несколько рам сразу и таскай их по одной, вот блин, что бесит. А так подвинул стамеской сколько надо и всё
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Вот здесь вроде нашел рамки без разделителя, но цена....
http://pchelovodstvo.org/art01541.html
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Изначально написано bad_ger:
Супер отчет!

Спасибо!)
Решил чуток расшириться на соседский сад. Спросил разрешения у внучки, бабули, которая там жила сто лет назад. Деревня в запустении, никому там ничего не нужно :)
Начал, пока был на охоте вырезать и выносить весь хлам. На майский столбы вкопаю. И соединю со своей пасекой. Прикинул, остановлюсь на 60 единицах семей. Больше один физически не потяну. А то это уже будет ни разу не удовольствие, а каторга :)))

Изображение
Изображение
Изображение
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Дмитрий Львович:

признаки пчелы узбечки,
Хто эта?
:)
Изначально написано Lis-biker:
так походу и придётся, но это бесит.. кому блин нравится эти грёбанные разделители кроме кочевников- не понятно
Как то не напрягает. А чем они тебе мешают?
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Хто эта?
"Тюбетейка"))
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость