Пчелы

DikiyMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Сообщение DikiyMan » .

а я всё второй год не научусь матку находить - то ли терпения не хватает, то ли стряхиваю я её с рамки при осмотре, то ли фиг знает(
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

а я всё второй год не научусь матку находить
если пчелы много и матка не меченая я тоже не нахожу , да и смысла находить нет особого , засев есть - матка есть .
DikiyMan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Сообщение DikiyMan » .

ну так их менять вроде надо периодически, опять же, когда отводок делаешь, хорошо бы знать, где осталась матка...
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

то ли фиг знает(
у среднерусских матка очень шустро прячется : сбегает на стенку улья, и хоть засмотрись потом))) тут с первого раза по-быстрому надо рамки смотреть. , где расплод. раз перетасовал, не увидел-можно закрывать.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Парни, доброго времени. Тут в соцсети пару роликов смотрел ну и пообщался маленько с пропагандистами бакфаста. Хотелось бы услышать в нашей теме, а кто что думает по поводу районирования чуждых нам пород со своими исконно-местными? не угробим ли мы окончательно этим своих пчел? и что получим на выходе в итоге лет через...дцать после такого кровосмешения?
Да ладно, давно уже карпатка одна кругом.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

arjan писал(а): если пчелы много и матка не меченая я тоже не нахожу , да и смысла находить нет особого , засев есть - матка есть .
а если семью делишь?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Да ладно, давно уже карпатка одна кругом.
Не верю!!!
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да лан диких полно.
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Изначально написано arjan:

я буду летом менять маток на карпатку , вокруг уже многие поменяли , есть те кто перешел на карнику , местные несут меньше и злые как собаки +роятся очень сильно .

У нас, (в Белгородской) всё уже так смешали, что невозможно понять, какая порода пчёл в улье. У пчеловодов полный "винегрет" и бакфаст есть и карпатянка и украинская степная и карника
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

У нас, (в Белгородской) всё уже так смешали, что невозможно понять, какая порода пчёл в улье. У пчеловодов полный "винегрет" и бакфаст есть и карпатянка и украинская степная и карника
Вот это точно.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Не верю!!!
Лет пятнадцать назад начинал со средне-русской. Периодически ездили в Мордовию за местными. Потом перестали. Сейчас имею смесь, вон как у белгородцев.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

а если семью делишь?
в принципе пофигу , делишь что бы в обоих остался разновозрастный расплод и засев , через 4 дня глянул и сразу видно в каком улье матка осталась .
У нас, (в Белгородской) всё уже так смешали, что невозможно понять, какая порода пчёл в улье. У пчеловодов полный "винегрет" и бакфаст есть и карпатянка и украинская степная и карника
а какая разница какие пчелы ? Лишь бы работали и зимовали нормально и не агрессивные были
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

а какая разница какие пчелы ? Лишь бы работали и зимовали нормально и не агрессивные были
Это как раз средне-русские)) Ну, бывает, сердятся.)
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

arjan писал(а): а какая разница какие пчелы ? Лишь бы работали и зимовали нормально и не агрессивные были
Ага, нормально! К примеру я маток не покупаю, сам вывожу. Задумал я заменить всех маток на пасеке, подхожу к улью, открываю, а там картина маслом! Все пчёлы разные по цвету. И серые есть и с жёлтыми полосами, ну и т.д. Матка, когда облеталась, как та сорока из детской сказки, и тому дала и тому дала, в общем всем дала и бакфасту и карпатскому и украинскому степному. и х.з. от кого она в данный момент сеет и каких маток я получу.
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Изначально написано Konstantin217:

Это как раз средне-русские)) Ну, бывает, сердятся.)

ОЙ, не всегда! У нас среднерусскими уже давно и не пахнет, но была у меня как-то семья, я её даже сам боялся. Но кроме злобливости больше ничего выдающегося в ней не было. Открываешь крышку, а они все на голову, как-будто кто лопатой из улья бросает и в маску нифига не видно. И по кукурузе не убежишь от неё
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

а какая разница какие пчелы ? Лишь бы работали и зимовали нормально и не агрессивные были
Как говорится размер имеет значение, разница огромна, у самого сейчас карпатка от Ляха,очень нравится, брал бекфаст, F1, не стрельнул, от слова вообще.
Как то отец, светлая ему память, притащил пару среднеазитских пакетов, все лето летали, роились, были миролюбивые, меду не было, так что не спешите с советами.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

пару среднеазитских пакетов
"Тюбетейки" - это нечто)))) С мая роятся, мёда нет, одни маточники. Их если только для молочка держать))))
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

бекфаст
Маток в позапрошлом году брал для отводков. Наоборот - очень понравились.
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Наоборот - очень понравились
Не спорю, надо пробовать другого продавца, кто в теме - свистните, выпишу.
каждый год беру по паре пакетов, для подливания кровушки.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Ребята!!! вот как в той фразе " исьтинный крест говорю" ну скажите , что серьезно вы считаете, что настоящие СР это злобливые ??!!!!!! ну не так это!!!!! вот чесслово! помеси во всем виноваты! а какой-то идиот когда -то напесчатал в книге эту хрень- и родилась легенда! сами же понимаете , когда все намешано теперь непонять с кого ну как можно утверждать что СР монстры))))
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

у меня есть 1 злющаая семья, и печатка у неё мокрая кажись, точно не помню.. так вот она самая медоносная, буду пробовать в этом году отводок делать на маточник.. ну как злющая, требует более акуратного обращения, более агрессивная, но работать всё же можно.. если разозлить даже толстые резиновые перчатки пробивает, а если не злить- в голые руки не жалят.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

если разозлить даже толстые резиновые перчатки пробивает,
если будет возможность, сфотайте , пожалуйста, пчел этой семьи. темные они?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

это летом :)
ternecia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 12:03

Сообщение ternecia » .

Проверил в выходные. Положил канди
По предварительным итогам - на сетчатом дне зимуют лучше. Клубы плотные. Сухо. Осыпавшейся пчёлы меньше. корма подьели
В деревянных сыро хоть и делал продыхи. Одна семья пахнет плохо похоже поносит. Вылетали и жалили когда кандидат клал
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

уже чистят! ))) 14.03. Снегаа, правда, еще много. Облет уже был процентов у 60 на пасеке с прошлой субботы, когда открыл летки..
Изображение
Изображение
Дмитрий Львович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:55

Сообщение Дмитрий Львович » .

у меня пока вот так :
17 марта начал чистить точок
18 марта пришел дочищать :(
------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)
Изображение
Изображение
Shurale
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:03

Сообщение Shurale » .

На фотках горизонт завален :)
Shurale
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:03

Сообщение Shurale » .

У знакомого улей стоял на чердаке деревенского домика. На днях он съездил проведать, а там весь пол на чердаке усеян половинками пчёл. Мышь всех поела. Остатки клуба - маленький комочек - замёрз внутри улья. Некоторые пчёлы остались висеть мордами в сотах - видимо, мёд ели, да так и замёрзли. Нетронутого мёда осталось четыре рамки.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Некоторые пчёлы остались висеть мордами в сотах - видимо, мёд ели, да так и замёрзли. Нетронутого мёда осталось четыре рамки.
Это не замёрзли, а от голода погибли. Рамки с мёдом очень часто остаются - клуб вправо-влево не идёт, движется от передней стенке к задней.
Shurale
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:03

Сообщение Shurale » .

Изначально написано Konstantin217:
клуб вправо-влево не идёт, движется от передней стенке к задней.

Это как так? С рамки на рамку не переходят что ли?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя