Баня!

Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

сруб
Изображение
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Веранда почти доделана . Снаружи окна закрыты поликарбонатом , думали на лето его убирать , но тк двое дверей то и так "продуху" хватает .
Изображение
Сейчас сюда диванчик поставили и стол .
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Тут не захотелось брёвна тесать , что-бы заподлицо обшить .
Планируем купить ДВП под кирпич и оформить типа сторона печки видна
Изображение
Вообще-то первоначально веранду хотели из трёх стен , те без этой
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Другой , типа основной выход
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Мое ИМХО: возле бани необходимо выделять зону отдыха и зрительно ее как-то отгораживать. Например перголами или живой изгородью. Чтобы можно было посидеть после бани не на виду у всех.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Предбанник .
Бардак , потому что шёл процесс строительства веранды и инструмент и материалы тут хранились .
Изображение
Обратите внимание на лавку справа . Была по-быстрому сделана когда пробовали первый раз новую баню затопить . Так десять лет и стоит :) никак не можем собраться и новую сюда поставить .
Под окошко почти доделан столик .
В предбаннике редко сидим , только когда на веранде холодно .
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

DIZZI писал(а): Так просто талькохлорит редок, потому у вас популярен жадеит. Почитай финские форумы на счет бань. Финны признанные баньщики
от туда же
опыт небольшой есть.
1) Жадеит (в сауне, каменка Harvia), засыпка 35 кг. мгновенно испаряет воду, дает густой, как борода Хоттабыча, сухой, горячий пар.
2) Талькомагнезит (с Урала, читай талькохлорит, но с повышенным содержанием магния, пожирнее камень) в той же сауне давал хороший пар, но заметно более влажный и тяжелый. Посему в сауне остался только жадеит.
3) Г/диабаз - решил загрузить его в самое пекло крытой Калиты вперемешку с жадеитом, т.к. эти камни оказались самыми крупными, а жадеит у меня помельче. Сверху него - жадеит, а в задней части и по углам - талькомагнезит, он греется, но на парообразование не идет. При первой и второй растопке был неприятный непохожий на известные запах в парной. Теперь почти нет сомнений что это г/д. Буду его менять на чугунные чушки, наконец нашел где взять. Если найду крупный жадеит, заложу в низ его с чугуном.
Кстати, жадеит Хакасинтерсервиса (у меня 2 ведра) мне куда больше по душе (и по коже), чем GreenStone (8 ведер). Он покрупнее, заметно чище (красивый светло-серый цвет, без жилок и кожуры), со слегка сглаженными углами, т.е. не такой острый, мелкий и бросовый как GreenStone, которым я порезал все руки.
Была бы замена жадеиту подешевле... Кто найдет - геолог или просто банный собрат, немедленно стучите в дверь...
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Возможно отличие камней в разных месторождениях. У меня серый, склизкий. На ощупь похож на фторопласт. У меня килограмм 200 на каменке.
http://strmnt.com/sad/banya/ba...she.html#a_menu
БИДЖО писал(а): мгновенно испаряет воду
Вот мне это не нравится. Талькохлорит очень долго шипит, наверное поры работают.
Короче, выбор камней на любителя.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Печь изначально планировалась кирпичная , кирпич был из старых запасов , но непользованый . Сейчас жалеем - надо было раззориться на покупку нового , десять лет назад в семь тысяч встал-бы , сейчас хз во сколько выльется но в ближайшие пару-тройку лет буду новую печь класть .
Бак 117 литров варили в гаражах поэтому тоже дёшево .
По ценам в тот период . Сестрам печь чуть меньше нашей обошлась 7 тыр за кирпич , 7 тыр за бак из нержи и печники взяли за работу 7 тысяч .
У нас вложения только в печное железо : две топки , поддувало , колосник и задвижка , вторая самодельная .
Изображение
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Поддавалка , Камни в основном из старой чёрной бани (надо будет новых пособирать) .
Изображение
Вехня задвижка чуть видна , а между ними сделаны отдушины в трубе для вентиляции , в помывочной тоже есть . Летом практически всегда она открыта .
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

По расходам на баню. Мне баня 8 лет назад обошлась в 17 тысяч рублей. Цена леса. Печь типа харвии, сам сварил, бак у отца был, подошел как тут и был, камни в карьере талькохлоритном набрал...
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Изначально написано DIZZI:

Вода успевает? Обычно проблема в не синхронности двух процессов.

Какая вода ...я про температуру в парной писал...теплый пол котлом газовым отопительным подогревается и горячая вода тоже..в парной только сама парная греется печкой на дровах. Без всяких баках на трубе и т.д. она на фиг не нужна...с ней только проблемы кипеть начинает...
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Изначально написано Н.Валерич:
51648605

Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

TAURUS писал(а): Какая вода
У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане. Если есть горячая то совсем проблем нет, парную можно и за 30 минут накочегарить.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

кто конопатил сам, муторный процесс?
хочу попробовать сварить приспособу на перфоратор- наконечник от бура и конопаточную лопатку приварить.
думаю конопатить легким перфом проще чем кувалдой махать
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У меня между венцов красный мох, висел прядями первый год, потом скручивается и деревянной лопаткой в паз... излишки срубаются. Работы на один день. Баня будет садится далее, так что можно сильно не усердствовать.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

У многих в деревнях и СТ вода греется в самой бане
Ну вот с этой водой почти у многих засада по времени подготовки бани к процессу...знаю некоторые из дома проводят утепленную трубу и берут горячую из домашнего отопительного котла...если дом рядом с баней..а в парной кипяток и нафиг не нужен...веники заварить и двух эл.чайников хватит вскипятить...а по хорошему вообще лучше в холодной загодя замачивать...
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Н.Валерич писал(а): С другой стороны
там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть? обычно после усушки и конопатки зашивают вертикально вагонкой.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

TAURUS писал(а): Да эт вся чернота при поддавании в парную полетит...все загадит..
Когда почти всё прогорит кидаю пару осиновых полен расколотых в щепу . Большой пламя от осины сжигает основную сажу с камней и кирпича . Потом на камни кидаещь два-четыре ковшика( 150-200гр) и закрываешь дверку поддавалки , тем самым вся хня улетает в трубу . Только потом трубу перекрываешь , но только нижнюю задвижку . Потом открываю отдушины и двери настежь - проветриваю 20-30 минут . Затем закрываю отдушины и открываю поддавалку и топки . В это время и нагоняется температура , получается баня почти по чёрному .
А осиновая вагонка и так сереет . Бывает иногда что на полок немного сажи налетит , но это не смертельно :P
БИДЖО писал(а): там где рубка "в лапу" торцы древен не думали закрыть?
В планах было , но пока так оставили тк проконопачено нормально не дует и пропарок нет .
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

TAURUS писал(а): берут горячую из домашнего отопительного котла...
Я даж не знаю, есть ли у кого такое в деревнях или СТ )
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Н.Валерич писал(а): получается баня почти по чёрному
Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Есть у меня мысль срубить баньку 3*2 чисто по "черному" и камни для каменки из реки.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

DIZZI писал(а): Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.
Сначала мы - мужики сидим в бане часа 3-4 , потом идут женщины каменка не сильно , но ещё шипит и им этого вполне хватает . Через сутки если печь полностью закром то камена ещё слегка горячая и температура поднимается до 40-45 градусов .
DIZZI писал(а): чисто по "черному" и камни для каменки из реки.
Как определить камни знаешь ? хотя у вас наверно нет синих камней .
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ну у меня через сутки тоже в районе 40 и помыться можно если вода осталась.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Н.Валерич писал(а): Как определить камни знаешь ?
У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?
Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

DIZZI писал(а): У нас в реке практически один песчаник. Даже не знаю пойдет ли на каменку?
Глянул по песчанику. Подходит, только от перепадов температуры быстро обратно в песок превращается. Но это не проблема, можно других подбавить.
старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

DIZZI писал(а): камни в карьере талькохлоритном набрал...
Был у нас в бане талькохорит, когда поменяли на жадеит, почувствовали сразу.
Разница как НЕБО и ЗЕМЛЯ.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ну я выше ссылку кидал, тальк по любому на первом месте ) Хотя конечно это все субъективно
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

Типа АП!!!!
мичиган
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:22

Сообщение мичиган » .

Изначально написано БИДЖО:

старый народный способ- выйти утром, летом когда роса
который камень сухой- подходит для бани, т.к. хранит тепло еще с прошлого дня, а который мокрый от росы- не годидзе.

Интересный способ.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя