Баня!

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано DIZZI:

Пар там хороший, но есть минус. Каменку залили, все считай. В банях с "белым" паром подтопить можно.

Имха главный минус у этих печек это то что начинать топить их нужно задолго до помывки. Особенно зимой.
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

А я мечтал мечтал о бане, даже сделал фундамент 6х4 (столбы тиссе), хотел двух этажную сам построить, но понял что времени савсем нет, а жизнь идет и парится хочется.Плюнул и купил не долго думая баню.
Вот и купил себе за 110 000 рублей баню из бруса, под ключ 6х2,30. В такой мы бане у друга уже 10 лет паримся и все довольны, вот и я решил купить и мозг не парить, а тело. Правда замучились манипулятором ставить, даже фундамент ( обвязку) сломали с одного краю, когда манипулятор на бок завалился.
В общем пока устанавлиал ее в 2 приема ( время года я выбрал не правильно, поспешил), то и машин навытягивался, и снега накопал с сыновьями очень много.
Вот в помывочной устанавливаю душевую кабинку и можно парится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
clocktok
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 18:01

Сообщение clocktok » .

А как вы электричество подводили? Интересует какой вариант кабеля вы использовали, и какой можете посоветовать. Может http://velsnab.ru/catalog/kabel-provod/kabel-asbl/ ? Он должен подойти, и цена адекватная
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

Белая зависть тем у кого есть БАНЯ.... у самого пока только Домъ стоит, баня в ближайшем будущем. Однозначно бревно, дерево и камень, ну и металла немного...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано LEXA80:
Белая зависть тем у кого есть БАНЯ.... у самого пока только Домъ стоит, баня в ближайшем будущем. Однозначно бревно, дерево и камень, ну и металла немного...
Торопиться не надо. (с) Сначала нужно правильно место выбрать, чтобы подвод и отвод воды грамотно получились. Прикинуть как электричество подвести. Будет ли внешний бассейн и т.п.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Торопица не надо
http://lib.ru/SHUKSHIN/alesha.txt
Эх, душевный мужик был, Шукшин, жаль что мало пожил.
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

Так ребят нужны ваши мнения. Затопил я первый раз быню. Баню как вы знаете только поставил, она свеже построенная з сырого дерева. Топил я ее часа 3, но в парилке градусов 70 было больше не смог поднять, пока на камни не брызнешь и пару венеком не погоняешь то не так уж и жарко.
Постороенна она из бруса.
Так вот может на градусы влиять тип дров, тип камней и сырость дерева? Может камни не те и баня еще сырая?
До стен дотрагиваешся и чувствуешь что сырое дерево.
Топил березой и остаткоми бруса из сосны.
Что может быть и что я не правильно делаю????
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Брус конопачен?
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

Изначально написано БИДЖО:
Брус конопачен?

Да конопачен
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано wano69:
...Что может быть и что я не правильно делаю????
Задам каверзный вопрос: как выполнена термоизоляция парилки? :P Вопрос номер два: длинахширинахвысота? Вопрос номер три: тип печки? Вопрос номер четыре: какие камни и где лежат? Вопрос номер пять: фундамент есть или на землю поставили? Про вывод трубы пока спрашивать не буду. Ну и лес, естественно, зимней сырости. :)
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Да подпишусь. Тоже предстоит постройка...
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано DIZZI:
Из кирпича красиво, ровно, чисто. Из камня делать, у меня целое лето ушло, пока камни наберешь, пока отсортируешь, и больше одного ряда за раз не сделать. На видео первая топка, камин еще не отмыт, сейчас красивее смотрится.
Так просто талькохлорит редок, потому у вас популярен жадеит. Почитай финские форумы на счет бань. Финны признанные баньщики :)

Талькохлоритом фины любят использовать для облицовки печей и каминов. В каменку, чаще всего используется другой камень. лично мне не довелось видеть в каменках у финов талькохлорид ни разу.
Выдержка из описания по талькохлориту:
'Талькохлорит vs талькомагнезит. Опишу свойства этих двух камней и сравню их между собой.
Эти породы образовались в ходе преобразования ультраосновных пород семейств оливиниты-дуниты и перидотиты. Однако, несмотря на общность происхождения, имеют разный минеральный состав, который получил отражение в их названиях. Именно разница в минеральном составе определяет существенное различие их физико-механических свойств.
Сначала о талькохлорите. Это один из наиболее популярных и широко разрекламированных камней для бань и саун. Наиболее острые дискуссии вызывает, пожалуй, то, пылит талькохлорит или нет.
В этом плане у него есть две проблемы, первая называется тальк, вторая хлорит. Первая достаточно широко известна и активно обсуждается. Действительно, благодаря своей структуре тальк при механическом воздействии превращается в тонкодисперсный порошок. Расширение/сжатие в ходе нагрева и охлаждения в каменке, в данном случае, является как раз тем самым механическим воздействием. Соответственно, со временем, тальк будет покрываться слоем 'пыли', которая с паром будет разноситься по парилке. Однако тальк люди используют в быту уже сотни лет и проблем со здоровьем, в связи с ним, вроде никаких.
Теперь проблема номер два - хлорит. О ней не говорит практически никто, тем не менее, она, на мой взгляд, более актуальна! По своей структуре хлорит представляет собой очень мягкий чешуйчатый (наподобие слюды) минерал. Возьмите кусок талькохлорита и проведите по нему плотно прижатой ладонью, если вы после этого увидите чешуйки полупрозрачного желтоватого или зеленоватого цвета - это он - хлорит. Он абсолютно неустойчив к механическому воздействию, а в условиях каменки чешуйки будут отделяться постоянно, разносясь облаком пара по всей парилке. Как влияет хлорит на состояние здоровья человека я судить не стану, так как я не врач, но перспектива регулярно вдыхать облако хлоритовой пыли лично меня совсем не радует.
Ещё один серьёзный недостаток талькохлорита - это способность терять воду при длительном нагреве - дегидратироваться. И тальк, и хлорит содержат определённое количество химически связанной воды, которая будет постепенно выделяться при нагреве пока не выйдет вся. В результате этого талькохлорит изменит свою структуру и физические свойства - станет пористым и хрупким. К тому же, вода, содержащаяся тальке и хлорите, потенциально может содержать ионы вредных летучих элементов, которые будут также выделяться в воздух. Концентрация их, скорее всего, будет ничтожно мала, однако сам факт оптимизма не добавляет.
Ещё одна проблема, насколько я видел, в продажу частенько попадает талькохлорит отвратительного качества - со сланцеватой текстурой. Сланцеватость - это способность породы раскалываться на пластины в определённом направлении. Такой талькохлорит очень быстро рассыплется в труху.
Вердикт таков - пожалуй, талькохлорит оптимальнее всего использовать в полированном виде в качестве облицовки для печей.
Совсем другого поля ягода - талькомагнезит.
Вместо хлорита он содержит огнеупорный карбонат - магнезит (Mg(CO3), который способен без разрушения выдерживать очень высокие температуры. Соответственно, не имея недостатков связанных с хлоритом, талькомагнезит, к тому же, обладает и явным достоинством - жаропрочностью, что делает его куда более пригодным для закладки в каменку, чем талькохлорит.'
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

Изначально написано Миномётчик:
Задам каверзный вопрос: как выполнена термоизоляция парилки? :P Вопрос номер два: длинахширинахвысота? Вопрос номер три: тип печки? Вопрос номер четыре: какие камни и где лежат? Вопрос номер пять: фундамент есть или на землю поставили? Про вывод трубы пока спрашивать не буду. Ну и лес, естественно, зимней сырости. :)

Парилка утепленна чем не знаю, но могу узнать у строитлей, парилка 2х2, 30х высота2,10, печка самодельная на фото выше я выложил фото бани, камни купил в леруа ( забыл как называются, но заеду в магаз посмотрю), камни лежат на фото видно сверху в сетке на печке, хочу еще трубу обложить в сетке камнями, фундамент 40 см от земли столбчатый, труба в парилку через стену, лес наверное зимний, потому что я ее заказал в середине декабря ( шли дожди), а привезли в конце декабря свеже рубленную из бруса 100х150
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Resetman писал(а): не довелось видеть в каменках у финов талькохлорид ни разу.
Насколько знаю талькохлорит и талькомагнезит по виду очень похожи. Так что без химанализа не поймешь че там в каменках у финнов. Камень брал в карьере Кондопожский район, надо глянуть чего там добывают. Еще из натурального у нас используют габродиабаз.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Может у него проблема в том, что
wano69 писал(а): построенная з сырого дерева
просохнет и все нормализуется. Помню как то топили свежесрубленную баню, с подобным результатом. У меня вон просто сруб, без какого либо утепления, как и большинство деревенских бань, нормально топится. Сейчас(зимой) один в баню хожу, воды много не надо, так и за час-полтора жар нагоняется.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано wano69:
Парилка утепленна чем не знаю, но могу узнать у строитлей, парилка 2х2, 30х высота2,10, печка самодельная на фото выше я выложил фото бани, камни купил в леруа ( забыл как называются, но заеду в магаз посмотрю), камни лежат на фото видно сверху в сетке на печке, хочу еще трубу обложить в сетке камнями, фундамент 40 см от земли столбчатый, труба в парилку через стену, лес наверное зимний, потому что я ее заказал в середине декабря ( шли дожди), а привезли в конце декабря свеже рубленную из бруса 100х150
Кубатура небольшая - должна нормально прогреваться. Камни, собственно, не так важны, как годная печка. Лежат и лежат. Надеюсь, что канонические. :) Вот столбчатый фундамент может быть основной причиной теплопотерь. Редко когда строители заморачиваются должным утеплением полов.
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

Спасибо ребят немного успокоили, буду действовать по вашим советам.
( полы в бане утепленны).
Просто надо мне ее в холостую раза 3 затопить. Может просохнет и начнет нормально прогреватся.
А в этот раз очень много было пару и конденцата на стенах в предбаннике и раздевалке,
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Еще как вариант, найти тепловизор, и в него реально увидеть куда уходит тепло, и откуда в парной идет холод.. Но думаю все нормализуется.
wano69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:17

Сообщение wano69 » .

Изначально написано БИДЖО:
Еще как вариант, найти тепловизор, и в него реально увидеть куда уходит тепло, и откуда в парной идет холод.. Но думаю все нормализуется.

Точно!!!! Тепловизор есть где взять. Спасибо, проверим!!!
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

wano69 - вода в баке кипит ? Попробуйте нагнать пару во время кипячения и смотрите пропарки на "чердаке" , по стенам и углам лучше смотреть в темноте с фонариком .
Если камней наложено только по высоте решётки то их маловато будет .
Заметьте во время процедуры температуру и подкиньте на каменку , с такой печкой она пожалуй должна повышаться (это к делу не относится :P) .
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Удивили меня камнями, да... Ни разу в Финляндии не видал этого талькохлорита-магнезита в каменке. А я так себе булыжничка симпатичного да прочного отобрал, промыл да прокалил - получилось отличненько. Всегда так и делали. В магазине еще продается наполнитель для саунной каменки - либо искусственный, керамический, либо колотый какой-то темно-серый камень, почти черный, очень прочный и тяжелый.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано DIZZI:

Насколько знаю талькохлорит и талькомагнезит по виду очень похожи. Так что без химанализа не поймешь че там в каменках у финнов. Камень брал в карьере Кондопожский район, надо глянуть чего там добывают. Еще из натурального у нас используют габродиабаз.

В том и суть :) Только не нужно на зубок пробовать для этого, достаточно посмотреть, что продают :) Талькохлорид используется для отделки. Это у нас его втирают в каждую дырку. Самый распространеный камень в печь (где разрешено использование воды, что у фионов не везде), это базальтовые породы, к коим относится и габродиабаз. К слову, с габродиабазом нужно аккуратно, бывает в нем содержаться разные пакости, смотря с какого карьера. На предприятие ROCKWOOL в Выборге, раз пришла партия габродиабаза из Карелии, после проведения хим.анализа был "тихий кипишь", даже ИТР не все знали. Зато рабочим без крайней необходимости запретили доступ в загрузочное отделение без крайней необходимости и всем выдали дорогущие маски. Такая вот пыльца бывает у габродиабаза.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

насчет камней, не стоит экспериментировать на здоровье, поэтому жадеит и только он.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Изначально написано БИДЖО:
насчет камней, не стоит экспериментировать на здоровье, поэтому жадеит и только он.

Насчет эксперимнтов согласен.Но самые распространенные, это все ж таки базальтовые породы, пользуются уже не одну сотню лет. Я себе заменю на жадейт, интересно, так ли все как о нем отзываются.
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

Жадеит самый дещевый. Юзал половину прошлого сезона. Ообой разницы не заметил. В этом сезоне буду мутить новую баню. Там и посмотрим.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

На талькохлорите еду готовят. Вот вы тут страху нагоняете :) Места карьеров они ведь не сейчас известны стали, местное население спокон веков камень таскало. Это сейчас промышленные разработки.
ЗЫ сдается мне, все эти страшилки про камни некоторые производители добытчики в сеть кидают, чтоб конкурентам насолить
ЗЗЫ вспомнил еще, из талькохлорита камни для виски делают.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

sikhar писал(а):
Спасибо за фото! Очень добротно и красиво! Очень! Именно то, что планирую.
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Тоже Гейзер 2014,парная 2х3,утепление,пароизоляция,фольга и т.д. Липовая вагонка,полОк широкий...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Соответственно двойная каменка,натрубный бак,приближено к Русской Бане с мягким паром.А температура и не должна быть высокой,те же 70 градусов-это Максимум для влажного комфортного парения.Это же Не Сауна... :)
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Суббота - бабья работа , а мужики в баню по субботам ходят
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

sikhar писал(а): Тоже Гейзер 2014,парная 2х3,
если можно, по больше разных фото, и желательно планировку, буду очень признателен
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя