Автоклав

roykin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 16:42

Сообщение roykin » .

А нефор никто не пользует? Как он?

Изображение
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

нефор у меня
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

vaninejik38771111 писал(а): Всем доброго дня .Вчера приобрёл
автоклав Ханхи и
тебе минус ставим за наивность, такие вещи всегда испытывать надо перед приготовлением, не вари ни чего, звони в эту дымку злоебучую и возвращай, имхо фансел лучше.
банки только твист, иначе будет 14 литров бульона.
брал в магазе или доставка с другого города?
vaninejik38771111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 19:59

Сообщение vaninejik38771111 » .

Крышку заменили ,всё работает но осадок от подхода к делу остался не приятный
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

такое повсеместно.
kondrat 8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 10:07

Сообщение kondrat 8 » .

Изначально написано Анат59:

Так нужно понимать , под какие задачи и объемы , ну и бюджет... :D :D

Задачи самые простые - переработка излишек мяса после охоты. Объемы не большие, использование планируется несколько раз в год.
Белорусский не нравится тем что его надо накачивать (лишний гемор) и тем что он ржавеет. Хочется из нержавейки, но за вменяемые деньги. Объем планирую около 20 литров.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Погребок домашний посмотри, ханхи и фанселы, больше и выбрать то не из чего.
Анат59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:59

Сообщение Анат59 » .

Изначально написано kondrat 8:

Задачи самые простые - переработка излишек мяса после охоты. Объемы не большие, использование планируется несколько раз в год.
Белорусский не нравится тем что его надо накачивать (лишний гемор) и тем что он ржавеет. Хочется из нержавейки, но за вменяемые деньги. Объем планирую около 20 литров.

У меня беларуский на 24 л- 14 банок , полчаса раскатал внутри хаммерайт, и поставил с али термоманометр , ну если несолько раз в год влом подкачать 10 качков, это ужжжж.... а так доволен до ..... и опята и лосятина и куры-несушки и утки,валюшы,тетерева... все на 5+.. и надежен как Т-34....
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

PROTECTOR писал(а): банки только твист
с этого места поподробнеей, пожалуйста ...
у меня твист показал разгерметизацию в 100% случаев. когда загружаешь в автоклав при атмосферном давлении, то закручиваешь крышку "от руки" и после автоклавирования ее прижимает давлением + температура размягчает уплотнительное кольцо крышки так, что при открытии автоклава и извлечения банок, крышку можно довернуть еще не 1-1,5 см по резьбе. если не доворачивая взять банку за крышку, то слышится "чпоньк" - разгерметизация банки, так как из-за просадки уплотнительного колечка и резьба тоже прослабляется.. даже если доворачиваешь, то разгерметизация происходит таки.
от твиста отказался, сейчас только закатываю по старинке.
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

твист делаю на пару, а ско в воде с преддавлением. автоклавы разные использую для твиста и ско.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

ИМХО без разницы. у меня товарищ тоже не пару автоклавит и говорит, что каждую крышку доворачивает после выемки банок. Но если их доворачивать приходится, то ни о какой герметичности долгохранении этой тушенки и речи быть не может.
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

когда остынет до 80гр, автоклав открыл а банках еще кипит и крышки вогнуты вовнутрь, бывает иногда у 2-3 не вогнуты, их в холодильник для скорой еды. у которых крышки притянуты, ни чего не доворачивается и хранятся долго.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

у меня крышки вообще не втягиваются а выпирают, никогда не доворачивал, ни одной разгерметизации,открываются иногда легко иногда не очень, но чпок ни разу не делали, банка так и может стоять надутой несколько месяцев.
меня признаться это парит, хотя ни разу не обосрался со своих консервов, но не понимаю почему магазинные втянуты а у мну надуты :(
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

silver74 писал(а): когда остынет до 80гр
это рано, надо до 40
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

открываются иногда легко иногда не очень, но чпок ни разу не делали, банка так и может стоять надутой несколько месяцев.
может из-за кассеты(не дает стравить) у меня без кассеты в 2ряда, все притянуты и чпок хороший, руками открыть трудно.
это рано, надо до 40
можно и при 90 открыть только трогать не надо до 30-40
твист не нужно в кассету, крышка работает как клапан
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

вот я вот тоже так думаю, надо попробовать.
а расскажи какие у тебя клавы и как на пару делаешь?
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

на пару, нижнюю часть кассеты установить в автоклав как подставку. налить воды литра 2-3(в ваш фансел и подобные хватит), попробовать два ряда хватит. банки с мясом ставить на подставку, второй ряд на крышки первого. у меня под клапан поставлен тройник 1/2 дюйм, и в бок кран. включить нагрев. кран открыт, при Т ближе к 100гр. будет из крана насыщеный пар, пропусть пар мин. 5 (пар вытесняет воздух)кран закрыть нарев до 120р. варить 45-50 мин(здесь следить не больше не меньше) и выкл.нагрев. вместо крана воздух можно вытеснить клапаном, когда воздуха нет при Т 120, избыточное давление будет около 1бар, при остыв до 80 открываю крышку крышки притянуты и в банках еще кипение из-за низкого давления внутри, банки не трогать пока не остынут. остывает намного быстрее чем варка в воде.
а расскажи какие у тебя клавы
написал в РМ
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

похоже у каждого технология еще разнится сильно. касета, ИМХО - лишний агрегат.
У меня просто банки в автоклаве, грубо говоря, навалом - друг на друга поставлены рядами 5 рядов по 8 банок, залиты водой так, что верхняя банка скрыта на 2 см под водой.
делаю все в гараже (сейчас бывает 0 градусов и ниже), заливаю водой тоже из колонки градусов по 3-5. банки закатываю дома, там температура около 20. когда заливаю, внутренности банок тоже охлаждаюся и в банках создается разряжение. поэтому я сразу не накачиваю давление и не закрываю автоклав (не закручиваю нипель), а довожу температуру воды в автоклаве до 20 градусов, чтобы выровнять давление внутри банок и снаружи и только после этого закупориваю автоклав и делаю преднакачку давления 0,9-1 атм.
после этого окончательно теплоизолирую конструкцию и занимаюсь делами, поглядывая в сторону агрегата и на манометр.
выходит на нужную температуру 119-120 градусов мой автоклав за 3 часа - в минуту по градусу. быстрее и не стремился - нужен равномерный прогрев. давление при этом поднимается до 4-4,5 атм каждый раз по разному, видимо из-за чуть разного уровня воды. один раз залил заметно больше - поднялось до 6 атм к 117 градусам. так и автоклавил тогда при 117, но дольше на 15 минут, ибо манометр только до 6 атм и я его сломал бы если бы еще поднял давление.
дальше ставлю таймер и через 45 минут переставляю контрольную температуру на 8,5 градусов на регуляторе (у меня ТРМ12), снимаю теплоизоляцию и ухожу домой. на следующий день (часов через 12-15) вынимаю банки. так как в них температура ниже той, при которой они были закрыты, то и давление в ниж ниже атмосферного - крышки все втянуты. если крышка выпуклая - банка в брак (на корм собаке).
один раз вынимал при 40 грудусов - открылись ВСЕ банки (крышки были ТВИСТ) при сбрасывании давления автоклава, так как внутри них давление больше атмосферного, а в автоклаве я сбросил давление до атмосферного.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

silver74 писал(а): включить нагрев. кран открыт, при Т ближе к 100гр. будет из крана насыщеный пар, пропусть пар мин. 5 (пар вытесняет воздух)кран закрыть нарев до 120р. варить 45-50 мин(здесь следить не больше не меньше) и выкл.нагрев. вместо крана воздух можно вытеснить клапаном, когда воздуха нет при Т 120, избыточное давление будет около 1бар,
у вас во время нагрева до 100 градусов из банок тоже выходит "лишний" воздух, а после этого при нагреве от 100 до 120 происходит поднятие давления на 1 кг. когда вы роняете температуру до 80 внутри банки давление ниже атмосферного на 1 кг, а потом оно еще ниже опускается еще на 2 кг при снижении температуры до комнатной. почему у вас крышки вовнутрь не затянуло совсем - х.з., так как разница давлений будет уже 3-3,5 кг при 20 градусах. хорошие видимо крышки.
при заливке водой по описанной мной технологии разница бывает не больше 1 атм. и даже при такой разнице какие-то тонкие крышки у меня втянуло в банки с деформированием крышек. после замены крышек проблема с затягиванием изчезла.
при такой технологии ничего доворачивать не нужно внутренним давлением крышки будет держать долго.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Еще вопрос:
какими закаточными машинками пользуемся ?
купил сегодня какую-то хохляцкую из Кременчуга ПАО "КРЕДМАШ". модель МЗП 1-1. вроде хорошо работает, но не понравилась тем, что полуавтомат настроен так, что мои крышки завальцовываются не до конца - загибаемая кромка крышки не доходит до стекла на 0,5-1 мм так, что резинку видно. хотя испытания давлением не проводил. а может это брак крышек (широковаты). При этом другая полуавтомат-закрутка (со спиралькой) заметно плотнее вальцует ту же крышку, но у той конструкция ненадежная какая-то - пластмассы много в важных узлах и ролик не всегда крутится во время завальцовки. видел еще какую-то беларусскую наподобие КРЕДМАШевской, но ее не попробовал еще.
посоветуйте, кто что пользует
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

у мну автомат, тоже как то херово, не дотягивает как у тебя, то что копмоты и синие (без клава) норм, в клаве рвет, но это глюк клава причем хрен знает от чего, в предыдущем норм было.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

ИМХО нужно подгибать край крышки почти до стекла. вальцевали двуручным, который одним движением закрывает - вскрылось 10% банок. завальцова - важный этап. старая закрутка хреновая - трудоемкая и у нее ролик не крутится. у белорусской крутится отлично и без люфтов, но продавщица впарила хохляцкую - типа самые лучшие отзывы только о ней.
если еще и белорусы подведут, то буду сам ее шаманить с роликом из шарикоподшипника.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Кинь фотки какие у тебя машинки есть.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

По возрастанию качества слева направо:
Изображение
Кременчуг вроде и красиво крутит (по ощущениям), но недокручивает-недозавальцовывает. Хохол одним словом. Может его перенастроить можно ?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Кажись разобрался - ось ролика закреплена в продолговатом пазу и ее можно пододвинуть к банке в пределах 1 мм. Опробовал - загибает после регулировки как надо. Нужно пробовать в автоклаве.
А пока по 100 грамм под тушеночку из миноги с картошечкой и спать ...
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

у вас во время нагрева до 100 градусов из банок тоже выходит "лишний" воздух, а после этого при нагреве от 100 до 120 происходит поднятие давления на 1 кг. когда вы роняете температуру до 80 внутри банки давление ниже атмосферного на 1 кг, а потом оно еще ниже опускается еще на 2 кг при снижении температуры до комнатной. почему у вас крышки вовнутрь не затянуло совсем - х.з., так как разница давлений будет уже 3-3,5 кг при 20 градусах. хорошие видимо крышки.
крышки елабуга, то что 3-3,5кг не думаю, крышки притянуты хорошо.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Думаете 3 кг это мало ? В шинах автомобиля 2 кг, только там избыточное, а у вас разряжен. Хотя может я чего то и парю
silver74
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 09:31

Сообщение silver74 » .

Я понимаю что разряжение, но может 1-1,5. При 3,5 крышка действительно запрыгнет в банку ИМХО.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Burunduk25 писал(а): По возрастанию качества слева направо:
у меня та что справа, брал у соседа те что по середине, но совковые, одна никакая а вторая хоть ролик и закис намертво, но крутил отлично.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Съездил глянул белорусскую. У одной ролик сразу заклинен, а у второй крутится просто идеально. То есть качество нестабильное. Конструкция в точности как у хохляцкой. В магазине взял на пробу банку и на ней закрутил одну крышку разницы с хохляцкой не увидел. Пока оставлю хохляцкую. Вчера отрегулировал. Кажись нормально крутит. Надо проверять в клаве.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей