Автоклав

PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

да нормально все влезет, ты мясо не вымачивай и не морозь, и воды в нем не будет, эт тебе не покупная говнядина польская наколотая.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

dimpers писал(а): по времени это у кого как руки заточены... кто один час режет, кто три...
Это точно. Когда свиней держали, моя жёнушка за три-четыре часа поросенка разделывала от состояния "четыре четвертины" до "вырезка и печенка скворчат на сковороде, все остальное разложено по пакетам". :P
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

У меня час на резку, закрутку.
1,5 часа на нагрев до 4 атм. и час на варку.
итого 3,5 часа. остывает в ночь. утром достаю.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

eg.kirov писал(а): итого 3,5 часа.
какой объем за одну закладку ?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

eg.kirov писал(а): и час на варку.
хм, у меня по паспорту 30 мин.
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

примерно 6,5 кг.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

еще вопрос:
Если сделать большой автоклав ну допустим банок на 100-150 загрузкой, но приготовить приспичит всего-то банок 15, то как изменятся характеристики работы автоклава.
Я понимаю, что если залить водой его полностью до того же уровня, как если бы в нем было все 150 банок, то ничего не изменится: 1 атм сначала, потом при нагреве до 115 градусов давление вырастет еще до 4 атм максимум.
Но если варить только 15 банок, то захочется сэкономить или время, электричество или топливо (газ). Но если залить всего 10% воды в объем, то рост давления от температуры будет другим.
Дак вот как изменится ? сколько нужно накачивать предварительно ? надо ли стравливать излишки давления или придется еще донакачать в какой-то момент ? Возможно ли такое вообще (автоклавирование с 10% загрузкой) ?
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

Никак не изменится. Просто загружайте столько банок, стоклько хотите приготовить (хоть одну), заливаете водой как обычно почти полный и ставите варить.
Да, электричества столько же сожжете. Повторяю - все тоже самое.
Вот кстати горох с копченостями, делал на днях:
https://www.youtube.com/watch?v=aBDyOrtU5uc
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

eg.kirov писал(а): Повторяю - все тоже самое
Повторю вопрос:
Как Сделать не все то же самое ? А залить воду только что бы скрыло банки если этих банок только 10% от максимально объема ?
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

сделай соответствующий автоклав...
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Так то если фланец и крышку со всеми приборами сделать одинаковые, то емкостей можно сварить несколько, а они будут недороги.
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

критичного ничего не будет, если зальешь не полный автоклав, а столько воды, чтобы закрывать банки.
И так и так варил, разницы нет. по времени варки тоже.
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

Сделал чечевицу с мясом
https://www.youtube.com/watch?v=Ab-c8ICwyBM
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

просто фасоль кто нибудь делал?
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

делал. получилось неплохо, все съел, единственное, что показалось мало положил томатной пасты, водой главное залей.
Frikman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 22:53

Сообщение Frikman » .

Я обожаю домашнюю тущенку, собственно это в свое время и стало движущей силой к покупке автоклава. Купил автоклав в Форкоме, вот и рецептик тущеночки заодно у них позаимствовал, получается всегда изумительно! https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Zr8zvFtB7A
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Frikman писал(а): Я обожаю домашнюю тущенку, собственно это в свое время и стало движущей силой к покупке автоклава. Купил автоклав в Форкоме, вот и рецептик тущеночки заодно у них позаимствовал, получается всегда изумительно!
Дружище, ты б на какие-нибудь курсы сходил, что ли, где бы тебя научили, как правильно строить фразы, чтоб в тебе сразу не распознавали продавца, лезущего на форум с рекламой продаваемого тобой товара.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

А мне "белорусский" достался. До этого пользовался одним на двоих с другом, но не удобно было, т.к. обычно вместе мясо/рыбу добывали.
Так вот, это недоразумение под названием автоклав покрашено обычной вонючей краской. Это капец. Не покупайте. Еще нет термометра, предлагают полагаться на давление, но давление к температуре привязано только для стартовой температуры 20 градусов. По моим прикидкам если вода будет 8-10 градусов, то погрешность составит 10% и вдавленные крышки (уже проверенно), а если 60 градусов, то несъедобное переваренное мясо (теоретическое предположение).
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

Да ладно Вам чепуху нести ( Еще нет термометра, предлагают полагаться на давление, но давление к температуре привязано только для стартовой температуры 20 градусов. По моим прикидкам если вода будет 8-10 градусов, то погрешность составит 10% и вдавленные крышки (уже проверенно), а если 60 градусов, то несъедобное переваренное мясо (теоретическое предположение).
У меня автоклав 15 лет и только манометр давления и все как надо... ничего не подгорает, следите за давлением...
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Valery22 писал(а): Еще нет термометра,
если не удобно, купи комбинированный, есть на рынке ман. и тер. 2 в одном
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано PROTECTOR:

если не удобно, купи комбинированный, есть на рынке ман. и тер. 2 в одном

Я пока не смог найти с длинным штоком, чтобы он до воды доставал.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано dimpers:
У меня автоклав 15 лет и только манометр давления и все как надо... ничего не подгорает, следите за давлением...

Сколько вы качаете изначально? До какого давления доводите? Сколько выдержка при конечном давлении?
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Провел эксперимент. При предварительных расчетах не учел тепловое расширение воды. Получается, что кроме начальной температуры воды, продукта и воздуха, еще большое влияние на зависимость давления от температуры оказывает уровень воды и количество (объем) банок.
Для себя сделал вывод, что ориентироваться по давлению можно только при четком соблюдении объема загрузки, начальной температуры и уровня заполнения самого автоклава (а не уровня воды над банками как пишут в инструкции).
Заводские данные: Изначальное давление 0.15 МПа и выдержка при давлении 0.35 МПа, в моем случае не давали безопасного результата. В процессе наблюдалось вдавливание крышек и недостаточную для автоклавирования температуру. Всем удачи. Ставьте термометры))
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

Закладываю ВСЕГДА полный обьем, заливаю воду где-то 5см. до крышки, накачиваю 0.8атм., включаю газовую горелк, довожу до нужного давления, для мяса 5,2атм., для рыбы 7,2атм., все выключаю горелку, при подении давления до 0,8атм., открываю автоклав. Манометр обыкновенный, ненадо с длинным штоком.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

dimpers писал(а): мяса 5,2атм., для рыбы 7,2атм
чет я не втыкаю, температура готовки одинаковая,но рыба на 5-10 мин меньше стоять должна.....
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

Незнаю... делаю именно так много лет...
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

попробуй ради интереса сделать раз наоборот, думаю ничего не изменится, но имхо давление дикое.
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

Пробовал давление на 7 то позвоночник у рыбы был жостким а 7.2 мягкий так что эксперементируй сам меня все устраивает...
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

У меня тоже из газового балона и тоже думаю поставить тен... думаю что просто подогнуть места вывода тена и всего делов то...
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Хорошая идея с теном, надоть буде обдумать.
А чтоб темп плавно регулировать, поставить диммер.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя