Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня !

Dez78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:04

Сообщение Dez78 » .

Изначально написано Большой Бро:
А я уже 4 раза сварил по 25 литров пива из ячменного солода, который прорастил сам. Без мини пивоварен, охладителей, фильтров и пр. Даже без термометра.
Правда хмель одного сорта - дикий, но и то результат отличный!
Наши предки обходились без многих причиндалов, которые продают сейчас. Дрожжи выращивал дикие, потом купил в магазине сухие - результат лучше у магазинных.
Поэтому дерзайте самостоятельно! А весь этот бред, что нужно следовать неукоснительно технологии - коммерческие ходы. В любом случае результат превзойдет ваши самые смелые ожидания.

Если есть возможность самому проращивать солод, это хорошо, а вот на счет хмеля не согласен с Вами. Дикий хмель это совсем не то, что нужно. Я когда открыл пачку гранулированного французского и нюхнул, просто выпал в осадок. Запах просто чумовой, пахнет натуральными фруктами, цитрусом, медом и еще хз чем. Думаю что лучше его заказать в интернет магазине, оно того стоит. Про жрожжи не могу ничего сказать, знаю только то, что нужен штамм именно пивных дрожжей, иначе будет брага, а не пиво.
Dez78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:04

Сообщение Dez78 » .

А на счет рецептов, тут я считаю все просто-для начала из одного светлого солода сварить, а потом уже можно экспериментировать всяко разно, и пшеничное и стауты всякие. Главное гидромодуль рассчитать правильно, а то у меня стоит сейчас 20 литров плотностью 20 (накосячил с промывочной водой)) если все сбродит нормально, получим на выходе мощщную штуку))))
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Dez78 писал(а): сейчас 20 литров плотностью 20 (накосячил с промывочной водой)) если все сбродит нормально, получим на выходе мощщную штуку))))
охмелить до 80-100 и после называть себя крафтовым пивоваром сварившим имперский пейл эль. :)
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Дикий хмель это совсем не то, что нужно
Да, я согласен, он больше ароматик. Я захотел воспроизвести старую технологию, ведь если нет другого, значит его просто нет.
Dez78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:04

Сообщение Dez78 » .

Изначально написано John892:

охмелить до 80-100 и после называть себя крафтовым пивоваром сварившим имперский пейл эль. :)

Я охмелил достаточно, осталось подождать еще неделю до окончания брожения, разолью, а там увидим, что из этого вышло))))
Dez78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:04

Сообщение Dez78 » .

Изначально написано Большой Бро:

Да, я согласен, он больше ароматик. Я захотел воспроизвести старую технологию, ведь если нет другого, значит его просто нет.

Старинные и аутентичные вещи это конечно хорошо, но я считаю, только не в отношении пива и больше чем уверен, что нынешнее пиво намного вкуснее того что варили раньше. А объяснение этому простое-сложные процессы в пивоварении невозможно было понять без химического анализа, который раньше был попросту недоступен. Плюс специально выращенный хмель, штаммы пивных дрожжей и качественный солод, сделанный в промышленных условиях, а так же чистота и по возможности стерильность самого процесса.
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

Вчера, 25 литровый, стеклянный пузырь пива, нужно было разлить на дображивание.
Так получилось, что все это дело благополучно упало и разбилось
Вся кухня, часть коридора... лужа. Не буду описывать свои чувства.
Будьте бдительны, а я сегодня перебил к чертям все стеклянные пузыри, причем инциденты уже имели место быть - хотя пластиковые 35 литровые пылятся без дела.
Dez78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:04

Сообщение Dez78 » .

Изначально написано Большой Бро:
Вчера, 25 литровый, стеклянный пузырь пива, нужно было разлить на дображивание.
Так получилось, что все это дело благополучно упало и разбилось
Вся кухня, часть коридора... лужа. Не буду описывать свои чувства.
Будьте бдительны, а я сегодня перебил к чертям все стеклянные пузыри, причем инциденты уже имели место быть - хотя пластиковые 35 литровые пылятся без дела.

Сочувствую))) Бродит в пластиковом ведре с крышкой 33 л. переливаю сифоном, так безопасно по-моему) Зато в стеклянном бутыле интереснее, можно наблюдать процесс брожения))
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

Изображение
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

Поздравьте меня))) Сделали мне наконец то. В обмен на пиво)))
Изображение
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Шикарная вещь! Отечественный ВПК ваял? Я вот себе корону купил, вальцовая с нынешними ценами даже из китая дорого обходится, земноводная задушит. А у Вас зазор регулируется?
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

John892 писал(а): Шикарная вещь! Отечественный ВПК ваял? Я вот себе корону купил, вальцовая с нынешними ценами даже из китая дорого обходится, земноводная задушит. А у Вас зазор регулируется?
Делали люди на радио заводе.Они вообще не в теме,но сделали на совесть) Зазор регулируется.
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

До этого молол в ступке. 6 кил. занимало неделю))))Вот это АД)
izhpivovar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:13

Сообщение izhpivovar » .

Контрактная варка. Сварил у своего знакомого(бывший домашник, сейчас минипивовар) 220 л АПАшки по своему рецепту. Всё тоже самое как дома только больше...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ПавелО
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:28

Сообщение ПавелО » .

Приветствую. Вопросик такой. Заказал себе неохмеленки, солода и хмеля. За неимением большой кастрюли, можно ли обойтись 5-л кастрюлей? Заранее благодарен.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Это будет мучение и мазохизм. Кипятить с хмелем надо не менее часа. А если вы хотите неохмелёнку в виде концентрата кипятить, то ни чего не получиться. Кастрюля алюминиевая на 50 литров стоит полторы тысячи и потом пригодиться - все равно по 20-25 литров делать скоро надоест.
ПавелО
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:28

Сообщение ПавелО » .

Алюминий вроде как не советуют. А если сварить сусло в 5-ти литрах (засыпь дополнительно 450 гр. солода весом), добавить часть неохмеленки, прокипятить, и в ферменторе все соединить и довести до нужного объема?
Рецепт такой:
My first stout
Dry Stout
Recipe Specs
----------------
Batch Size (L): 20.0
Total Grain (kg): 3.450
Total Hops (g): 35.00
Original Gravity (OG): 1.049 (?P): 12.1
Final Gravity (FG): 1.012 (?P): 3.1
Alcohol by Volume (ABV): 4.81 %
Colour (SRM): 93.3 (EBC): 183.8
Bitterness (IBU): 36.9 (Average)
Brewhouse Efficiency (%): 75
Boil Time (Minutes): 60
Grain Bill
----------------
3.000 kg Liquid Malt Extract - Dark NPbrew (86.96%)
0.300 kg Special X 350, BESTMALZ (темный карамельный, Германия) (8.7%)
0.150 kg Black, Castle Malting (жженный, Бельгия) (4.35%)
Hop Bill
----------------
25.0 g Northern Brewer Pellet (9.6% Alpha) @ 60 Minutes (Boil) (1.2 g/L)
10.0 g Northern Brewer Pellet (9.6% Alpha) @ 5 Minutes (Boil) (0.5 g/L)
Misc Bill
----------------
Single step Infusion at 66?C for 60 Minutes.
Fermented at 19?C with Ale yeast
Извиняюсь, что на английском.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Хмель вроде надо во всём объёме кипятить, да и с пяти литров, литр бруха хмелевого останется. Его не отфильтруешь. Алюминий вроде не рекомендуют, но почему, ни кто не говорит толком. Оксидная плёнка у него очень прочная, во время кипячения всё там стерилизуется, бактерии в трещинках и царапинах полюбому погибнут. У Кунце вон бродильные ёмкости вообще бетонные описаны. П.С. В сухой стаут не соложеный жженый ячмень вроде добавляют и хлопья ячменные. Да и созревание у него долгое. У меня вот портер сентябрьского розлива к новому году подходит, горечь от жженого ячменя и кофейного солода только уходить начала.
ПавелО
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:28

Сообщение ПавелО » .

Посидел-подумал. Решил сделать чисто на неохмеленке.
Такой рецепт:
My first ale (American Brown Ale)
Original Gravity (OG): 1.045 (?P): 11.2
Final Gravity (FG): 1.011 (?P): 2.8
Alcohol (ABV): 4.42 %
Colour (SRM): 82.9 (EBC): 163.3
Bitterness (IBU): 31.2 (Average)
100% Liquid Malt Extract - Dark NPbrew
1 g/L Northern Brewer (9.6% Alpha) @ 60 Minutes (Boil)
0.5 g/L Northern Brewer (9.6% Alpha) @ 10 Minutes (Boil)
Fermented at 19?C with Ale yeast
По инструкции Новопермского пивовара
"Если готовить только из неохмеленного сусла, необходимо в 2 л чистой воды добавить 250 г экстракта и хмель рассчитаный на весь объем пива ("Традиционный" с альфой 5,7 - 25 г). Кипятим 60 минут, добавляем остальной экстракт, доводим до кипения, и оставляем под закрытой крышкой на 20 минут. (Можно задать весь хмель сразу для горечи, или оставить часть хмеля на аромат, добавив за 5 минут до окончания кипячения) "
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Я и не знал, что маленькие объёмы можно охмелять. знал бы, может на зерно позже бы перешёл. Цвет у Вас очень черный будет.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

izhpivovar писал(а): Храниться пиво может несколько лет
Это правда или надежда?
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

CMS-UA писал(а): Это правда или надежда?
Был у меня рекорд. Почти месяц пиво продержалось в бутылках)))
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

скурил всю тему, осталось неудовлетворение, ТСу начхать на ваш результ, ему главное запродать и посадить всех на доп приобретения компонентов. как сделать пиво из непошаговых, неточных, бравадных постов тса я так и не понял.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

griff63 писал(а): Был у меня рекорд. Почти месяц пиво продержалось в бутылках :)
Вот и я думаю - ЗВЕЗДИТ товарисчь ... и крепко...
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

у меня 7 месяцев стояло в пластике. Вроде такое же. На новогодние каникулы хочу сварить стаут, залить в стекло и пробку под сургуч. До следующего нового года пусть созревает. У людей некоторые сорта по 5-7 лет пишут храняться.
griff63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 22:18

Сообщение griff63 » .

я имел ввиду что выпивается быстро) не могу его хранить.
izhpivovar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:13

Сообщение izhpivovar » .

я имел ввиду что выпивается быстро) не могу его хранить.
С этим тоже есть проблемммммы ))))
andreika200
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 21:21

Сообщение andreika200 » .

Интересная тема! Отмечусь!
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Комрады, никто не продаст в Москве 1 литр пива?
Интересует концентратное: Muntons, Black Rock или Coopers, на неохмеленке, карбонизация декстерозой.
Сам пью пиво в среднем раз в месяц, с женой выходит литра 2 за раз, т.е. - немного. Вот и думаю - стоит ли заморачиваться, самому "варить" и разливать, или забить и покупать разливное? Хочется оценить, на сколько домашний продукт лучше покупного.
Цена - на Ваше усмотрение, в пределах разумного ))
Если кто-то может выделить из своих запасов - стукните в РМ, договримся о месте и времени встречи.
PS в органах не состою, провокациями не занимаюсь )
sev555
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:36

Сообщение sev555 » .

Очень интересная и нужная тема,спасибо участникам.Сколько нынче ведерка стоит и концентрат,для начинающих и как с отправкой в регионы.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя