Пиво ...

-T-
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9063
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 06:31

Сообщение -T- » .

Iskander писал(а):В этой же универсальной ёмкости отлично бродит и домашнее вино :P
А для вина у них покупаешь ингридиенты или все свое?
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Погодите, давайте с начала о мини-заводиках.
Мне лично эль, который продается в литровых баллонах совершенно не нравится. Тогда возникает вопрос: а можно сделать пиво?
Какое? Если низового брожения (классическое) то его надо перемешивать. Как? Там есть мешалка?
-T-
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9063
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 06:31

Сообщение -T- » .

Litr-Msk писал(а):Погодите, давайте с начала о мини-заводиках.
Мне лично эль, который продается в литровых баллонах совершенно не нравится. Тогда возникает вопрос: а можно сделать пиво?
Какое? Если низового брожения (классическое) то его надо перемешивать. Как? Там есть мешалка?
Там все есть(ссылку-то глянь :P )
Iskander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 июн 2003, 10:56

Сообщение Iskander » .

То Litr-Msk:
Посмотри, пожалуйста, по ссылке. Давно я там не был. Ребята что-то обсуждали про настоящее пиво, начиная с проращивания ячменя.
Тань, для вина у них есть свои коробки. В них несколько пронумерованных пакетиков с какой-то сушниной (травки всякие, растения какие-то), дрожжи и ещё чего-то... Есть подробная инструкция (как, впрочем, и по пиву). Делал я такое вино. Получилось сухое. Жене понравилось. Мне интереснее по-крепче или пиво :P
-T-
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9063
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 06:31

Сообщение -T- » .

Litr-Msk писал(а):Глянул.
Мой старик всю жизнь делал бражку. Причем, использовал не пластмассовое ведро, а стеклянную емкость/бутыль около 40л. Аналогично - гидрозатвор - шланг от герметичной пробки в бутылку с водой.
А схемку не набросаешь что и как? Может и правда, можно самому, не покупая, пиво варить...
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

-T- писал(а): А схемку не набросаешь что и как? Может и правда, можно самому, не покупая, пиво варить...
Да не умею я рисовать. Бесталанный.
На словах:
- берешь бутыль для хранения кислоты (20-40л) с резиновой пробкой (идет в комплекте)
- сверлишь в резиновой пробке отверстие и вставляешь туда любую жесткую трубку (плотно!)
- одеваешь на эту трубку шланг, другой конец которого СВОБОДНО вставляешь в другую бутылку (из-под шампанского, вина, пива, какую найдешь), наполненную водой - "водяной затвор"
- кидаешь в бОльшую бутыль гнилой арбуз, персики, виноград или что-то другое сладкое, добавляешь воду, дрожжи и сахар
- ставишь около батареи и ждешь
- когда пузырьки из маленькой бутылки перестанут выделяться - бражка готова, можно пить, не надо откладывать процесс, т.к. бражка может скиснуть
- ее можно перегнать, будет самогон
Пользуйся, алкашка :)
-T-
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9063
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 06:31

Сообщение -T- » .

Litr-Msk писал(а): - ..бражка готова, можно пить, не надо откладывать процесс, т.к. бражка может скиснуть
- ее можно перегнать, будет самогон
Пользуйся, алкашка :)
Ну так бражка, самогон... а пива-то так и не получится...
Но попробовать тоже можно... не себе - так гостям :P
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

-T- писал(а): Ну так бражка, самогон... а пива-то так и не получится...
А я о чем.
Не хочу бражку, хочу сделать пиво. Но не знаю как. И мучают сомнения, что в варианте "пластмассовое ведро" все равно получится бражка :(
Как давно говорил один хороший мужик (мой научный консультант): "Природу не на2.17бешь!"
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Литр:
а мой бывший тесть так и яблочное вино готовил, убойное нахвиг, НО без дрожжей.
Я давно хочу такую "бутылочку" где-нибудь украсть, в наших краях они литров по 50 где-то водятся. Кстати, замечательнейшая вещь, для хранения брусники в сахаре. Да и клюквы, наверное, тоже, просто клюкву в таких бутылях не видел.
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

ASv писал(а):Литр:
а мой бывший тесть так и яблочное вино готовил, убойное нахвиг, НО без дрожжей.
Я давно хочу такую "бутылочку" где-нибудь украсть, в наших краях они литров по 50 где-то водятся. Кстати, замечательнейшая вещь, для хранения брусники в сахаре. Да и клюквы, наверное, тоже, просто клюкву в таких бутылях не видел.
Можно и без дрожжей. Но тогда надо много фруктов, с чем в наших краях был трабл. Сибирь, хоть и юг Западной. В моем варианте фрукты только для вкуса.
А насчет "хранения брусники в сахаре" я так понимаю, что ты решил проехать по ушам жене :D Выковыривать ягоды через горлышко 8см не получится, и ты с чистым сердцем поставишь брусничную настойку :D
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Да конечно настойка, точнее морсик, воду-то обязательно залить нужно :). Просто она (брусника) так не бродит, как яблоки или слива и в результате получается брусничный морс. Вещь.
Iskander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 июн 2003, 10:56

Сообщение Iskander » .

Litr-Msk писал(а):...мучают сомнения, что в варианте "пластмассовое ведро"...
Зря мучают. Пластик хороший. Из пищевой плстмассы. Ни сама запахов не набирает, ни в напитки не отдаёт. Крышка за столько лет не потеряла эластичности, хотя хранится зимой на балконе. Пргресс, однако! Есть у меня пара бутылей. Активно ими пользовался, пока ведром не обзавёлся.
Всё-таки им по-удобней пользоваться, чем через горлышко мучиться. И мыть удобнее.
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Да бог с ним с пластиком :)
Основной вопрос: получается нормальное пиво низового брожения или все-таки бражка, так называемое "пиво верхнего брожения", которое недавно стали продавать как "пшеничное" и т.д.?
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Глянул.
Мой старик всю жизнь делал бражку. Причем, использовал не пластмассовое ведро, а стеклянную емкость/бутыль около 40л. Аналогично - гидрозатвор - шланг от герметичной пробки в бутылку с водой.
Фиг я буду платить за "оборудование" для производства бражки. Тем более - пластик.

Вот купить так называемые "наборы 'Финляндия' для приготовления пива" - можно подумать.
Iskander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 июн 2003, 10:56

Сообщение Iskander » .

Лично я настоящим пивом не заморачивался. Мне хватает эля из готовых "картриджей". Вот сосед по даче делал. Говорит что хорошо получается. Обидно, что попробовать пока не удалось :( Он увлекается подобными изысками. Этой осенью опять помогал ему молотить ячмень и пшеницу. Похоже, опыты будут продолжены :)
Вававль
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 17:04

Сообщение Вававль » .

У меня тесть, старый алкоголик, гы-гы, расказал слудующее.
Литр вот про бражку ты уже расписал, он грил тож самое.
Далее. Хотим вино. Грит - берем виноград и ждем када киснуть начнет, как начнет вываливаем его в заранее приготовленный сок чего угодно - будет вино из этого собственно сока.
Хотим пива - берем нефильтрованный жигуль (он про союзные времена расказывал), ждем када скиснет, снимаем сверху налет со стенок - это значиться дрозжи будут у нас пивные.
Мораль - дрожжи бывают разные и нам нужны конкретные для получения конкретных продуктов. Для вина - винные (воноград кис, она правда сказал что не только у винограда идет винное брожение но еще и у других некоторых фруктов, но с виноградом надежнее)
Для пива - пивные. Для бражки сойдут и хлебные.
Далее про картриджи, я пробывал эль делать из них и пиво делать из них, заметил разницу - если делаешь эль, то по верху на стенках имееться коричневый налет, те самые дрожжи, если делаешь пиво, этот нелета практически нет - может как раз в этом и разница между верховым брожением и низовым?
Впрочем я пока дундук и могу ошибаться как дундук.
-T-
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9063
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 06:31

Сообщение -T- » .

Вававль писал(а):Хотим пива - берем нефильтрованный жигуль (он про союзные времена расказывал), ждем када скиснет, снимаем сверху налет со стенок - это значиться дрозжи будут у нас пивные.
Сейчас можно так не заморачиваться, пивные дрожжи и в магазинах продают.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Litr-Msk писал(а):Основной вопрос: получается нормальное пиво низового брожения или все-таки бражка, так называемое "пиво верхнего брожения", которое недавно стали продавать как "пшеничное" и т.д.?
Пиво низового (лагерного) брожения получится при культуре дрожжей низового брожения и низкой температуре сусла.
Пиво верхового брожения, например эли, получается пр культуре дрожжей верхового брожения и высокой 15-20градусов, температуре сусла.
Прокисшие, винные, хлебопекарные дикие культуры дрожжей нормальное пиво получит не дадут.
Вававль
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 17:04

Сообщение Вававль » .

Пиво верхового брожения, например эли, получается пр культуре дрожжей верхового брожения и высокой 15-20градусов, температуре сусла.
----------------
15-20 это ВЫСОКАЯ температура при брожении????
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Так брожение-то разное бывает.
Вававль
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 17:04

Сообщение Вававль » .

ASv писал(а):Так брожение-то разное бывает.
Угу. Я уже прочитал на теддибире.
Гм.. видать Лагер у меня получился не настоящий, ну ниче, его уж нету боле :D
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

spit писал(а): Пиво низового (лагерного) брожения получится при культуре дрожжей низового брожения и низкой температуре сусла.
Пиво верхового брожения, например эли, получается пр культуре дрожжей верхового брожения и высокой 15-20градусов, температуре сусла.
Прокисшие, винные, хлебопекарные дикие культуры дрожжей нормальное пиво получит не дадут.
Отлично объяснил. Я этого не знал.
Теперь осталось раздобыть дрожжи низового брожения, хмель и солод и можно экспериментировать.
Бак из нежравейки либо куплю, либо сварю.
Вот только вопрос: никто не знает как часто и с какой скоростью надо перемешивать пиво низового брожения?
(добавил) И где купить "химреактивы" :) с гарантией?
Егор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 21:37

Сообщение Егор » .

Какой славный получился сбор специалистов по низовому и верховому брожению ( по городу очевидно ).
Ужасно забавно почитать терминологические изыски.
Дрожжи низового брожения...
Ребята, я сейчас свалюсь со стула и не смогу вам посоветовать почитать Яндекс.
Там столько адресов на хорошие сайты, где вам все подробненько расскажут.
А то ведь опять получится бражка "низового брожения", а то еще и бахнет на пол-подъезда.
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Я в деле пивоварения новичок.
И готов принимать любую критику.
Есть предложения?
Егор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 21:37

Сообщение Егор » .

Litr-Msk писал(а):Я в деле пивоварения новичок.
И готов принимать любую критику.
Есть предложения?
Постараюсь как нибудь помочь, если уж очень хочется сварить СВОЕ пиво.
Так вот, сейчас продают вполне работоспособные комплекты оборудования для домашнего пивоварения.
Я хоть и не москвач, но видел и оценил это оборудование как вполне работоспособное в магазине Фамилия на Озерной ( ну или близко от нее ). Это на Юго-Западе. В набор входит комплект продуктов для этого процесса для получения различных сортов пива и разумеется вполне полное описание.
Рекомендую.
А вообще то от чистого сердца советую попробовать нашего Волжанина и не заморачиватся. Не знаю где он продается в Москве ( не встречал ), но по сведениям, полученным от водил они его в Москву возят.
Вполне пристойный продукт без какой либо химии.
Ну а если я дал не полный совет по приготовлению пива, звиняй.
И в правду, Яндекс мне насыпал дюжину сайтов по пивоварению. Прочтешь, спрашивай что будет не ясно. Я хоть и не пивовар - помогу.
А то начинать с нуля - очень много писать придется.
Виктор .22
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 21:40

Сообщение Виктор .22 » .

Пиво меня убьёт. :(
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Прикупил намедни Гинесса, тёмного, отечественного производства по лицензии. Ну вроде-бы путёвое пиво, с густой пеной, в порядочной бутылке, но вкус особенный - горький с кисловатым послевкусием.
Masimus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 10:46

Сообщение Masimus » .

alvis писал(а):Пивной алкоголизм.... Это не диагноз. Алкоголизм или есть, или его нет. И неважно, на почве употребления каких напитков он возник. Есть клиника. А питье пива,зачастую, просто ритуал, привычка.
Этот диагноз называется "гамбринизм",специальный термин для пивного алкоголизма.Это который уже ритуал и привычка.
Masimus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 10:46

Сообщение Masimus » .

Егор писал(а):Какой славный получился сбор специалистов по низовому и верховому брожению ( по городу очевидно ).
Ужасно забавно почитать терминологические изыски.
Дрожжи низового брожения...
Ребята, я сейчас свалюсь со стула и не смогу вам посоветовать почитать Яндекс.
Там столько адресов на хорошие сайты, где вам все подробненько расскажут.
А то ведь опять получится бражка "низового брожения", а то еще и бахнет на пол-подъезда.
А где смеяться-то? Дрожжи таки бывают низового и верхового брожения.Просто ко всяким суррогатам это отношения не имеет.
Свирепый
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 06:58

Сообщение Свирепый » .

Воот! Я сижу за компом, по ТВ кажут футбол, передо мной кружка с Крушовице и коробка к куриными крылышками "Баффало", в холодильнике еще 5 банок..... Идилия....
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей