Переезд на ПМЖ в деревню. Кулацкое хозяйство с нуля.

Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Рецепты в Сети, а так просто дерево красивое, растет быстро. Скотину домашнюю можно плодами кормить, у большого дерева и урожай большой.
lanaban
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:25

Сообщение lanaban » .

У меня давно уже свой домик есть. Я его использую для летнего времени года преимущественно, у меня там для отдыха все обустроено. За последние два года конкретно вложился в участок, поставил даже ибп для дома чтобы защититься от постоянных перепадов напряжения на участке. Конечно, вещь недешевая. Но зато жутко удобная, особенно когда перепады начинаются чуть ли не каждый вечер
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

Безмен писал(а): так он с апреля в одну харю каркасник поднял 5х5
Мне хоть и не 72 года,но на месте снесённого старого дома поставил каркасник 9х9 за 8 месяцев почти под ключ - не было кое-где обоев,дверей,линолеума,не влияющих на комфортное проживание.Без помощников,только фундамент мне бригада заливала.Все этапы стройки запечатлел на фото,иногда интересно посмотреть на дело рук своих.Каркасник тем и хорош,что можно строить в оно лицо,только надо технологию соблюдать,что б получился дом,а не утеплённый сарай.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

vlad50 писал(а): только надо технологию соблюдать,что б получился дом,а не утеплённый сарай.
если соблюдать все правила каркасостроения, то цена его сопоставима с каменным домом, в итоге
так зачем нужен этот какразник?
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

БИДЖО писал(а): так зачем нужен этот какразник?
#1835
P.M. Ц
Скорость заселения.Ну и на данный момент самый энергоэффективный дом,200 мм утеплителя теплее ,чем 200 мм дерева.
Поселянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 03:19

Сообщение Поселянин » .

Давно в тему не заглядывал, извиняюсь.
cartuz писал(а): Прогресс есть?:-)
Пока прогресса нет, жена сказала: "Дай хоть дух перевести" Но и в отказ не идёт :)
Бонк писал(а): Расскажите, чем хорош каштан.
Быстро растёт, красивый, пыли кучу задержать может. Есть съедобные виды, но у нас не растут - холодно.
vlad50 писал(а): Скорость заселения.
Присоединяюсь. С одной ремаркой - при наличии достаточного количества денег.
Ну и немного новостей.
Наше великое переселение претерпело глобальную корректировку. Строительство домика вида: сруб + каркасная пристройка с печным отоплением заморожено на неопределённый срок. Этим летом сделал только крытую железом террасу. Баня-хозблок так и стоит в виде каркаса 6х6 обшитого дюймовкой под крышей из баннеров. После НГ поеду туда на несколько дней, если срастётся - пофоткаю.
Строиться без бюджета, как оказалось, выходит намного дороже. Тем более, что лесозаготовители окончательно убили дорогу, полтора км практически непроезжаемы на гражданской технике. Посему решили сделать ход конём. Купили 5 га сельхозки в непосредственной близости от города - около 30 мин на машине. Мал мал на отшибе, но проезд круглогодичный. Разворачиваем там промпитомник растений и семенную станцию. В наступающем году регистрируем КФХ и сертифицируемся. Заложили на стратификацию по полцентнера семян кедра, дуба и лещины. Договорились о закупке сертифицированных семян хвойных. Посадили около 2 тыс всяческих саженцев на маточники и просто для души.
Помимо этого месяц назад открыли йога-центр на два зала. Так что в межсезонье тоже будем при деле.
Все бодры, веселы и с оптимизмом смотрим в будущее. :)
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

vlad50 писал(а): Каркасник тем и хорош,что можно строить в оно лицо
таки да, подтвердю! еще он хорош, что можно строить долго, например если денег не хватает.сначала снаружи, потом внутри.
но со срубом не сравнишь, разница в миллион саморезов, кубов 20 отделочных материалов...а на выходе-
vlad50 писал(а): утеплённый сарай.
правда отделать можно шикарно, но тепло не аккумулирует, и обогревать надо постоянно.каркасник-это дорого.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

vlad50 писал(а): на данный момент самый энергоэффективный дом,200 мм утеплителя теплее ,чем 200 мм дерева
это реклама...есть каркасный гараж с утеплителем и такой же толщины баня, чисто сруб-баня теплее и уютней,в срубе заметно суше , чем в каркаснике. ну, это из опыта, рекламам не верю.кроме дерева ничего так не греет.
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

меховой диктатор писал(а): кроме дерева ничего так не греет.
Ну конечно,у меня пол-дома брус 200х200,пол-дома каркасник.Так вот в брусовой половине всегда прохладней.Если в каркасной 23*,то в брусовой 21.Брус проконопачен качественно.
меховой диктатор писал(а): разница в миллион саморезов,
Каркасник строится на гвозди.В каркаснике саморезы применяются только при монтаже гипсокартона.
меховой диктатор писал(а): каркасник-это дорого
А что нынче дёшево?Вообще из любого материала можно построить так,что мама не горюй.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

vlad50 писал(а): А что нынче дёшево?
тогда зачем строить из говна и палок за дорого?
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

БИДЖО писал(а): тогда зачем строить из говна и палок за дорого?
Из такого материала,пожалуй,не стоит строить.Для размышлений - у меня первый дом был из бревна,у соседа 2,5 кирпича+облицовочный.Когда погас свет на 2-е суток,у меня температура упала на 5 градусов,у него на 10.Вывод напрашивается сам собой.Потом я тот дом продал,и построил другой, каркасник.В прошлом году,когда ледяной дождь оборвал провода,у меня света не было 10 дней,так за это время температура упала на 10 градусов,т.е. было 22,через неделю без отопления стало 12.Ну,и какой дом строить будем?Даж не представляю,сколько будет тепла в кирпичном доме через неделю без отопления.Кстати,ничего не имею против тех,кто строит из камня или дерева.Кому что ближе и надёжней,тот из того и строит.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

что-то не сходится
у каркасных строений тепловая инерция=0
т.е. тепло пока топишь
дверь открыл- тепло вышло.
вентиляции у вас нет? через нее много тепла уходит, тоже.
В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше), а у каркаса- самая низкая, и это прямо противоположно вашим словам. Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.
Поселянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 03:19

Сообщение Поселянин » .

БИДЖО писал(а): В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше)
Про инерцию не готов говорить, а вот удельная теплоёмкость древесины примерно в три раза выше чем у кирпича.
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

БИДЖО писал(а): дверь открыл- тепло вышло.
вентиляции у вас нет? через нее много тепла уходит, тоже.
Так дырки можно заткнуть,что б тепло не выходило.
БИДЖО писал(а): Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.
Так я и не спорю,а рассказал реальные случаи из жизни собственных домов.Когда мне на 6-й день сидения без света привезли генератор,в доме реально было 12 градусов.Не жарко,скажу я Вам.В каркаснике инерции нет,тут вы правы,ну,внутренняя отделка,деревянные полы,мебель...Здесь как раз важную роль играет качественное утепление стен и потолка,которое не допускает промерзания,чем труднее промерзает дом снаружи,тем дольше остаётся тепло внутри.Тут,наверное,ещё зависит от площади и этажности.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

vlad50 писал(а): рассказал реальные случаи из жизни собственных домов
мне кажется на форум хаусе тебе больше понравится. здесь никто не понимает, о чем ты говоришь...дать ссылочку? или сам найдешь ?
vlad50
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:58

Сообщение vlad50 » .

меховой диктатор писал(а): дать ссылочку?
А там есть тема о строительстве моего дома.Ник тот же.Если любопытно,можешь найти.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

ни разу не интересно.там теоретики такого понаваяют...
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано БИДЖО:
что-то не сходится
у каркасных строений тепловая инерция=0
т.е. тепло пока топишь
дверь открыл- тепло вышло.
вентиляции у вас нет? через нее много тепла уходит, тоже.
В общем случае, у кирпичного дома тепловая инерция самая высокая (он остужается дольше), а у каркаса- самая низкая, и это прямо противоположно вашим словам. Примите к сведению и не спорьте, Вы не правы.

Вобщемто правильно,но в кирпичном доме должна быть в середине толстая стена,она служит аккумулятором.инерция остывания в каркаснике термосе может быть и меньше,если закрыт и нет вентиляции.да и обогрев деревянного эффективней колорифером дерево имеет очень низкую теплоемкость.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

wink писал(а): Вобщемто правильно,но в кирпичном доме должна быть в середине толстая стена,она служит аккумулятором
ну и монолитное жб перекрытие, которое дает стазу две функции- служит массивным накопителем тепла и является диафрагмой жесткости, замыкая все нагрузки на себя
Важно торцы жб плиты, выходящие к улице, ограждать ЭППС-ом соткой.
Я отлил монолитное, не жалею
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

vlad50 писал(а): Так дырки можно заткнуть,что б тепло не выходило.
Окна и двери не заткнешь. И это справедливо и для деревяшки, и для кирпича. Так что дело не в тепловой инерции.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Перекрытие лучше монолита нет ничего.плита с дырками,в кравтире помню в плиту засверлил,провод протащить,заработала как вентиляция,в квартире не кретично,там колхоз тепло экономить нет смысла.в избушке платищь сам.себе делал облицовка+100мм фасадный утеплитель.и монолит керамзитобетон.за месяц котел жгет 350-500 кубов газа.но думаю можно ещё уменьшить.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

wink писал(а): облицовка+100мм фасадный утеплитель.и монолит керамзитобетон.за месяц котел жгет 350-500 кубов газа.
А вот это интересная инфа.
Толщина керамзитобетона ограждающих? Стоимость кубометра стены, или, просто - кубометра керамзита в вашей локации, стоимость наружного утепления, стоимость кубометра газа.
Меня интересует экономическая эффективность столь дорогостоящих мероприятий.
Лично у меня: 120квм, 20см гипсоблока, 12,5см пустотного белого кирпича, однокамерные стеклопакеты и никакого наружного утепления. Юг.
За 30дн декабря-января 542куб газа.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Стоимость стены?а кто считал?кирпич лицевой брал зимой по 6 р.цены так и не изменились,зимой 6р летом до 11 доходило(на рынке у перекупов).фасадник утеплитель покупал по 50р упаковку,почти весь,от пенопласта отказался сразу больно уж его мышки любят.на связку облицовки и стены использовал обмедненную стальную проволоку с электро линий,её вроде по всей стране полно,стальные линии электро передач везде демонтируют.керамзит на заводе покупал,ездил сам,единственный гемор,тент на КАМАЗ натягивать,иначе треть на дороге оставищь.бутовки конечно много ушло использовали на бут стеновые панели из керамзитобетона ломали юкабешкой ина машину грузили.сбутом высоту заливки удалось увеличить до 60см,опалубка внутри ДСП от шифонеров наружная облицовка и утеплитель.свои затраты не считал но не выходных не отпуска,естественно друзья родственники помощь оказывали.и как сравнивать юга и Урал у нас морозы -40.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Как-то сел посчитать наружное утепление своего дома. Получились какие-то астрономические цифры, типа полцены самой стены. Учитывая, что реально тепоотдача падает вовсе не настолько, насколько работает утеплитель ( из-за окон и дверей) вышло, что наружное утепление отобьется лет через 10-15.
(Это в моем климате, ессно). и еще неизвестно, что будет с климатом и с наружным утеплителем ч-з 10 лет.
Неинтересно никак.
Гораздо эффективнее оказался маневр Т в системе при хорошем внутреннем отоплении. Речь идет о снижении Т на 2-5С когда это можно и повышении, когда надо. Экономия сразу и заметная (это если не жадничать и не сидеть в холоде).
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

По климату нужен запас.вон французы померзли,думаю ещё и с коммуникациями проблема у них.вот по отобьется или нет,сам думаю,одно окно ставил не заводское,а так местного производства,спешил,там ждать,тут за три дня привезли.в итоге чуть сифонит,думаю менять или не стоит.вроде терпимо.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Об считывать экономическую часть для себя думаю не стоит.вот половинка сарай хочет для коз весной,если считать стоимость здания начну,то делать не захочется,молоко золотое выйдет.а так сделаю.с теплицами пример-стоят на каждом участке срок эксплуатации 10 лет мах.стоимость от30 тыр.кто нибуть окупил?про пластик и стекло пакеты вообще молчу,там стоимость теплицы за предельная.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Землянка для коз??!!
Или налепить все сараи вокруг дома - хай зимой греют.
А уж теплицу сам Бог велел прилепить к дому с южной стороны.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изначально написано Поселянин:
Давно в тему не заглядывал, извиняюсь.

Присоединяюсь. С одной ремаркой - при наличии достаточного количества денег.
Ну и немного новостей.
Наше великое переселение претерпело глобальную корректировку. Строительство домика вида: сруб + каркасная пристройка с печным отоплением заморожено на неопределённый срок. Этим летом сделал только крытую железом террасу. Баня-хозблок так и стоит в виде каркаса 6х6 обшитого дюймовкой под крышей из баннеров. После НГ поеду туда на несколько дней, если срастётся - пофоткаю.
Строиться без бюджета, как оказалось, выходит намного дороже. Тем более, что лесозаготовители окончательно убили дорогу, полтора км практически непроезжаемы на гражданской технике. Посему решили сделать ход конём. Купили 5 га сельхозки в непосредственной близости от города - около 30 мин на машине. Мал мал на отшибе, но проезд круглогодичный. Разворачиваем там промпитомник растений и семенную станцию. В наступающем году регистрируем КФХ и сертифицируемся. Заложили на стратификацию по полцентнера семян кедра, дуба и лещины. Договорились о закупке сертифицированных семян хвойных. Посадили около 2 тыс всяческих саженцев на маточники и просто для души.
Помимо этого месяц назад открыли йога-центр на два зала. Так что в межсезонье тоже будем при деле.
Все бодры, веселы и с оптимизмом смотрим в будущее. :)
Эксплутаторъ!Апять деццкий трут используешь?
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано anakhoret:
Эксплутаторъ!Апять деццкий трут используешь?
Дык, он таперича йога-гуру. Пора секту организовывать. :)
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

барабас карабас он таперича!гнобитель дитей
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя