Цветы дома, летнее озеленение балконов и подоконников:)

AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

Любое растение требует большого ухода, особенно привезенные из других стран, не схожих по климату. Создать условия, приближенные к джунглям, тропикам, пустыням оч сложно, и грунт определенный, и влажность воздуха, и освещение. Плюс, растения, продающиеся в наших магазинах, особенно цветущие, выращиваются в спец шкафах и при использовании спец удобрений, которых не найдешь в магазине, поэтому те же самые горшочные розы гибнут. Пересаживать цветущее растение нельзя, оно в лучшем случае сбросит цветы и бутоны, а, как правило, погибнет.
2Ann хризантемы выращивала моя бабушка, живущая в своем доме с погребом, так вот она на лето их высаживала в грунт в палисаднике, а осенью в кадку и в неотапливаемую террасу. На зиму заносила на кухню, где у нее вся эта прелесть густо цвела, а в марте обрезала и убирала в погреб. Вот такой гемор.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Дианк, ну зачем так трагично :)
Во-первых, надо подбирать цветы. Понятно, что на первом этаже с окнами на север будет расти совсем не то, что на восьмом с окнами на юг :) Во-вторых, конечно же надо ухаживать, но это не так уж сложно :)
Но всё это касается в основном вечнозеленых растений. А летнее озеленение на подоконнике или балконе может сделать любой, у кого есть этот самый балкон или подоконник :) Причем я лично - весьма ленивая скотина, но вот фотки моего балкончика...
Изображение
Изображение
Изображение
AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

Во-первых, надо подбирать цветы. Понятно, что на первом этаже с окнами на север будет расти совсем не то, что на восьмом с окнами на юг
+ 100 Только оч сомневаюсь, что люди перед приобретением того или иного растения ознакамливаются с инфой что это и как за этим ухаживать, маскимум ограничиваются вопросом к продавцам, которые врядли являются специалистами.
AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

Да, еще любят оч знакомые и друзья подкидывать проблем в виде растущих подарков, не задумываясь, что многие, априори экзотические растения, ядовиты, тот же гибискус, диффенбахия и т.д.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

AKOS писал(а): Да, еще любят оч знакомые и друзья подкидывать проблем в виде растущих подарков, не задумываясь, что многие, априори экзотические растения ядовиты, тот же гибискус, диффенбахия и т.д.
Реально ядовитые в наших уловиях наверное только молочаи, остальное мелочи, главное чтобы дети-собаки-кошки не сожрали целиком :) У меня у родителей кошка уже третий год немного объедает кордилины. Вообще-то они ядовитые, только кошка читать не умеет и об этом не знает :) А в больших количествах и одуванчики ядовитые :)
AKOS писал(а):+ 100 Только оч сомневаюсь, что люди перед приобретением того или иного растения ознакамливаются с инфой что это и как за этим ухаживать, маскимум ограничиваются вопросом к продавцам, которые врядли являются специалистами.
Ну так и выживают только те растения, которые подходят данной квартире и данным хозяевам, их методикам полива. Сотальное загибается или в полухохлом состоянии отдается другим людям :) У меня вот фиалки никакие не растут, дохнут, вне зависимости от квартиры и подоконника. А герани растут отвратительно и не желают цвести, тогда как у маменьки те же самые растения буйно зеленеют и цветут как сумасшедшие. Каждому своё :)
AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

Ну так и выживают только те растения, которые подходят данной квартире и данным хозяевам, их методикам полива. Сотальное загибается или в полухохлом состоянии отдается другим людям У меня вот фиалки никакие не растут, дохнут, вне зависимости от квартиры и подоконника. А герани растут отвратительно и не желают цвести, тогда как у маменьки те же самые растения буйно зеленеют и цветут как сумасшедшие. Каждому своё
Многим хозяевам вообще не бывать растеневодам, ибо уметь надо.
У моей мамы цветет и колосится абсолютно все, она с ними и разговаривает, и льдом обкладывает, если нужно, у меня не так, марантовые вообще не выживают, хз в чем дело, зато фиалок целый подоконник, жалко многие уже отцвели
Изображение
Изображение
Зато глоксиния радует :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Во-во, как раз фиалки и глоксинии и прочие похожие цветочки у меня не живут, вообще. Лучше всего живут всякие псевдопальмы - драцены, юкки, и прочее. Ну и вообще всё что попадется под руку :)
Маранты у меня неплохо жили, было несоклько видов. Но потом от всех избавилась, вместе с другими лианами. Не место им дома, несчастья приносят.
вот сейчас примерно что из постоянных обитателей на подоконниках:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

с драценами у меня тож какая-то фигня: стеблевые живут, а в горшках дохнут. странно
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

AKOS писал(а): с драценами у меня тож какая-то фигня: стеблевые живут, а в горшках дохнут. странно
Стеблевые - это которые lucky bamboo продаются? Палками в вазочках?
Дык они отлично укореняются, я свои уже замучалась стричь и отдавать. Тебе надо?

Там один микросекрет есть: уголь. Если хочешь укоренить, то в воду надо добавить уголь, можно даже не добавлять корневин.
И потом немного угля (5-10% от объема земли, по весу совсем мало) добавь в землю, в смесь. В принципе, хорошие земли для пальм и драцен уже уголек содержат. А смеси, в которых есть пенопласт, я сразу выкидываю. Как показывает практика, в них всё растет скверно и пытается загнить. Максимум для рассады годится.
AKOS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:42

Сообщение AKOS » .

Да, палками, укореняются и без угля и без подкормок, и мне проще их держать в воде, чем в землю пересаживать :P
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

AKOS писал(а): Да, палками, укореняются и без угля и без подкормок, и мне проще их держать в воде, чем в землю пересаживать
Я свои так выращивала, и раздавала много. У мамы и бабушки уже не первый год отростки эти живут и плодятся :) Сажала именно в смесь для пальм, с углем. Первую неделю держала в залитом состоянии, потом как придется. Если резала длинную палку на куски, то верхушки срезов замазывала герметиком. Не прижившихся не было.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя