Цветы дома, летнее озеленение балконов и подоконников:)

Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

При последнем, на данный момент, переезде, я раздала почти все цветы, оставила только парочку небольших и любимых растений. Но южная сторона, неплохие подоконники и застекленная лоджия способствуют новому витку болезни озеленителя. Люблю цветочки дома. Они, как ничто другое, радуют и согревают. А запах... Даже новые вазочки для цветов появляются регулярно :)
Цветы - не обязательно роскошь... Сейчас вот сезон пионов. Эти не самые удачные, надо будет у настоящих подмосковных бабулек добыть цветочков. А этим всего пять дней, и уже плохо выглядят. Но все равно прелестно пахнут и создают атмосферу лета, на кухне :)
Изображение
Ландыши, честно признаюсь, набраконьерила в эту субботу. Их в Подмосковье море, и взяла немножко, не охапками же рвать :)
Аромат божественный, да и вообще это одни из моих любимых цветов. Исключительно сезонные, так что если на кухне пионы и лето, то в спальне - весна :)
Изображение

Ну и основная тема. Цветущие летние балконные растения.
Всегда сахала настурции и петуньи. В этом году петуньи надоели, настурции натыкала просто туда, где не взошли бегонии. Бегонии, накупленные мешками в Мерлене, были выбраны основной озеленительной темой этого лета. Взошли хреново. В балконный ящик я запихала два пакета прямостоящих, махровую и обычную, итого 18 клубней, взошло штук 6, и только два уже цветут. Причем обещали разноцветный микс, а пока что всё только красное. Зато махровая радует - цветы просто гигантские :)
Изображение
Изображение

В подвесное кашпо я посадила ампельную бегонию. Всхожесть тоже не ахти, из пяти клубней взошло 2,5 (один задохлик какой-то непонятный). Зато один уже давно и бурно цветет, толком даже не выросши, а второй был случайно прищипан и пошел куститься, скоро тож зацветет :) Красивые цветочки, очень нежные, но красивые :)
Изображение

А вы озеленяете балкончик? Какими цветами? Какие плохо растут, какие хорошо? В общем, собираю советы...
Мож еще не поздно что-то посадить в этом году, какие-то заметки сделать на следующий год...
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

Ганжубасом надо озеленять... ганжубасом...
------------------
Если бы спорт был действительно полезен, то на каждом турнике висело бы по пять евреев... «BR»
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Очень красиво!
У меня балконы заваленны всякой дрянью, которую мои не дают выкинуть, так бы конечно озеленил...
Зато все подоконники в цветах-а позавчера был на Войковской, там почему то дешовые кактусы стали-купил Эхинокактус Грузони с футбольный мяч и Астрофитум орнатум(во всяком случае очень похож, хотя черт этих голландцев разберет).Теперь не знаю как это богатство пересаживать-иглы палец протыкают легко.. :)
Лапа
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 дек 2004, 10:15

Сообщение Лапа » .

Очень люблю цветы, но ухаживать за ними не умею.
Когда маленькая была помогала бабушке на балконе ноготки взращивать.
Сейчас на квартире и клумб специальных нет, да и терпения уже меньше)
А в этой квартире они у меня почему-то умирают. Пробовала пробовала, теперь и идею уже забросила. Поэтому довольствуюсь дареным)
Сейчас актуальны тюльпаны и нарциссы. К ландышам равнодушна, пионы только в больших букетах признаю... Так что за других порадуюсь, но самой похвастать нечем :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

пацифист писал(а): Зато все подоконники в цветах-а позавчера был на Войковской, там почему то дешовые кактусы стали-купил Эхинокактус Грузони с футбольный мяч и Астрофитум орнатум(во всяком случае очень похож, хотя черт этих голландцев разберет).Теперь не знаю как это богатство пересаживать-иглы палец протыкают легко..
Подоконники у меня тоже в цветочках. Сейчас главная задача - за лето не переусердствовать. Ибо потом с лоджии надо будет всё на подоконники убирать, а квартирка малюсенькая :)
Пока что цветут только бегонии. Еще очень расчитываю на настурции, герани и фрезии. Но это потом, сейчас ведь только май месяц, всё лето впереди.
Ну и надеюсь букеты будут радовать :) Благо летом можно забыть про импортные розы и добывать у бабулек наши нормальные цваеты :)
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

Ann писал(а): Ну и надеюсь букеты будут радовать Благо летом можно забыть про импортные розы и добывать у бабулек наши нормальные цваеты
И кепка много клумб разбил))) можно нарвать)))
------------------
В одном популярном архиваторе есть скин, на котором кнопка "Ад Зип" (add zip, добавить в архив) сделана в форме сердечка с замочком, очень явно стилизованного под женский половой орган. «BR»Долго не мог понять, откуда у автора скина такая ассоциация. «BR»Оказалось - банальная игра слов - похоже, он всего-навсего прочитал с конца название кнопки АдЗип..... «BR»
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Ann писал(а): Подоконники у меня тоже в цветочках. Сейчас главная задача - за лето не переусердствовать. Ибо потом с лоджии надо будет всё на подоконники убирать, а квартирка малюсенькая :)
Пока что цветут только бегонии. Еще очень расчитываю на настурции, герани и фрезии. Но это потом, сейчас ведь только май месяц, всё лето впереди.
Ну и надеюсь букеты будут радовать :) Благо летом можно забыть про импортные розы и добывать у бабулек наши нормальные цваеты :)
У меня была похожая проблемма лет 5 назад :)
Было хорошее лето, цветы резко все выросли, начали цвести, капать везде чем то вроде смолы.. Комната превратилась в джунгли :)
Пришлось половину раздать.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

капать везде чем то вроде смолы..
Надо было завести пчёл и собирать мёд :D
пацифист писал(а):Пришлось половину раздать.
Мне действиительно жаль было только большуший ящик с "кукушкиными слёзками" (не знаю как научное название) отдавать, огромный был и плотно заросший, такая поляна. И огромный молочай трехгранный, который уже на полу стоял, так как на подоконнике в потолок упирался... Но переезжать с цветами крайне проблематично :(
пацифист
Полковник
Полковник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение пацифист » .

Эх,жалко..
Glee
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:48

Сообщение Glee » .

Ann писал(а): Ландыши, честно признаюсь, набраконьерила в эту субботу. Их в Подмосковье море, и взяла немножко, не охапками же рвать
Аромат божественный, да и вообще это одни из моих любимых цветов. Исключительно сезонные, так что если на кухне пионы и лето, то в спальне - весна
Лепотаааа...
Обожаю ландыши :)
В прошлом году побраконьерила разок и сфотографировала на память.
Теперь использую как wallpaper - радует глаз :)

Изображение
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Glee писал(а): Лепотаааа...
Обожаю ландыши
В прошлом году побраконьерила разок и сфотографировала на память.
Теперь использую как wallpaper - радует глаз
Тож обожаю их. В этом году повезло - мужчина обалденными цветами постоянно радует, и сама чего-нить иногда добываю :)
Я правда ландыши почти без листиков срываю, только цветонос, они так даже гуще растут на следующее лето.
Изображение
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

мне из балконных очень нравятся анютыны глазки, а розочки в горшочках пока не купила, в магазине рядом закончились, ну ничего выберу не спеша.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

sahara писал(а): мне из балконных очень нравятся анютыны глазки, а розочки в горшочках пока не купила, в магазине рядом закончились, ну ничего выберу не спеша.
Анютины глазки ессно я очень люблю. Но на балконе они растут плохо, проверено неоднократно. Особенно когда начинается жара. Возможно на теневой стороне и выживут, но у меня они много раз очень быстро отцветали и засыхали. То, что удавалось спасти и пересадить на дачу в цветник - успешно развивалось дальше :)
Розочки - ну смотри. У меня плохо выживают. На лето предпочитаю однолетники высадить. А то на зиму девать некуда, а выбрасывать жалко будет...
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

Анютины глазки это глазки Аньки после бодуна?
------------------
... а дорисовав "Девятый вал", «BR»Айвазовский целый час блевал... «BR»
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

алхимик писал(а): Анютины глазки это глазки Аньки после бодуна?
Конечно :) Хотя вообще-то это вид двулетних фиалок.
Сейчас есть куча сортов, и гигантские и махровые, самых разных цветов. Оченно красивые. Мечтаю съездить в мерлен за рассадой, там такие были.
И еще за парой ящичков клумбовых, и на дачке всё это высадить красивенько :)
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

купила два горшочка, совершенно шикарных розочек, одна желтая вторая алая, посмотрим насколько они прихотливы.. сейчас очень радуют, еще коллеги не подошли с обеда, будем тащится :D
Glee
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:48

Сообщение Glee » .

sahara писал(а):купила два горшочка, совершенно шикарных розочек, одна желтая вторая алая, посмотрим насколько они прихотливы.. сейчас очень радуют, еще коллеги не подошли с обеда, будем тащится :D
На 8 марта мне подарили "кота в мешке" - миниатюрную розу Kordana Mix (D/10 H/30) в горшочке.
Бедное создание прожило пару недель и, несмотря на все мои старания (а может именно из-за них :)), приказало долго жить.
Как уже говорила, цветовод из меня просто никакой, да я и не пытаюсь (а смысл издеваться над бедными растениями?) :)
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

Эль, а что ты с ней делала? мне вот сказали что ни в коем случае нельзя пересаживать из этого горшочка.
Glee
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 11:48

Сообщение Glee » .

sahara писал(а):Эль, а что ты с ней делала? мне вот сказали что ни в коем случае нельзя пересаживать из этого горшочка.
В идеале пересаживать нужно, но только после того, как растение акклиматизируется.
Я много чего начиталась вот тут: http://www.websad.ru
Познавательно, но мою розу это не спасло.
Мне потом сказали, что в магазинах (особенно в канун праздников типа 8 марта) продают всё подряд, в том числе и не совсем здоровые цветочки.
В общем, моя роза смены декораций не пережила.
Что я делала с ней?
На горшочке была наклейка с инструкцией (для таких как я, видимо :)):
"Полив регулярный без пересыхания грунта. После цветения удобрять 1 раз в 2 недели".
Именно это и делала.
Нюанс один: мне её подарили уже цветущей, а больше 2-ух недель она не прожила => не удобрялась.
Koshka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 02:58

Сообщение Koshka » .

Мне подарили розу в горшке на 8 марта, подождала когда отцветет, вытрясла из корней весь торф, закопала в землю для цветов. Куст вымахал здоровый, уже цвел по новой.
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

а можно два куста в один горшок пересаживать? им такое соседство по нраву?
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

а горшок просторный нужно выбирать? они в маленьких горшочках, корни конечно снизу проглядываются.
Koshka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 02:58

Сообщение Koshka » .

sahara писал(а):а можно два куста в один горшок пересаживать? им такое соседство по нраву?
Насчет разных - незнаю. У меня сразу 4 корня было в 1 горшке, так же и осталось, но они одного сорта. Горшок надо немного больше чем старый.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Glee писал(а): На 8 марта мне подарили "кота в мешке" - миниатюрную розу Kordana Mix (D/10 H/30) в горшочке.
Бедное создание прожило пару недель и, несмотря на все мои старания (а может именно из-за них :)), приказало долго жить.
Как уже говорила, цветовод из меня просто никакой, да я и не пытаюсь (а смысл издеваться над бедными растениями?) :)
Эль, я цветовод вроде нормальный, и старания много раз к таким несчастным прикладывала. Без толку. Дохнут эти голландские розочки, как ни пересаживай-поливай. Иногда даже не успевают отцвести полностью, засыхают с бутонами.
Зато всякие хризантемы-гвоздики-бегонии горшечные высадила на дачу, и они там снова начали буйно цвести :) Вот что значит свежий воздух :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

sahara писал(а): а можно два куста в один горшок пересаживать? им такое соседство по нраву?
Наташ, не знаю как кустики, но срезанные розы не рекомендуют даже в одну вазу ставить, разных цветов. Типа оченно ревнивый цветок, не любит никакого соседства.
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

хм, а как же в открытом грунте разные высаживают, хм :obaldet:
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

sahara писал(а): хм, а как же в открытом грунте разные высаживают, хм
Наташ, правда не знаю. Но проверено - если подарили букет из разноцветных розочек, лучше их распихать по разным вазочкам. Так будут дольше стоять.
Лично я несколько раз пыталась сажать схожие растения в один горшок. Сажала фикуса бенжамина - некрасиво, потому что зеленый начал расти быстрее, чем золотистый. Пришлось рассадить.
Удачный опыт был только один - кастусница с разными суккулентиками, в основном с агавками мелкими. И то одна всё время пыталась выжить соседей, и ее приходилось регулярно выдирать и высаживать заново отростками :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Наташ, а вообще... Моя вот маменька оченно хотела розы на подоконник. Но у них условия не самые лучшие, я знала что они не приживутся. Подарила горшечные королевские бегонии, махровые. Цветут похоже на розы, обалденно красиво. Очень много цветов, густо-густо куст усыпан. Дарила в марте, цветут до сих пор и не собираются прекращать.
Да и мои бегонии, выросшие из клубеньков. Оказалось, что фотки, которые я вешала - это только бутоны. На самом деле, всё продолжает распускаться и цвести. Совершенно офигительно выглядит :) Через недельку-другую будет вооще феерия.
А всего затрат было - ящики, земля, клубни бегоний, подкормка. Ну и труд конечно же, но он в радость :)
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

а я вот такие очень люблю:
Изображение
а жена вот такие красненькие культивирует
Изображение
и вот такие почти пластмассовые - смердят не по-деццки, пришлось украдкой посрезать все соцветия нафиг и выкинуть - стало хорошо :)
Изображение
для дачи вот такая невзрачная рассада на балконе вылазит (пруды озеленять :P)
Изображение
sahara
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 21:06

Сообщение sahara » .

Ann писал(а):
а у меня что-то сегодня грустный день.. да розы уже купила, радуют и цветут красиво.. посмотрим приживуться ли..посмотрим, пока обильно поливаю, поддерживаю влагу им..
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей