Дачи и дачники.

Ответить
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Дача для меня была и есть неким местом, где я отдыхаю душой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А что для нас есть дача?! Ведь это же целый пласт культуры еще со времен царской России. Частью опошлено и разбавлено программой про 6 соток. Когда, если честно загадили Московскую и окрестные области. И все же что для нас есть дачная жизнь?
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

готичные фотки :)
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Старалась :)
x32
Поручик
Поручик
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение x32 » .

вау! новые фотки еще лучше
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37550
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

У меня дача пить пиво и ходить на лыжах. До земли и не касаюсь. Ну баню сделать, максимум.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

А у нас там только цветы растут. Красиво же. Еще мама увлекается ландшафтным дизайном. Обещала там все переделать на следующий год. Говорит, что мы все закачаемся :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Здорово у тебя там :)
Я лично очень хочу СВОЮ дачу. А пока тчо по мере сил облагораживаю родительские участки. Все пытаюсь выцыганить себе хоть один...
Ded Kondrat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33

Сообщение Ded Kondrat » .

К земле потянуло после 40. Но всё как-то не складывалось.А как сложилось, всё пригодилось: и уменье топором и пилой, и "Дружбой" и болгаркой, и много чего. На месте бывших фашистских окопов вот уж лет 13 сделали почти всё что могли.Говорят, здорово и красиво.Особенно горки альпийские и цветы (но тут уж не моя заслуга - не цветовод я). Сколько вручную всего перелопачено и освоено - не сосчитать. Поэтому дача дала ещё лучше понять:
1. Сколько чего вложишь (сил, способностей, времени, денег)- то на выходе и получишь.
2. Дача это до скончания дней постоянный насос по перекачке всего названного.
3. Без дачи тоскливо и пусто. Вроде недавно сезон закрыли, а опять тянет и к недоделанной кирпичной кладке и к стрижке газона и к обрезке деревьев и кустарников. Было и выращивали всё, что росло и к чему душа лежала. Свои и картошка и помидоры с огурцами лучше и вкуснее. На рынке и в гипермаркетах не то и не так. Уж не буду подробно о редкостях, что на рынке и не встретишь:
жимолость, ирга ( о ягодах), чёрный негус (крыжовник). Да о чём речь! Дача - это жизнь. А устанешь от жизни деревенской - за руль и в город, чтобы опять через день-два к жизни нормальной потянуло. Ещё пару лет тому с балкона в пять утра видел, как две лисы друг друга по полю гоняли. А сколько было дроздов - не сосчитать, а как соловьи выводят трели рано-рано поутру. Эх, разве сравнишь с городом...
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

Каждое лето своего босоногого деццтва я проводил на даче...
Дача - это наше все!
Было :(
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets » .

Где-то было сказано: радость жизни - в противоположностях. Вот и дача для горожанина - это противоположность городу. На даче мы имеем (или хотим иметь) то, чего лишены в каменных джунглях: свежий воздух, близость к природе, землю под ногами - вместо асфальта, ветви яблонь над головой - вместо нависающих многоэтажек.
Короче, хорошее это место. И свою дачу люблю, и у друзей и родных бывать тоже.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

дача удел пенсионеров. или олигархов. У нанятого сотрудника времени на дачу не остается. приезд поздно вечером в пятницу, очумелая работа по саду -дому 1,5 дня. и уставший опять на работу. И призрачная надежда наслаждатся покоем и неспешным трудом на пенсии.........которой никогда не будет.
PAdonAk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 10:01

Сообщение PAdonAk » .

Матильда, газончики -супер.. Маме - респектище :) Красота..
Ща занята поиском дома и в планах постройка своего .. так что будет не дача, а место для проживания :) Тока газончики такие мне не светят - собаки сметут :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

14771 писал(а):дача удел пенсионеров. или олигархов. У нанятого сотрудника времени на дачу не остается. приезд поздно вечером в пятницу, очумелая работа по саду -дому 1,5 дня. и уставший опять на работу. И призрачная надежда наслаждатся покоем и неспешным трудом на пенсии.........которой никогда не будет.
Смотря какая дача и что там делать...
Кто хочет торчать кверху ягодицами - будет так и проводить выходные. Кто не хочет - найдет способы оптимизировать свое время. Особенно если забить на блажь старшего поколения выращивать овощи.
Вообще вот мне например ударно ковыряться с тяпкой с любимыми цветочками - просто счастье :) И никакой очумелой работы. Лучший отдых - это смена вида деятельности :P
PAdonAk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 10:01

Сообщение PAdonAk » .

Ann писал(а): Вообще вот мне например ударно ковыряться с тяпкой с любимыми цветочками - просто счастье :) И никакой очумелой работы. Лучший отдых - это смена вида деятельности :P
+1
:)
Кста, а по ландшафтному дизайну - какие есть книжки /сайты/мож програмки какие?
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

PAdonAk писал(а): +1
:)
Кста, а по ландшафтному дизайну - какие есть книжки /сайты/мож програмки какие?
Эх, мне это не грозит - пока дали разплекаться на шести сотках, а большой участок в деревне не отдают, только маленкий кусь под цветы выделили :( Основное правило - чтобы было красиво и мало надо было вкалывать :P Гранитный булыжник на бетонной основе, кстати, обходится в тысячу рублей трактористу и потом ухода не требует вообще :D (А вот без бетона первый быстро в землю провалился :()
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

PAdonAk писал(а): +1
:)
Кста, а по ландшафтному дизайну - какие есть книжки /сайты/мож програмки какие?
Есть журнал. Так и называется "Ландшафтный дизайн". Еще "Сад своими руками" "Вестник цветовода" и "Мой прекрасный сад". Думаю у них есть и сайты соответствующие.
У меня три собаки, газон цел. Смотреть, конечно за собаками. Да и за газоном тоже. Это только на первый взгляд он не требует ухода. Миф! Замучаешься с ним.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

Ann писал(а): Смотря какая дача и что там делать...
Кто хочет торчать кверху ягодицами - будет так и проводить выходные. Кто не хочет - найдет способы оптимизировать свое время. Особенно если забить на блажь старшего поколения выращивать овощи.
Вообще вот мне например ударно ковыряться с тяпкой с любимыми цветочками - просто счастье :) И никакой очумелой работы. Лучший отдых - это смена вида деятельности :P
это так кажется, пока сама плотно не влезешь в тему. все время есть работа, и не обязательно связанная с овощами. раз в 2 недели траву покосить, что то подправить, по полить, то подкормить, то опрыскать, то пересадить, рассадить, проредить. опять же земля, газ, подопровод, мусор тоже требуют немного руки прикладывать. а обрезка, формирование кроны, и прочее?нет, так может говорить только тот, кто на дачу отдыхать ездит, а работают на ней другие......сельских труд никогда легким не был. и тяжело все это сделать за выходные. особенно одному. :)
ты думаешь, у Матильды само все так выросло? нет, за этим большой труд стоит.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

14771 писал(а): это так кажется, пока сама плотно не влезешь в тему. все время есть работа, и не обязательно связанная с овощами. раз в 2 недели траву покосить, что то подправить, по полить, то подкормить, то опрыскать, то пересадить, рассадить, проредить. опять же земля, газ, подопровод, мусор тоже требуют немного руки прикладывать. а обрезка, формирование кроны, и прочее?нет, так может говорить только тот, кто на дачу отдыхать ездит, а работают на ней другие......сельских труд никогда легким не был. и тяжело все это сделать за выходные. особенно одному. :)
ты думаешь, у Матильды само все так выросло? нет, за этим большой труд стоит.
Да я не сомневаюсь, что в эту красоту немеряно сил и времени вбухано.
Но если обойтись без обрезки крон и сложных цветочных работ - то можно все организовать чуть попроще. Понятно, что работы полно, надо и убираться и кушать готовить и за участком ухаживать, и баню топить... Но это интересно и ничуть не утомительно. Совсем не согласна с тем, что дача - это для пенсионеров и тех, кто может туда прислугу поселить. Вовсе нет. У нас вот в семье все работают, а участков три. И ничего, справляемся :) Такой красоты конечно нет, но и не запущено. Просто приходится жертвовать какими-то требующими ухода вещами. Вот травяной газон например заменен на лапчатку, почвопокровник. Никаких лип и красивых кустиков, которые надо стричь. И так далее. Может у нас пионы растут не такие пышные, но и мы там успеваем и на рыбалку сходить и в гамаке поваляться и шашлыки сделать :)
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

Но если обойтись без обрезки крон и сложных цветочных работ - то можно все организовать чуть попроще.
если чуть попроще, то это называется не дача, а несколько по другому. впрочем каждому свое, но к хорошему быстро привыкают.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

14771 писал(а):Но если обойтись без обрезки крон и сложных цветочных работ - то можно все организовать чуть попроще.
если чуть попроще, то это называется не дача, а несколько по другому. впрочем каждому свое, но к хорошему быстро привыкают.
Дачи разные бывают. Мне вот очень нравится ездить к родственникам. У них настоящая ДАЧА, как было приинято до революции. Кусок леса и домик, ну и плюс гараж-баня-туалет. Шикарно. Работы конечно тоже много, и листья собирать, и забор ремонтировать, и по дому, и так далее. Но никаких сельхозработ :)
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

Мне вот очень нравится ездить к родственникам. У них настоящая ДАЧА, как было приинято до революции.
вот и сама ответила. именно это я и хотел сказать. ездить на дачу в гости, и иметь свою - огромная разница.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

14771 писал(а):Мне вот очень нравится ездить к родственникам. У них настоящая ДАЧА, как было приинято до революции.
вот и сама ответила. именно это я и хотел сказать. ездить на дачу в гости, и иметь свою - огромная разница.
Да нет. Мне и то и то нравится.
У меня есть почти СВОЯ дача, на которой вся работа выполняется мной, кроме уборки дома и сложных строительных работ. И я прекрасно знаю что такое отпуск две недели пахать не разгибаясь. При желании. Но можно этого и не делать. Надо расставлять приоритеты и организовывать хозяйство так, чтобы не тратить потом много времени на обслуживание.
Вот участок, заросший лесом - требует гораздо меньше трудозатрат в течение лета, чем фруктовый сад и цветники и огород. А если ёлками всё засадить и площадку для барбекю забетонировать, так вообще потом обслуживания минимум :P
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

не хочу спорить, тем более, сам в свое время раасуждал так же. Жизнь показала обратное, время пройдет, и ты это поймешь, как когда то понял я. Если не веришь, проконсультируйся с Матильдой, как независимым экспертом.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

14771 писал(а):не хочу спорить, тем более, сам в свое время раасуждал так же. Жизнь показала обратное, время пройдет, и ты это поймешь, как когда то понял я. Если не веришь, проконсультируйся с Матильдой, как независимым экспертом.
Да я не спорю. Вы просто сказали, что дача - для олигархов и пенсионеров. Вот у нас в семье ни тех ни других нету. Точнее пенсионеры есть, но они на дачу не ездят. С олигархами тоже не густо :(
А дачи в суммарном количестве трех штук (одна дача и два деревенских дома) вроде заброшенными не выглядят :P Правда, последние годы обленились и вовсю пользуемся и гербицидами, и прочими прелестями жизни. Мотоблок во многом помогает. В деревне нанимаем иногда соседей - забор починить, с лошадкой вспахать поле, и так далее. Но это просто хрупким теткам тяжеловато, я пару лет назад порвалась очень неприятно, когда новые ворота ставила :( Ну и почти свернули сельское хозяйство, кроме петрушки-зеленушки. Но цветов море, хоть и простых. Особенно люблю космею, ноготки, и табак цветущий... посеял и наслаждайся... :P А еще очень нравится покупать готовую рассаду типа петуний и хризантем...
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

просто у нас разные представления о дачах. твои деревенские избы с негодованием отметаю, т.к. это совсем не дача. дача - это не только дом с подсобными службами, но и ухоженный сад и возможно огород. а также плодовые деревья и кустарники. согласись, ну какая это дача, без свежей клабники, малины с куста, жимолости в начале июня. а потом ирга, крыжовник, смородина. затем подрастает морковь и прочие овощи, а на подходе колючие огурчики с грядки. яблоки, гружи, сливы........в сентябре созреет актинидия, лимонник. все это требует больших усилий для ухода. пенсионеры не работающие,имеют время и возможности неспеша ухаживать за растениями живя на даче, но как правило у них нет средств для поддержания и развития дачи и хозяйства. Кроме того есть проблемы со здоровьем. Молодые работающие имеют все это, но у них нет времени этим заниматься, а постоянно жить на даче не получается. у меня дача в 20км от Мск, но ездить туда каждый день возможности нет. Второй дом далеко в 300км. но туда только на охоту/рыбалку/собирательсво. он тихо разрушается за недостатком присмотра, но на мой век надеюсь хватит. а нет, так другой куплю, не проблема.
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

У нас разные представления и разные нужды.
Вот вы жаловались на то, что надо вкалывать - ну конечно надо, с такими запросами!
У меня запросов меньше, и огород не нужен - все то же самое можно купить у соседей или на соседнем рыночке.
Ирга растет, уже дерево, уход минимальный. Жиомлость растет, ухаживаю за ней, очень нравится, ягоды отданы соседскому мальчишке маленькому, нам не надо. айва японская очень радует, когда цветет, хотя из-за нее с соседом чуть до перестрелки дело не дошло. Клубнику-смородину нафик, с детства ненавижу. И так далее.
Конечно, если хотеть чтобы было фруктово-ягодно-овощное изобилие как у местного жителя, то надо там жить и работать столько же. Можно и корову завести и сметанку свежую кушать :P
Конечно дом присмотра требует, особенно старый. У нас вот дом в деревне дальний и любимый 200 км от Москвы, 1914 года постройки, большой, со всеми хозяйственными прибамбасами. Времени и денег на него уходит очень много, хотя в основном родители занимаются. Вот сейчас требуются серьезные действия по капитальному ремонту, надо хозяйственную часть на новый фундамент ставить и там же нижние бревна сруба менять. Это много денег, много времени, и море сил. А куда деваться? Родовое гнездо, не бросим никогда.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

У нас разные представления и разные нужды.
Вот вы жаловались на то, что надо вкалывать - ну конечно надо, с такими запросами!
я не жаловался, а пояснял то, что если что то хочешь поиметь, надо что то отдать. и не важно что это, собственная работа силы и время, или же нанять работника. суть все равно одна.
Matilda
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 02:32

Сообщение Matilda » .

Ничего себе... Чуть не переругались :)
Как дачник дачнику :) работы на даче дохрена, даже если там нет вообще никаких посадок и вместо газона растут дикие травы и их косят косой, чтобы можно было ходить.
Дом это не квартира. Любой, даже дачный. К этому надо иметь предрасположенность, так же как и к торговле. Меня ничуть не напрягает возиться с растениями, стричь газон и облагораживать участок. Ну плюс еще мама не работает, есть время на дачу. Это для нее огромная отдушина. Она живет там с апреля и до морозов.
Я там еще и прорабом была при строительстве. :) Ночных фоток нет, там еще подсцвечены деревья. И в этом году вырыли пруд и камушками, водными растениями и здоровенной каменной жабой :)
Зато как приятно посидеть вечером с друзьями, попить вина, поесть мяса, поиграть на гитаре, просто поболтать. Честно скажу, удовлетворение от этого стоит затрат!
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

ну вот дожили......каменную жабу выписали....осталось еще только гномиков на газоне расставить....... :D.
я тоже люблю когда друзья приезжают.хотя вставать порой тяжко.........
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя