Галоген и диммер.

Ответить
DON MIGUEL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:01

Сообщение DON MIGUEL » .

Собсно вопрос... Можно ли включать люстру (галогенки 12 шт. х 20 Вт) через диммер? Лампы соединены параллельно.Транс держит до 12 х 25. Лампы PHILIPS.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

Вольтаж лампочек? 220 V, или 12 V?...
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

Если лампочки по 12 V, то диммер подключать можно и он будет работать, но только к первичной обмотке ( 220 V ) трансформатора 220/12. Только учтите, что при "слабом" свете, трансформатор будет "гудеть" ( некоторые сильнее, некоторые слабее ( практически вообще не слышно ) - всё зависит от типа трансформатора. Лучше всего использовать обычный, понижающий трансформатор - две обмотки на кольцевом сердечнике ( такие сейчас продаются ) - он наиболее надёжен в работе, не смотря на его относительно большие габариты и вес ).
Если же Вы не имеете возможности поменять трансформатор ( например, он вмонтирован в корпус Вашей люстры, то - как повезёт ( в плане "гудения" :) )).
Ко вторичной обмотке трансформатора ( 12 V ) диммер подключать бессмысленно - работать он не будет. Кроме того, там протекает "огромный" ток ( в Вашем случае - ( 20 Вт : 12 V ) х 12 штук галогенок = 19,9 А, или почти 20 Ампер ).
Ток в первичной обмотке трансформатора можно высчитать так: ( 220 V : 12 V ) = 18,3 - коэффициент трансформации; соответственно ток в первичной обмотке будет в 18 раз меньше, чем ток во вторичной обмотке, т.е. 20 А : 18 = 1,1 А.
Если галогенновые лампочки у Вас по 220 V, то диммер подключается просто в сеть ( последовательно лампочкам ), как обычный выключатель.
P.S.: Для упрощения расчётов я не учитывал коэффициент мощности ( сдвига фаз между напряжением и током ) в переменной сети ( я им просто пренебрёг, ибо полученные значения ( для сети переменного тока ) изменятся несущественно ).
Да... Совсем забыл сказать: с отдельными "трансформаторами" ( электронными преобразователями напряжения ) диммер не будет работать "как положено"... Т.е. вы будете крутить рукоятку резистора, но свет плавно регулироваться не будет, лишь в самом конце будет происходить "скачкообразное" ( если можно так выразиться ) изменение величины накала ламп. Это зависит от конкретной, электронной схемы данного преобразователя ( некоторые из них собраны таким образом, что транзисторы в них просто не "откроются" при определённом, минимальном значении напряжения ( тока )). С обычными понижающими трансформаторами такого не происходит - они "работают плавно".
Вобщем - надо подключить диммер и попробовать - вдруг Вам повезёт, и Ваш электронный преобразователь ( а я подозреваю что именно он стоит в Вашей люстре ) нормально будет функционировать. И не сильно "гудеть" при слабом свете. :)
Удачи! :)
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26067
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

смысл галогенок в востановлении нити накала, при диммере будет ниже температура - меньше "самовастановление" соответственно меньше срок службы.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

У меня на кухне галогенки ( 12 V, тоже кстати, PHILIPS ) в подвесном потолке ( 6 лампочек по 50 Вт каждая ) "служат" уже более 5 лет. Подключены тоже через диммер ( трансформатор обычный, понижающий - две обмотки на кольцевом сердечнике ).
За это время, хотите верьте, хотите нет, но я правду говорю - ни одна ещё не перегорела.
Регулировка света - плавная. Чаще используется "приглушённый" свет...
Megawollt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 12:58

Сообщение Megawollt » .

в принципе галогенки можно регулировать вместе с их трансформатором если он того позволяет.
D_I_V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 12:55

Сообщение D_I_V » .

biathlon писал(а):У меня на кухне галогенки ( 12 V, тоже кстати, PHILIPS ) в подвесном потолке ( 6 лампочек по 50 Вт каждая ) "служат" уже более 5 лет. Подключены тоже через диммер ( трансформатор обычный, понижающий - две обмотки на кольцевом сердечнике ).
За это время, хотите верьте, хотите нет, но я правду говорю - ни одна ещё не перегорела.

С такими знаниями не удивлюсь, что не только 5 лет работают, но и ещё и электричество не жрут! :)
shans2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 05:56

Сообщение shans2 » .

У меня галогенки на 12 вольт и транс 220/12. Диммер. Лампочки горят плохо: свет сильно мерцает. При любом положении диммера. Другие галогенки в квартире (на 220 вольт) не моргают.
Megawollt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 12:58

Сообщение Megawollt » .

Вообще эти трансформаторы не рассчитаны на работу с диммерами и могут выгореть, но бывают исключения которые оказывается неплохо работают
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

D_I_V писал(а): С такими знаниями не удивлюсь, что не только 5 лет работают, но и ещё и электричество не жрут! :)
Знаний никаких особых нет. :) Это элементарнейшая физика...
Ну и плюс в юности активно занимался радиолюбительством ( может поэтому и не забыл некоторые формулы из физики :) ).
Насчёт того, что не "жрут электричество" - не, до этого ещё не "дошло"... :)
Светильники действительно работают, не перегорая, уже более 5 лет. За это время только два раза перегорел предохранитель в диммере, но это - ерунда, заменил его и всё опять работает.
Кстати, "мерцание" и прочие траблы ( "ненормальная работа при слабом свете" ) - это всё именно из-за конкретной данной схемы электронного преобразователя напряжения ( Вашего "трансформатора" - условно ) 220/12.
Если кто будет подключать 12 Вольтовые галогенки через диммер, советую всё же приобрести обычный понижающий трансформатор 220/12, о котором я писал выше. Хоть он и относительно тяжёлый, и громоздкий, но всегда можно найти место, ИМХО, где его "спрятать" ( я, например, "засунул" его на "фальшпотолок" в туалете ( за сантехническим шкафом ), а "питает" он у меня - кухонное освещение ).
Если Вы купите его с "запасом" по мощности ( например, у меня общая мощность светильников на кухне - 50 Вт х 6 шт = 300 Вт, а трансформатор куплен на 400 Вт ), то он будет Вам не только служить "вечно" ( в отличие от электронных преобразователей напряжения, которые имеют тенденцию со временем выходить из строя ), но и диммер Ваш будет работать именно так, как и должен ( Вы сможете регулировать весь "спектр" освещённости от минимума, до максимума, какой Вам захочется, и никакого "мерцания", или прочей мутатени не будет и в помине ).
Megawollt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 12:58

Сообщение Megawollt » .

Во...радиолюбительство это хорошо. нас так мало. одни менеджеры и админы кругом.
DON MIGUEL
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:01

Сообщение DON MIGUEL » .

Всем спасибо.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Господа, если хотите диммировать галогенки на 12 вольт, то нужен электронный трансформатор (частотный преобразователь, по сути), СПЕЦИАЛЬНО рассчитанный на диммирование, т.е. имеющий пару контактов для подключения кнопки управления диммером. Все остальные варианты - от лукавого. Либо сгорит траф, либо будет неприятно мерцать свет. Трансформаторы сии уже давно не редкость...
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей