Солнечная энергетика ?

Ответить
Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

Народ!
Подскажите, кто знает не понаслышке эту проблему, толковую ссылку с статьей про солнечные батареи.
Лазил по всем "поисковикам", но так ничего и не нашел.
Конкретно интересует расчет (а заодно и стоимость) на полностью автономное энергопотребление мощностью 5квт/час.
Т.е чего и сколько мне нужно для этого приобрести.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

Нереально.
Батарея на 100 Вт стоит примерно 400$
помимо этого нужно контроллер и АКБ, ведь ночью солнца нету.
Эффективность солнца с мая по октябрь, приблизительно. В остальное время выхлоп от батарей очень мал. Так что 5 квт/час от солнца адекватными усилиями не получить.
А нафига, если не секрет такая мощность?
П.С. Вот хорошая ссылка: http://www.invertor.ru/ проблема автономного электроснабжения здесь решается комплексно, и относительно недорого. Сам собираюсь у себя при освоении участка прикупить кое-что.
Cheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:04

Сообщение Cheslav » .

Девчушка одна рассказывала, что их контора полностью свой офис питает солнечными батареями, и еще на снабжение соседей остается. Про мощность ничего не скажу, да и живет она во Франции. Там это довольно распространенное явление.
------------------
Жить надо так, чтобы хотелось еще...
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Помнится, из интеллектуальной похоти, ветряк обсчитывал на деревенский участок.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73847
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Eldobaz писал(а): П.С. Вот хорошая ссылка: http://www.invertor.ru/ проблема автономного электроснабжения здесь решается комплексно, и относительно недорого. Сам собираюсь у себя при освоении участка прикупить кое-что.
Есть такой инвертор на 4,5кВт\24-220в - реально хорошая штука, я резервировал питание на пр-ве.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

Во-во я о нем и говорю. И пилорама может работать и сварка.
Правда с запасом можно взять 6 Квт. Но это если деньги есть лишние.
Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

Laborant писал(а):Помнится, из интеллектуальной похоти, ветряк обсчитывал на деревенский участок.
Ну, ну, и что получилось?
Вопрос на самом деле животрепещущий.
Не смотря на наличие рядом с домом столба с електричеством, енергетики на отрез отказываются подключать свет - даже один сраный киловат не дают - говорят линия на "износе", или ждите плановой реконструкции, или платите порядка 10 килобаксов за персональный подземный кабель.
Ваш Чубайс отдыхает
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

Ну говорят же купи инвертер.
Ветряк стоит гораздо дороже. Давать более-менее нормальный ток начинает при скорости ветра от 5 м/с, на более низких может даже "не завестись", особенно если генератор на редкоземельных магнитах. На коленке производительный агрегат не собрать по-любому за короткий срок. А на деньги, потраченные на эксперименты можно было бы купить генератор и жить с электричествои несколько лет.
Еще есть такой сайт www.energy.org.ru почитай там. Также на сайте есть очень интересный форум. Там тоже полно информации.
ИМХО, в твоем регионе от ветра можно получить около 5-8% необходимой энергии, от солнца 25-35%. Это при условии грамотного ее накопления и сохранения. Остальное по-любому будет от сжигания углеродов.
Если уж так хочется заняться самодельщиной, то присмотрись к паровым машинам. 400-700 Вт на дровах получить реальнее, чем 300Вт от ветра.
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

Я ж говорю, из интеллектуальной похоти.
Там размеры вылазили, не для самодеятельного изготовления, сейчас уже не помню, это лет 15 назад было.
Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

Eldobaz писал(а):[B А на деньги, потраченные на эксперименты можно было бы купить генератор и жить с электричествои несколько лет.
Есть уже бензогенератор. Но, как говорит моя жена, "очень дорогой сериал по телеку получается (литр бензина у нас дороже доллара) - дешевле сходить в кино"

Если уж так хочется заняться самодельщиной, то присмотрись к паровым машинам. 400-700 Вт на дровах получить реальнее, чем 300Вт от ветра.[/B]
А что это такое? Дров у меня вполне хватает - 10 га своего леса.
Просто у нас в Латвии вообще никто не занимается альтернативным электроснабжением, но есть возможность привезти из России - почти каждую неделю "тусуется" фура в Москве. Главное, где найти.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73847
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Olegs писал(а): А что это такое? Дров у меня вполне хватает - 10 га своего леса.
Просто у нас в Латвии вообще никто не занимается альтернативным электроснабжением, но есть возможность привезти из России - почти каждую неделю "тусуется" фура в Москве. Главное, где найти.
Между тем инвертор при внимательном рассмотрении, это фактически альтернативный источник, так как позволяет запасать энергию из дешевого маломощного распространенного источника(ночью из сети), и отдавать ее днем.
Если так уж хочется эффективной экзотики, надо ставить тепловой насос, но нужно иметь под рукой источник низкопотенциального тепла.
Eldobaz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 07 май 2003, 04:10

Сообщение Eldobaz » .

2 Yep
Низкопотенциальное тепло - оно всегда с нами. Воздух вокруг нас, водоем, земля в конце-концов, на глубине от 3 метров вообще не замерзает. И чтобы получить 15 кВт тепла, нужно вложить около 4 кВт электроэнергии.

По-поводу пармашин, читай ссылку, которую я дал выше, там много чего есть, и линки на нужные сайты.
А чтобы генератор не жрал топливо, нужно покупать инвертер. В общем еще раз, читай линки, там все есть, повторяться здесь - лишнее.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73847
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Eldobaz писал(а):2 Yep
Низкопотенциальное тепло - оно всегда с нами. Воздух вокруг нас, водоем, земля в конце-концов, на глубине от 3 метров вообще не замерзает. И чтобы получить 15 кВт тепла, нужно вложить около 4 кВт электроэнергии.
Теоретически да, тепло есть. Однако эффективно использовать его удается только при температуре от плюс восьми градусов. В диапазоне от 4 до 8 его нужно много настолько, что теплообменник получается нереально огромный или неэффективный... Во всяком случае когда я пытался рассчитать тепловой насос по протекающей рядом речке, те кто пытался мне впарить тепловой насос от этой идеи отказались, потому что в итоге все равно получалось большую часть тепла дотапливать чистым электричеством. Особенно в прошедшую зиму... А в более-менее теплой Европе получается.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Olegs писал(а): Ну, ну, и что получилось?
Вопрос на самом деле животрепещущий.
Не смотря на наличие рядом с домом столба с електричеством, енергетики на отрез отказываются подключать свет - даже один сраный киловат не дают - говорят линия на "износе", или ждите плановой реконструкции, или платите порядка 10 килобаксов за персональный подземный кабель.
Ваш Чубайс отдыхает
Хы! Латвэнерго достало??? Кинь телефон в личку или на мыло, встретимся, поговорим, есть выход. Можно подороже, можно подешевле, как пожелаете! Опять-же, Ганзовцам скидки... :)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость