Установка бытовой техники

Ответить
эхо-браво
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:07

Сообщение эхо-браво » .

Планирую заменять газовую плиту и покупать посудомоечную машину. Вопрос такой: установку бытовой техники приходится поручать отдельно нанятым рабочим или в инет-магазинах с доставкой установка тоже производится?
Поделитесь опытом...
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Сам как то всегда ставил, доставляющие не имеют права ставить.
KENDER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 09:48

Сообщение KENDER » .

...всегда все ставил сам, но относительно газового оборудования есть такая тема у многих продавцов и сервисных центров, что если установку производили не, например, представители ЖЭКа, то в гарантии могут отказать...как вариант, позвать "дядю Васю" и попросить расписаться... :P
KENDER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 09:48

Сообщение KENDER » .

KENDER писал(а):...всегда все ставил сам, но относительно газового оборудования есть такая тема у многих продавцов и сервисных центров, что если установку производили не, например, представители ЖЭКа, то в гарантии могут отказать...как вариант, позвать "дядю Васю - газовщика" и попросить расписаться... :P
KENDER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 09:48

Сообщение KENDER » .

...вот меня глюкануло-то :P :) :) :) :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

Когда меняли газовую плиту - электрику подключил и настроил мальчик из сервисного центра, а вот к газовому крану подключал газовик. Кстати, матерился по поводу гибкого шланга, якобы нельзя на такие подключать, только к стальной трубе. Но подключил. Потом, кстати, еще раз пришлось вызывать мальчика из сервис-центра, чтоб нормально настроил электроподжиг. Уверяли, что газ в Европе и у нас - разный. Плита - Горенье. Эт так, просто к сведению...
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Газ очень зависим от давления в системе - я как то менял "форсунки" у родителей - подбирал оптимальное горение.
эхо-браво
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:07

Сообщение эхо-браво » .

Ann писал(а):Когда меняли газовую плиту - электрику подключил и настроил мальчик из сервисного центра, а вот к газовому крану подключал газовик. Кстати, матерился по поводу гибкого шланга, якобы нельзя на такие подключать, только к стальной трубе. Но подключил. Потом, кстати, еще раз пришлось вызывать мальчика из сервис-центра, чтоб нормально настроил электроподжиг. Уверяли, что газ в Европе и у нас - разный. Плита - Горенье. Эт так, просто к сведению...
Я буду без электроподжига брать... Спокойнее как-то
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

Газовую плиту подключают и на гибкий шланг и на медяху. Причём подключает бригада из газовой службы, а не "сантехники" из ЖЭКа.
Это тоже к сведению.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

эхо-браво писал(а): Я буду без электроподжига брать... Спокойнее как-то
1. вроде мало сейчас плит без этой функции
2. спокойнее ИМХО :) это с системой Газ-контроль (или как там она называется)
3. Забыл сказать у меня электрическая сейчас плита :)
Ann
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38631
Зарегистрирован: 30 май 2003, 01:53

Сообщение Ann » .

эхо-браво писал(а):Я буду без электроподжига брать... Спокойнее как-то
Как раз с ним гораздо спокойнее. Никаких спичек и зажигалок, и никаких долгих попыток зажечь газ при открытом вентиле. Для духовки очень удобно, и для гриля. И газконтроль, ессно. Вроде все более-менее современные плиты с такими функциями.
Или есть какие-то более продвинутые системы?
Alex_F, не увидела сообщение :) Точно так :P
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

Газовое оборудование ( плиты, духовки ) я бы не советовал подключать гибкой подводкой ( резиновые шланги в металлической оплётке ).
И дело тут даже не в давлении...
Давление в газовых стояках жилых домов очень маленькое - десятые доли атмосферы ( пальцем перекрывается, как говорится )...
Дело в самой резине - какая бы она "супер-пупер" не была, у неё всё равно есть предельный срок службы, после которого Ваш резиновый шланг начнёт просто "травить".
Я Вам советую использовать для подключения - гибкие металлорукава ( если нет возможности "вывести" подводку трубами, как на большинстве импортных плитах - выходные патрубки у них нередко "смотрят вниз" ), а прокладки лучше всего ставить паронитовые, а не резиновые.
Между прочим и газовщики с Мосгаза так же советуют.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26174
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

biathlon БСК :) есть срок службы гибкого шланга (насколько я помню их 2 вида 10 и 15 лет - но могу и врать) и чтоб всё было пучком надо их менять соответственно через 10 и 15 лет, но некаждый из нас еще столько проживет.
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Ставил сам гибкий шланг (помечен желтыми полосами) на паронитовые прокладки. Не один раз. Только потом надо проверять мыльной водой.
Нафиг платить аффилированным придуркам при торгашах.
А гарантия ... чего может сделаться газовой плите в течение года.
вдова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 02:46

Сообщение вдова » .

Может кто подскажет контору где дешево и правильно подключат посудомоечную и водонагреватель?
Litr-Msk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:14

Сообщение Litr-Msk » .

Diego03 писал(а): В принципе, любой мужик, который подключал бытовую технику, с руками, разделяющимися на правую и левую, это сделает. :)
Это если не потребуется тянуть новый кабель. Тогда ковыряться полных 2-3 дня, особенно если штробить под него стены.
Для просто знакомой бы не взялся.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv » .

В жизни не возьмусь сам подключать водогрейное, а тем более газовое оборудование, т.к. не специалист и ВСЕХ нюансов не знаю. Случись что и спросить кроме себя не с кого, это же не стиралка.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

вдова писал(а):Может кто подскажет контору где дешево и правильно подключат посудомоечную и водонагреватель?
В принципе, любой мужик, который подключал бытовую технику, с руками, разделяющимися на правую и левую, это сделает. :)
А так, в инете поискать...
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Litr-Msk писал(а): Это если не потребуется тянуть новый кабель. Тогда ковыряться полных 2-3 дня, особенно если штробить под него стены.
Для просто знакомой бы не взялся.
Ну не обязательно 2-3 дня.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

вдова писал(а):Кабель от щитка на лестнице нам тянуть надо, но штробить сейчас - нет.Пока открытой обойдемся, а при запланированном косметическом ремонте коридора соберем в пучок накопившиеся провода и запакуем их в сталинскую штукатурку(ее штробить проще).По иннету искала установщиков - называли цену, которая занимает большую долю в цене посудомойки и бойлера.
А сколько Вы сами планировали заплатить за подключение "под ключ" ( как говорится ) и того, и другого? Если не секрет, конечно...
вдова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 02:46

Сообщение вдова » .

Это я секрет хочу узнать! :)
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

Объём работы надо смотреть... Так сразу и не скажешь.
Если с посудомойкой более-менее понятно ( хотя тоже надо "цеплять" проходной вентиль для подачи воды ( со сливом - проще, отвод в сифон ), ну и подключение к розетке, само собой ( опять же - есть ли розетка, или её надо устанавливать, с подключением? ), то с водонагревателем ( я так понял, он у Вас с накопительным баком ), немного посложнее ( куда он будет монтироваться, как "спрятать" подводку воды и "электрику", опять же с щитка вести "питание", вобщем - смотреть надо ).
Поэтому, я не знаю, что за цену объявили Вам в интернет-фирмах ( не видя объёма работ, они наверное, могли Вам сказать что-то типа - час работы у нас стоит столько-то ), но не могу ответить Вам сейчас однозначно.
Собственно из-за этого и спросил - какую сумму Вы сами планировали на это потратить?...
Мол, реально ли найти кого-то за такую сумму... Может сам бы посмотрел... :P
Опыт у меня имеется - долгое время занимался т.н. евроремонтами ( хотя очень не люблю это слово ) и работал сборщиком-монтажником кухонной мебели и оборудования ( от магазина-салона кухонь, монтировали ( встраиваемые и нет, с подключением и гарантией, естественно ) посудомойки, газовые и электроплиты ( раздельные тоже, естественно ), фильтры, измельчители отходов и многое, многое другое различных фирм ).
Правда не обещаю заранее ничего, не знаю получится ли со свободным временем.
Если, конечно, это Вам интересно...
вдова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 02:46

Сообщение вдова » .

Кабель от щитка на лестнице нам тянуть надо, но штробить сейчас - нет.Пока открытой обойдемся, а при запланированном косметическом ремонте коридора соберем в пучок накопившиеся провода и запакуем их в сталинскую штукатурку(ее штробить проще).По иннету искала установщиков - называли цену, которая занимает большую долю в цене посудомойки и бойлера.
вдова
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 02:46

Сообщение вдова » .

Интересно,интересно...проблемы досстали, пора со средневековым бытом завязывать. Напишу в Р.М.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей