Буду варить ворота. Посоветуйте сечение профтрубы.

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

с жесткостью на скручивание все ок? не мотыляются?
Нет, уже лет двенадцать стоят - все нормально.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Maksim V писал(а): У меня ворота из профиля 40Х20 - без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.
У меня пролет 5 метров, из 40х20 ворота будут гулять. И трубы 60х30 я уже купил, осталось сварить створки.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Legioner1976:

Я так делал, но без бетона. Даже если где то чуть подгуляет закрываются и открываются идеально

Конечно идеально - ходит вся рама, а не столбы по отдельности. Мне калитку переделывали, проверено временем было - столбы немного ходили, но закрывалась-открывалась и зимой и летом, без всяких перемычек внизу-вверху...поставили новую, столбы прежние - в них металлические закладные из профиля, которые оперлись на тротуар. Всё! Оказалось достаточно - тротуар зимой пучит на считанные миллиметры, толкает профиль закреплённый на бетонном столбе и отклоняет его так, что язычок замка клинит намертво.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

О чом спорите?ворота две трубы пушки(диаметр 120 толщина стенки 15-20 мм низколегирка или нж) по низу балка бетонная с арматурой 20 мм балка сечением 40/50.трубы в кирпиче.на петли закладки выпущены.у родителей так делал стоят лет двадцать,ворота угол 63 лист 5мм .и зима лето щель не гуляет.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

wink писал(а): ворота две трубы пушки(диаметр 120 толщина стенки 15-20 мм низколегирка или нж) по низу балка бетонная с арматурой 20 мм балка сечением 40/50.трубы в кирпиче.на петли закладки выпущены.
А фото есть? Не понял где пушки брать.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Пасека:

Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка - ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.

Дёшево ещё лет двадцать назад варил друзьям в сады.там вечная проблема с местом.минус КАМАЗ не загонищь.но часто это надо?самая дорогая часть ролики 1000 мах.схему могу скинуть.фото попрошу кентов вроде пара ещё ездят в сады.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано wink:

Дёшево ещё лет двадцать назад варил друзьям в сады.там вечная проблема с местом.минус КАМАЗ не загонищь.но часто это надо?самая дорогая часть ролики 1000 мах.схему могу скинуть.фото попрошу кентов вроде пара ещё ездят в сады.

Дорого или дёшево - можно рассуждать после обращения в фирму, занимающуюся воротами. Я правда рассматривал только с приводом, распашные были дороже примерно на треть.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Пасека:

А фото есть? Не понял где пушки брать.

Пушки местное название.трубы с толщиной стенки 20мм нефтянка однако.токо ставить тяжело,уж больно тяжолые
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

wink писал(а): Пушки местное название.трубы с толщиной стенки 20мм нефтянка однако.токо ставить тяжело,уж больно тяжолые
Негде взять такие, разве что в металлоприеме.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Ворота 4х2 с врезаной калиткой, двухстворчатые,распашные наружу.Каркас ворот труба профильная 60х40 все внутренние перемычки 40х20.Верхняя перемычка съёмная 60х40.Стойки 80х80.Крепление центральное вверху и внизу поворотом рычага(как на фурах)Зазор 10мм,от любопытных глаз с внутренней стороны по щелям прикреплён уголок из крашенной оцинковки на саморезы.Ветровую нагрузку держат хорошо за счёт центрального зажима.
Изображение
Изображение
Изображение
Глубина ямок под опоры делается ниже глубины промерзания грунта по вашему региону так же как и для фундаментов зданий..
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

поехал покупать профиль 50х25. В последний момент почему-то передумал и взял 40х25.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

50х25 я взял как вспомогательный, основной каркас буду делать из 60х30. Пролет 5 метров.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Ворота двустворчатые? 40*25 гарантированно хватит.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Андрей Владивосток писал(а): Ворота двустворчатые?
да, двустворчатые.
Рисунок рамы решил немного усложнить. По углам еще кованные элементы добавлю из трубы 20х20.
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Это ошибка или реально высота 265?
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Изначально написано Sobol':

да, двустворчатые.
Рисунок рамы решил немного усложнить. По углам еще кованные элементы добавлю из трубы 20х20.

На рисунке вижу какую то юрту. А вы?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Это ошибка или реально высота 265?
Да, в самой высокой точке 265.
полукруглая часть будет выступать над профлистом. Профлист закроет только прямоугольную часть и будет вровень с забором на уровне 220см.
Пасека писал(а): На рисунке вижу какую то юрту. А вы?
Извините, а Вы когда-нибудь ебали ежа?(с)
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

Sobol' Приведённая Вами конструкция не совсем правильна с точки зрения механики. Её можно рассматривать как статически неопределимую(вроде так называется) раму. В створке нужен раскос.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Андрей Владивосток писал(а): В створке нужен раскос.
Я думаю, получится нормально. Во-первых, верхняя часть - треугольник, во-вторых в углы наварю кованные элементы, в-третьих сам профлист какой-никакой жесткостью обладает. Считаю, что жесткости хватит, а если получится жидковато, то наварю диагональ тогда.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':
Да, в самой высокой точке 265.
полукруглая часть будет выступать над профлистом. Профлист закроет только прямоугольную часть и будет вровень с забором на уровне 220см.
Извините, а Вы когда-нибудь ебали ежа?(с)

У меня бетонный забор, высота сегментов 3 по 50, итого 150 плюс за счет уклона вдоль есть высокие точки, ворота пониже, калитка ещё ниже...зачем 220, а тем более 250?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): зачем 220, а тем более 250?
часть забора уже поставлена до меня на высоту 220. Если ворота сделать ниже, то, мне кажется, это будет менее гармонично, чем если сделать ровную линию на уровне 220.
Сверху я решил поставить дополнительный элемент - дугу и кованные завитушки внутри неё, чтобы ворота смотрелись поинтереснее. Мне думается, что так лучше, чем просто прямоугольник.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

часть забора уже поставлена до меня на высоту 220. Если ворота сделать ниже, то, мне кажется, это будет менее гармонично, чем если сделать ровную линию на уровне 220.
Сверху я решил поставить дополнительный элемент - дугу и кованные завитушки внутри неё, чтобы ворота смотрелись поинтереснее. Мне думается, что так лучше, чем просто прямоугольник.

Так все одно когда-то придётся забор занижать, не вечно это чудо будет, даже если вам нравится...а ворота - можно на 220 сделать навес над въездом, а под ним человеческие нормальные ворота.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

верхняя часть - треугольник
Гипотенуза работает на сжатие. С учетом заданной кривизны будет стремиться ну изгиб в плоскости створки.
Кованые элементы из трубы 20*20 вряд ли, она тонкостенная(1,5 либо 2 мм). Возможно, Вы имели ввиду квадрат.
сам профлист какой-никакой жесткостью обладает
В строительстве не принято рассчитывать на жёсткость обшивки. В данном случае силовым элементом следует считать раму створки. Возможно, ситуацию поправят кованые косынки
В каркасниках стенки обшивают фанерой, и то диагонали привинчивают :)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Андрей Владивосток писал(а): В каркасниках стенки обшивают фанерой, и то диагонали привинчивают
в каркасниках люди живут, а ворота на улице стоят. Сварю по рисунку, и посмотрю что будет. Если окажутся жидкими - приварю диагональ, делов-то.
Под калитку каркас сварил примерно по такой же схеме, вроде получилось достаточно жестко, даже без косынок. Короче - посмотрим.
Сейчас что-то дожди зарядили, работать не дают(
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Так все одно когда-то придётся забор занижать, не вечно это чудо будет, даже если вам нравится
понятно, что ничего вечного нет. Лет на 10 хватит, а там можно и новый забор поставить.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

понятно, что ничего вечного нет. Лет на 10 хватит, а там можно и новый забор поставить.

Иными словами, лично вас такая высота не смущает и дискомфорта не вносит? Так-то полтора метра уже немало, а когда речь о двух с копейками...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Иными словами, лично вас такая высота не смущает и дискомфорта не вносит?
у соседей примерно такие заборы. Как-то не задумывался про какой-либо дискомфорт.
Вот место у нас открытое, и ветер гуляет хорошо. Надеюсь, пока не вырастут деревья, забор создаст какую-никакую ветрозащиту.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

забор создаст какую-никакую ветрозащиту.
Кстати, да. Жалею, что себе полметра не доварил в своё время.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Может пригодится
Изображение
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl » .

2 года назад тёще варил из трубы 40х20х2 . лист внизу 1,2 мм только по просьбе сварщика иначе взял бы тоньше. Что то похожее и в деревне лет 5 стоит. Мне более мощных не надо.
Хотя нынче у нас начали любить глухие заборы и ворота.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя