Интересная хрень - транспортировочные контейнерные пневмомешки...

Ответить
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Наткнулся на Авито, решил позвонить чуваку и расспросить.
Оказалась интересная фигня.
Может, и не новинка, но я с такими не сталкивался.
Это транспортировочные мешки, которыми распяливают грузы в морских контейнерах, жд-вагонах, фурах. Их вставляют между грузами - бочками, палетами и т.п., и надувают. Нагрузка на мешок при морской качке - огого, много тонн.
И мешок выдерживает.
Внутри мешка полиэтилен толстый,поверх какой-то другой прочный пластик, типа плетеного, поверх - плотная бумага. Бумага размокает и слетает, ее можно не учитывать.
Мешок без горловины - как подушка. В нем клапан воздушный.
Надувается обычным компресором или даже насосом-лягушкой. Давление небольшое - от 0,3 бара до одного-полутора у разных типов.
Мешки - многоразовые. Можно надувать и сдувать.
Габариты - тоже есть разные. Я видел в объявлении бэушные один раз корейские мешки по 200 рублей, объемом литров 150-170, почти по шею взрослому человеку. Ширина около полуметра.
ИМХО, роскошная вещь для плота, сплавиться большой компанией по реке дней на несколько... Подняться в верховья куда-нить, сколотить плот - в виде большого палета - между двумя слоями досок уложив эти мешки, 4-6-8 штук в зазор полуметровый.

Изображение
Изображение
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Им, наверное, можно и машину поддомкратить. Сложить пополам, засунуть под машину и качать.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Откуда там нагрузка много тонн? Да и одноразовые они, потому и в объявлении «бэушные один раз». Мусор, он и есть мусор.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Они не одноразовые.
Я читал на них спецификацию - четко говорится, что используются они многократно.
Эти мешки производят разные бренды, в том числе российские.
Везде они многоразовые. Служат, пока не прорвутся об неудачно прикрытый угол или что-то иное острое.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано RTDS:
Они не одноразовые.
Я читал на них спецификацию - четко говорится, что используются они многократно.
Эти мешки производят разные бренды, в том числе российские.
Везде они многоразовые. Служат, пока не прорвутся об неудачно прикрытый угол или что-то иное острое.

Обычно их вспарывают на месте и выкидывают, но можно аккуратно сдуть и потом выкинуть. Вот кассеты с осушителем интереснее...но очень быстро набирают влагу, не хранятся.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

HARON писал(а): Обычно их вспарывают на месте и выкидывают, но можно аккуратно сдуть и потом выкинуть.
Как с ними поступают на разгрузочном терминале - нас, в общем-то, не интересует.
Нас интересует вторичное использование и факт их многоразовости.
Целые невспоротые мешки легко приобрести новые и БУ.
Вопрос, как применить их в хозяйстве...
Я вот давно хотел летом сплав на плоту организовать - думаю, для этого они подойдут отлично...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано RTDS:

Как с ними поступают на разгрузочном терминале - нас, в общем-то, не интересует.
Нас интересует вторичное использование и факт их многоразовости.
Целые невспоротые мешки легко приобрести новые и БУ.
Вопрос, как применить их в хозяйстве...
Я вот давно хотел летом сплав на плоту организовать - думаю, для этого они подойдут отлично...

Я применял в хозяйстве - разрезал и укрывал кладку стен.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну это примитивно...
Если много и бесплатно - понятно, конечно... Можно и строительный мусор в них выносить.
Но интереснее, конечно, их использование, именно, как надувных мешков. Жалко такую любопытную херню на мусорный мешок пускать...
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Кстати... Раз уж вы хорошо знаете эту фишку...
Сколько он весит?
Как вариант - иметь в резерве в рюкзаке сухопутному туристу/охотнику - есичо, с помощью такого мешка можно худо-бедно форсировать водные препятствия...
По-сути, вплавь - на мешке вещи переправлять, да и самому за него страховаться.
Вариант, конечно, компромиссный и малокомфортный, но всяко лучше, чем плот рубить...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано RTDS:
Кстати... Раз уж вы хорошо знаете эту фишку...
Сколько он весит?
Как вариант - иметь в резерве в рюкзаке сухопутному туристу/охотнику - есичо, с помощью такого мешка можно худо-бедно форсировать водные препятствия...
По-сути, вплавь - на мешке вещи переправлять, да и самому за него страховаться.
Вариант, конечно, компромиссный и малокомфортный, но всяко лучше, чем плот рубить...

Не взвешивал...скажу «невесомый» - будете спорить :) . Очень легкий, там слой бумаги и что-то вроде полиэтилена, бумага на улице не расползается, но сомневаюсь, что выдержит пребывание в воде. Кроме того, глянул в интернете - написано два-три слоя крафт бумаги и ни слова про полиэтилен - видимо зависит от производителя. Я летом хотел взять, детям в бассейн кинуть, но поленился мусор домой тянуть.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Легкий - это хорошо!
Воду выдерживает, это точно.
Я общался с чуваком, который работает на терминале, куда приходят контейнеры с этими мешками между грузов. Он говорит, что мешки совершенно не боятся воды, внутрь контейнеров она частенько попадает в штормы, в этом случае с мешков облезает внешняя бумажная оболочка, а мешок остается целый и надутый.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

RTDS писал(а): сплав на плоту
мешки не подойдут.
для этого уже давно есть лучшее решение - одноразовые кеги

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Yep писал(а): мешки не подойдут
Пока не вижу причин, по которым они бы не подошли....
Хотя кеги, возможно, тоже интересная тема. Полюбопытствую, спс.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано RTDS:

Пока не вижу причин, по которым они бы не подошли....
.

Тоже считаю, что не подойдут...какодноразовое - да, но несколько дней - маловероятно. Вам уже написали про лодку, наверняка можно арендовать возьмёте в точке А, в точке Б вернёте,
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

RTDS писал(а): не вижу причин, по которым они бы не подошли
во-первых, ёмкости не должны создавать сопротивление движению. мешки его создавать обязательно будут.
во-вторых, мешки будут подвержены пропарыванию камнями. причём сразу весь мешок будет пускать пузыри.
этих недостатков лишены кеги.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано HARON:

Обычно их вспарывают на месте и выкидывают, но можно аккуратно сдуть и потом выкинуть. Вот кассеты с осушителем интереснее...но очень быстро набирают влагу, не хранятся.

Селикагель можно прожарить на сковородке.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobaka1970:

Селикагель можно прожарить на сковородке.

Большая у вас сковородка...
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

HARON писал(а): Тоже считаю, что не подойдут...какодноразовое - да, но несколько дней - маловероятно.
Вы почему-то совершенно игнорируете их штатные условия работы... ))
То, для чего эти мешки изготавливаются.
Ими распяливаются грузы массой 10-12 тонн, и идут они, эти грузы, в морском контейнере неделями.
И после этого производитель гарантирует вторичное использование мешков при отсутствии повреждений.
Yep писал(а): во-первых, ёмкости не должны создавать сопротивление движению. мешки его создавать обязательно будут.
во-вторых, мешки будут подвержены пропарыванию камнями. причём сразу весь мешок будет пускать пузыри.
во-первых, посмотрите на массовые конструкции плотов на основе 200-литровых бочек. Вопрос об отсутствии сопротивления движению отпадет в принципе ))
во-вторых, я в первом посту темы писал о конструкции плота под такие мешки - это конструкция, похожая на паллет. Две площадки, допустим, метра 4 на 4. Верхняя - из досок поровнее, "жилая", нижняя - из горбыля. Площадки стоят одна поверх другой, на стоечках полуметровых, между ними мешки.
Касательно кегов... Давайте все же оставим их в покое.
Это, безусловно, интересный материал, но мы же не сравниваем все существующие материалы для плота, а пытаемся найти пользу в этих "эйрбэгах".
Тем более, что если забираться куда-нить в верховья реки, и в деревне на берегу строить плот, доски там купить можно, а вот кегов таких там точно не будет. А мешки можно принести с собой в кармане ))
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

почему-то совершенно игнорируете их штатные условия работы... ))
То, для чего эти мешки изготавливаются.
Ими распяливаются грузы массой 10-12 тонн, и идут они, эти грузы, в морском контейнере неделями.
И после этого производитель гарантирует вторичное использование мешков при отсутствии повреждений.
«Распяливаются» не такие большие тяжести, как вы сказали, а сам мешок не выдержит пожалуй больше пары-тройки сотен кг...в контейнере он предотвращает раскачивание груза, а не его жесткую фиксацию. По большому счёту - это просто плотный мусорный пакет в бумажном конверте.
Я ни в коем разе не отговариваю, но затея сомнительная.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Ну, вот...приволок парочку на испытания :) . Бумажный кинул на улице - намок, но бумага пока не отваливается...попрыгал на полипропиленовом - довольно крепкий и намного интереснее в контексте темы, но я не видел бОльших размеров, чем 90 на 130.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мешки многоразовые при аккуратном использовании. Прочные - прыгать можно, человека выдержат точно. Машину с их помощью поднимать - это вряд ли, скорее всего клапан не выдержит. Чем могут быть интересны обычному человеку, не связанному с грузоперевозками - прямо и не знаю................... :-)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

как надувной матрац не пойдут?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано unname22:
как надувной матрац не пойдут?

Точно нет :) ...и форма, и скрипеть будет.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано HARON:

Точно нет :) ...и форма, и скрипеть будет.

В принципе, подойдут - если нет нормального матраса, а лежать надо. :-)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

В принципе, подойдут - если нет нормального матраса, а лежать надо. :-)

Оказывается, китайцы давно подсуетились...
https://ru.aliexpress.com/item...rch0104.3.318.e 8ujLH&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10307_10615_10303_10302_10059_10314_10534_100031_10604_10103_1014 2_10125,searchweb201603_36,ppcSwitch_5&algo_expid=1d8d9a4e-838c-40a1-add0-1add02ef4dda-42&algo_pvid=1d8d9a4e-838c-40a1-add0-1add02ef4dda&priceBeautifyAB=0
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей