Поиск воды на участке

Ответить
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

собственно как её искать и что там дальше делать известно и опробировано .на участке есть и колодец. но ,на нём в одном месте ростёт камышь.верная примета наличия воды и неглубоко.вопрос КАК неглубоко ?! кто то сталкивался имеет опыт подобный.поделитесь пожалуйста
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

У геологов должны быть карты залегания слоев, у них спросить. Или колодец чистить и углублять. Как еще можно найти? С лозой что ли походить?
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Раз знаешь, то зачем спрашиваешь? :D
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

вопрос КАК неглубоко ?!
только вскрытие покажет. а потом засушливый год
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

На бугру в степи бывает камыш,но там колодцы даже для скотины не копают,это может быть солончак.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

PAN horunj писал(а): кто то сталкивался имеет опыт
Когда встал вопрос о рытье колодца на участке , позвали знакомого знакомого .
Тот приехал и сразу показал где надо рыть аж два перспективных места рядом с домом .
Я ему говорю : - ты бы для порядка с проволочками что-ли побродил .
Надо сказать что у браты и племянника проволочки "отреагировали" а у меня нет . Так же показал где раньше у нас был колодец .
Сосед то-же хотел что-бы они у него копали колодец , но у того не срасслось по срокам , и сосед вызвал первых попавшихся из газетных объявлений . Сосед говорит : - приехал молодой парнишка и показал где надо копать .
А сосед ему говорит : - хочу вот тут колодец .
Парнишка отвечает : - тут не буду копать , тут камень здоровый лежит .
Сосед его для проверки показал это место ибо сам лет тридцать назад и спихнул в заброшенный колодец надоевший межевой камень .
По поводу как глубоко проходит жила никто не мог сказать точно , но ра растёт камыш то там верховые воды совсем рядом и нахрен он такой вам нужен , если только для технических целей . Хотя "при раскопках" может и ключ пробиться .
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

благадарю за ответы! колодец есть ,но рядом с речкой,вода там нормальная хоть естественно верховая с той же речки. дело в другом,ПРУД хочу! речка в балочке участок выше намного,разница по горизонтам ,метра три точно.облас ть ВВД это не обязательно степь! в моём случае ,скалы и камень вокруг карьеры каменные,но копать колодцы и протчее вполне себе реально.карьеры лежат выше метров на 10 точно .вот и хочется пруд выкопать,запрудить реку в принципе можно ,там ручей а не речка,но это не то.завести к себе на участок и запрудить потом,слишком будет сложно и накладно!а вот пруд на том месте где растёт камышь ,само то! с лозой ходить я умею,но лумал кто то имеет опыт
Торус!
Полковник
Полковник
Сообщения: 22519
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:01

Сообщение Торус! » .

PAN horunj

Оппаньки!
Тень отца Гамлета!!!!!!!
:pipec:
:D
Ты где ваще шлялся все это время?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Тема от 22 числа. А 23 я сподобился забуриться. Шнек от бура,150мм, приварил кусок трубы и вверху переречина. Примерно за полчаса прошел метр. Затем приварил еще полтора метра . В итоге на глубине 2,5м уперся в каменую плиту-воды нет.
Затратил пару часов со сваркой и переваркой.
Сосед таким макаром дырок шесть набурил ища воду.
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

лотерея или шаманизм.
приглашают бурильщиков с фрезой 1м под колодезные кольца, а за денюжку дополнительную делают предварительное бурение 250мм, и смотрят с какой глубины пойдёт мокрый грунт...
8bullets
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 04:28

Сообщение 8bullets » .

PAN horunj писал(а): но ,на нём в одном месте ростёт камышь.верная примета наличия воды и неглубоко.вопрос КАК неглубоко ?!
Если плита каменная внизу или глина - очень неглубоко, вплоть до пары метров максимум. Хотя если камень кругом (Ростовская область?) и пустыня, то может и есть жилка родниковая, но если нет непересыхаемого водоёма, то очень дохлая.
А так всё очень просто - смотреть горизонты: река-глубина существующего колодца-плоскость участка, 146% соответствие.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

Хотя если камень кругом (Ростовская область?)
ничего дивного! это вам всем шолохов набрехал ,за бескрайние степи. Бугры балки скалы ,в общем предгорье голимое.
Торус!
дарагой даже аватарка таже! я не шлялся ,просто всяео разно некогда было. а ещё я себе щас пенсию оформляю ,а ганза какая то глючная стала ,да плюс мой комп тоже . Но тем не менее я не тень ,а собственной персоной.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей