Ф-класс. Волгоград 2018г.

Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано belneo:
Называть человека новичком только потому что он приехал первый раз, не корректно.

На мой взгляд это нормально, наоборот, подчеркивает его талант и способности.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:

Учёные конечно правы! :) но, в последнее время на практике приходят мысли, что чем больше ВЕС снаряда, а не его БК, который сокращает время задержки полёта пули (Б.Литц), тем меньше он подвержен влиянию ветра. Чем тяжелее пуля, тем больше она сохраняет инерцию при подлёте к мишени.

Есть у меня второе издание с его автографом, откуда взялся автограф не догадываюсь. Бегло пробежал. Не заметил намеков на массу. Не буду утверждать обратного и оспаривать ваше интересное наблюдение про инерцию. Подумаю основательно на досуге. Физического объяснения этой гипотезы в голову пока не лезет, хотя там в кошмарной теории движения оболочки в среде, все взамосвязанно, и эта масса легко может гденибудь вылезти :).

Изображение
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Есть у меня второе издание с его автографом, откуда взялся автограф не догадываюсь. Бегло пробежал. Не заметил намеков на массу.
Уважаемый Б.Литц писал не про массу , а про БК, и я сослался на него по поводу того, что пули с более высоким БК проводят меньше времени в полёте (меньше вертикальная поправка и в теории снос). Получается весь смысл в пулях с высоким БК только в этой задержке, меньше в полёте значит меньше сносится.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

Снос пули ветром на определенном участке ее траектории зависит только от силы/направления ветра и ВРЕМЕНИ прохождения пулей этого участка. В, собственно, ВРЕМЯ зависит только от начальной скорости и БК. Масса пули влияет на БК наряду с площадью поперечного сечения и формой пули.
Видимо ещё не весь Литц прочитан. Рекомендую прочитать главу о весовом коэффициенте бокового ветра. Там заодно ответ на извечный спор, какие флаги важнее - ближние или дальние.
Никакого ИМХО, баллистика - точная наука.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

http://iu5.bmstu.ru/ эта кафедра готовила специалистов по балистике.
Уверяю, профессора были, похлеще всяких Лицев. Кафедра называлась "счетно решающих устройств" - первые балистические калькуляторы делали на шестеренкх, потом были ламповые интеграторы. Я жутко желаю, что выбросил конспекты лекций по балистике. Казалось это не нужным. После распределения на кафедру меня закрепили по учебной работе ( в нагрузку к научной), вести лабы по балистике для студентов других специальностей. Наставником мне дали папу Шигина. Сейчас его уже нет списке преподавателей. К сожалению, ничего из балистики и трудов по этой теме не найти в открытом доступе - кафедра выполняла разработки по комплексу С500.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

Ну, вот, кто-то выбросил конспекты, а Литц (тоже бывший учёный ракетчик) для нас неучей книжки пишет :P
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано Alecks:
Снос пули ветром на определенном участке ее траектории зависит только от силы/направления ветра и ВРЕМЕНИ прохождения пулей этого участка. В, собственно, ВРЕМЯ зависит только от начальной скорости и БК. Масса пули влияет на БК наряду с площадью поперечного сечения и формой пули.
Видимо ещё не весь Литц прочитан. Рекомендую прочитать главу о весовом коэффициенте бокового ветра. Там заодно ответ на извечный спор, какие флаги важнее - ближние или дальние.
Никакого ИМХО, баллистика - точная наука.

Это если не учитывать градиент ветра по вертикали, у земли ветер может быть раза в два меньше, чем там наверху, где пик траектории пули.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано Просто__Филя:
...
Уверяю, профессора были, похлеще всяких Лицев. ... Я жутко желаю, что выбросил конспекты лекций по балистике. Казалось это не нужным. ....

Конспекты многие выбросили, но книжки в соответствующих библиотеках и сейчас ещё остались ...
Но у наc научно-популярной литературы в этой области практически нет, а у америкосов она есть. Мы ею и пользуемся. Поэтому Литцев знаем пофамильно, а профессоров "похлеще" к великому сожалению - нет.
Своими словами:
при прочих равных условиях, для повышения устойчивости (в частности) к ветру и в целом снижения сопротивления воздуха диаметр снаряда нужно уменьшать, а массу снаряда увеличивать.
При этом уменьшение диаметра более эффективно и даёт больший прирост бал.коэффициента (зависимость квадратичная), чем увеличение массы (зависимость линейная).
Поэтому пульки калибра 7мм в настоящий момент и рулят :P: в этом диаметре удаётся сделать достаточно тяжелые пули.
И, как уже здесь говорилось, нужно скорость снаряда сделать повыше, т.е. увеличивать начальную скорость пули.
Конечно не забывая при этом о кучности, т.е. о повторяемости траектории полёта снарядов-пуль.
Вот и все хитрости. Сделал так - и победа в кармане :).
P.S. При охоте на живую цель (в отличии от бумаги) приходится учитывать энергию, которую несёт снаряд и поэтому подход немного иной к выбору калибра.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано О В:

Конспекты многие выбросили, но книжки в соответствующих библиотеках и сейчас ещё остались...
.

Совершенно верно, но нужны соответствующие допуски и формы секретности. Некоторые курсы читались в особом режиме. Тетради были с прошитыми страницами и сдавались. Подготовка без выноса учебных материалов из зала, с фиксацией времени в журнале регистрации. А ещё подписка о неразглашении.... После того как появилась теория самонаведения и управляемые ракеты, балистику вообще задвинули. Боюсь уже и людей нет, которые знали где что лежит в этих библиотеках.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Мои домыслы в попытках объяснить вертикальные отрывы прошедшего турнира.
Любителям импортных авторов картинка из Литца.
Изображение
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Когда был ветер с шести часов появлялся прижимающий к земле пулю ветер на ближнем участке полёта. Как только ветер немного менялся к пяти, влияние бугра исчезало и появлялась сильная угонная составляющая ветра. В моем случае при полете пули 1.3 секунды до щита на 1000 ярдов и силе ветра 7м/с это примерно 20 см вверх. А когда ветер был ближе к трём часам пули замечательно прилетели по вертикали, но существенно левее.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Когда был ветер с шести часов появлялся прижимающий к земле пулю ветер
А не наоборот? Угоный приподымает, а встречный опускает.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:

А не наоборот? Угоный приподымает, а встречный опускает.

Виктор, как вам не стыдно издеваться над стареющим человеком :) Для чего он вам картинку импортную прилепил? На картинке есть бугор, импортный автор его заштриховал, как это принято для металла, в разрезе. Если бы он был архитектором, то поместил бы камешки в штриховку. Легко узнать почерк технаря. Представьте что это рубежь на котором мы стреляли. И посмотрите на стрелочки, что он нарисовал.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Александр, я конечно извиняюсь за издевательство :), но мы вроде с вами лежали очень высоко на рубеже. Да и бугор наверно тогда должен быть по высоте как мишень. Или вы про бугор на котором мы лежали!? :))))
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:
Александр, я конечно извиняюсь за издевательство :), но мы вроде с вами лежали очень высоко на рубеже. Да и бугор наверно тогда должен быть по высоте как мишень.

Замечательно, теперь про стрелочки. Смотрите этот бугор мысленно разрезан автором, и линии идут по моему замыслу с шести часов на двенадцать. Эти линии в его фантазии представляют ветер. Как только они проходят вершину бугра, то они направляются вниз.
А про размер высоты бугра и мишени, я уже сам ничего не понял. Они что имеют отношение к тому как ветер дует?
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Замечательно, теперь про стрелочки. Смотрите этот бугор мысленно разрезан автором, и линии идут по его замыслу с шести часов на двенадцать. Эти линии в его фантазии представляют ветер. Как только они проходят вершину бугра, то они направляются вниз.
А про размер мишени, я уже сам ничего не понял. Они что имеют отношение к тому как ветер дует?
У меня не было вертикальных отрывов. При сильных порывах с 6ч. я всегда чуть занижался. По поводу стрелочек на рисунке, думаю так, если бы мы лежали на земле сразу за бугром (внизу), то эта теория возможно бы работала.
Траектория полёта пули, если стрелять с бугра скорее всего не пересекается со стрелочками внизу.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:

У меня не было вертикальных отрывов. При сильных порывах с 6ч. я всегда чуть занижался. По поводу стрелочек на рисунке, думаю так, если бы мы лежали на земле сразу за бугром (внизу), то эта теория возможно бы работала.
Траектория полёта пули, если стрелять с бугра скорее всего не пересекается со стрелочками внизу.

Если лежать "за бугром", то вообще все фиолетово :) И картинку которую зачем то вырисовавал знаменитый автор можно забыть.
Виктор, я говорю про третий день. У вас должны были быть отрывы. Этого не могло не быть.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Я не стрелял третий день, у меня усм сломался на втором выстреле.
Но первый и второй тоже были интересными :)
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:
Я не стрелял третий день, у меня усм сломался на втором выстреле.
Но первый и второй тоже были интересными :)

Орсис? Перестал вставать затвор на боевой взвод?
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Ага, зацепа нет, пружина не взводится. А нужного шестигранника под рукой не оказалось...
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано viktor 34:
Ага, зацепа нет, пружина не взводится. А нужного шестигранника под рукой не оказалось...

Обидно, но и плюс есть. Совершенствуется турнирный опыт - брать шестигранники и все такое.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Обидно, но и плюс есть. Совершенствуется турнирный опыт - брать шестигранники и все такое.
+100500
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

viktor 34 писал(а): Ага, зацепа нет, пружина не взводится.
Там проблема может быть не в УСМ,а в зацепе затвора,и в этом случае шестигранник не поможет.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

viktor 34 писал(а): А нужного шестигранника под рукой не оказалось...
Эх ты, у меня всё всегда с собой))
За день до соревнований тоже самое произошло у Подобедова..
ИКФ ФТР 2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2018, 20:29

Сообщение ИКФ ФТР 2018 » .

Только шестигранником можно поправить, лежал в машине.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Эх ты, у меня всё всегда с собой))
Лёш,нужный у меня был, но длина короткова то оказалось!(без снятия ложи нужен был на 1.5 мм не менее 70 мм длинной).Без такой длины шестигранника нужно снимать ложу, а это время. Пока то да сё два выстрела уже прошло, я и успокоился :) Но выводы конечно сделал.
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Там проблема может быть не в УСМ,а в зацепе затвора,и в этом случае шестигранник не поможет.
Алик, я понял про что ты говоришь. Марат мне показывал свой затвор. Но, у меня проблема (старая) была в настройках винтами в усм. Мне надо было просто увеличить величину зацепа(окрашенный винт). Короче долгая история, в которой виноват я сам! В любом случае усм от ОРСИС надёжности не внушают, так что аналог ДЖЕВЕЛА не за горами.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

аналог ДЖЕВЕЛА не за горами.
У него иные посадочные размеры.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

WWR писал(а): У него иные посадочные размеры.
Они есть и под старые,и под новые Орсисы.
tartarin 59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 02:45

Сообщение tartarin 59 » .

но длина короткова то оказалось!(без снятия ложи нужен был на 1.5 мм не менее 70 мм длинной)
И все таки надо было обратиться к товарищам. у меня всегда с собой наборы длинных шестигранников и звездочек . Даже на чужой машине.
Они есть и под старые,и под новые Орсисы.
Сергей спрашивает фото вашего УСМ и делает под заказ аналог
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя