Ф-класс. Волгоград 2018г.

Svorog1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 07:50

Сообщение Svorog1 » .

Подскажите а Сервсков Андрей из Челябинска под каким ником на ганзе?
Горец62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:22

Сообщение Горец62 » .

Подскажите а Сервсков Андрей из Челябинска под каким ником на ганзе?
AndreichS
Svorog1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 07:50

Сообщение Svorog1 » .

Спасибо!
Изначально написано Горец62:

AndreichS
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано Просто__Филя:

..., я говорю про третий день. У вас должны были быть отрывы. Этого не могло не быть.

Тема про Явление весьма интересная.
Теперь Вопрос, который остался без ответа из-за поломки Орсиса:
- у других стрелков это явление проявлялось???
- или это было заметно только у Просто_Фили на винтовке, стреляющей 0,01МОА ???
tartarin 59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 02:45

Сообщение tartarin 59 » .

у других стрелков это явление проявлялось???
Олег Привет. Похоже что да.До конца не уверен. Есть предположение , что "забарахлил" прицел . Вертикаль гуляла до 2-х минут. На днях прострелял по кликам до 20 минут. Есть расхождения в верхнем значении при боковой поправке, но внизу все в ноль ( при стрельбе по квадрату). При тесте вверх -вниз через пять минут, все в нолях. Однако по кликам попадания ниже расчетных.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Наблюдение со стороны- примерно 50% винтовок вертикаль держали идеально )) в пределах 0.3-0,5 минуты, что как раз может дать изменение силы и направления ветра, освещенность- на 1000я была дымка немного. у меня прыгала от 3 до 3 по вертикали. Никаким ветром такое не словишь, вопрос был точно в винтовке.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Наблюдение со стороны :)
Флаги которые используются в ф классе не рабочие, они не показывают изменение углов и силы ветра . На дистанциях дальше 500 м обычным глазом определить изменение кондиций не реально , даже по большим флагам которые используют в ф классе.
Тут все говорят про винтовку которая держит вертикаль, винтовка не может держать вертикаль, при любом просмотре кондиций вертикаль меняется автоматически и пуля прилетает в другое место на мишени , это закономерно и по другому не бывает .
Если пуля выдуввется в тройку по вертикали то ничего удивительного в этом нет, причин много , точка прицеливания , мираж, угол и сила ветра , ошибка стрелка при выстреле , этих причин достаточно чтобы залетело в тройку. Железо в данной ситуации вообще не рассматриваю .
На истину не претендую, просто наблюдение со стороны :)
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

:) :) :)
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Флаги которые используются в ф классе не рабочие, они не показывают изменение углов и силы ветра
Показывают, конечно с бр флагами не сравнится, надо просто с ними пострелять.
На дистанциях дальше 500 м обычным глазом определить изменение кондиций не реально , даже по большим флагам которые используют в ф классе.
В трубу видно.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

В трубу видно :) точно :)
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Изначально написано viktor 34:

В трубу видно.

Улыбаемся и машем (с) пингвины, Мадагаскар
:)
Вить, все верно, видно и неплохо. И Винтовки некоторые строчки горизонтальные строчать, по ветру только растягивает. Конечно же мы общаемся в процессе и после соревнований, сравниваем свои стрелковые заметки, карты огня, и точно знаем что по вертикали никто более 0.5 моа по ветру ( миражу, освещенности, предчувствию) не делал, по крайней мере с кем я успел пообщаться. И вот в одну смену кого то разбросало 4 минуты по вертикали. Кого то нет- линейку сверять можно.
Может не винтовка не держит вертикаль, тут факторов много может быть. Но от Тройки до тройки... В ветер 4-8 мс. Ну не знаю... если только 6 ппс :) :) :)
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

В трубу видно точно
:))) я имел ввиду трубу для наблюдения за дальними флагами!
viktor 34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:00

Сообщение viktor 34 » .

Игорь у тебя какое-то предвзятое отношение к ф-классу :), хотя если посмотреть то, по сути, что короткий бр , что ф-класс это одинаковые виды стрельбы с разницей только в дистанциях! Бр стрельба это тоже стрельба на ТОЧНОСТЬ!))) только точкой прицеливания(условно) здесь выступает отверстие от первого выстрела, относительно него делаются выносы, т.е. суть таже, что и в ф-классе. Выстрелов только меньше и попадания видны через оптику(не нужны показы)!
Ф-класс стрельба предъявляет к стрелку и его комплексу еще больше требований(биение патрона, идеально взвешенная навеска, отжиг и т.д.) , так как дистанция на много дальше! Вот настоящая стрельба на кучность это дальний бенчрест! :) Эта стрельба в слепую. Здесь и выносы не надо делать, и не видно ничего. Лови кондицию и успевай стрелять.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано AndreichS:

Улыбаемся и машем (с) пингвины, Мадагаскар
:)
Вить, все верно, видно и неплохо. И Винтовки некоторые строчки горизонтальные строчать, по ветру только растягивает. Конечно же мы общаемся в процессе и после соревнований, сравниваем свои стрелковые заметки, карты огня, и точно знаем что по вертикали никто более 0.5 моа по ветру ( миражу, освещенности, предчувствию) не делал, по крайней мере с кем я успел пообщаться. И вот в одну смену кого то разбросало 4 минуты по вертикали. Кого то нет- линейку сверять можно.
Может не винтовка не держит вертикаль, тут факторов много может быть. Но от Тройки до тройки... В ветер 4-8 мс. Ну не знаю... если только 6 ппс :) :) :)

Не это, конечно, не 6 ппс. Уменя Бергер 6.5 - 140 гр, скорость 875 очень заметно было. Если бы было 180 гр, 940м/с, может быть и не заметил :) Не утверждаю с пеной у рта, высказал свое предположение и назвал его "домыслом". Прицел не крутил, навески в дозах до порошинки, пули перепроверены по весу и биениям на задницах и оживалах. Настрел в этом году на кучность около литра :) а не два раза перед турниром.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изображение
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

:)
Попросите карты стрельбы Павла и Антона. Тоже 6.5, 147 Грейн. Мне понравилась их 'картинка'. Кстати у Андрея с 338 тож вертикаль была неплоха в общей сложности, но были по памяти 2-3 вылета в 4 ки по вертикали. А вообще интересный опыт, в следующий раз попрошу всех подарить со своей смены черновики, чтобы сделать анализ происходящего.
Алексей с 284в рядом тож строчку набил вроде..
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

НСК-И писал(а): У меня вообще нет никакого отношения к ф классу, пострелял на Бисли, сделал выводы и сейчас могу сравнить и железо и Флаги и всё остальное .
Игорь, как в призы попадёшь на Бисли, тогда это будет объективное сравнение ф-классных флагов :)
------------------
С ув. Владимир
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

У меня вообще нет никакого отношения к ф классу, пострелял на Бисли, сделал выводы и сейчас могу сравнить и железо и Флаги и всё остальное .
Делать какие то сравнительные анализы можно только глубоко погрузившись в обе дисциплины .
rm129
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Махачкала

Сообщение rm129 » .

На 1000 ярдах вертикаль появилась ... причем появилась она на последних двух выстрелах на 900 ярдовой дистанции... это даже не вертикаль - просто раскидывало на 140 сантиметров, от единицы внизу до единицы вверху шита. Причем хаотично и не системно, хотя ветер в основном читался. И ещё первый пристрелочный прилетел на 3 моа ниже расчётной т.е. в единицу. После ввода поправки три моа вверх, прилетело в пятерку...а третий не меняя вертикаль в двойку на 2,5моа выше и так всю стрельбу от низа до верха. Грешу на прицел, но пока не проверял.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано AndreichS:
:)
Попросите карты стрельбы Павла и Антона. Тоже 6.5, 147 Грейн. Мне понравилась их 'картинка'. Кстати у Андрея с 338 тож вертикаль была неплоха в общей сложности, но были по памяти 2-3 вылета в 4 ки по вертикали. А вообще интересный опыт, в следующий раз попрошу всех подарить со своей смены черновики, чтобы сделать анализ происходящего.
Алексей с 284в рядом тож строчку набил вроде..

Я его судил и заметил отрыв вниз, вроде был.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Изначально написано Groall:

Игорь, как в призы попадёшь на Бисли, тогда это будет объективное сравнение ф-классных флагов :)

Вот и не понятно ))) гонщики формулы один не сравнивают качество асфальта на своей трассе с грунтовым покрытием на ралли. Есть Разные дисциплины, разное техническое наполнение.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Изначально написано Просто__Филя:

Я его судил и заметил отрыв вниз, вроде был.

Возможно.. В любом случае идея с холмом интересная.. Для Волгоградского стрельбища может быть актуальной... Может кто имеет возможность на нем иногда стрелять, понаблюдает феномен :P
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Может кто имеет возможность на нем иногда стрелять, понаблюдает феномен
Увы. Кроме мая в другие месяцы не пускают. Май у них хозяйственный месяц. Мероприятия обычно не планируют. А в этом году всего за два дня до нас танки стреляли. Болванки вон кто-то собирал.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

На 1000я из 22 выстрелов был только один отрыв вниз.
tartarin 59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 02:45

Сообщение tartarin 59 » .

На 1000 ярдах вертикаль появилась ... причем появилась она на последних двух выстрелах на 900 ярдовой дистанции... это даже не вертикаль - просто раскидывало на 140 сантиметров, от единицы внизу до единицы вверху шита. Причем хаотично и не системно, хотя ветер в основном читался. И ещё первый пристрелочный прилетел на 3 моа ниже расчётной т.е. в единицу. После ввода поправки три моа вверх, прилетело в пятерку...а третий не меняя вертикаль в двойку на 2,5моа выше и так всю стрельбу от низа до верха. Грешу на прицел, но пока не проверял.

Идаят. Вот точь в точь имел такую же картину как ты описал. Причину пока не определил.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Вот точь в точь имел такую же картину как ты описал. Причину пока не определил.
В "Людмиле" по ночам камлал кто-то.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Хотел бы поблагодарить нашего главного судью, Олега.
В прошлом году подсказал хорошую идею с дозами.
Может она и не нова. Очень аккуратно засыпался в Москве.
Оставалось время на на культурный вечерний отдых.
Изображение
Фр31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

День добрый!
Многие ФТР-щики работали Бергером 200.20, как она в настройке?Капризна ли?
С уважением, Александр
Koss34
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:26

Сообщение Koss34 » .

Фр31 писал(а): Капризна ли
Нет, настраивается легко
Фр31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Нет, настраивается легко
Касание, плюс-минус?
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя