ЦВС "Южный Урал 2017 осень" 7, 8 октября

omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Я смотрю у вас здесь не скучно!
Во-первых, организаторам респект за отличные соревнования - даже с погодой расстарались :-). Было интересно, все время в напряжении. Во-вторых, ошибки случаются у всех, это факт, но организаторы нормально их устраняют и делают выводы. В-третьих, я не видел НИ ОДНОГО соревнования без скандала. Главное в таких случаях оставаться в рамках, т.к. эмоции стихнут , а осадок будет мешать общаться, а это ни кому не нужно. Каждый из стрелков был хоть единожды (а как правило чаще) недоволен судейством и знает это лично.
Теперь можно несколько предложений по самим соревнования. Площадок с достойным уровнем по стране у нас не много. Организаторы все друг друга знают, все пытаются сделать соревнования как можно честней и интересней. Поэтому обращаюсь ко всем - прошу обсудить и по-возможности закрепить следующую мысль в подготовках будущих соревнований:
Снайпинг - это поражение мишени в отведенное время с определенной позиции. Если взять несколько соревнований мы увидим, что идея начинает разваливаться. Организаторы все больше пытаются ограничивать стрелка, заставляя чесать левой рукой правое ухо, вместо того чтобы сконцентрироваться на главном - принципиальность, однозначность и доказуемость (вплоть до видеофиксации) судейства, подготовка интересных упражнений для выявления лучшего стрелка. При этом стрелок САМ ОПРЕДЕЛЯЕТ стратегию выполнения упражнений и оборудование, которое он будет использовать. Ограничение только одно - стрелок автономен (все необходимое при нем). Нужно фиксировать все оборудование стрелка при регистрации и отсутствие заявленного оборудование при проверке в любое время на соревнованиях является недопустимым и жестко карается штрафом (чтобы не тащили SPEC-REST). А то, что сейчас мы имеем - это гонка вооружений. Спортивные калибры, прицелы до 45 крат и прочее - это первые (за редким исключением) 10-15 позиций результатов. Кроме того, что все это дорого, это еще и убивает дух соревновательности - стоит купить более дорогой комплекс и существенная часть победы будет куплена! Пример - Сергей победитель весной на текущих занял 8 место сменив калибр винтовки, а Литвиненко Александр при таком ветре занял 9 потому что выступали с 308, который явно уступает 6,5-47 по ветру. И ни кто не скажет что это плохие стрелки, это одни из лучших на сегодня! Или взять так называемый стандарт - отстрелять с легкой винтовкой и спортивным калибром это не то же самое, что отстрелять тяжелой винтовкой в магнум калибре. Наверно поэтому и у спортсменов классической стрельбы комплексы у всех ОДНООБРАЗНЫ (калибр, вес и прицел). Но даже это не главное, главное другое: каждый стрелок, в ходе проведения тренировок из разнообразных позиций определяет положение оружия, тела и используемое оборудование которое позволяет ему компенсировать недостатки своего комплекса или антропометрические данные. Пример: ОДНО упражнение 0,5 МОА принесло 25%!!! очков полученных за ДВА ДНЯ соревнований!!!! Достаточно было видеть свои попадания в мощный прицел и корректироваться. Такой же результат можно было достичь, расположив рядом трубу для корректировки попаданий не покупая дорогой прицел на одно упражнение! Времени хватало за глаза. Тем более кто-то видел - а кто-то стрелял в надежде. Другой пример - в неустойчивых тяжелое оружие можно расположить на ремне, который подобран для себя, сделать петлю или другое. При стрельбе с колена, кто-то положит мешок на пятку только потому, что ему так удобней сидеть или колено не достаточно гнется. Все это страшно и не выходит за рамки оценки стрелка! Хороший стрелок - это оружие+навыки+умение адаптироваться к задаче. Изначально даже кто-то веревочку вешал между двух столбов, чтобы удобней ему было стрелять (на миле). Нужно оставлять шансы на победу не только самым энерговооруженным, но и тем, кто умеет использовать все полученные навыки и сообразительность. Это не даст существенного преимущества, но позволит стрелку выполнять упражнение в привычных для себя условиях, которые были подобраны раннее. Задача организаторов определить цель, место выполнения упражнения и время на упражнение , например 2 минуты на все из походного положения - хочешь готовься, хочешь стреляй. А как это произойдет - это уже не печаль организаторов. (Например в одном из упражнений запрещены были мешки, но кто мог - отстрелялся с моноподов, т.к. про них речь не стояла. Или стрельбы лежа с рук на склоне - запретили ремень на котором висит винтовка! Маразм не использовать ремень для стабилизации тяжелого оружия и ни кто так в обычной жизни делать не будет.) . Если мы соревнуемся в абсолюте, то давайте соревноваться в абсолюте - каждый использует любое оружие и весь комплекс оборудования, которое стрелок имеет для стрельбы. Либо вводите разделение на спортивные калибры, 308, магнум калибры. Но интересней соревнования в абсолюте, так что товарищи организаторы примите волевое решение и отстаньте от оборудования стрелка по определению - это не ваша забота! Спортсмен будет приезжать на любые соревнования полностью подготовлен к любым ситуациям и показывать максимальный результат на который способен и не угадывать какой таракан заползет в голову организаторов или судей!
Хотелось бы получить комментарии по данному вопросу, в том числе от Юры и Дмитрия. Очень интересно ваше мнение.
volkru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 12:13

Сообщение volkru » .

Доброе всем .
А мне все понравилось ,Горы ,Ветер до 10 м в секунду .....и бети
gera.v
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:24

Сообщение gera.v » .

omega2000 писал(а): Снайпинг - это поражение мишени в отведенное время с определенной позиции.
Игорь, я тебя услышал, где то согласен. Принял к сведению! :)
В настоящее время, снапинг интересен тем, что он "живой"! Идёт развитие, поиск, понимание задач.... У каждого организатора своё "видение" и это здорово, по моему. :) Потом..... будет "спорт", загонят всех в "рамки"...и будем вспоминать, как было :)
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Игорь, 308 себя показался мне лучше 47. Просто надо к нему все подобрать... И приучиться... Мне с ним интересно работать. Ветер держит хуже... Но прогнозируемо. Мои промахи четко ошибки мои- стрелка а не винтовки. Недопустив их я поднялся бы повыше. А прицел придется снять наверное. А то уж он слишком хорошо видит. И раздражает. 308 думаю в моих руках еще продемонстрирует плохие новости для соперников. Я слил все неустойчивые с ремнем. А так же Неправильно отработал с барабанами поправок в 2х случаях. С обычным ремнем, не тактическим. Какое еще оборудование ты имеешь в виду? Тут весь прикол что по опыту соревнований статистика показывает какой калибр лучше. А если будут все с одним калибром особенно в таких условиях гор то неинтересно. Всегда есть проигравший и победитель.
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Я согласен, идет поиск! Но вектор должен быть, а то можно прийти к чему-нибудь иному например к Бенчресту :-).
gera.v
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:24

Сообщение gera.v » .

А 308й не надо списывать со счетов!
Опять приведу в пример Рустама Махмутова, он занял девятое место.
Последний раз стрелял весной на ЮУ. У него т5000 в 308м. Сливает неустойчивые. Если я смогу "заставить" его тренироваться, то уверен он составит реальную конкуренцию все "топам". Поэтому 6.5мм конечно хорошо, ...но стрелок всё же "рулит"... :)
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Сереж, зная твой упертый характер, не сомневаюсь что ты и с 308 покажешь великолепный результат,например когда твист поменяешь :-). Но против очевидных вещей не поспоришь - прицел и калибр - хорошее подспорье в победе. Сменив калибр - ты вдруг стал не достаточно хорошим стрелком? Перестань. Тебе выложить фото твоих неустойчивых с ремнем в 6,5-47? На всякий случай напомню- это те которые ты говоришь сейчас слил! 10 выстрелов твои не вышли за 10-ку в мишени на сто метров!
Я говорю как раз об этом!
gera.v
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:24

Сообщение gera.v » .

omega2000 писал(а): Но вектор должен быть, а то можно прийти к чему-нибудь иному например к Бенчресту :-).
:D
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Изначально написано SergeyDOK:
Игорь, 308 себя показал лучше 47. Просто надо к нему все подобрать... И приучиться... Мне с ним интересно работать. Ветер держит хуже... Но прогнозируемо. Мои поомахи четко ошибки мои- стрелка а не винтовки. А прицел придется снять наверное. А то уж он слишком хорошо видит. 308 думаю в моих руках еще продемонстрирует плохие новости для соперников. Я слил все неустойчивые с ремнем. Неправильно работал с барабанами поправок в 2х случаях. С обычным ремнем, не тактическим.Какое еще оборудование ты имеешь в виду?

Мы же здесь не исследовательская станция - определять какой калибр лучше. А оборудование примерно такое - сошки, мешок, ремень(на свой выбор), дальномер, бинокль,труба, метеостанция,смартфон, коврик, штатив, рюкзак (или разгрузка или крокодил). И не заглядывать судьям в рот в надежде чтобы они разрешили использовать очевидные вещи.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Изначально написано LMR:

Костя,я счастлив что у тебя нет претензий ко мне и что у нас, совершенно разный взгляд на мужские поступки.
Бог даст,увидимся как-нибудь,поговорим.

Ну вот можешь же нормально общаться , че в курилке мешало ? Извинись хоть перед людьми за слова свои что ли , ну некрасиво получилось , особенно перед Юрием Геральдовичем , а с Димой у Вас свои тёрки - тут я не лезу.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Мы же здесь не исследовательская станция - определять какой калибр лучше. А оборудование примерно такое - сошки, мешок, ремень(на свой выбор), дальномер, бинокль,труба, метеостанция,смартфон, коврик, штатив, рюкзак (или разгрузка или крокодил). И не заглядывать судьям в рот в надежде чтобы они разрешили использовать очевидные вещи.
Тут всё дело в том что организаторы хотят приблизить условия соревнований к реально возникаемым условиям.
Вот приехали Вы на реальную охоту, а из оборудования что-то забыли, или оно вышло из строя внезапно, или батарейки сели.
А если Вы уже принимали участие в соревнованиях где было ограничено использование части оборудования, а затем дома отработали возникающий момент - Вы уже знаете и умеете нивелировать утрату части оборудования.
На соревнованиях ограничения одинаковы для всех участников? Если да - то всё нормально. :)
А по оборудованию и по используемому калибру - это часть домашней работы.
Даже если кому то покажется, что какой-либо калибр имеет преимущество перед другим, то в других условиях может оказаться наоборот.
Николай967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение Николай967 » .

Поскольку Юра не сделал, то что обещал вчера, сделаю за него.
Это правильные протоколы.
Командный
Изображение
и личный
Изображение
Исправил только свой результат, т.к. остальных не знаю.
Адрес не прислал, посоветовал выбросить.
Но это не правильно, люди за эти медальки очко надрывают.
Вышлю "До востребования".
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Страсти разгорелись. Остыньте, ребятки.
Denis Usmanov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2017, 13:53

Сообщение Denis Usmanov » .

ФОТОГРАФИИ ТУТ
https://vk.com/album-82611978_248082781

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Николай967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение Николай967 » .

Изначально написано maxoren:

Те, кто хоть раз был на устраиваемых и проводимых лично мною стрелковых соревнованиях (по паре каждый год) точно знают - у меня тирания и диктатура!
У тебя, кстати, не первый раз проскакивает сравнение того, что ты выше по положению, чем оппонент. Меня вот зеленым назвал, Рустема - неопытным...

Не по положению, по возрасту :)
Доведется наматывать кровавые сопли на кулак - будешь не столь категоричен к мелочам... Научишься видеть главное.
Кстати, когда я пошел набивать магазин на перестрел ко мне подошел Максим Петров и сказал: - Никого не слушай, стреляй дальше.
Но ты, разумеется, можешь остаться "при своих".
И да, чуть не забыл, про твой пассаж о мей стрельбе "Ва-банк" :) просто совет - можешь не пользоваться :) :
Никогда не нужно радоваться чужим промахам! Карму себе испортишь :)
Уже дома понял почему промазал - в калькуляторе после "дуэли" остался "0" на 200м - 4клика ошибка. Т.е. даже если б я заказал 400м - всё равно промазал бы :)
Карты так легли - значит не нужно мне было ничего выигрывать на этих соревнованиях. Карма - она такая :)
Изображение
Кравцова, Шица, Кирьянова я два года уговаривал поехать на ЮУ.
И мне искренне жаль, что всё так получилось...
verdysh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:25

Сообщение verdysh » .

Где то я эти лица видел....
Молодцы, поздравляю!!!
------------------
С ув. Вячеслав.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Изображение
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Награда уехала организатору!
Но если бы "кто-то" набрался мужества и признал приписанное попадание, которого не было!!! То и делить было нечего.
Наше второе место честное.
Но если для кого-то медалька стоит дороже совести, то пускай наслаждается своей псевдо победой.
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя