ФВСР-Соревнования по стрельбе из полуавт. винтовок ТИГР-2017 Зимний сезон 11.03.17

Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Планируется летне-осенний ТИГР также как и в прошлом году.Интервал-июль-сентябрь.Вы можете участвовать непосредственно в разработке и подготовке этих соревнований.Вступайте в ряды Федерации и вы получите широкие возможности! Ждем вас на полигонах и стрельбищах! Стреляйте "высокоточку"! :)
https://www.fvsr-russia.ru/kalendar-meropriyatiy-fvsr/
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

Кстати, с указанием дистанций, действительно, были неувязки. Было заранее объявлено, что дальномерами можно не пользоваться, что все дистанции точно промеряны и будут сообщены участникам. Многие верили, как оказалось, напрасно.
В самом деле, когда объявляется дальность до гонга 300 метров, а до него 330, а до второго не 200, а почти 260, это, все-таки не совсем корректно.
Сказали бы сразу, замеряйте, мол, сами, вопросов бы не было. Я, например, дальномер не хотел с собой брать. Но опыт шепнул "доверяй, но проверяй". Взял и не пожалел.
А как быть новичкам? Соревнования должны привлекать новых стрелков, а не отпугивать их, в том числе, несуразицей с очередностью.
Еще на будущее хотелось бы посоветовать введение для спецов отдельного зачёта. Все-таки для них стрельба - профессия, а для гражданских - хобби.
И оценивать их по одной мерке не совсем правильно.
Прошу воспринять мое мнение не как критиканство, а как совет человека, искренне желающего нашему увлечению развития.
С уважением, Андрей
Prokuror_VIP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:06

Сообщение Prokuror_VIP » .

Еще на будущее хотелось бы посоветовать введение для спецов отдельного зачёта. Все-таки для них стрельба - профессия, а для гражданских - хобби.
Абсолютно верно, поддерживаю! Для сотрудников и военнослужащих спец. подразделений необходимо отдельно проводить соревнования с подведением итогов/результатов, которые непересекались с результатами гражданских участников!
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

Поздравляю победителей, и участников.
Критика заслуженная, есть упущения. С Дальностью из Окопа - мой косяк, прошу понять и дать шанс, упражнение Окоп мы полностью переделали, с Николаем в ночь с пятницы на субботу, когда стало понятно что победить погоду в внутри окопа нам не удастся. И дистанции не перемерял до нового расположения гонгов, и 300 не уточнил - было темно :) утром закрутилось.
Так что за дистанции - записал себе, перепроверить перед построением :)
У Дмитрия (Goose) я бывал на соревнованиях, они эталонные. Но не нужно нас сравнивать, очень отличается просто все: количество, а главное принадлежность поляны.
Судьи да, судей нет, все хотят стрелять, а не судить.
Всем спасибо, все равно 40 ПА винтовок, это круто, за два турнира мы многое поняли, подготовим будущий на высшем уровне.
Огромное спасибо Валентину Власенко (vtb) конструктору и производителю свободновывешенного шасси для Шасси на СВД \ ТИГР и Микро шасси на АК / Вепрь / Сайгу, обеспечивающее свободновывешенность ствола..
Призы участие и поддержка на высшем уровне.
Компанию PUFGUN.RU - предоставившая флажки безопасности для участников.
И других коллег помахавших провести соревнования Спасибо.
Протокол опубликую в ближайшее время.
Дервиш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:54

Сообщение Дервиш » .

Еще на будущее хотелось бы посоветовать введение для спецов отдельного зачёта. Все-таки для них стрельба - профессия, а для гражданских - хобби.И оценивать их по одной мерке не совсем правильно.
Ну блин яж об этом говорю буквально каждый раз ! Обьединять вместе в одном зачете гражданских и военных голимая профанация !
Ну сделайте два зачета и все станет правильно. Это банально справедливо будет.
По организации я так понимаю все твердо стоит на своих местах :)Хотя полтора часа перерева между стрельбой скводов это уже тянет на рекорд :)
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

Серег, не было полуторачасового перерыва между стрельбой сквода, потому что скводов, как таковых, можно сказать, и не было.
Очень скоро записываться на упражнения приходилось просто вразнобой, по живой очереди. А это создавало заметную неразбериху.
В любом случае соревнования закончилось успешно, без происшествий. Все живы, здоровы. Сами упражнения интересные, необычные. Спасибо организаторам и судьям. Судили справедливо и доброжелательно.
Еще в качестве совета предлагаю использовать опыт хабаровских организаторов "Золотой пули", когда результат подсчитывался не только за пораженные мишени и затраченное время, но и учитывалось количество использованных патронов.
С уважением, Андрей
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Изначально написано Warbird:

Нам всем есть куда :P :) А насчет дисстанций-вы единственный кто неправильно понял брифинг. Не обижайтесь- участвуя в соревнованиях, особенно с профессионалами на тех площадках где работает Федерация,вы получите необходимый соревновательный опыт и не будет досадных недоразумений :) Приглашаю Вас и всех кто не просто "потрындеть-потролить в курилке униженных и оскорбленных" а реально что то предложить и помочь желает,да еще сам захочет это осуществить,на Центральный совет ФВСР 16.03.17 в СК Калибр. Мы открыты для заинтересованного и не предвзятого обсуждения организации турниров любого уровня. Связь со мной или Ворлем. ТИГР на мой взгляд один из самых профессиональных и сбалансированных турниров по теме. У Димы Строгонова,при всем уважении, именно такого формата,сложности и объема соревнования просто невозможны по объективным причинам. Он думаю и сам об этом знает.На МИЛЕ наши стрелки регулярно заявляются,участвуют и побеждают. И принципиально нового там тоже я ничего не заметил. Это все компиляция из Чехо-Венгрии,амерской федерации снайпинга,Абинска, и проч. хороших и заслуженных турниров. :). И мы отслеживаем и участвуем в огромном количестве соревнований в том числе самых престижных,начиная с ЧМ среди снайперов.В ТИГРЕ участвовало в этот раз больше 100 человек в общей сложности.Это только непосредственные участники без учета военнослужащих Центра. Почти треть из участников- профессионалы спецы из элитных СпН.
Да есть небольшие нестыковки в работе.По объективным причинам. И я не знаю ни одного турнира,где их бы не было(даже с миллионными бюджетами :P )
Создавайте вместе с Федерацией свои соревнования!

В принципе когда писал понимал, что примерно такой ответ и будет. Я рад что у вас все стрелки профессионалы, все идеально, а я один из всех оказался невнимательным и бестолковым, да еще к тому же наконец то поучаствовал в соревнованиях с профессионалами. Но я бы не хотел чтобы вы на определенную критику человека который приехал к вам на соревнования и увидел все так как описано, переходили на какие то личные оскорбления. Где вы здесь увидели униженного и оскорбленного? Постарайтесь внимательно формулировать предложения вы ведь за федерацию сейчас говорите. Понятно, что ваши професионалы самые профессиональные, но для меня было открытие что все професионалы крутили барабаны по полной перед каждым выстрелом, на дистанции от 150 до 300 метров теряя время при стрельбе по 2-х минутным мишеням с винтовками с тех кучностью до 0.5-0.7 (. Хек 308). Есть чему поучиться. Ваши сложные упражнения индентифицировать и подстрелить за 1 минуту 5 цифр из 12 кружков( причем для всех стрелков одинаковые мишени), немного тускнеют при необходимости найти за ту же минуту две персональные карты из 56 и поразить (у того же Димы). Извиняюсь за то что не понял что организация соревнований прошла на высочайшем уровне. Постараюсь больше не беспокоить, так как критика необходима только тем, кто планирует куда то двигаться в лучшую сторону. С уваженим.
P.s. Мне нравяться соревнования с хорошими, опытными стрелками, т.к. какой опыт получаешь в соревнованиях не получишь ни где, все ошибки сразу вылезают и запоминаются. Стрельба с профессионалами не так уж и страшна, как показал опыт., а порой необходима в развитии. Часть из них блестящие стрелки - часть посредственные. Все как везде.
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Изначально написано Калугин:
Серег, не было полуторачасового перерыва между стрельбой сквода, потому что скводов, как таковых, можно сказать, и не было.
Очень скоро записываться на упражнения приходилось просто вразнобой, по живой очереди. А это создавало заметную неразбериху.
В любом случае соревнования закончилось успешно, без происшествий. Все живы, здоровы. Сами упражнения интересные, необычные. Спасибо организаторам и судьям. Судили справедливо и доброжелательно.
Еще в качестве совета предлагаю использовать опыт хабаровских организаторов "Золотой пули", когда результат подсчитывался не только за пораженные мишени и затраченное время, но и учитывалось количество использованных патронов.
С уважением, Андрей

Андрей, я и не говорил про перерыв между скводами. Я говорил про свой перерыв между стрельбой. Может после 14 часов все резко ускорилось но до этого времени я отстрелял только 4 упражнения. Все упражнения к сожалению не смог оценить решил уехать. В любом случае чем больше по стране соревнований, тем лучше. Только не нужно неподкрепленной пафосности, это все во лишь хобби. И козырять успехами тех, кто этим зарабатывает на жизнь вообще непонятно. Тогда не нужно им называться Федерацией высокоточной стрельбы России, а просто назваться ЦСК и сконцентрироваться на работу с проффесионалами.
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Серег, жаль что тебя не было. Было бы не скучно. А так мне пришлось твою роль недовольства на себя взять. :-) Игорь.
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

omega2000, извините что не оправдали ваших ожиданий. обидно то что, вы уехали,и написали пост на ганзе (это же вы подходили ко мне, спрашивать насчет выезда? На Звонкий стандарт) а ничено не сказали про дистанции, не очень по товарищиски, можно было исправить оплошность и помочь участникам....
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

Да это я подходил. С Вами знакомы заочно, а лично я не знал кто есть кто. Теперь познакомились :-). Извиняться не за что, так как я и не ждал ни чего от соревнований. Просто несостыковка в описании и фактом подвела меня, урок на будущее. Да, есть косяк за мной - Вам не сказал и уж точно написав на ганзе не хотел обидить! Все те кто был на окопе в то время ТОЧНО слышали про это :-) и про правильное расстояние, а там в это время было человек 25-30 из 40. Так что почти всем и сказал :-). Я спросил про возможность перестрелки когда вскрылась ситуация, на что получил категарический отказ и намек что профессионалы всегда перемеряют. Не страшно- больше времени провел с семьей .
P.s. Если нужно все потру за собой.
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Изначально написано Дервиш:
Ну сделайте два зачета и все станет правильно. Это банально справедливо будет.

Не согласен. Лично мне интересно сравнивать свои результаты в общем зачете с Операторами. Плюс к тому, далеко не всех "гражданских" корректно разделять с "военными". Эту проблему проходили в ИПСЦ, единственное решение, если очень хочется, вводить при регистрации пункт "военный", и проводить отдельное награждение "первый, второй, третий среди военных", "первый, второй, третий среди гражданских". Но это вопрос - кому сколько грамот заготовить, не более того. Объективно стреляем одинаковые упражнения из одинакового оружия. И получаем близкий результат, я замечу. Так что не нужно усложнять - система подсчета результата вполне нормальная.
Изначально написано omega2000:
Я спросил про возможность перестрелки когда вскрылась ситуация, на что получил категарический отказ и намек что профессионалы всегда перемеряют. Не страшно- больше времени провел с семьей .

Наблюдал скандал, который Вы устроили. Некрасиво. Я может сейчас лично наболевшее отмечу, но во всех видах спорта достали клиенты, которые уверены, что им кто-то что-то по жизни ДОЛЖЕН. Вы приехали на соревнования, на которых есть возможность показать себя, возможности своего оружия и своей подготовки. Вместо оного Вы стали ТРЕБОВАТЬ. Повторяю, некрасиво. И, вроде бы, Вы не тот стрелок, который с 7.62х39 выступал (за что ему респект, объективно), а следовательно устраивать истерику из за 250 или 200 метров - это просто глупо для винтовки с высотой траектории вдвое меньше размера поражаемой мишени. Учитесь стрелять.
Изначально написано Калугин:
Еще в качестве совета предлагаю использовать опыт хабаровских организаторов "Золотой пули", когда результат подсчитывался не только за пораженные мишени и затраченное время, но и учитывалось количество использованных патронов.

Если позволите, сугубо ИМХО в дизайне упражнений есть чего подправить (как и в организации работы судей), но введения счета Вирджиния (то, что Вы предлагаете) совершенно не соответствует уставной задаче. Можно изменять порядок арифметики очков за упражнения, хоть бы и в пользу деления очков на секунды, а кто сколько патронов сожжет это личное дело стрелка. Объективно задача в мишень послать кусок стали (у тех, кто побогаче - меди со свинцом). Кто первый успел, тот и молодец. А как это достигнуто - вопрос второй. Нужно оставлять дверь открытой для нового. Чисто гипотетически, через пять лет, на Тигр-2022, приедет кто-нибудь с пулеметом Печенег и поразит все мишени быстрее и точнее винтовок. Это будет большое достижение для всей нашей стрелковой деятельности, поскольку позволит пересмотреть концепцию DMR, которую мы развиваем.
По соревнованиям в целом. Был второй раз, мне понравилось. Вскрыл массу направлений по которым мне самому нужно больше развиваться. Великолепно пострелял. Пообщался с большим количеством хороших людей.
По организации есть пожелания и предложения к организаторам, которые надеюсь высказать в кулуарном режиме, ибо ничто не ново под луной.
Над дизайном упражнений есть куда работать, что не говорит, о том, что нынешние упражнения плохи. Они - великолепны, чего хвалить, конкурентов по насыщенности лонг-ренджа из DMR в России пока не было даже у спецуры. Но есть куда, чтобы сделать динамичнее и интереснее.
Да, погода была идеальная для уставной задачи. Солнце не палило, дождь не лил, а когда наконец перешли на 600+ поднялся легкий ветер, который сделал задачу интереснее.
ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ СОРЕВНОВАНИЙ.
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

Полностью согласен с предыдущим оратором.
С уважением, Илья
omega2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Сообщение omega2000 » .

За красотой нужно приезжать в Петергоф весной. Стыдить не нужно, не нуждаюсь. Надеюсь услышаное позволило вам сделать правильную поправку. Я и не отказываюсь что мои ошибки, прям в первом посту и обязательно буду учиться. Но считаю что в соревнованиях должны быть Только ошибки участников. Вы как считаете? И что значит достали? При организации мероприятия действительно появляются и обязательства, а что вас удивляет? Но вроде до вас все успели прояснить и сделать выводы. И кстати, какое место вы заняли в итоге, если не секрет? Как правило с филосовской точки зрения начинают смотреть со второй половины списка участников а не те кто за призы может побороться. Мой холодный 45 а ваш? У победителя оператора -47.
P.s. Может вас удивлю - но я такие баталии видел по поводу судейства - что мой спичь это так цветочки. И это при том что все были и остаются друзьями :-). Больше ни слова из-за уважения к присутствующим и организаторам.
haski
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 13:47

Сообщение haski » .

будет Тигр-осень, будут новые рекорды....)))
Спасибо.
ALTy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 18:24

Сообщение ALTy » .

Спасибо организаторам, судьям, участникам за такое замечательное мероприятие! Лично я отлично провёл время! С нетерпением жду Тигр-осень(лучше лето :)).
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

Еще раз всем спасибо, уверен мы продолжим совершенствоваться с вашей помощью. Мы открыты для предложений и сотрудничества.
Джентльмены протокол, с результатами оружием и оптикой. Пожалуйста неточности, и ошибки в ПМ.
https://yadi.sk/d/q0CDH9sL3FcwQa
PS Может и я когда постреляю :) и заплакал :) :)
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Я искренне надеюсь, что ошибки в организации соревнований будут проанализированы, осознаны и исправлены.
С уважением.
Валентин
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Какая милая беседа)))
Дервиш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:54

Сообщение Дервиш » .

Не согласен. Лично мне интересно сравнивать свои результаты в общем зачете с Операторами. Плюс к тому, далеко не всех "гражданских" корректно разделять с "военными".
Да какая разница что Вы несогласны? :) И что ВАМ интересно. Нравится сравнивать себя с профи -ездите на их соревнования ,(я так и делаю ). Федерация такую возможность кстати регулярно предоставляет (только как до дела доходит желающие как правило испаряются ). Важно как это воспринимает стрелковое сообщество а оно воспринимает в целом общий зачет с военными отрицательно . Люди должны соревноваться с равными себе хотя бы по обьему тренировок и иметь шанс .
gera.v
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:24

Сообщение gera.v » .

Серег, а кто шанс иметь должен? Спецы или гражданские?))))
Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Серег, а кто шанс иметь должен? Спецы или гражданские?))))
А кто первый тапочки нащупает... :D
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

Л.Х.Освальд писал(а): Не согласен. Лично мне интересно сравнивать свои результаты в общем зачете с Операторами. ... вводить при регистрации пункт "военный", и проводить отдельное награждение "первый, второй, третий среди военных", "первый, второй, третий среди гражданских".
Вообще-то, именно об этом речь и шла. На мой взгляд, на гражданских (не военных) соревнованиях стрелять все должны одни и те же упражнения. А вот награждения следует разделять по зачетам: военные отдельно, гражданские отдельно. При этом каждый сможет понять свое место и в абсолютном (общем) зачете.
Л.Х.Освальд писал(а): введения счета Вирджиния (то, что Вы предлагаете) совершенно не соответствует уставной задаче. Можно изменять порядок арифметики очков за упражнения, хоть бы и в пользу деления очков на секунды, а кто сколько патронов сожжет это личное дело стрелка. Объективно задача в мишень послать кусок стали (у тех, кто побогаче - меди со свинцом). Кто первый успел, тот и молодец. А как это достигнуто - вопрос второй. Нужно оставлять дверь открытой для нового. Чисто гипотетически, через пять лет, на Тигр-2022, приедет кто-нибудь с пулеметом Печенег и поразит все мишени быстрее и точнее винтовок.
Вот именно! Вы представили прекрасный пример доведения идеи до абсурда. Стреляя из пулемета, просто поливая мишени слабо прицельным потоком пуль, действительно, можно поразить мишени быстрее, чем при точной стрельбе из снайперской винтовки.
Но наши соревнования как раз называются соревнованиями по стрельбе из полуавтоматических снайперских винтовок. Обращаю внимание на слово "снайперских". На мой взгляд, это подчеркивает необходимость ответственного отношения к каждому выстрелу. И при таком раскладе не учитывать фактор количества затраченных выстрелов было бы не совсем правильно.
Честно говоря, наблюдать за тем, как многие стрелки просто многократно обстреливают один и тот же гонг, "подавляя его плотностью огня" было несколько неловко.
В качестве легенды можно использовать, например, "ограниченное количество патронов, оставшихся после выполнения предыдущего задания"
Для справки: на все упражнения соревнований потратил 35 патронов, допустив перерасход всего одного патрона (4 гонга поразил 5 выстрелами)
С уважением, Андрей
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

Лучше поздно, чем никогда :)
Хочу выразить благодарность спонсорам соревнований, особенно, Валентину vtb.
По приезду домой не спеша рассмотрел призовой кронштейн, выпускаемый его компанией. Качество великолепное! И при этом ничего лишнего, все продумано.
Валентин, СПАСИБО за прекрасное изделие!
С уважением, Андрей
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

С подсчетом патронов и введением коэффициента идея интересная, одно такое упражнение есть. Засада - грудной гонг на 611 м. Как реализовать, не затягивая процесс и не привлекая лишних судей на рубеж, и учитывать хитрость участников и магазины от 5 до 30. :) не придумывается пока.
evgenkim
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:38

Сообщение evgenkim » .

Ворль писал(а): не затягивая процесс и не привлекая лишних судей на рубеж, и учитывать хитрость участников и магазины от 5 до 30. не придумывается пока.
Володь, стрелковый таймер все сам посчитает
Калугин писал(а): не спеша рассмотрел призовой кронштейн, выпускаемый его компанией. Качество великолепное!
рабочий крон. проверил)
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

evgenkim писал(а): Володь, стрелковый таймер все сам посчитает
Ну, да, видно еще не отошел, подтупливаю, Спасибо Жень.
По упражнениям, плиз высказывайтесь, по горячем следам, что добавить что убавить.
gera.v
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:24

Сообщение gera.v » .

Я на майском "Южном Урале" делаю не больше двух выстрелов в мишень (гонг).
Иначе это не снайпинг.....а айписи какоето.))))
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

Ворль писал(а): По упражнениям, плиз высказывайтесь
Высказываюсь :)
1. Ну вот совсем я не понял смысла упражнения "Санки". Зачем надо было буквально несколько метров тащить за собой резиновый тюбинг для катания с горки и просто бросить его перед входом в зону для стрельбы? Да и само упражнение какое-то малоинтересное. Поразить достаточно большие гонги на 100, 150 и 200 метров из удобного для стрелка положения было совсем просто. Здесь главным фактором успеха выступала не стрелковая подготовка, а просто скорость стрельбы. Это, конечно, немаловажный фактор, но всё же ...
2. Плюсом полуавтоматов по сравнению с болтовыми винтовками является ускорение процесса стрельбы за счет отсутствия необходимости перезаряжать оружие. Зачем тогда такое большое время (по одной минуте) на упражнения "Холодный выстрел" и "Спортлото"? На мой взгляд, 35 секунд вполне достаточно (5 секунд на подготовку к стрельбе и 30 секунд на стрельбу). Или дать 30 секунд, но чисто на стрельбу от первого выстрела до завершающего.
Для справки: на соревнованиях спецназа погранвойск в июле прошлого года на аналогичное упражнение выделялось 25 секунд. Правда, там перед началом отсчета заряженные винтовки уже были наведены на мишень. Но при этом подавляющее большинство стрелков участвовала с болтовыми винтовками.
С уважением, Андрей
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

gera.v писал(а): Я на майском "Южном Урале" делаю не больше двух выстрелов в мишень (гонг)
Юра! Это тоже правильный подход!
Но суть должна быть понятна. Во главе угла должно стоять умение точно стрелять, пусть и за ограниченное время.
С уважением, Андрей
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость