14 варминттурнир. Обсуждение .

КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

Изначально написано Alexey_K88:

У нас (Воронежская область) стоимость разрешение + лицензия - 1060 руб/сурок. Общества охотников и рыболовов. Пофигу возраст.
Пока выдают только тем кто писал заявку в феврале.
Прошлый год платные хозяйства - 2500/ пара.
Районы обитания: Кантемировский, ВерхнеМамонский, Богучарский, Россошанский, Бутурлиновский, короче - ближе к югу.
Очень много сурка потравили землепользователи. Там где угодья граничат с посевами подсолнечника - все сурчины заросшие, все 100%. :(

Вот я и собрался в воронежскую
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Вот я и собрался в воронежскую
Слышал краем уха - зарезервировали под Вас Хозяйство.
За сурком смотреть надо - чтобы он не лез в поля, иначе травят.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано КАРИБУ:
Вот ещё о чем подумалось... Я, как вы знаете, до этого турнира скептически относился к командному формату. Но если измерить формирование команды по классам, то может получится очень доже ничего. Представьте: командных классов по прежнему 3, но формируются команды не обязательными лвк, твк и ох. А набираркются в команду три класса из всех участвующих. Т.е. И из снайпер класса и Анлима. И командные места в будущем Лассетер считаются не только среди команд, а среди всех участников в классе. Т.е. Команда состоит из лвк, охот и Анлима. В лвк член команды занял первое место из пяти участников в классе и принёс тем самым в команде пять очков, в охотклассе было всего три частника и член команды занял в нем последнее место, он принёс команде одно очко, а в Анлима было восемь стрелков, и член команды занял в нем второй результат. Значит он принёс команде семь очков. А ? Как вам? И жеребится надо не привязывая один класс к одному дню. Все равно одинаковых условий обеспечить не возможно. Но интрига турнира будет до самого финала. И команд будет больше.

Ну наконец!
С того оргкомитета, на котором ещё присутствовал Мазай, я ежегодно твержу подобную "мантру". Обычно её забалтывал Шпунтов, предыдущий год Лабусов выступил, сказав что я хочу поломать весь турнир, в этом году все промолчали, а ты глядел мутным голубым взглядом, думая о другом. Сейчас её открою в первозданном варианте и скопирую сюда.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Я бы вот не менял классы в команде, но оценивал бы места по общему зачету включая личников и очки начислял бы в командный зачет так же
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Перейти на олимпийский механизм подсчета очков. Только призовой участник дает очки в копилку команды не надо везти на турнир статистов, чтобы заткнуть дырку в классе.
Каждая команда получает за место, занятое стрелком, количество баллов, за первое место три бала за второе два бала за третье один бал. Предлагаю отказаться от двух типов стрелков в турнире. Все стрелки стреляют в личном классе. Все классы равны и все командные. Нет изгоев. Личные результаты стрелков определяют командный результат. Стрелки одной команды могут стрелять в одном и том же классе или в нескольких, если сумеют обеспечить судейство. В командный зачет идут три лучших личных результата команды. Их обладатели награждаются и пишутся на кубке.
Минимальный состав команды - два стрелка, участвующих в личном зачёте в любом классе. Максимальный состав команды четыре. Стрелки команды могут одновременно участвовать в одном классе. Стрелок может стрелять до двух разных классов идущих в зачет команде.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано Хабаровск:
Я бы вот не менял классы в команде, но оценивал бы места по общему зачету включая личников и очки начислял бы в командный зачет так же

Конечно, так можно и это имеет свой резон, однако, поясню свою мысль. К примеру, ты создал винтовку 220 свифт под 90-й Бергер, эта винтовка мало применима для других турниров. Приехало 5 человек в ЛВК, и 12 снайперов. Твой первый результат в классе будет равен посредственному выступлению сошечника.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано Просто__Филя:

Конечно, так можно и это имеет свой резон, однако, поясню свою мысль. К примеру, ты создал винтовку 220 свифт под 90-й Бергер, эта винтовка мало применима для других турниров. Приехало 5 человек в ЛВК, и 12 снайперов. Твой первый результат в классе будет равен посредственному выступлению сошечника.

А не так: первое место 10 балов, второе 7, третье 4, четвертое 3, пятое 2, шестое 1, далее ноль.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано Хабаровск:

А не так: первое место 10 балов, второе 7, третье 4, четвертое 3, пятое 2, шестое 1, далее ноль.

Так тоже можно, но в этом случае надо фиксировать число стрелков от команды.
IKF FTR ORSIS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 май 2016, 15:01

Сообщение IKF FTR ORSIS » .

По анлиму.
Выбираться участок с хорошо видимым падением пули на дистанции до 1500-1600м
В зависимости от ветра, выставляется бронированный сурок на дистанции от например от 1000м (ветер до 5 мс) до 1500 м (штиль). Все стрелки с корректировщиками стреляют по очереди сериями по 5 выстрелов. Первая пара поразившая цель - первое место.Вторая - второе, третья -третье место. И так 10 серий по пять выстрелов - 50 выстрелов.
Остальные классы по живому сурку.
Возможно варианты в зависимости от калибра.
Выставляют три брони например - 1000, 1250, 1500 м.
И попадание на 1250 м с 0.308 будет приравнивпться попадания с 7 rsaum на 1500. Шкалу можно дополнительно проработать.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Просто__Филя писал(а):Стрелки одной команды могут стрелять в одном и том же классе или в нескольких, если сумеют обеспечить судейство. В командный зачет идут три лучших личных результата команды.
не понял
то есть, все трое или четверо вышли в лвк и лупят кто сколько принесет, а затем по лучшему результату судить?
и причем тогда соревновательность в классе?
это минометная пальба по площадям получается. авось кто да зацепит чего
тогда давайте сравнивать спринтера со штангистом
ш-к Овечкин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:09

Сообщение ш-к Овечкин » .

По анлиму.
Выбираться участок с хорошо видимым падением пули на дистанции до 1500-1600м
В зависимости от ветра, выставляется бронированный сурок на дистанции от например от 1000м (ветер до 5 мс) до 1500 м (штиль). Все стрелки с корректировщиками стреляют по очереди сериями по 5 выстрелов. Первая пара поразившая цель - первое место.Вторая - второе, третья -третье место. И так 10 серий по пять выстрелов - 50 выстрелов.
Остальные классы по живому сурку.
имеет смысл
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Первая пара поразившая цель -
кстати о поражении
поразившая куда? в башку или по всей площади?
бронесурков видели, куда пришли попадания? по ушам, по жопе, даже по периметру металлического листа (побрили)
IKF FTR ORSIS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 май 2016, 15:01

Сообщение IKF FTR ORSIS » .

Изначально написано TSV:
Первая пара поразившая цель -
кстати о поражении
поразившая куда? в башку или по всей площади?
бронесурков видели, куда пришли попадания? по ушам, по жопе, даже по периметру металлического листа (побрили)
Верно. Это можно решить. Все убойные места мы знаем. НО,НУЖНО ЛИ ЭТО.
1 км это не бенчрест на МОА. Посмотрите результаты соревнований у Раевского. Сколько стрелков набрали виблов на 1400 метров.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано TSV:

не понял
то есть, все трое или четверо вышли в лвк и лупят кто сколько принесет, а затем по лучшему результату судить?
и причем тогда соревновательность в классе?
это минометная пальба по площадям получается. авось кто да зацепит чего
тогда давайте сравнивать спринтера со штангистом

Раньше не было классов. Было три стрелка стреляли на разных угодьях в разные дни. Ну если не понял, зачем писать про минометную палубу? Почитай подумай, потом задавай вопросы.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

я и прочел
прочитанное и вызывает вопрос, который я привел
сейчас вижу новое условие - так получается что все классы выползают кто когда хочет ?
у одного солнечный день, у другого проливной дождь (хомяк не идиот, он в ливень не вылезет)
и как с условиями в таком случае? они будут считаться одинаковыми?
второй вопрос вытекает из этого
если стрелки одной команды вылезли все в одни угодья, то у одних густо, у других пусто. пусто у всех сразу.
типа, вам не повезло, смиритесь с судьбой?
такой вариант вообще устроит участников, если с угодьями будет жопа?
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Сколько стрелков набрали виблов на 1400 метров
Я - два.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

IKF FTR ORSIS писал(а): Все убойные места мы знаем. НО,НУЖНО ЛИ ЭТО.
1 км это не бенчрест на МОА
Так это не турнир по железному сурку ,а по живому.
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

Менее революционное,чем моё, но ПМСМ , заслуживающее особое внимание и некоторой правки предложение Хабаровска. Может так: команда как и прежде из трёх классов: лвк, твк и охот. Но, командные очки начисляются согласно занятых мест в классе. Допустим. Охкласс 7 участников, четыре командных и три личника. Личинки заняли три первых места. Тогда лучший командный стрелок занявший четвёртое место получает четыре очка, следующий три, следующий два и последний одно. Участник принёсший 0 ничего не получает. Если же в классе твк, или лвк не будет личников, а будут только командные стрелки, то места делятся только между ними. За первое место 4 очка, за второе три, за третье два и последнее место одно очко, но если только это не 0. За ноль также очков нет.
З.ы. Серега твс! Ты что так возбудился в обсуждениях турнира? 😜 Опыт показывает, что прислушиваться стоит только к тем, кто реально будет участвовать в нем. Мы уже это проходили, когда в оргкомитете "активно" работали и предлагали изменения нынешнее руководство высокоточной стрельбы. А потом они просто не поехали на турнир. Так что участвуй и обсуждай, или .... 😜
Полностью согласен с мазаем. Заменив живого сурка на чугунного истукана, мы получим другой турнир. Можно на турнире провести соревнование по чугунине, но как показал прошедший турнир, при таком напряженном стрелковое и судейском графике, очень мало времени остаётся на его проведение
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

чего мне возбуждаться. просто интересно видеть как мысля прыгает в разные стороны :)
то вся команда в одни угодья, то толпа стрелков из одной команды в одном классе долбит (а сколько стрелков будут долбить?), а результат по лучшему.
по поводу очков командник-личник давно пора было бы так считать. потому что класс один. и результат должен быть в классе, а не среди своей кучки.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано TSV:
я и прочел
прочитанное и вызывает вопрос, который я привел
сейчас вижу новое условие - так получается что все классы выползают кто когда хочет ?
у одного солнечный день, у другого проливной дождь (хомяк не идиот, он в ливень не вылезет)
и как с условиями в таком случае? они будут считаться одинаковыми?
второй вопрос вытекает из этого
если стрелки одной команды вылезли все в одни угодья, то у одних густо, у других пусто. пусто у всех сразу.
типа, вам не повезло, смиритесь с судьбой?
такой вариант вообще устроит участников, если с угодьями будет жопа?

Сергей, ну где я писал, что выползают, кто когда хочет? Класс стреляет в один день. Это самый существенный принцип командного турнира. Другое дело, что для личников сейчас сделано исключение.
Потом, ты забываешь про судейство. Если человек отстрелял два класса, то он должен отсудить два класса, вот тебе и четыре дня турнира. В положении написана норма, что стрелок команды судит стрелка, а не водитель. Ну кто будет судить команду, все стрелки которой каждый день стрельют все? Допускаются сейчас исключения, при стрельбе в личном классе. И учти, что помощники нужны.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано КАРИБУ:
Угомонись уже. Не знаю как караул, а я уже устал от твоих постов.

я их просто не читаю
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

я их просто не читаю
Аналогично.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Может так: команда как и прежде из трёх классов: лвк, твк и охот.
А если так: ЛВК, ТВК и анлим. А охоткласс убрать в личники.
ЛВК - 6 лицензий, зачёт по трём. ТВК - 6 лицензий, зачёт по трём. Анлим - 2 лицензии, зачёт по одному.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано WWR:

А если так: ЛВК, ТВК и анлим. А охоткласс убрать в личники.
ЛВК - 6 лицензий, зачёт по трём. ТВК - 6 лицензий, зачёт по трём. Анлим - 2 лицензии, зачёт по одному.

Вадим, клуб охотничий, и так трудности с объяснением членам клуба почему турнир проводится. Все спонсоры реально западают на слово "охота", у них это маркетинговая стратегия. У меня есть фантастический винтовка для анлима и мне такая постановка лично выгодна, но я считаю такой разворот не очень правильным.
В отношении лицензий, я поддерживаю. Для тех кому хочется пострелять добавить железного сурка или можно стрелять второй класс.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

если хочется почудить с правилами, то предлагаю суперновшество:
все начинают как личники.
как всегда класс стреляет в один день
а затем, когда все результаты внесут в протокол, коллегия проводит жребий. и раскидывает стрелков по "командам" кто куда попадет.
стрелок заранее не знает, "где он окажется".
одновременно с этим стрелку, при исполнении функцией судьи, не будет стимула мутить с правилами в пользу "своей" команды. потому как он не знает заранее где окажется судимый им стреляющий.
единственный вопрос это помощник. но он может быть у стрелка персональным. либо если стрелок не хочет персонального везти, то стреляет сам как умеет.
участие во втором классе
а оно так сильно необходимо?
если хочется пострелять по живой мишени, ничего не мешает взять лицензии и ехать мочить сурка просто так. но без протокола.
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

согласен с филей. охоткласс и так претерпел судьбоносные изменения, расширив калибры. :) теперь он точно стал охотклассом. где главное - особенность добычи сурка - без помошников. без подсказок со стороны егерей и судей. по количеству лицензий согласен. надо обсуждать. у меня лично нет возражений. но я бы вернулся к старой своей мечте - анлимит ограничить двумя лицензиями и снять ограничение по патронам. :)
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Все спонсоры реально западают на слово "охота", у них это маркетинговая стратегия.
Если дело только в названии, то что мешает назвать:
1. Охотничий лёгкий класс.
2. Охотничий тяжёлый класс.
3. Охотничий класс без ограничений.
теперь он точно стал охотклассом. где главное - особенность добычи сурка - без помошников. без подсказок со стороны егерей и судей.
Я ни разу не судил охоткласс. Но смотрел фото и видео. Боюсь, что это "без помощников" давно уже стало профорой и почти не отличается от снайперкласса. Разве что подсчётом очков.
Кто в поле, в конечном счёте определяет попадание и бегает к обстрелянным сурчинам? Да и зачем заниматься мазохизом и создавать себе сложности, которые потом стараться преодолеть или залюбить судьбу?
И давайте не забывать, что варминтинг, изначально, это всё-таки, уничтожение вредителей, а не охота. А то, что у нас этот вредитель стал лицензионным, и причём довольно дорогим, то это не наша вина, а наша беда. Не будь нашего турнира, и не повторяй все стрелки, как мантру "варминтинг, варминтинг", сурок-байбак давно опять перешёл бы в категорию злосных вредителей посевов подсолнечника.
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

Угомонись уже. Не знаю как караул, а я уже устал от твоих постов.
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

вадим. не гони! отсуди не очкуй :) и поучаствуй один раз в охотклассе. поймешь в чем его разница. и если там выполнять требования к судейству и егерям. то это совсем не мазохизм. а труднейший из классов. задача егеря и судьи просто констатировать промахи, попадание и подранков, все остальное - поиск сурка, дистанцию. куда легли пули ДОЛДЖЕН определять охотник. если охотник не согласен с решением егеря и судьи - велкам все всместе смотреть сурчину. сразу после выстрела.
Просто__Филя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:19

Сообщение Просто__Филя » .

Изначально написано КАРИБУ:
вадим. не гони! отсуди не очкуй :) и поучаствуй один раз в охотклассе. поймешь в чем его разница. и если там выполнять требования к судейству и егерям. то это совсем не мазохизм. а труднейший из классов. задача егеря и судьи просто констатировать промахи, попадание и подранков, все остальное - поиск сурка, дистанцию. куда легли пули ДОЛДЖЕН определять охотник. если охотник не согласен с решением егеря и судьи - велкам все всместе смотреть сурчину. сразу после выстрела.

Смотреть сразу не требуется, только при смене позиции.
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя