3 Турнир по Ф-Класс в Дагестане глазами участника

belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

WWR писал(а): Зачёт. Всю ночь сидел?
Весь вечер, потом спать захотелось и пришлось рассказ сокращать....
А так ещё дорога домой была с приключениями, особенно на Волгоградском посту ГИБДД
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

ЛЁХА, МОЛОДЕЦ !!! КРАСАВА !!! ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Обязательно размести отчёт в Горная охота //popgun.ru/viewforum.php?f=367 .
А так ещё дорога домой была с приключениями, особенно на Волгоградском посту ГИБДД
Надо было через меня ехать :P.
------------------
С уважением, Сергей
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

huntsv писал(а): Надо было через меня ехать
Может... Но мы повезли сначала голову таксидермисту в Волгоград, из Волгограда повезли прицел Васильечу в Новочеркасск, и затем только домой...

Понравилась одна шутка:
Чем отличается Дагестанский Тур от Азербайджанского?
Акцентом!
aksakal72
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 10:33

Сообщение aksakal72 » .

Изначально написано

.........

Понравилась одна шутка:
Чем отличается Дагестанский Тур от Азербайджанского?
Акцентом![/B]
Лёха,рассмешил)))),а тур действительно зачётный и главное трудовой,но надо помнить что ни что не даётся так легко как нам этого хотелось бы.
Еще раз поздравляю всех участников и в особенности тебя!!!
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

Леха кравчеГ!!! С полем!!!! Тур зачетный!!! Эххх давно я в горах не бывал....
------------------
С уважением.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

techcomfort писал(а): Эххх давно я в горах не бывал....
Вэлкам на следующие соревнования!!!
Hanter-13
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 05:12

Сообщение Hanter-13 » .

Алексей поздравляю от души!!! Хороший трофей и шикарный выстрел (вниз головой)
Рад за тебя,поднялся увидел стрельнул.Это настоящий трудовой трофей условия были суровые,ты настоящий горец👍👍👍
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Круглые "таблетки" это и есть соль с минералами?
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Часть 2. ОХОТА
Написано в крации...
Ну вот вечер воскресенья, закончились соревнования, все стали собирать свои вещи, прощаться, и разъезжаться по домам… У меня же благодаря Абдуле предстояла охота! Которую я ждал больше чем соревнования, так как охота на Дагестагского Тура для меня была впервые. Утро понедельника огорчило погодой, весь день шел дождь, и нам пришлось сидеть дома… Вторник с утра несмотря на пасмурную погоду решили собрать вещи и после обеда выехать на место нашего временного лагеря, в Чародинский район к Чабанам к подножью гор где предстояла охота. По дороге опять пошел дождь… Приехали на место, и со слов Чабана в честь нашего приезда он поймал ягненка для дальнейшего его употребления в пищу. Гостеприимство Кавказа не переставало удивлять! Чуть позже к вечеру подъехали наши друзья Шамиль и Андрей, поставили палатки, и легли спать, но мысль о предстоящей охоте не давала уснуть.
Утро, среда, и опять этот дождь. Весь день сидим в палатках, изредка выходя для чаепития и размять ноги.
Четверг с утра погода была ясной, настроение приподнятым, стали собираться идти выше в горы. Коням как и охотникам нужна удобная «обувь», поэтому прибив новые подковы, собрав вещи, мы выдвинулись на верх! Красота от природы, горные ручьи с форелью, заснеженные вершины гор радовали и радовали глаз. Но радость от солнечных лучей продлилась не долго и опять небо приобрело свинцовый оттенок, мелкие капли дождя быстро стали перерастать в полномасштабный дождь. Грунт стал раскисать, кони начали проваливаться и падать, позволив нам пройти какие то триста метров вверх относительно уровня моря. В спешке расседлали коней, разбили лагерь, промокли до нитки, и разбежались по палаткам. У Абдулы оказалась с собой газовая горелка, сидим сушим вещи, но из-за высокой влажности эффект равен нулю. Наши друзья чтобы не заболеть решили принять местное лекарство «Смерть Чабана», исключительно в медицинских целях!
Мои нервы начали сдавать, днем дождь, ночами снег, одежда вся промокла, и никакого просвета в погоде. Вечером лежа в полу сыром спальном мешке, задумался о дальнейших действиях. В голову приходили две мысли, спуститься утром вниз и уехать домой, оставив охоту на другой раз, и вторая мысль, одеть что есть не зависимо сырая или нет и идти в горы вопреки всему.
Утром пятницы все проснулись чуть свет, так как находиться в палатке уже не было никакого желания. Природа сделала нам подарок, солнце светило ярко, на небе ни облачка, настроение у всех прекрасное. Завтракаем, пьем чай, и видим как в трехстах метрах от нас на хребте появился силуэт заветного животного, самка с двумя детенышами. Либо любопытство, либо уверенность что их не тронут, но молодые Туры приблизились на сто семьдесят метров и продолжали идти по склону мимо нас. Чувство уверенности в успехе и профессионализме Шамиля и Абдулы не покидало меня. Начал в спешке собираться и подгонять остальных.
Итак Вперед! Абдула остался в лагере. Шамиль со своими племянниками пошел вверх на конях, а мы втроем выдвинулись (как сказал Абдула) пехотой. После Кавказского гостеприимства, шикарного шашлыка и козьего сыра, мой организм перешел в режим релакс, а здесь подъем в гору… Дауд наверное захотел показать нам свою альпинистскую подготовку и повел за собой не по самому простому пути, ЛЕЗЕМ на гору в прямом смысле этого слова, цепляясь руками за острые камни. Взглянув назад понимаю, что назад пути нет… Цепляюсь за камни все крепче и крепче. К счастью экстрим был не долгим, к сожалению моя физическая подготовка тоже, печень стала проситься наружу, пульс отдавал в голову. В тот момент мне захотелось иметь за спиной не рюкзак со всем необходимым, а в моем случае даже с тем что мне вообще там не было нужно, а баллон с найтроксом (обогащенная кислородная смесь, используется у дайверов). Андрей начал утешать, мол сейчас откроется второе дыхание. Иду, жду, когда закончится первое, и откроется второе, но видимо оно открылось когда поднялся на верх.
С каждыми десятью метрами пути вверх природа меняется, наблюдаем как на противоположном склоне облака уже находятся ниже нас, все вокруг радует глаз не избалованных горными красотами охотников. Ну вот поднялись на 3200 метров и разделились на две группы, Андрей пошел с Даудом в одну сторону а меня взял под своё крыло Шамиль. Мы поднялись ещё на сто метров вверх и оказались на самой вершине хребта в густом тумане. Мои мысли были что я нахожусь на другой планете, вокруг только серые безжизненные камни, полное отсутствие фауны, пролетающий туман сквозь нас, показания Кестрела в три градуса, три триста высоты и ветром не менее шести метров. А пока я изучал метеоданные, парни стали раскладывать специальную соль с минералами для Туров.
Анализируя ситуацию пришел к мнению что с охотой опять не получится, кого мы можем увидеть через такой туман? И дальномер не меряет в туман… Мысли что мне завтра снова придётся подниматься вверх повергли меня в уныние. После раскладки лакомств для заветных животных двинулись вдоль хребта, осторожно выглядывая в надежде разглядеть силуэт сквозь пролетающие мимо нас облака. И вот, опыт и острое зрение Шамиля засекли отдыхающую самку Тура с козлятами на камнях, но нас интересовали рогачи. Сейчас после охоты могу признаться, что после такого марафона для меня любое животное которое относиться к семейству Туров представляло собой трофей. Полюбовавшись животными выдвинулись дальше. Пройдя несколько сотен метров, стали аккуратно выглядывать за хребет с надеждой увидеть заветного Тура. И вот, за одним из хребтов на противоположной стороне ущелья видим примерно десять пятнадцать самок, начинаем аккуратно пробираться вперед с надеждой увидеть самцов. Но вокруг только самки с козлятами, когда я переполз за вершину и увидел, то не сразу поверил своим глазам, примерно полторы сотни Туров, но все самки и козлята. Ну где же мои рогачи, подумал я про себя. Но увы мы их не наблюдали. Алексей, не переживай, рогачи к вечеру будут возвращаться назад, сказал Шамиль. И мы дальше сидели разглядывали и фотографировали происходящее.
И опять опыт Шамиля и прекрасное для того времени и места слово рогачи растворили тишину, там, три рогача, сказал Шамиль и я наполнился уверенностью и решительностью. Подполз к краю вершины и увидел трех лежащих внизу Туров. Сколько метров? спросил Шамиль, и я радостно достал дальномер и стал замерять дистанцию. 560 метров ответил я. Будешь стрелять поинтересовался Шамиль, во мне все закипело и радостно ответил ДА. Я подполз до самого края вершины, занял относительно удобную позицию, лежал головой вниз и через некоторое время ощутил прилив крови к голове. У меня все было готово для выстрела, замерял дистанцию, угол, давление и ввел поправку на прицеле, сказал, Шамиль командуй, я готов. Какого ты будешь стрелять? Спросил Шамиль, я ответил дальнего, он самый большой! Нет, стреляй ближнего, сказал Шамиль, у него рога больше и цвет темный, мясо жирное будет. Меня конечно мясо интересовало меньше всего, но решил полностью положиться на опыт более опытного охотника. И вот слышу, готов? Стреляй! У меня все уже было готово и выстрел прозвучал сразу, винтовка отпрыгнула но услышал сильный шлепок характерный попаданию в зверя. Навожу прицел и вижу мой тур лежит на месте, и даже не дернулся… А остальные быстро покидают место своего отдыха.
Попал, красавчик, мужчина, пять балов, с характерным акцентом прокричал Шамиль, и сразу отправил своего племянника Шамиля младшего в низ к Туру.
Меня интересовали рога и просил спросить по рации сколько? Какие? Это на тот момент все что меня интересовало. И вот слышу по рации лет восемь девять, так себе… И тут вспомнил разговор с другом, что за трофейными нужно ехать в октябре или ноябре. Как так себе подумал я, после того что я пережил на подъеме, для меня любой Тур был трофейным, и сам рванул вниз с горы к добытому животному. Прибежал и первым делом начал считать кольца на рогах, это единственное что я понимал о трофейных качествах Тура, их было одиннадцать, и мое настроение резко поднялось. Естественно как и положено дальше была фотосессия. Мое настроение было на пике, счастье переполняло.
Пока была фотосессия к нам пришел Рамазан с конями. Огромное спасибо этим парням, Шамиль и Рамазан освежевали тушу, сложили мясо в мешки, аккуратно уложили шкуру с головой на коней. Мы перекусили и собрались идти в лагерь. Я поднял голову вверх и меня бросило в пот, предстояло опять штурмовать гору… К моему счастью физическая подготовка коня была равна моей, и мы через каждые десять метров останавливались и пытались отдышаться. В сравнении с прошлогодней поездкой на Алтай, в Дагестане на много сложнее за счет сыпучих мелких камней, делаешь шаг вперед, и сразу сползаешь назад. Но вот через какие то пару часов мы снова оказались на хребте гор, внизу было видно лагерь, и у меня открылось десятое дыхание. Но в лагерь попасть так сразу было не суждено, где-то в засаде оставался Шамиль, мы отправились на его поиски по всем возможным местам. Найти его не смогли, рация не отвечала, и начали спуск.
На спуске было проще, то ли десятое дыхание открылось, то ли вид моего трофея на коне мне придавали сил, но оказалось что идти пришлось в самый низ к чабанам. Почти в самом низу опять пошел дождь, но мне на тот момент даже извержение вулкана не могло испортить настроение. Миссия выполнена, трофей добыт!
Сложили вещи в автомобили и выдвинулись в сторону дома. По пути заезжая к каждому из нашей команды, я задумался, попаду ли я вообще домой на этой неделе? В гостях у Шамиля был Wi-Fi, мне очень хотелось поделиться своей радостью с остальными. И вот когда все дружной компанией сходили в гости друг к другу, мы глубокой ночью с Абдулой тоже попали домой.
В обед следующего дня мы выехали в Махачкалу, в очередной раз был приятно удивлен гостеприимству, искренней радости всех за меня и остальных членов нашей компании. Все уже поделились информацией и фото с охоты, приходило много сообщений с поздравлениями. Голову мы сразу отвезли таксидермисту, по дороге домой он мне прислал размеры рогов и мое и так отличное настроение поднялось ещё выше!!!

PS
Выражаю огромную благодарность Абдуле за приз в Дагестанском турнире в виде охоты на тура!
Огромное спасибо Шамилю за высокий профессионализм в охоте, за то что подвел меня к желанному трофею!!!
Спасибо Рамазану, Шамилю и Андрею за отличную компанию и помощь на охоте!!!
Спасибо Всем парням из Дагестана за искреннюю дружбу и радость!!!
После второй поездки сложилось впечатление что побывал у родственников. Все приехали и встречали, и все приехали провожать, а те кто не успел приехать писали и звонили.
Спасибо Вам большое!!! Очень рад буду приехать к Вам ещё, и буду рад видеть Вас всех у себя дома.
Далее охота в картинках:
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

CMS-UA писал(а): Круглые "таблетки" это и есть соль с минералами?
Они самые...
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

мы повезли сначала голову таксидермисту в Волгоград
Почему не позвонил, не заехал?
дорога домой была с приключениями, особенно на Волгоградском посту ГИБДД
А поподробнее?
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

WWR писал(а): Почему не позвонил, не заехал?
Поздно было, на посту продержали с 2 часов до 2:40...
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Лешка! Еще раз тебя с полем! Я человек независтливый, но после того, как увидел твой трофей, стал завидовать белой завистью! 😊 подчеркиваю - белой завистью!😊 если у следующего тура рога будут на 15см больше - в гости ходить перестану, это так к слову😊 очень бы хотелось описать всю ситуацию, которая происходила на Волгоградском посту, я до сих пор думаю, кто был этот гаишник?! Наверное Иннокентий смоктуновский! Я не узнал его без грима😄 а в кратце хотел бы описать ситуацию, нас сначала остановил тучный гаишник, который не представившись попросил документы, потом - открыть копот, сказал что мы всех ослепили ксеноновыми фарами, и теперь никто не может ехать дальше, поинтересовался пользуемся ли мы противотуманками? На ответ нет не пользуемся, спросил почему, мы - нет тумана, он долго думал! Через 15 мин ушел к себе в будку, вернулся, попросил открыть задние окна, пристально смотря на оружие, на карабины, попросил открыть багажник, увидев кровь на коробке, спросил почему кровь в багажнике? Я ответил, что там вообще то голова! После чего переспросил голова? Я ответил что да, голова! Он с испугом спросил - голова из Дагестана? Мы в унисон отвечаем - да голова из Дагестана! Он переспросил чья? Мы ответили - дагестанского тура! Вы охотники? Отвечаем да! А чем убили? Дробью? Спрашивает он. Я недогадался прикольнуться и сказать да дробью, и ответил честно что у нас карабины, после чего его лицо засветилась лучезарной улыбкой, которую я видел только у детей во время раздачи конфет на Новый год! Он предложил нам взять карабины и пройти через рамку-металлоискатель, далее он сверял номера на оружии. Не знаю зачем я представился охотничьим журналистом, но он услышал только - журналистом. Видно этот факт и наше спокойствие сыграли свою роль. В конце концов он заострил внимание на нашем здоровье, поинтересовавшись все ли у нас в порядке с печенью и почему Лёша желтый?) на что он ответл что азиат! К сожалению интонаций и эмоций не передать, но такого театра я давно не наблюдал😊 Лешка если захочешь допиши, но сон после этой ситуации сон пропал, мы долго смеялись и обсуждали азиата с больной печенью, голову дагестанского тура. С уважением, твой скромный попутчик!
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Лёха! Отличная Охота! Отличный рассказ. Отличный трофей. :) Прими и мои искренние ПОЗДРАВЛЕНИЯ! :) С ПОЛЕМ!!! :)
От себя могу добавить, что это большая УДАЧА! Многие всю жизнь ходят за желанным трофеем. :) значит Горы тебя приняли, как Своего! :) так что теперь ты в "упряжке" :)
Красивых охот, и удачных выстрелов!!!
P.S. Так я стал одним из первых, с кем Лёха поделился своей радостью :)
Это было в 1:00 ночи :) Лёха спасибо!
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Спасибо всем за поздравления!!!
tartarin 59
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 02:45

Сообщение tartarin 59 » .

Леш,там кроме сложения всех размеров еще сумму умножают на коофициент.
По таблице он выходит 1,34-1,31.

Алексей , поздравляю с прекрасным трофеем,трудовой охотой и ярким рассказом о пережитом.
О коэффициенте Вас ввели в заблуждение.
При замере рогов тура учитывают сумму: длину рога, окружность рога в первой, второй и третьей четверти. Официальный замер производится через два месяца после добычи.При замере длины используется "правило трех дюймов".
Подробно описано в книге рекордов Российские Охотничьи Трофеи, издаваемой Московским Охотничьим Клубом САФАРИ.
В обозначенной выше таблице мой трофей на 19 позиции.
Повторно замерите Ваш трофей- должен быть достойный результат.
ПОЗДРАВЛЯЮ !
Спуск конечно захватывающий, однако как по рокадной дороге, у горцев часто бывает на цепях , по снежному склону и тремя колесами на грунте, после двух стаканчиков араки... .
С уважением член МОК САФАРИ,SCI,OVIS.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

tartarin 59 писал(а): При замере длины используется
:-)) Да если бы я знал... Это мой первый тур... По истечении двух месяцев попрошу специалиста перемерять все размеры, надеюсь рога не усохнут :-)))))
У меня и в мыслях не было устанавливать какие то рекорды, просто повезло что такой попался.
В любом случае и любому Туру я был бы рад!
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Он с испугом спросил - голова из Дагестана?
А он (гаишник) голову то посмотрел? :)
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

О коэффициенте Вас ввели в заблуждение.
Да,ввел в заблуждение,так как не знал правильной методики измерений.
Но в представленной таблице даны не все размеры,что и ввело меня в заблуждение,хотя если сложить представленные размеры и умножить на этот коэффициент,то можно с небольшой ошибкой определить балл.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Подробно описано в книге рекордов Российские Охотничьи Трофеи, издаваемой Московским Охотничьим Клубом САФАРИ.
У меня есть такая книга. И не одна. За разные годы.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Alexey_K88:

А он (гаишник) голову то посмотрел? :)

Голова была замаскирована дагестанскими дынямии, вещами, торчал только рог.
cz-34
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 21:15

Сообщение cz-34 » .

Леха принимай поздравления!!!!!!!
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Не выдержал и попросил сделать все замеры:
Длинна: Л-93.5 П-94.5
Основание : Л-32 П-31.5
1 Четверть: Л-29.5 П-28.9
2 Четверть: Л-26 П-26.1
3 Четверть: Л-20 П-19.5
Если я правильно понял, просто сложить эти цифры и все? это и будут баллы?
Если так, то получается 401.5
Подскажите знатоки.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Голова была замаскирована дагестанскими дынямии, вещами,
Я бы ОМОН сразу вызвал.
торчал только рог.
А борода?
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Не выдержал и попросил сделать все замеры:
Падажди. Ещё усохнет.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Изначально написано WWR:

Падажди. Ещё усохнет.

:( :( :(
А я их смачивать буду :-)
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

WWR писал(а): У меня есть такая книга. И не одна. За разные годы.
Как правильно считать???
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

WWR писал(а): Я бы ОМОН сразу вызвал.
ОМОН не актуально, а вот РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР мог нагнуть хорошо.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Как правильно считать???
Лёш! Ну мне щаз не до этого. Давай я вернусь с Альбиона? Изучим. Обсудим. Почитаем. Посчитаем. Прослезимся и напьёмся.
Ответить

Вернуться в «Специализированные соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя