Вопрос по прессу Харелл.

Ответить
Bubarich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:01

Сообщение Bubarich » .

Помогите определить модель пресса Harrell.
Предложили, говорят, что Magnum.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Bubarich писал(а): говорят, что Magnum.
Так и есть, это Mag!
https://reloading.cc/forum/sho...ght=пресс+харел
Из подобных компактных конструкций, мне понравилась эта новинка..
http://www.targetshooter.co.uk/?p=2722

Изображение
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ernesto Che писал(а): Из подобных компактных конструкций, мне понравилась эта новинка..
http://www.targetshooter.co.uk/?p=2722
Эта новинка имеет спорную конструкцию крепления к верстаку.
Интегрированная струбцина имеет досадный недостаток - пресс на верстаке устанавливается очень низко относительно столешницы. Что делает работу с ним не очень удобной.
На фото, где видны оба пресса рядом, хорошо видно, что Харрелл установлен на верстаке ощутимо выше, чем этот новомодный пресс.
С этой бедой с столкнулся, когда делали мелкий пресс-75 с подобной интегрированной в станину струбциной. После жалоб пользователей на неудобство такой конструкции, пришлось изменять конструкцию станины - сделать наклон станины назад.
У конструкции, что показана на фото, наклона нет. Конструкторы на такие мелочи внимания не обратили.
При одинаковых условиях, работать на Харелле будет комфортнее, чем на этом прессе.
Ну и конструкция кинематики. Все гениальное - просто. И Харелл это доказывает. У него самая простая, надёжная и технологичная кинематика из тех, что я видел.
Если бы пришлось делать выбор между этими двумя прессами, я бы выбрал Харелл.
Несмотря на то, что у другого пресса даже бронзовая втулка используется в паре трения штока.
Наличие этой втулки говорит только о том, что что создатели пресса не имеют возможности использовать специальный "лёгкий" сплав. Вот и приходится "городить огород" с бронзой.
А вот Харрелл доступ к такому сплаву имеет.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

neck, а про этот что скажите?

neck писал(а): Эта новинка имеет спорную конструкцию крепления к верстаку.
Можете назвать в порядке убывания 3-5 лучших пресса, известных вам и выпускаемых серийно, свой тоже можете учитывать в рейтинге :) Цена и доступность не имеет значения!
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

про этот что скажите?
Мне понравился, как новичку :). Наклонный. Удобно манипулировать с гильзами. Что за пресс?
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Ernesto Che писал(а): про этот что скажите?
Хороший пресс. Имею во владении. Работаю периодически с таким. Удобный, компактный, надежный, без люфтов. Предназначен для патронов короткой затворной группы. Удобен на выездах.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

япономор писал(а): Что за пресс?
Sinclair, под ваши калибры он не подойдёт))
Али-Баба писал(а): Удобный, компактный, надежный, без люфтов. Предназначен для патронов короткой затворной группы. Удобен на выездах.
Это я знаю, просто хотелось услышать мнение и рейтинг от профессионального мастера (neck), очень уважительно отношусь к его делу и знаниям, но смущает один момент, что ни пресс так neck сразу пишет про недостатки со всеми вытекающими, видимо это профессиональное))
На моей памяти был один пресс, который не попал под прессинг от neck, это Redding Ultramag, но при этом люди релодят тысячами, а кто-то десятками тысяч и на более бюджетных прессах! Имхо
svan2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 11:07

Сообщение svan2000 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Так и есть, это Mag!
https://reloading.cc/forum/sho...ght=пресс+харел
Из подобных компактных конструкций, мне понравилась эта новинка..
http://www.targetshooter.co.uk/?p=2722

Если перейти по ссылке и посмотреть описание: втулка бронзовая- плюс. ДВА варианта крепления к верстаку-еще плюс. Шелл очень удобно фиксируется шариком (как на синклеровском).-еще плюс. Боковые рычаги на ВТУЛКАХ-тоже неплохо. Классная штуковина, только ценник скорее всего будет как у боинга...
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ernesto Che писал(а): На моей памяти был один пресс, который не попал под прессинг от neck, это Redding Ultramag
Ну почему же :) Например мне очень нравится чугуниевый ЛИ.
Грамотно спроектированная станина позволяет на этом прессе даже при нужде и что то сильно надавить. Без опасения сломать станину.
В отличии от Реддин БигБосс сломать этот пресс не удалось.
А ещё у него правильно сделанная кинематика, верхняя ось проходит точно по оси штока.
Да много чего ещё в нем есть интересного и правильно сделанного.
Кстати, и Рокачакер от АрСиБиЭс весьма не дурен. Если ему заменить чугунные боковые рычаги на стальные, так наверное будет одним из лучших в своём классе.
А вот БигБосс не люблю. Кривое изделие, при создании которого конструкторы особо ума не приложили.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Про RCBS RS-5 что-нибудь можете сказать? Недорогой, небольшой, вроде крепко сделан. Для калибров до х63 должен хорошо подойти.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

svan2000 писал(а): Классная штуковина, только ценник скорее всего будет как у боинга...
280$ там, учитывая концепцию «вес/мобильность», материалы и качество изготовления, считаю вполне нормальной!
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Вот еще одна относительно компактная новинка и очень бюджетная, для не искушенного релодыря хватит точно! Имхо

Изображение Изображение
https://www.midwayusa.com/prod...l-c-frame-press
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Судя по ушам и по яйцам этому кролику лет сто по фото этот пресс имеет маленький, но досадный недостаток - оси кинематики сделаны из болтов, закручиваемых с двух сторон в станину и нажимной рычаг.
То есть, вместо сквозной оси, используются две вкручиваемые на резьбе полу-оси.
Это плохое решение. Нагрузки при работе пресса постоянно раскачивают такие оси в резьбе, вызывая их качку и замятие резьб.
Заканчивается таким износом резьбы, что ось не возможно плотно затянуть на резьбе.
ПС - мы такую конструкцию одно время делали на наших прессах. И быстро от неё отказались.
Тем, кто считает, что такое решение хорошее, рекомендую посмотреть как полу-оси крепятся на том же Ультрамаге. Или хотя бы на прессе Ли с "чугуниевой" станиной.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

neck писал(а): по фото этот пресс имеет маленький, но досадный недостаток
а как без этого за 80 баксов, зато чугунный))
neck писал(а): Это плохое решение. Нагрузки при работе пресса постоянно раскачивают такие оси в резьбе, вызывая их качку и замятие резьб.
Заканчивается таким износом резьбы, что ось не возможно плотно затянуть на резьбе.
Через сколько тысяч собранных патронов, хоть примерно +/- 1000?
В основной своей массе пресс используют для фулсайза, посадки пули и лишь малая часть пережимает в другой калибр, и те на мягкой латуни! Имхо
Очень малая часть давит пули и стальные гильзы пережимает, я так понимаю в основном на этих нагрузках убивается пресс и вы про них, эти люди думаю изначально возьмут мощные конструкции, их реально ничтожно мало! Имхо

Вот наткнулся на тему из прошлого, известный на форуме стрелок, собрал на ручном Lee пять тысяч (5000) патронов :)
Вот прожыл около 5тыщ
...если этот желтый малыш проживет хотя бы эти 5 тыс. (А много тут людей имеют такие настрелы?), то не жалко купить такой же новый на смену еще за 80$
neck писал(а): рекомендую посмотреть как полу-оси крепятся на том же Ультрамаге.
У меня есть такой, это отличный пресс и стоит он почти в четыре раза дороже (300$) и весит в два раза тяжелее (12кг)! Вспоминая название темы про Харрел, я хотел продолжить в русле более менее компактных прессов. Обычно это были дорогие варианты, а тут вышел на мой взгляд не плохой бюджетник! Имхо
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ernesto Che писал(а): а как без этого за 80 баксов, зато чугунный))
Хоспади, ну сколько будут стоить две оси в виде шпилек? Даже если их шлифовать в размер конкретно под отверстия в станине.
И четыре копеечные гайки?
Зато надёжность резко повышается.
Можно даже просто было для экономии болты длинные поставить, что бы через всю станину проходили.
Ernesto Che писал(а): В основной своей массе пресс используют для фулсайза, посадки пули и лишь малая часть пережимает в другой калибр, и те на мягкой латуни! Имхо
Очень малая часть давит пули и стальные гильзы пережимает, я так понимаю в основном на этих нагрузках убивается пресс и вы про них, эти люди думаю изначально возьмут мощные конструкции, их реально ничтожно мало! Имхо
Да много бывает обстоятельств, вынуждающих давить на ручку пресса с усилием. Например, работа депулером с кримпованными патриками.
Бывают и тугие матрицы.
Вообще есть наглядное видео о том, с какими усилиями приходится фуллсайзить даже латунные гильзы на подобных прессах.
При этом пресс вместе с верстаком по комнате скачет, а релодырь двумя руками с ним борется :)
По этому оси, подобные тем, как на этом малыше, что на вашем фото, живут не долго.
Для иллюстрации фото подобной оси, "уставшей от жизни" за три месяца эксплуатации:
Изображение
Стрелки А и В показывают на замятые и выломанные витки резьбы. После чего ось стала болтаться в гнезде. А стрелка С показывает на механический износ оси.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ну и в догонку, что бывает с боковыми рычагами, когда оси-болтики начинают болтаться в изношенной резьбе:
Изображение
Так что от подобной конструкции мы отказались ещё в 2012 году.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Ernesto Che писал(а): quote:
Originally posted by neck:
рекомендую посмотреть как полу-оси крепятся на том же Ультрамаге.

У меня есть такой, это отличный пресс и стоит он почти в четыре раза дороже (300$) и весит в два раза тяжелее (12кг)! Вспоминая название темы про Харрел, я хотел продолжить в русле более менее компактных прессов. Обычно это были дорогие варианты, а тут вышел на мой взгляд не плохой бюджетник! Имхо
На Ультрамаге полу-оси крепятся правильно. У них две точки опоры, по концам полу-оси. Следовательно, нагрузки распределены равномерно.
А на желтушном прессике, фото которого вы привели, эти оси имеют только одну точку опоры. Да еще этой точкой является резьба.
Естественно что такая ось будет выламываться из своего посадочного места.
Вторая точка опоры нужна, а её нет.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Подброшу :) ,ОТ ЦЕ ПРЕСС
https://www.mecshootingsports....rksman_550.jpeg
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

hakas31 - ага, из той же оперы что и алюминиевый ХАРЕлЛ :)))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Я Харрелл не ругал,он мне наоборот нравится.
Тема эта о "лёгких" прессах типа Харрелл, но народ сюда уже о совсем "не лёгком" прессе МЕГ ссылки постит :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано neck:
Я Харрелл не ругал,он мне наоборот нравится.

Купил такой в довесок заказанному у Вас "Большому"
В теме про САМОДЕЛЬНЫЕ ПРЕССы увидел, что Вы меняли штатные оси на шпильки с самоконтрящимися гайками. Это стоит сделать сразу? Или подождать когда разболтается родное крепление?
А может выбрать люфты самодельными шайбами?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Gtnh писал(а): А может выбрать люфты самодельными шайбами?
Из листовой латунной фольги резать будете и набирать нужную толщину ??
Или же на плоскошлифовальном подгонять ?
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано neck:

Из листовой латунной фольги резать будете и набирать нужную толщину ??
Или же на плоскошлифовальном подгонять ?

На мой взгляд оба варианта возможны. Из "фольги" можно изготовить шайбы (и не только) - травлением.
Или, очень не торопясь, регулярно поворачивая и меняя направление подогнать четыре шайбы вручную. Точнее две.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Пришёл мой Харелл. На первй взгляд очень не плохо сработан. Осями пока ничего делать не буду - люфты небольшие и ручка пока не болтается.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Поробовал фусайзить. Конечно 223 калибр не показатель, но работать легонько обхватив шар рукоятки тремя пальцами прикольно.
Мазал касторкой :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Прихворнул малость, в качестве физиотерапии отфулсайзил 500 шт кримпованных гильз (GGG) на касторочке :)
Работает отлично, из неудобств только сброс стрелянных капсулей - вылетают неоднообразно. 9 падают как положено вниз, а десятый, выпадая из штока, ударяется в шарнир и летит куда непопадя. Повесил мусорный пакет - неэстетично, да и его случается облетает. Нужна идея.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя