Владельцы и пользователи RCBS X-Die отзовитесь !

Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Модераторам просьба не сносить тему, как только получу ответ на свой вопрос - снесу сам.
Итак. Парни ! В английском языке не силен.Поэтому прошу объяснить на пальцах как настраивается внутренняя часть( если не ошибаюсь - мандрелл) у этих самых матриц. Если в обычной матрице настройка не столь критична и после фуллсайза гильзу при необходимости подрезают, то в этой надо настроить как то точно, что б она,гильза, не росла.Как это сделать. В мануале говориться что-то о том, что надо вкрутить до упора, а затем отвернуть на 1-2 оборота. В моем понимании процесс, где счет идет на тысячные дюйма, это одна- две трамвайные остановки.
Я пока только теоретик, готовлюсь, приобретаю необходимое. Была мысль откалибровать (выставить мандрелл) с помощью правильно отфуллсайзенной и обрезанной в размер гильзой. Но пресса нет, у моих знакомых увы тоже. Все шифруются, оно и понятно. Так вот, может есть способ настроить матрицу другим методом? Сильно тормозит мое самообразование отсутствие практики. Пока курю форум.Тему Флинта читал. Других по этой матрице не нашел.
На Ютубе есть видео , где парень на примере 223 использует эти матрицы.Но опять же на английском языке. И после сайзинга он обрезает гильзы на триммере. А ведь по идее при этой матрице необходимость тримминга отпадает. Не исключаю того, что он это объяснил, но я не понял. https://www.youtube.com/watch?v=TaKtwSorMoE
Подскажите пожалуйста !
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

И после сайзинга он обрезает гильзы на триммере.
Гильза растет в любом случае после каждого выстрела и ее естественно нужно подрезать.Матрица не может выполнять функцию подрезалки и тем более ,не может повлиять на рост гильзы.
то в этой надо настроить как то точно, что б она,гильза, не росла.
Так не бывает :)
На истину не претендую :)
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Флинт пишет несколько иное :)
nikolaich78
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:44

Сообщение nikolaich78 » .

Неужели никто этими матрицами не пользуется?!
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Может, есть смысл сначала обжать гильзу с не вкрученным до конца декапером, что бы гильза ватянулась.
Далее вынуть и подрезать гильзу до нужного размера.
Далее, вставить гильзу полностью в матрицу.
Вкрутить декапер до упора, настроив его длину на уже подрезанную гильзу.
Затянуть контрящую гайку декаппера.

Получается, что если матрица в фуллматрице, и ей не дают вытягиваться, излишек металла перейдет на внутреннюю поверхность гильзы
Если не закручивать декапер до упора в подрезанную гильзу, то матрица будет работать как обычная фуллсайз матрица.
Вроде так?
ИМХО
tvp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:04

Сообщение tvp » .

Все нормально работает,в 30-06 пользую лет 10.Руками надо трогать,облегчит процесс.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья !
goblin писал(а): Может, есть смысл сначала обжать гильзу с не вкрученным до конца декапером, что бы гильза ватянулась.
Далее вынуть и подрезать гильзу до нужного размера.
Далее, вставить гильзу полностью в матрицу.
Вкрутить декапер до упора, настроив его длину на уже подрезанную гильзу.
Затянуть контрящую гайку декаппера
А я не это разве описывал в первом посте ?
tvp
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:04

Сообщение tvp » .

Все правильно,только в названиях чуть путаетесь :)(в первом посте),начинайте делать,измеряйте и все будет ок.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

pereira71 писал(а): А я не это разве описывал в первом посте ?
Так вы спросили, а я ответил.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Спасибо !
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Тоже имею x-die матрицу .308win, английский на слух понимаю и смотрел то видео.
Смысл там такой (тоже и в инструкции с матрицей написано). Парень берет гильзы новые или подобранные со стрельбища не суть. Устанавливается в пресс матрица как обычно до касания в шеллхолдер и на четверть оборота обратно. Мандрел с декапером выкручивается, чтобы гильза точно его не касалась в верхней части. Гильза загоняется вверх, Мандрел закручивается до упора и, как Вы правильно заметили, на пару полных оборотов обратно. Мы получаем самую обычную фуллсайз матрицу. После чего вся партия гильз обжимается, и подрезается в размер. Дальше патроны снаряжаются как обычно. Дальше в видео они возвращаются со стрельбища, отстреляв свеженакрученные патроны. Т.Е. гильза ещё и по патроннику Вашей винтовки отформовалась. Берётся отстрелянная гильза, загоняется в матрицу и мандрел закручивается в гильзу до упора, контриться. Всё. Эта настройка будет работать до конца жизненного цикла гильз, как говорится в видео.
Сам я пока провел только первую часть-фуллсайз с подрезкой. Жду разрешения.
Но успел начитаться американских форумов, где народ говорит, что да, матрица работает, гильзы не растут. Один товарищ вообще говорит, что эта матрица стала для него спасением ибо на его винтовке М1А после обычного фуллсайза через пару-тройку циклов отрывало жопы у гильз. Но что-то мне подсказывает, что он просто слишком сильно пережимал гильзы в обычной.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья !
Спасибо большое ! Вот так по чуть - чуть и разберемся.
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Спасибо большое.
Тоже заказа такие матрицы.
Жду.
Дмитрий
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Освежаю память по релоаду. Перечитывал старые темы Флинта по настройке матриц. В частности о partial sizing, когда матрица настраивается так, чтоб затвор с гильзой в конце своего хода испытывал чуть сопротивления. Я установил матрицу до касания в шеллхолдер, т.е. по хорошему затвор с гильзой после такой обжимки должен закрываться вообще свободно без сопротивления. А у меня заходят в патронник излишне туго. И на месте перехода от плечей к телу появляется след. Решил, что моя матрица недоосаживает плечи, как у некоторых бывало. Выход- или подтачивать саму матрицу, или подтачивать шеллхолдер, или менять его на lyman. Говорят он чуть тоньше, остальных. Но потом натолкнулся на тему про биения. И там пришли к выводу (и на основании опыта американцев), что "орех" на мандреле с декапером есть зло. Из-за него только биений прибавляется. И я обратил внимание на свой. Точнее на чрезмерное усилие при движении рычага вверх. Гильза должна выходить из матрицы легко, а у меня усилие на прохождение шарика обратно через дульце чуть ли не превышало усилие на формовку.
Выкрутил мандрел с декапером целиком из матрицы. И вуаля! Гильза формуется как положено--при касании в шеллхолдер никакого усилия на затвор.
Вывод- шарик на мандреле на столько плотно проходит дульце, что вытягивает за него и плечи вверх.
Зажал мандрел в шуруповерт и об тысячную шкурку на столе шлифанул, чтоб орех почти без усилий проходил в дульце.
Теперь все отлично работает. Переобожму остальные гильзы под найденную настройку. Через выходные смогу отстрелять.
Изображение
Изображение
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Единственное что:
После шлифовки ореха, уменьшился его размер, соответственно уменьшился диаметр дульца после обжатия и увеличилось усилие посадки пули (натяг).
Теперь может увиличиться разброс скоростей и увеличиться давление, при той же самой навеске. ИМХО
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Тоже за это переживал, но победила мысль, что усилие обратного прохождения ореха ненормально высокое. Для понимания- обеденный стол за рычаг пресса от пола даже слегка отрывался. Ну и то, что плечики гильзы за дульце вытягивались в обратную сторону мне на мой дилетантский взгляд тоже кажется в корне неверным. Шлифовал я этот орех до тех, пор пока он не стал проходить с небольшим усилием в уже отформованную (им же только до шлифовки) гильзу.
Сейчас промерил добрую половину всех гильз (всего-то пока полторы сотни в наличии). Внутренний диаметр дулец у гильз norma 0.304"-0.305", у гильз lapua 0.302"-0.303". Гильзы лапуа формовались заметно туже norma.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Вот смотрите, нормальным считается натяг 0.002. Для полуавтоматов 0.003
У вас на Лапуа 0.005-0.006.
Пули садятся нормально?
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

goblin писал(а): Пули садятся нормально?
Пули в недрах почты пока путешествуют. В наличии есть только несколько булек от 30-30, но у них, емнип, диаметр .309.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Может получиться так, что будет чрезмерное усилие при посадке пули
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Не заметил чрезмерного усилия. У друга пробовал заряжать на безбушинговых redding. Чисто по ощущениям пуля садится так же легко.
Пульки оказывается от .30 carbine, их номинальный диаметр 308. По промеру- .3075-.3080. Попробовал посадить и померить. Диаметр дульца с установленной пулькой у norma .3335-.3334, у лапуа .3375(у неё и визуально стенка толще)
После распуливания у всех гильз внутренний диаметр стал .3055-.3060
Мне кажется ничего катастрофического. На первое время пострелять и поучиться пойдёт, а на будущее думаю придётся все равно брать бушинговые матрицы.
X-die покупалась для того, чтобы избежать подрезок гильз и соответственно избежать покупки триммера и дебурринг тула. Но как выяснилось они все равно нужны и куплены. Так что уж теперь бушингов и колец Скиппа бояться? Тем более с ними ничего сложного нет.
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Евгений а дульце гильзы изнутри не пробовали смазывать перед фулом? Можно маслом с последующим протиранием дульца изнутри,можно сухой графитовой смазкой(у RCBS есть такие плоские коробочки с шариками с графитом)и ваш стол обеденный останется в неподвижном состоянии к безмерной радости супруги.
Орех то зря испортили,денег как бы стоит,да и куча поплывёт от чрезмерного усиления давления форсирования.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Флинту могло повезти, и матрица у него не передавливала избыточно дульце
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

А мне могло не повезти и у меня орех чуть больше, чем надо :)
Только опытным путем, хронографом и дырками на бумаге выяснится.
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Смазывать пробовал. Никакой разницы не ощущал от слова совсем.
Не думаю, что капитально что-то испортил. Флинт писал, что декапер с орехом в этой матрице в 308 заменил на декапер от 270, чтобы орех вообще дульца изнутри не касался. и ничего, пользовался. Биений говорит меньше было, чем на других матрицах.
Кто ещё пользуется подобной матрицей, промеряйте, пожалуйста, диаметр ореха в самой толстой части и внутренний диаметр дульца после фуллсайза.

leshiyKPVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 май 2014, 06:33

Сообщение leshiyKPVT » .

Добрый день.Это .308win.
Изображение
leshiyKPVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 май 2014, 06:33

Сообщение leshiyKPVT » .

Это с орехом.
Изображение
leshiyKPVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 май 2014, 06:33

Сообщение leshiyKPVT » .

Это без ореха.
Изображение
вт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 23:32

Сообщение вт » .

Дык о том и речь,что безбушинговая фулка даёт очень тесное горло гильзы и не выровняв его орехом с определённым диаметром, кроме повышеного давления и непонятного выстрела /в ту сторону/ничего не получите.Хотите иметь стандарт PMK-пользуйтесь обычными матрицами,хотите поиграть с усилием страгивания пули и давлением форсирования-бушинги,точилки дульца и прочее.
jedem das Seine.
leshiyKPVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 май 2014, 06:33

Сообщение leshiyKPVT » .

Originally posted by вт:

и непонятного выстрела /в ту сторону/ничего не получите
Изображение
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Изначально написано leshiyKPVT:
Добрый день.Это .308win.

Спасибо большое!
У меня там .304 получилось. Ну не велика беда. Погляжу как будет.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя