Предварительная тема, отечественная газчекорезка (пока что для 366ТКМ)

BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Собственно сделал рабочий вариант, молотковой газчекорезки под 366ТКМ. Не раз видел жалеющих приобрести приблуду, для самостоятельного их производства. Есть возможность изготовления мелкими партиями от 5шт. Если будут желающие можем продолжить работать в этом направлении, и в других калибрах.
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изображение
Изображение
Изображение
aaggfil
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение aaggfil » .

Толщина листа меди для изготовления газчека какой должна быть?
Как приобрести газчекорезку под 366ТКМ? Цена? Пересыл есть?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

А что, интересная бирюлька :)
Только не для городской квартиры, к сожалению, стучать же надо.
И если это после работы делать, соседи взбунтуются.
Автор, вот смотрю, для закалки вы используете нагревание деталей открытым огнём, судя по чёрному цвету деталей.
При этом выгорает углерод с поверхности деталей, и получаем интересный эффект - деталь калёная, а на поверхности у неё тонкая плёнка "сырого" металла.
Что приводит к быстрому износу тех самых поверхностей, которые отвечают за качественную вырубку медных кружков.
В результате очень быстро начинают появляться рваные кромки по переиметру вырубленных кружков.
Вы это момент учитываете при изготовлении?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А Вы сможете изготовить приблуду доя изготовления высоких чеков - не менее 3 мм? А лучше 4-5.
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано neck:
А что, интересная бирюлька :)
Только не для городской квартиры, к сожалению, стучать же надо.
И если это после работы делать, соседи взбунтуются.
Автор, вот смотрю, для закалки вы используете нагревание деталей открытым огнём, судя по чёрному цвету деталей.
При этом выгорает углерод с поверхности деталей, и получаем интересный эффект - деталь калёная, а на поверхности у неё тонкая плёнка "сырого" металла.
Что приводит к быстрому износу тех самых поверхностей, которые отвечают за качественную вырубку медных кружков.
В результате очень быстро начинают появляться рваные кромки по переиметру вырубленных кружков.
Вы это момент учитываете при изготовлении?

Даже сам “neck” зинтересовался) Ценю внимание компетентных людей. Тема то по этому и предварительная. По поводу закалки, чем богаты, тем и рады, закаливаю не я. Размер угара углерода учитываем и усадки, делаем чуть больше, чтоб в итоге прийти к нужным размерам, но даже сей факт не страшен, при обжимке сайзером, все в норме. На самих рабочих поверхностях этот эффект менее выражен, приблуда уже вырубила более тысячи газчеков, каких то сколов на самой рабочей поверхности не обнаружено. Сверхвыроботки также. Про рваные кромки, они могут образоваться в двух случаях, если поверхность соприкосновения высекателя будет неровной или несоблюдения размеров самих рабочих деталей. Но как показывает практика и стучания по довольно толстому листу латуни 0,5 сколов и большой выработки нет.
Про стучание молотком в квартире, это да) были мысли для пресса, но тут хотя бы с этим разобраться)
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано Rive:
А Вы сможете изготовить приблуду доя изготовления высоких чеков - не менее 3 мм? А лучше 4-5.

С высокими чеками были у меня опытные образцы, но честно Вам скажу чтоб выяснить какие размеры необходимы и для корректной работы, нужно кучу образцов запороть. Теория одно, а практика другое. Тут хотяб со стандартными разобраться. Я знаю товарищь banderlog делал пульки с высокими газчеками.
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

BerettaMaikl209 писал(а): листу меди 0,5
0,2 более чем достаточно
Rive писал(а): А Вы сможете изготовить приблуду доя изготовления высоких чеков - не менее 3 мм? А лучше 4-5.
а зачем?

Изображение
Изображение
Изображение
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано aaggfil:

Толщина листа меди для изготовления газчека какой должна быть?
Как приобрести газчекорезку под 366ТКМ? Цена? Пересыл есть?

Я использую латунь, вообще изучая эту тему на буржуйских сайтах, от туда кстати и увидел данный девайс, используют три материала алюминий, латунь и медь. Алюминий как правило не используют, так как у него температура плавления ниже чем у латуни и меди, он оставляет в стволе тонкую пленку какой-то гадости, что не благотворно влияет на состояние ствола, поэтому используют латунь или медь. Температура плавления у них гораздо выше. Латунь прежде всего дешевле чем медь. Сейчас я использую латунь 0.5мм, этот размер очень распространён в продаже, но заводские чеки 0.4мм. 0.5 толстовата конечно, если отжигать, впринципе нормально. Сайзер все обжимает.
По поводу цены и т.д. не скажу, пока что обсуждаем, тема предварительная :) изучаем спрос, советы дельные)
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано MIHASYA:

а зачем?


Пулелейки под газчек сделаны для стандартных чеков, 0.4мм. По этому 0.2 тонковато будет, и при обжимке через сайзер весь газчек идёт гормошкой. Если делать посадочное место газчека на пули, под толщину 0.2, то да будет ровненько.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано MIHASYA:

а зачем?


Ну, например для некоторых калибров эти жопки - что мертвому припарки.
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

Rive писал(а): Ну, например для некоторых калибров эти жопки - что мертвому припарки.
может значение жопки переоценено :P
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Отмечусь.
Rattlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:32

Сообщение Rattlin » .

А у "правильных" газчеков вроде там зубчик такой специальный закусывающий должен быть, нет?
А то ну как в стволе соскочит... Особенно в 366, при ударе в нарезы. Или только для ланкастера...?
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано Rattlin:
А у "правильных" газчеков вроде там зубчик такой специальный закусывающий должен быть, нет?
А то ну как в стволе соскочит... Особенно в 366, при ударе в нарезы. Или только для ланкастера...?

А мне вот интересно как он выскачет, если он на донце пули и вся сила давит на него? По поводу зуба, замка. Амерекосы штампуют и ничего, я из 209го с парадоксом стреляю и ничего, все нормально.
ДимВик
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:47

Сообщение ДимВик » .

На .45 LC я бы взял приспособу.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано MIHASYA:

может значение жопки переоценено :P

Не исключено, но хочется большего)
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

Тема очень-очень интересна.
Ориентировочная стоимость?
А Вы сможете изготовить приблуду доя изготовления высоких чеков - не менее 3 мм? А лучше 4-5
Присоединяюсь к вопросу.
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано ГС:
Тема очень-очень интересна.
Ориентировочная стоимость?
Присоединяюсь к вопросу.

Отвечал чуть ранее по заданным вопросам. С ценой пока не подскажу. По поводу высоких газчеков, в чем собственно будет от этого польза?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

BerettaMaikl209 писал(а): По поводу закалки, чем богаты, тем и рады, закаливаю не я. Размер угара углерода учитываем и усадки, делаем чуть больше, чтоб в итоге прийти к нужным размерам, но даже сей факт не страшен, при обжимке сайзером, все в норме.
А внутреннюю шлифовку каким образом делаете?
Спрашиваю почему - дело не простое, и без внутришлифовального станка всегда есть шанс отверстие сделать эллипсным. Если примитивные технологии использовать типа намотка наждачки на карандаш.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

neck писал(а): Если примитивные технологии использовать типа намотка наждачки на карандаш.
а если притир и пасту?
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

как можно изучать спрос без примерной цены изделия ? если изделие будет стоить как самолет то неинтересно .если цена будет гуманной то да яб да и многие думаю готовы приобрести сие изделие .
цена вопроса?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано BerettaMaikl209:

По поводу высоких газчеков, в чем собственно будет от этого польза?

Ну я как-бы не хотел вступать сейчас в дискуссию, я просто задал вопрос.
Вакратце - чем выше газчек, тем более пуля приближается к оболочке со всеми вытекающими.
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

С ценой пока не подскажу
Это ключевой момент.
если изделие будет стоить как самолет то неинтересно .если цена будет гуманной то да яб да и многие думаю готовы приобрести сие изделие .
именно так.
По поводу высоких газчеков, в чем собственно будет от этого польза?
Наверное далеко не всем интересно, я из тех немногих.
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

Изначально написано Rive:

Ну я как-бы не хотел вступать сейчас в дискуссию, я просто задал вопрос.
Вакратце - чем выше газчек, тем более пуля приближается к оболочке со всеми вытекающими.

Это уже не газчек, а штамповка полуоболочки старик Корбинс в помощь у него есть матрицы позволяющие из листа штамповать стаканчики цена где-то 3700$ за комплект :P
http://www.swagedies.com/mm5/m...ry_Code=SJMAKER
у меня свинец 405грейн с газчеком летит 618м/с освинцован нет 
вот 100м с рук 
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано MIHASYA:

Это уже не газчек, а штамповка полуоболочки старик Корбинс в помощь у него есть матрицы позволяющие из листа штамповать стаканчики цена где-то 3700$ за комплект :P
у меня свинец 405грейн с газчеком летит 618м/с освинцован нет 
вот 100м с рук 

3700 $ - нах тода это свинец)) это сколько же оболочки можно купить))
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

Миха78 писал(а): а если притир и пасту?
Это другое дело :)
Только это существенно замедляет процесс и увеличивает цену изделия.
А так же требует квалификации исполнителей.
Надо припуски уметь задать правильные, что бы не пришлось притиром неделю орудовать.
Для этого надо греть деталь не на открытом огне с помощью керосинореза.
А прогревать её медленно в муфеле без доступа кислорода и выдерживать нужное время при нужной температуре.
И охлаждать в воде, а не в масле. Что само по себе сложно и не все термисты это умеют, так охладить, что бы деталь не лопнула при закалке в воде.
И не скрутилась пропеллером. И окалины чёрной не имела на поверхности, а была светло-серой.
Дорогое это удовольствие, однако.
Намного проще на внутришлифовальном станке припуск содрать.
Только вот мало их, таких станков. Там более таких, которые с отверстиями меньше 10 мм могут работать.
Ну а топикстартёру удачи! Желаю ему проявить настырство и сделать приблуду лучше, чем буржуи делают.
А то вечно в хвосте плетёмся за буржуями...
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

старик Корбинс в помощь у него есть матрицы
про старика Корбинса только глухой не слышал.Нам интересно местный ценник.
BerettaMaikl209
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:34

Сообщение BerettaMaikl209 » .

Изначально написано neck:

А внутреннюю шлифовку каким образом делаете?
Спрашиваю почему - дело не простое, и без внутришлифовального станка всегда есть шанс отверстие сделать эллипсным. Если примитивные технологии использовать типа намотка наждачки на карандаш.

Наждаком, не вижу смысла заморачиваться, это не матрица требующая точной обработки. По поводу закалки, данная приблуда, что у меня сделана из 40ой стали. Изсходя из эксплуатации и этого достаточно. Темный цвет ещё вызван охлаждения в масле. Последующие приблуды будут делаться из Хромансиля, благо имеется в достаточном количестве. Попробую попросить термистов сделать по «аккуратней» привлекательней) хотя и так мне не доставило неудобств :)
По поводу спроса, спрос можно изучать и без озвученной суммы. Мне к примеру не нужны попугаи хоть за рубль, хоть за 10000 тысяч.
По поводу цены скажу точно, что не больше 5000. Точно смогу сказать когда нужные люди выйдут из отпуска.
Также скажу, что делаю не ради наживы, а души ради. Имею тягу к всяким индивидуальным проектам, не только в оружейной теме. Некоторые люди очень просили. Да и мне самому было нужно, чтоб не заморачиваться с пересылом газчеков. И просил я людей на ганзе, но никто не захотел. А сейчас есть возможности к осуществлению, почему бы и нет :) Буду рад если кто-то сделает более качественную вещь чем я. Для меня главное, что я поднял актуальную и нужную тему.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

BerettaMaikl209 писал(а): Наждаком, не вижу смысла заморачиваться, это не матрица требующая точной обработки. По поводу закалки, данная приблуда, что у меня сделана из 40ой стали. Изсходя из эксплуатации и этого достаточно. Темный цвет ещё вызван охлаждения в масле
Понятно, вопросов больше нет.
Ну, не мне вас учить технологии, вы всё равно же сделаете по своему.
Я бы, если планировал такое сделать, озадачился изготовлением парочки разверток нужного диаметра, что бы после сверла ещё хотя бы 6 класс чистоты получить, перед термичкой. Тогда припуск меньше можно было оставить.
Что касается цены. Опять же, дело ваше.
Только рекомендую посмотреть вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2024397.html
И заценить, конструкцию из какого количества деталей предлагает человек.
Там правда без термички и шлифовки, зато не самая простая резьба нарезается, и не одна. И подобие фрезеровки есть.
Да и детали мелкие присутствуют, которые то же надо достаточно точно изготовить.
А так же заценить, за какие деньги это всё предлагается.
Я это вам тут написал просто в качестве информация к размышлению перед тем, как вы начнёте с ценой определяться.
Что бы имели представление о том, что:
1) железки должны быть красивые.
У вас на фото же просто ужас, толкатель обрабатывали, судя по кольцевым полосам, либо на неисправном станке, либо делал рукожопый токарь,который даже последний чистовой проход поленился сделать.
2) Изделие должно быть максимально сложным в изготовлении, а цена на него должна быть не дороже 2 тысяч рублей.
Если же изделие будет простым в изготовлении и стоить дорого, найдется много желающих с вами по-конкурировать.
Тут множество народа шарится, приглядываясь к тому, что бы стибрить по-быстрому :)
Считайте эти мои слова добрым советом от человека, уже прошедшего через всё это.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя