Матрицы Lee....

Ответить
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Приветствую всех!
Много раз слышал и сам повторял - матрицы Lee дрянь и гамно, но недавно задумался - а, что в них не так? Неужели гильзы кривые выходят из них или гильзаи там "стрёмно" находиться, ибо тесно, царапают и портят...
Может кто знает и скажет, что же не так с ними и вообще, с безбушинговыми матрицами?
Если пережимают,то сколько пережимают тело, дульце ибо ответ - "я думаю и мне так кажется" - это хрень а не ответ. Если можно - обоснованно.
С ув. Александр
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Для .380АСР набор. Жил - не тужил, нормально жал, в сайзере карбидное кольцо стоит... Я ему даже расширительный мандрел на шток смастрячил... И вот в один премерзкий день начинаю калибровать и чувствую, да и слышу тоже, скрежет. Ну, мож, думаю, глюки... Или в суставах пресса что не так... Присмотрелся к гильзам обжатым - здрасьте! Задраные все, как одна! Не сильно но заметно визуально и ощутимо пальцАми. А гильзы, кстати, всегда(!) калибровал только чистые. Так что гразь тут не при делах...
Так и пришлось новый набор покупать. Благо, что хватило ума придушить жабу и взять нормальный набор. Взял Хорнади. Пробег уже 4К+ - тфу три раза, никаких проблем...
------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Александр матрицы все сорехом Лии ,хорнади ,рейдинг ,с магого изначально очень сильно пережимают шейку гильзы (вот на этом этапе получаем сильное биение шей)на другом этапе это орех (тут туж как изготовитель сделает)где добовляет, где убирет биение.
К примеру за свое могу сказать ,рейдинг бушинг 330 (оцентрован стоит жестко),гильза норма прошла цикл, нек 0,343 отжиг, после идеальная чистота(как новая),если я сразу прогоню через фул с бушингом 330 ,получаю 100% биение от 0.05-0.10 мм а прогоняю через 339-337-335-332-и потом в заключении через фул с бушингом 330 на выходе в 98% биение ноль а в остальных биение 0.01мм.(шея точеная)
Вот я к чему это ,с орехом матрицы очень сильно сразу переобжимают шею со всеми последствиями.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Илья, спасибо за конструктивный ответ.
То есть, если матрица НЕ будет пережимать шею, то имеет место жить. Скажите, а тело как она жмёт ибо Реддинг бушинговый внизу пережимал около 4 тысячных...
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

yakudza949 писал(а): То есть, если матрица НЕ будет пережимать шею
Тут сказать тоже однозначно нельзя ,все зависит от нека патронника ,толщины шейки гильзы и от желаемого натяга.
yakudza949 писал(а): Скажите, а тело как она жмёт ибо Реддинг бушинговый внизу пережимал около 4 тысячных...
Рейдинг под бушинг заводской не пиленый низ 2 тыс, верх 4тыс.Сейчас (пиленый)низ 1 тыс ,верх (переход тела в плечи) полторы тыс.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Интересно, а как жмёт Реддинг безбушинговый...
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Все матрицами от Lee номально. Ну допуски более свободные. немножко более варьируются конечные размеры патрона. Для большинства случаев вполне достаточны. Особенно для начинающих пока практику не наработаете. Я уже годами использую для разных калибров и большего мне пока не нужно. Если начну упираться в потолок именно из-за патронов - поменяю...
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

для начинающих пока практику не наработаете
Просто, у ТС никогда не было Ли Александр Васильевич, как ты Палму туда сувать будешь, перфекционист позволит? Изображение
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

DenisB писал(а): как ты Палму туда сувать будешь
С утра че та не пойму :obaldet: ,разговор вроде за матрицы.
Послежу за темой.
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Ну да, за матрицы. Lapua Palma хочет поженить на Ли :)
Мысль ТС понятна - можно развернуть безбушинговую, пусть даже и Ли, матрицу до необходимого размера (чтоб не передавливала). В этом случае орех можно поднять выше и он будет работать как центровка гильзы, а не "сайзер".
Александр, у меня вопрос - Когда стенка шеи от цикла к циклу будет "утоньшаться" что делать? Менять гильзы или разворачивать еще одну матрицу? В безбушинговой матрице шея пережимается существенно и "наверняка". Фактически натяг формирует орех, работая внутренним калибром В развернутой под размер матрице орех превращается в центровку шеи гильзы- это единственный положительный момент от такого проекта. Так думаю.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей