Готовим поправки ко второму чтению законопроекта о релоаде.

DmitryZD
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:52

Сообщение DmitryZD » .

Уважаемые друзья!
По просьбе депутатов ГД, нас, как лиц, погруженных в вопрос, совместно с группой юристов попросили сделать дополнения к проекту закона для вынесения на второе чтение. Если кратко и без официальных трактовок, то мы собираемся отразить следующие вопросы:
- разрешение на импорт невзрывообпасных комплектующих физ лицами;
- взрывоопасных физ лицами (посмотрим практику и таможенное законодательство) попробуем ввернуть.
- импорт оборудования *посмотрим как это отразить правильнее*
- взывоопасных - юр лицами, имеющих соответствующие лицензии
- запрет на продажу взрывосодержащих пуль (разрывные, трассирующие, бронебойно-зажигательные, бронебойно-зажигательные трассирующие), а так же бронебойных (с сердечником из твердых сплавов).
- разрешение на продажу невзывоопасных комплектующих между физ.лицами (гильзы, пули)
- ограничение на продажу взрывоопасных комплектующих (порох ) *капсули уберем*. Разрешить продажу в магазинах, имеющих лицензию на торговлю соответствующими товарами, между физ.лицами при проверке надлежащей лицензии РОхА
- продажа взрывоопасных комплектующих физлицам по лицензии на хранение и ношение нарезного охотничьего, спортивного, служебного и наградного оружия
- разрешение на транспортировку физ лицам комплектующих (взрывоопасных комплектующих в заводской упаковке при наличии лицензии РОхА на хранение и ношение) *действующими законами регламентируется транспортировка оружия и боеприпасов к нему. Так что надо отразить и порох. Про упаковку (можно указать герметичная, либо заводская)
- обучение (думаю этот пункт будет жертвенным) укажем "обучение безопасному обращению с взрывоопасными материалами в рамках действующей программы"
Просим добавлять актуальные, по вашему мнению, вопросы, которые следует отразить в документе.
Просьба не переходить в полемику и пространственные рассуждения. Это осложнит нашу работу и может негативным образом отразиться на законе, который мы с вами очень долго ждали.
Немного подредактировал. Самым проблемным, на мой взгляд, будет легализация импорта всего чего нам надо. Но попробуем что-то придумать. Пункты смотрятся пока сумбурно. Когда будем переносить на бумагу, все приведем в нужный вид.
DmitryZD
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:52

Сообщение DmitryZD » .

Все материалы, представленные на рассмотрения ГД можно найти по этой ссылке. Чтобы понимать что мы хотим из этого получить на выходе.
http://asozd2.duma.gov.ru/main...ent&RN=134845-7
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

импорт оборудования физлицами забыли, а вообще пожелание поменьше препонов ставте людям, в виде обучения и сертификаций если нехотите ухода в тень всей этой торговли, вообщем то все давно отрегулировано с гладкостволом не вижу разницу с нарезным, кабум альтернативно одаренный человек себе с гладким может устроить даже проще чем с нарезным
hunter_35
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunter_35 » .

Изначально написано DmitryZD:

- разрешение на импорт невзрывообпасных комплектующих физ лицами;
- взывоопасных - юр лицами, имеющих соответствующие лицензии

Не очень понятно почему только юрикам? Почему не разрешить и физикам при наличии лицензии?
Изначально написано DmitryZD:

- разрешение на продажу невзывоопасных комплектующих между физлицами (гильзы, пули)
- ограничение на продажу взрывоопасных комплектующих (порох капсули). Разрешить продажу только в магазинах, имеющих лицензию на торговлю соответствующими товарами

Опять таки, почему не между физиками, при наличии лицензии у покупателя? Сейчас патроны физикам продавать можно. при наличии лицензии.
Квартирмейстер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34

Сообщение Квартирмейстер » .

Капсюли продают без РОХ, всем желающим, зачем ограничивать их продажу?
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

- разрешение на импорт невзрывообпасных комплектующих физ лицами;
Сделайте как раньше. Чтоб по почте России можно было получать.
- запрет на продажу взрывосодержащих пуль (разрывные, трассирующие, бронебойно-зажигательные, бронебойно-зажигательные трассирующие), а так же бронебойных (с сердечником из твердых сплавов).
Так и в данный момент оборот запрещен законом.
- разрешение на продажу невзывоопасных комплектующих между физлицами (гильзы, пули)
А что сейчас запрещено куски латуни продавать на территории РФ? Запрета на это нет.
- ограничение на продажу взрывоопасных комплектующих (порох капсули). Разрешить продажу только в магазинах, имеющих лицензию на торговлю соответствующими товарами
А зачем? Патроны при соотв РОХа продавать можно друг другу. А порох получится нельзя?
- продажа взрывоопасных комплектующих физлицам по лицензии на хранение и ношение нарезного оружия
Порох и так продается только по РОХа. Где то только по гладкому, где-то и так и так.
Капсюли свободны к обороту.
- разрешение на транспортировку физ лицам комплектующих (взрывоопасных комплектующих в заводской упаковке при наличии лицензии ЛРР на хранение и ношение)
НЕ врубился!! Хотите сделать отдельную лицензию на хранение и ношение пороха и капсюлей? Порох сейчас и так перевозица по РОХа без проблем. И храниться!
Квартирмейстер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34

Сообщение Квартирмейстер » .

- разрешение на транспортировку физ лицам комплектующих (взрывоопасных комплектующих в заводской упаковке при наличии лицензии ЛРР на хранение и ношение)
Это если капсюли у меня не в заводской упаковке перевозятся, а порох пересыпан в левую банку - меня за цугундер должны взять?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Это если капсюли у меня не в заводской упаковке перевозятся, а порох пересыпан в левую банку - меня за цугундер должны взять?
Да и правильно. Бардака не должно быть. Не нужно ставить под угрозу ни о чём не подозревающих граждан.
Пример. Мой, покойный уже, батя не любил порядка у себя в кинобанке, где хранил порох и капсюля навалом. Часть дымного пороха лежала слоем на дне этой металлической ёмкости. Я, будучи пацанёнком, вынул треугольный напильник, которы он выбивал капсюля и обратно его под крышку опустил. Заточенный кончик напильника попал точно в капсюль Центробой и порох вспыхнул. Жахнуло. Закоптило дом.
Не нужно бардака!
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Просим добавлять актуальные, по вашему мнению, вопросы, которые следует отразить в документе.
Убейте в законе всего одно слово.
Статья 16. Производство оружия и патронов к нему
..Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Я думаю так для Физ лиц.
1 Обучение однозначно но, не более 8часов \для желающих\ НО с отметкой в РОХе (что прошел обучение)
Что зто дает:Импорт комплектующих, Но не больше для снарежения 5000тыс шт на один ствол ,НА один год.С получением разешения на импорт ВВ в разрешительной системе с УЧЕТОМ для снарежения 5000тыс патронов на один калибр.
Продажа, обмен ,ком-их между физ лицами при наличии отметки в РОХе что прошел обучение.
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Напишите вот так и займитесь более важными делами.

..Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному и спортивному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и спортивного оружия.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Илья екат96:
Я думаю так для Физ лиц.
1 Обучение однозначно но, не более 8часов \для желающих\ НО с отметкой в РОХе (что прошел обучение)
Что зто дает:Импорт комплектующих, Но не больше для снарежения 5000тыс шт на один ствол ,НА один год.С получением разешения на импорт ВВ в разрешительной системе с УЧЕТОМ для снарежения 5000тыс патронов на один калибр.
Продажа, обмен ,ком-их между физ лицами при наличии отметки в РОХе что прошел обучение.

Илья, нафиг оно нужно это обучение. Сами себе гемор создаём. Разорвать гладкое куда легче чем нарезное. Никто снаряжать гладкое не учит, чего ради учить снаряжать нарезное? Не вижу логики, кроме как срубить бабла и создать проблем.
В законе нужно убить одно слово. Согласен с предыдущим постом. Все , в законе уже есть. Надо только убрать разделение на снаряжение гладкого и нарезного.
П.с. Ну и разрешить импорт комплектующих и оборудования, так как у нас ничего не производят.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

FVN писал(а): так как у нас ничего не производят.
производят но немного
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

У меня друг имеет наградной короткоствол. Просил замолвить т.к. ему по его разрешению на хранение и ношение пистолета не продают в магазине патроны. Ему, ветерану всех не мыслимых вооружённых конфликтов не продают патроны 9х18, а вчерашнему пацану-белобилетнику, который получил через 5 лет лицензию на нарезное и купил "кочерёгу" под пистолетный патрон - легко! Это не мыслимо, но это так.
Нужно включить в норму закона эту поправку. Т.е. к вышеуказанной фразе
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному и спортивному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и спортивного оружия.
внести поправку: " ... огнестрельного охотничьего, спортивного и наградного оружия".
И всё! Остальное ничего наворачивать не нужно и осложнять ничего не нужно и обучать никого не нужно. Гладкоствольщиков никто никогда не обучал, а у них засыпать в гильзу 2-3 навески пороха, вместо одной - можно легко. В гильзу нарезного патрона - нет, не войдёт вторая навеска, просто физически. В гладком нужно ставить несколько пыжей (правильных), мудрить с расположение картечин, пересыпать снаряд тальком когда нужно, смотреть чтоб калиберная пуля проходила через чоки и прочее и прочее, потом закрутки звёздочкой мудрёные. А в нарезном - вставил пулю и всё! Что сложнее? Понятно если чел хочет добиться каких то высоких спортивных результатов, то он работает с обточкой шейки гильзы и двигает вперёд пулю и т.д., но это не касается охотника: при всех прочих он всегда соберёт патрон не хуже отечественного заводского.
Об обучении. При приёме в охотобщества сдавали ОХОТМИНИМУМ, вот пусть все его там же и сдают, как сдавали уже 100 (сто) лет. Ничего за уши подтягивать не нужно и усложнять не нужно.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

У меня друг имеет наградной короткоствол. Просил замолвить т.к. ему по его разрешению на хранение и ношение пистолета не продают в магазине патроны. Ему, ветерану всех не мыслимых вооружённых конфликтов не продают патроны 9х18, а вчерашнему пацану-белобилетнику, который получил через 5 лет лицензию на нарезное и купил "кочерёгу" под пистолетный патрон - легко! Это не мыслимо, но это так.
Нужно включить в норму закона эту поправку. Т.е. к вышеуказанной фразе
quote:
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному и спортивному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и спортивного оружия.
внести поправку: " ... огнестрельного охотничьего, спортивного и наградного оружия".
И всё! Остальное ничего наворачивать не нужно и осложнять ничего не нужно и обучать никого не нужно. Гладкоствольщиков никто никогда не обучал, а у них засыпать в гильзу 2-3 навески пороха, вместо одной - можно легко. В гильзу нарезного патрона - нет, не войдёт вторая навеска, просто физически. В гладком нужно ставить несколько пыжей (правильных), мудрить с расположение картечин, пересыпать снаряд тальком когда нужно, смотреть чтоб калиберная пуля проходила через чоки и прочее и прочее, потом закрутки звёздочкой мудрёные. А в нарезном - вставил пулю и всё! Что сложнее? Понятно если чел хочет добиться каких то высоких спортивных результатов, то он работает с обточкой шейки гильзы и двигает вперёд пулю и т.д., но это не касается охотника: при всех прочих он всегда соберёт патрон не хуже отечественного заводского.
Об обучении. При приёме в охотобщества сдавали ОХОТМИНИМУМ, вот пусть все его там же и сдают, как сдавали уже 100 (сто) лет. Ничего за уши подтягивать не нужно и усложнять не нужно.
Полностью поддерживаю !!!
С Уважением,Юрий.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

япономор писал(а): наградного оружия".
помоему вашему другу проще, и дешевле, купить иж 18мн в 9х18, чем релодить макаровские патроны...
я к примеру по образованию штурман, но этот диплом не дает мне права управления маломерным судном, тоже ведь не справедливо :P
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Капсюли сейчас свободно продаются как пистоны и используются для сигнальных револьверов типа Блеф. Зачем городить ограничения на их продажу? А холостые патроны 22LR для тех же сигнальных пугачей и строительных пистолетов при этом остануться в свободной продаже что ли? Степень опасности как-то несоизмерима, кмк.
DEATHMAn
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:31

Сообщение DEATHMAn » .

Порох продаётся по разрешению на хранение и ношение оружия, что подразумевает, что у человека есть и охотничий билет. Ничем принципиально снаряжение гладкоствольных патронов не отличается от снаряжения нарезных винтовочных. Для чего выдумывать дополнительные ограничения?
С одной стороны сами говорят про то, что комплектующих в продаже нет, а с другой запрещают пересылку комплектующих почтой. Кому помешали пластиковые пыжи в посылке?
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Парни без обучения я думаю никак.Вы посмотрите тему для новичков там отлтчить ... от трамвайной ручки не могут а это безопасность его и окружающих.
Чтобы что то понять что к чему я курил тему чуть не год.
А вы не хотите что бы ЖЕЛАЮЩИЕ прошли 8 часовой курс ,там же и будут проходить курс и кто знает,а это общение и понимание всего что преподносят.
И другой вопрос : заводам что то нужно менять в отношении производителя и покупателя (спрос упадет а налоги останутся)МОЖЕТ подымут качество.
FVN писал(а): П.с. Ну и разрешить импорт комплектующих и оборудования, так как у нас ничего не производят.
edit log
#12
1 (+3)
Парни ,два раза уже зарубили это , не получится рыбку сьесть и на ...залесть,на сегдня это налоги для России и без этого хрен бы что прошло.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

DmitryZD писал(а): Просим добавлять актуальные, по вашему мнению, вопросы, которые следует отразить в документе.
то, что приведено в первом посту- и так запрещено (пули всякие неправильные) или и так не запрещено(капсюля, гильзы, обычные пули)
ненадо ничего добавлять!
надо убрать :
- собственно сам запрет на снаряжение НАРЕЗНЫХ патронов (ст.16 ЗОО)
- эту дебильную фразу-указание, что порох продается ТОЛЬКО ПО ГЛАДКОЙ РОХе, и сюда же могут включится гильзы\пули\ПЫЖЫ...бред же
"Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (Ст.18 ЗОО)
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

помоему вашему другу проще, и дешевле, купить иж 18мн в 9х18, чем релодить макаровские патроны...
Оно то да, только нах она ему эта кочерга лишняя в сейфе? Лицензию на неё за 2 тыщи, контроль за ней. Не вариант. Проще купить два пакета инертных к ПМу. Вставить капсюль, насыпать порох и воткнуть пулю - труд не большой. Я смотрел ролик как в Прибалтике это делает местный русский - пол часа и коробка патронов готова. Правда у него пресс револьверный и всё давно отрегулировано.
Мой друг сильно любит оружие и для него эта процедура была бы в кайф.
Зачем городить ограничения на их продажу?
Вот и я говорю - не нужно никаких наворотов. Дело говорит naach577 хоть и чайник :).
Полностью поддерживаю !!! С Уважением,Юрий.
Послушайте ветеранов! (Юра привет, как там ЮжКузбасс, снегу много?)
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Илья екат96 писал(а): Парни без обучения я думаю никак
не городите огород добровольно. геморроев нам и без ваших инициатив насоздают. если пройдет без обучения - лучше пусть будет так. если не пропустят, о йух с ним обучением - обучимся. зачем свои инициативы такие продвигать ?
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Илья екат96:
Парни без обучения я думаю никак.Вы посмотрите тему для новичков там отлтчить ... от трамвайной ручки не могут а это безопасность его и окружающих.
Чтобы что то понять что к чему я курил тему чуть не год.
А вы не хотите что бы ЖЕЛАЮЩИЕ прошли 8 часовой курс ,там же и будут проходить курс и кто знает,а это общение и понимание всего что преподносят.
И другой вопрос : заводам что то нужно менять в отношении производителя и покупателя (спрос упадет а налоги останутся)МОЖЕТ подымут качество.

Парни ,два раза уже зарубили это , не получится рыбку сьесть и на ...залесть,на сегдня это налоги для России и без этого хрен бы что прошло.

Вот желающие и пусть обучаются, без всяких отметок в рохе. Права должны быть у всех одинаковые и без всякого разделения на гладкое и нарезное. В законе просто должно быть указано: имеет право снаряжать патрон на оружие, которым владеет на законных основаниях. Формулировку оставить без изменений. Убрать одно слово "гладкоствольного".
Импорт тоже нужен. Иначе чем снаряжать будешь? Налоги мы платим в достаточном количестве и некоторые по 3 раза.
Давайте сами себе жизнь усложнять не будем. А то сейчас напредлагаете, что проще по старине тихо тихо, зато без всяких отметок и обучений.
Ввоз товаров из-за границы регулируется таможенным кодексом. Там указаны суммы на которые можно ввозить без пошлин.
ЗОО должен просто разрешить этот ввоз. Чтобы в РФ начали отправлять интернет магазины.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

Burunduk25 писал(а): зачем свои инициативы такие продвигать
Вы оглянитесь вокруг (жить стало в разы хуже),а теперь задайте себе вопрос ,почему инциатива прошла чтение, нееее, не отого что хуже стало нам жить а для сбороа налогов за потерю прибыли наших производителей,если нам дай бог разрешат переснарежение
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

Парни! Тогда мне чайнику объясните. .366 и 9.6х53 чем принципиально от 7,62х39 и 9,3х54????
Однакож первые два крутят а за последние за жопу берут.
на сегдня это налоги для России
Вы действительно так думаете???
Если введут обучение и лицензирование скорее всего узкая часть тусовки получит бумазейку и будет крутить. Потому как невтерпеж. Но уж точно они не будут ходить в магазин. Потому как Бергера и Вихты туда никто не привезет. И FGMM 215M тоже!
А основная масса охотников и рыболовов забьет на это дело болт. Соответственно опять магазины пролетят мимо. Не будет массовости. Соответственно не будет обьема продаж. Если еще и под одну гребенку гладкий причешут на лицензирование и обучение то вообще никто не будет ничего покупать. Либо опять все нелегально и противозаконно будут доставать на остановке.
sger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 15:03

Сообщение sger » .

FVN писал(а): Ну и разрешить импорт комплектующих и оборудования, так как у нас ничего не производят.
Разрешить не получится. Это привязано к таможенным правилам Таможенного Союза.
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

FVN писал(а): от желающие и пусть обучаются
ВОТ я за это а не в обязательном порядке.
gray shadow
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:30

Сообщение gray shadow » .

FVN - В законе просто должно быть указано: имеет право снаряжать патрон на оружие, которым владеет на законных основаниях. Формулировку оставить без изменений. Убрать одно слово "гладкоствольного" - разумно. Про обучение даже упоминать не стоит - выльется в "одевание штанов через голову"
naach577
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:56

Сообщение naach577 » .

не отого что хуже стало нам жить а для сбороа налогов за потерю прибыли наших производителей
никак не коррелируется
не путайте теплое с мягким
Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

naach577 писал(а): Потому как Бергера и Вихты туда никто не привезет.
Извините для юр лиц будут свои рамки,кто хочет тот заработает и дайдет возможности и способы и договора заключит и поставку наладит. А не как сейчас, нету нет и не будет а что есть то и бери.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей