Чугунный пресс

Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

kalmuik писал(а): А ничего, что 4,5/180 это 40 диаметров а 20/200 это десять диаметров ?
А если пройтись зенкером то отклонение будет в пределах 0,025-0,03 мм
Ваш сын насверлит 50 таких точных отверстий за смену?
Не верю! (с) Станиславский
Любая переточка притупившегося сверла, и сверло пойдет уже по другой "траектории" :)
В результате того, что глубоким сверлением невозможно достичь стабильного "попадания", пришлось забросить хорошо спроектированную модель, и начать выпуск другой модели.
Планировали вот так:
Изображение
А выпускать пришлось вот это:
Изображение
Пришлось начать выпуск технически (и технологически) более сложного изделия, чем планировалось.
Просто потому, что трёхстоечная станина позволяла решить все проблемы с соосностью и перекосом резьбы для матриц.
И такую модель выпускали почти год, дай Бог памяти.
Пока не разработали технологию, позволяющую точно сверлить канал для штока, и не внедрили оснастку, удерживающую метчик от перекоса при нарезании резьбы 7/8.
После чего полезли другие косяки :)
Впрочем, это уже совсем другая история :)
ustinovodin1109
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 22:38

Сообщение ustinovodin1109 » .

Уважаемый neck? Что то не видно видео. не слышно возмущений по поводу бросовых материалов. нет фото обрабатывающих центров? похоже пресса все же делаются не на производстве а на коленке в сарайке,в лучшем случае на таком же допотопном оборудовании как у меня на одном из астраханских СРЗ, а все пузыри и понты на счет технологий и высокоточного оборудования это просто пшик. Ну правды от вас не добьешься.))) одно вы сейчас сказать можете - я вытускаю а ты нет! но это вопрос времени)))
ustinovodin1109
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 22:38

Сообщение ustinovodin1109 » .

А зачем сверлить 50 отверстий за смену если вы 50 прессов год не выпускаете?))) наверное дорогущий метчик бережете)))
ustinovodin1109
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 22:38

Сообщение ustinovodin1109 » .

в год
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

в год
===================
В точку.
Спец, тут наш светоч... всех учит ,а серийно, то так ничего и не делает.. ))
Оленевод Бельдыев
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:28

Сообщение Оленевод Бельдыев » .

Песец, бля, высокие технологии за 200 баксов, никто окромя меня с чубайсом не смогет...идиотизм :D
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ustinovodin1109 писал(а): нет фото обрабатывающих центров? похоже пресса все же делаются не на производстве а на коленке в сарайке,в лучшем случае на таком же допотопном оборудовании как у меня на одном из астраханских СРЗ, а все пузыри и понты на счет технологий и высокоточного оборудования это просто пшик. Ну правды от вас не добьешься.))) одно вы сейчас сказать можете - я вытускаю а ты нет! но это вопрос времени)))
Николай Владимирович, к СРЗ не имею никакого отношения. Машиностроители мы, в Минстанкопром СССР входили в своё время.
Так что избавьте меня от ваших домыслов касательно моего места работы.
Я же не трындю тут о том, где и чем вы занимаетесь :)
Хотя про вас много чего уже знаю - друзей в Ростове на Дону хватает.
Это первое.
И касательно оборудования.
Вот фото одного из станков. Вертикальный фрезер. Не очень новый, зато с ЧПУ.
Изображение
При производстве прессов на нем выполняется всего одна операция - гравируется логотип NECK.
Вот как на этом фото:
Изображение
Сами станины обрабатываются на другом станке - горизонтальном четырёхкоординатном обрабатывающем центре.
Теперь ваша очередь хвастаться своим оборудованием, уважаемый :)
А что бы вам было веселее думать, что вы можете показать почтеннейшей публике, вот вам ещё одно фото:
Изображение
Обратите внимание на мелочь - дату, когда сделано фото.
На фото как раз запечатлён момент изготовления первых станин первой модели наших прессов.
А через два месяца пришлось эту идею похоронить, и заняться изобретением станины с колоннами.
По этому, если вы планируете западлючить обработку станин на расточном станке, зажав станину в тисочки, я вам крайне не рекомендую это делать.
Хотя, если вам нравится поскакать на наших старых граблях, то ради Бога, скачите :)
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): В точку.
Дмитрий Борисович, вот всё пытаюсь понять, за что вы так меня не любите?
В ваш бизнес с пластиковыми ложами я не лезу, с вами ни разу никак не пересекался и ругаться с вами не ругался.
Про ваши методы торговли и производства замечаний не отвешиваю.
Ругают меня многие (а многие хвалят), но не в этом дело.
Те. кто ругают, делают это так, для порядка.
И я на них не в обиде. Потому, что злобности в них не вижу.
Со многими, с кем когда то ругался, сейчас вполне нормальные отношения.
Часто мне помогают советом, бывает и так.
И только вы один меня зачем то злобно клюёте.
Нет, действительно интересно мне - критики по существу от вас не вижу, только злобные хамские наезды в стиле "дурак".
Интересно, почему так?
Ответ, если конечно вас не затруднит, прошу мне в личку прислать.
Чтоб тут флейм не разводить.
ustinovodin1109
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 22:38

Сообщение ustinovodin1109 » .

Вот и поскачем, правда на стареньких, без чпу, но своих станках)
ustinovodin1109
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 22:38

Сообщение ustinovodin1109 » .

И чем же я в Ростове занимаюсь? скажите в слух)))
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Вот фото одного из станков. Вертикальный фрезер. Не очень новый, зато с ЧПУ.
click for enlarge 1000 X 652 115.5 Kb
При производстве прессов на нем выполняется всего одна операция - гравируется логотип NECK.
Ничего большего этот ХЛАМ и не сможет.
И вообще neck зачем Вы всё время лезете в чужие темы по прессам.При чём всё время пытаясь всем доказать что Вы единственный кто может делать прессы,а все остальные лохи.Я Вам уже сто раз писал что пресс для релоуда это простейшие три ШелезЯки которые ни чего из себя не представляют.А Вы всё время говорите что это космические технологии,которые только Вам под силу.Я в своё время предлагал Вам резьбофрезу Искар бесплатно которой легко режется любая резьба.Но Вы отказались мотивируя это тем что не хотите менять технологию.Но теперь увидев фото Ваших "станков" я понял истинную причину отказа. Ваш станочный хлам просто не позволит этого сделать.
Ну не мешайте людям работать своими "гениальными" высказываниями почерпнутыми из "самоучителя юного фрезеровщика"
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

aldar68 писал(а): И вообще neck зачем Вы всё время лезете в чужие темы по прессам
Я ничего не доказываю.
Всего лишь рассказываю о проблемах, с которыми пришлось столкнуться.
Вы и этого не делаете.
Что касается "хлама" :)
Это лишь мелкая часть имеющегося оборудования, которую можно показать таким, как ТС.
Остальное оставим за кадром.
ЧТо касается "самоучителя юного фрезеровщика" :)
Вот возьмите, и расскажите о техпроцессах так, что бы было понятно любому, с любым образованием.
А я посмотрю, как у вас это получится.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Вот возьмите, и расскажите о техпроцессах так, что бы было понятно любому, с любым образованием.
Да я уже писал в других темах что свой пресс я делал для себя и в единственном экземпляре.Получился "жутко"могучий и ВЕЧНЫЙ.Но есть одно но.Он очень металлоёмкий и Не технологичный.Процентов 80 в стружку.Так как задачи делать его массово не было то я пошёл на это.Поэтому я его не советую повторять.
Изображение
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

aldar68 писал(а): Да я уже писал в других темах что свой пресс я делал для себя и в единственном экземпляре.Получился "жутко"могучий и ВЕЧНЫЙ.Но есть одно но.Он очень металлоёмкий и Не технологичный.Процентов 80 в стружку.Так как задачи делать его массово не было то я пошёл на это.Поэтому я его не советую повторять.
Так в том-то и суть проблемы,что изготовить один пресс для себя не так сложно,и затраты по большому счету не имеют большого значения - т.к. это для себя любимого.
Проблема в изготовлении более-менее большой партии прессов с повторяющимся хорошим качеством и за небольшие деньги.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

один пресс для себя не так сложно
Ключевые слова.
Хотя neck во всех темах по прессам утверждает,что пресс это как космический корабль,настолько сложен что только он с его "изобретением" процесса сверления 2х дыРРдочек в одной оси может его изготовить качественно.
Ху@ли там делать несколько ПРОСТЕЙШИХ железяк.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

aldar68 писал(а): Хотя neck во всех темах по прессам утверждает,что пресс это как космический корабль,настолько сложен что только он с его "изобретением" процесса сверления 2х дыРРдочек в одной оси может его изготовить качественно.
Ху@ли там делать несколько ПРОСТЕЙШИХ железяк.
Так neck и пишет,что изготовить один пресс не проблема.
Проблема изготавливать серию прессов с хорошим качеством и невысокой ценой на продажу.
Если бы в России на прессы был спрос как в США,то при больших объемах выпуска себестоимость снизилась бы.
А какой спрос в России- 30 - 40 шт. в год ?
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ustinovodin1109 писал(а): И чем же я в Ростове занимаюсь? скажите в слух)))
Это вы у нас любитель предположения насчет работы других строить.
Я же промолчу - озвучивать не проверенные данные нет смысла.
Вот когда подтвердятся, тогда .. да и тогда не буду тут про вас что то выкладывать. Потому как это будет напоминать кишки, вывороченные наружу.
Мне этого не надо.
Просто перестану просить вас выложить фото ваших станков :)
Всё с вами станет ясно.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

ustinovodin1109 писал(а): Вот и поскачем, правда на стареньких, без чпу, но своих станках)
Фото выкладывайте, пжалста :)
За 4 страницы темы от вас нет даже эскизика того, что вы собираетесь делать.
Только рассуждения про то, что желаете пресс от Ли воплотить в чугуне.
Правда "слегка изменив площадку крепления для удобства чистовой обработки".
Уже из этой фразы становится понятно, что повторить форму станины пресса от Ли вы не можете.
Она сложной формы, и зажать её для обработки в тисочки (или с помощью плиток УСП) сложно.
А изготовить оснастку, позволяющую закрепить станину сложной формы (типа станины Ли) на станке, вам религия не позволит :)
Вот и придется вам для начала колхозить что то другое :)
Интересно, у кого в конечном итоге форму станины стырите?
У алюминиевого Харелла? Или у svan2000??
Ну да ладно, я в общем то не об этом речь веду :)
Я вот про это:
ustinovodin1109 писал(а): изготавливать пресс думаю с зазором 0.05мм
Во времена Минстанкопрома СССР квалифицированный станочник на исправном круглошлифовальном станке обязан был "попадать" в зазор +-4 микрона.
Слава Богу, пока ещё не все такие специалисты вымерли.
Соответственно, для такой работы ему выдавался микрометр с ценой деления в 2 мкм.
А в ответственных случаях и с ценой деления в 1 мкм.
+- 4 мкм, как ни крути, это в любом случае меньше одной "сотки".
По этому ваши рассуждения про зазор штока пресса в 0.05 мм говорят о том, что вашего станочника который "попадает" только в в 5 соток, надо гнать в шею.
Если же станочник не причем, то надо станок ремонтировать.
Что бы было более понятно - чем меньше зазор у шток, тем дольше прослужит пресс до того момента, когда люфт сделает не возможной точную работу на нём.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

И вообще neck зачем Вы всё время лезете в чужие темы по прессам.При чём всё время пытаясь всем доказать что Вы единственный кто может делать прессы,а все остальные лохи.
=============
Вам выше написали.. мой ответ фактически.
Не люблю шустрых дураков.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

aldar68 писал(а): Ху@ли там делать несколько ПРОСТЕЙШИХ железяк.
Ваши рассуждения грешат тем, что вы не вникали в суть проблемы с прессами.
А проблемы эти с первого взгляда не видны.
И дело тут не в каких то там "космических технологиях" :)
Всё гораздо прозаичнее.
Эти проблемы заложил в конструкцию создатель таких прессов.
(Кстати, никто не знает, кто это был? Жутко интересно было бы узнать, кому обязаны этой замечательной конструкцией).
Если бы он пошел стандартным путём, который применяют конструкторы в машиностроении, то с делал бы конструкцию, в которой шток заходил бы в матрицу.
И всё - никаких проблем. Вал входит в цилиндрическое отверстие.
И этим обеспечивается как соосность, так и отсутствие перекосов соединяемых деталей.
Даже при технологиях конца позапрошлого - начала прошлого века такая задача вполне легко решалась с помощью достаточно совершенного на тот период металлообрабатывающего оборудования.
При такой конструкции даже абсолютно фиолетово, какой люфт у штока.
Лишь бы шток зашёл в гнездо матрицы.
Одним словом, если бы связка "шток пресса-матрица" работала как матрица и пуансон в штампе, вообще проблем бы не было.
Почему от такой конструкции отказался изобретатель этой системы, мне не ведомо.
Существуют матрицы (от Вильсон), в которых эта идея (матрица и пуансон) реализована.
И с такой матрицей может работать любой нажимной пресс. Да хоть тисками сдавливай.
А вот когда дело касается рычажных прессов с резьбовой матрицей, мы имеем на прессе работу двух независимых друг от друга устройств (шток и матрица). КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ работать абсолютно синхронно для получения положительного результата.
Вот от этого то и весь гиморой, возникающий при создании подобных устройств.
Надо обеспечить соосность и отсутствие перекоса резьбы для матрицы.
Проблем добавляет и само резьбовое крепление матриц.
Резьба сама по себе не является элементом точного обеспечения соосности.
Что бы матрица сравнительно точно центрировалась в резьбе, у этой резьбы должны быть идеально выдержаны параметры.
В результате получаем следующее - 1...2 пресса сделать не сложно.
Даже в полу- кустарных условиях получаются конструкции, более-менее удовлетворяющие охотников.
А вот попробуйте в кустарных условиях сделать 50...100 штук с одинаковыми ( и весьма жесткими) параметрами.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

romul писал(а): Так в том-то и суть проблемы,что изготовить один пресс для себя не так сложно,и затраты по большому счету не имеют большого значения
У самодельшика то же не всё просто.
Он вообще не имеет права на ошибку.
Потому что если лопухнётся с конструкцией станины, то изготовление второй станины может запросто все выгоды от самодельного изготовления пресса обратить в убытки.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): И вообще neck зачем Вы всё время лезете в чужие темы по прессам.
Мне про прессы интересно. Тем более я в этом что то понимаю.
Я вам больше скажу - в таких темах отшлифовывается то, что потом можно будет использовать для написания других тем.
То же для меня интересных.
А что мне не интересно, например, про стеклопластиковые ложи, я туда не пишу.
Хотя пару лет занимался конструированием пресс-форм для термопласт- автоматов, кое что то же могу рассказать.
dim99 писал(а): Не люблю шустрых дураков
Я сначала подумал, что это вы меня обидеть хотите.
А потом сообразил, что вы таким способом себя возвышаете.
Намекаете, что вот вы - точно не дурак :)
Скромно отвечаю - Дмитрий Борисович, дураки ни в одном деле долго не держатся :)
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

neck писал(а): Потому что если лопухнётся с конструкцией станины, то изготовление второй станины может запросто все выгоды от самодельного изготовления пресса обратить в убытки.
Так многие делают сами не только из-за выгоды,а из "любви к искусству" -
хочется изготовить что-то своими руками,и стоимость вторична.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

romul писал(а): Так многие делают сами не только из-за выгоды,а из "любви к искусству" -
хочется изготовить что-то своими руками,и стоимость вторична.
Тем не менее, процентов 80 тех, кому я за эти семь лет помогал сделать самостоятельно пресс, создание такой самоделки объясняли именно финансовыми трудностями.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Ваши рассуждения грешат тем, что вы не вникали в суть проблемы с прессами.
А проблемы эти с первого взгляда не видны.
И дело тут не в каких то там "космических технологиях"
Всё гораздо прозаичнее.
Эти проблемы заложил в конструкцию создатель таких прессов.
(Кстати, никто не знает, кто это был? Жутко интересно было бы узнать, кому обязаны этой замечательной конструкцией).
Если бы он пошел стандартным путём, который применяют конструкторы в машиностроении, то с делал бы конструкцию, в которой шток заходил бы в матрицу.
И всё - никаких проблем. Вал входит в цилиндрическое отверстие.
И этим обеспечивается как соосность, так и отсутствие перекосов соединяемых деталей.
Даже при технологиях конца позапрошлого - начала прошлого века такая задача вполне легко решалась с помощью достаточно совершенного на тот период металлообрабатывающего оборудования.
При такой конструкции даже абсолютно фиолетово, какой люфт у штока.
Лишь бы шток зашёл в гнездо матрицы.
Одним словом, если бы связка "шток пресса-матрица" работала как матрица и пуансон в штампе, вообще проблем бы не было.
Почему от такой конструкции отказался изобретатель этой системы, мне не ведомо.
Существуют матрицы (от Вильсон), в которых эта идея (матрица и пуансон) реализована.
И с такой матрицей может работать любой нажимной пресс. Да хоть тисками сдавливай.
А вот когда дело касается рычажных прессов с резьбовой матрицей, мы имеем на прессе работу двух независимых друг от друга устройств (шток и матрица). КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ работать абсолютно синхронно для получения положительного результата.
Вот от этого то и весь гиморой, возникающий при создании подобных устройств.
Надо обеспечить соосность и отсутствие перекоса резьбы для матрицы.
Проблем добавляет и само резьбовое крепление матриц.
Резьба сама по себе не является элементом точного обеспечения соосности.
Что бы матрица сравнительно точно центрировалась в резьбе, у этой резьбы должны быть идеально выдержаны параметры.
В результате получаем следующее - 1...2 пресса сделать не сложно.
Даже в полу- кустарных условиях получаются конструкции, более-менее удовлетворяющие охотников.
А вот попробуйте в кустарных условиях сделать 50...100 штук с одинаковыми ( и весьма жесткими) параметрами.

Опять тема скатилась к тому что neck начинает учить жизни абсолютно незнакомых ему людей.Которые гораздо больше него понимают в металлообработке и причём делает это с какой то маниакальной настойчивостью.Мне лично не интересно с ним дискутировать и посему покидаю тему
А Вы neck продолжайте дальше удивлять гуманитариев "мудрыми"техническими терминами и прочей ахинеей которую Вы всегда несёте.С уважением ко всем кроме neckа
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

aldar68 писал(а): Мне лично не интересно с ним дискутировать и посему покидаю тему
Правильное решение. Дискутировать с вами не о чем - у вас только слова о том, как ой вы крутой и как много вы понимаете в металлообработке :)
Причем, кроме вас, никто больше не говорит такого. Люди как то стесняются.
А ещё от вас было две строчки о том, какой вы чудесный пресс сделали для себя.
Какой из вас "конструктор" видно по этому прессу.
Вы это сами понимаете, по этому повторять его никому не советуете.
Дискутировать можно, к примеру, с kalmuik.
Человек по делу говорит, и не заявляет себя светочем металлообработки.

Впрочем, действительно пора тут закругляться. А то один срач начался.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Скромно отвечаю - Дмитрий Борисович, дураки ни в одном деле долго не держатся
=========================
Если при этом умеют молотить языком с умным видом, то держатся.. .примеры есть к сожалению.
aldar68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:47

Сообщение aldar68 » .

Если при этом умеют молотить языком с умным видом, то держатся.. .примеры есть к сожалению.
Эт точно.
Аватара пользователя
neck
Капитан
Капитан
Сообщения: 11345
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:06

Сообщение neck » .

dim99 писал(а): Если при этом умеют молотить языком с умным видом, то держатся.. .примеры есть к сожалению.
Ну вот, уважаемый Дмитрий Борисович оказывается умеет нормально общаться.
Не тыкая и не отвешивая ебуков.
Возможно, со временем научится хотя бы про имени обращеться к тем,
с кем давно грызётся ведет конструктивную дискуссию :)
Но да ладно, не в этом дело.
Как понимаю, по теме данного топика сказать нечего, раз уже скатились на разговоры о дураках.
Ну что же, давайте о дураках поговорим.
Есть старая русская пословица - "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"
Вот наглядный пример этой пословицы, воплощенной в металле:
Изображение
Один человек, считающий себя спецом в металлообработке,
не нашёл ничего более умного, как западлючить из целого куска металла такое изделие.
Переведя 80 процентов металла заготовки в стружку, израсходовав кучу электрознергии и насилуя высокотехнологичное оборудование.
А че, не своё же оборудование, что его жалеть то?
Впрочем, не будем придираться.
По аплодируем ему. Просто за то, как он лихо выпотрошил заготовку.
Это же надо умудриться - львиную долю металла в стружку перевести.
Не каждый до такого додумается.
А он додумался.
Ну гений, чистый гений.
rc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 10:32

Сообщение rc » .

Переведя 80 процентов металла заготовки в стружку
Целеустремленный однако )))
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя