Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано kamyak:

Камиль - мои поздравления!!! :)
ТК-ДКО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 02:23

Сообщение ТК-ДКО » .

Хочется поблагодарить Камиля в день его рождения за профессионализм и уравновешенность.
Вести и править такие темы - это мастерство и глубокие знания.
Поздравляем!
nik54
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 06:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение nik54 » .

Да
Спасибо.
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Комрады не подскажете, кто нибудь на газе продает пули нашего калибра? Поиском ничего не нашел. Буду благодарен.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано KREKUS:
Комрады не подскажете, кто нибудь на газе продает пули нашего калибра? Поиском ничего не нашел. Буду благодарен.

sale@techcrim.ru, скан РОХи с двух сторон отправите и вам выставят счет, оплатите и через дней 10 получите пули. Если почта не подведет.
Отправляют быстро.
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

AndreyAAA писал(а): sale@techcrim.ru, скан РОХи с двух сторон отправите и вам выставят счет, оплатите и через дней 10 получите пули. Если почта не подведет.
Отправляют быстро.
Спасибо, партии у них видимо только коробками?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Нет :-)
Не стесняйтесь пробовать. Так больше знаний получаешь, чем просто спрашивая.
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

AndreyAAA писал(а): Не стесняйтесь пробовать. Так больше знаний получаешь, чем просто спрашивая.
Заказал, отгружают только до 15 мая а потом ЧМ.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Успеете, там все быстро отправляют.
В вашу сторону вообще футбол не должен мешать.
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Спрошу здесь.
Отстрелял сегодня ВПО 223. Патроны техкрим, омедненные и в серой металической гильзе, партия 01л и 01м соответственно. Омедненные извлекаются только ударом по затвору с трудом, а серые одним пальцем. Может кто сталкивался? Или есть какие то преположения? Температура +15С
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
по навескам: омедненная 3.13 серая стальная 3.09 (разобрал заводские патроны)
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано KREKUS:
Да в омедненной 3.13 в серой 3.09, температура +15. В серой заметил как дуд то прорыв газов, дульце закопченное, но извлекалась одним пальцем. Какую луче навеску делать для плюсовой температуры? Наверно нужно в релоад перенести.

Я думаю надо в биметалле летом не больше 3 грамм сыпать. В латуни у меня 3.04 г при 17 градусах показывали 760 м/с. Заводские под 800. Порох в самокруте сунар 7.62 со стандартной навеской 1.66 г. Обычно в биметалле давление больше получается со слов других коллег.
В этом калибре я биметалл не заряжал.
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Изначально написано AndreyAAA:

Я думаю надо в биметалле летом не больше 3 грамм сыпать. В латуни у меня 3.04 г при 17 градусах показывали 760 м/с. Заводские под 800. Порох в самокруте сунар 7.62 со стандартной навеской 1.66 г. Обычно в биметалле давление больше получается со слов других коллег.
В этом калибре я биметалл не заряжал.

А что с кучей на скоростях под 800?
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Три посередине из омедненных гильз, 4 слева внизу серые стальные. Дистанция 100 метров.
Изображение
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Норм ;-) но только на 50 м. Дальше у меня не было возможности.
До 1,5МОА гарантировано.
У меня есть мишенька где 4 пробоины друг в друга касаются, расстояние между краями пробоин около 20 мм. Ну это на 50 м, на 100 сильнее раскидает, там ещё криворукий стреляла добавит.
Изображение
В этом случае скорость была не 800, средняя 768, с отклонениями +/- 15 м/с. Так статистическая прога в покойном ныне хроне посчитала. Когда стрелял в теплый день, кучку похуже удалось собрать, не отфиксировал.
Если надо, напрягусь с замером скорости сделаю. Но только на 50 м;-)
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

ТК-ДКО, вариант не расматривается , ваши стволы как дополнительные к вертикалкам и одностволкам? Многие купили бы.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано ТК-ДКО:
Хочется поблагодарить Камиля в день его рождения за профессионализм и уравновешенность.
Вести и править такие темы - это мастерство и глубокие знания.
Поздравляем!

Спасибо!
Малость занят был и на ганзе не присутствовал последнюю неделю.
Nikola_spb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Nikola_spb » .

Изначально написано Беляев И:

Да, не совсем ) Хотелось бы знать возможно применение стволов под этот патрон в ружьях Иж-27, Иж-12

В первом сообщении темы приведена таблица с данными патрона для ПМК (CIP). Там есть и давления.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Приветствую. В целях уменьшения звука выстрела, ( дульного давления ) отдачи, скорости отката затворной рамы, был проведён эксперимент, с более быстрыми порохами, чем Сунар7,62. Использовался для снаряжения патронов Ирбис410 и Сокол. Мишеней нет, только скорость, работа автоматики. Отстрел производился без ДТК, ВПО-222, ствол 520мм. Капсюль КВ-27; пуля ТК 9,6/53Лан.; 15г. На Ирбисе410 были показаны средние скорости:
1,5г - 470м/с перезаряда нет
1,7г - 540м/с перезаряд нормальный
1,8г - 560м/с
1,9г - 580м/с
2,0г - 600м/с
2,1г - 620м/с
Сильного поддутия стрелянных гильз нет, усилием пальца вставляются обратно в патронник до ранта. Выстрел комфортный, звук выстрела обычный. Вмятина от отражателя, приемлемая.
Изображение
На Соколе средние скорости:
1,5г - 550м/с перезаряд через раз
1,6г - 570м/с перезаряд через раз
1,7г - 590м/с перезаряд через раз
1,8г - 610м/с перезаряд есть
На навеске 1,5г гильзу не поддувает, усилием пальца заходит в патронник до ранта. На навеске 1,6г; 1,7г начинает поддувать через раз, в патронник лезет до ранта с хорошим натягом. На навеске 1,8г гильзу поддувает, усилием пальца не заходит до ранта, остаётся примерно 1мм до казны. На навеске 1,9г гильзу дует, отпечатывается нижняя фаска патронника. Этой навеской стрелял один раз, скорости нет, хрон выдал ошибку. Выстрел комфортный.
Изображение
В общем, результат эксперимента был предсказуем, наработки в 410К никуда не делись. Если не гнаться за скоростью и джоулями, а нужен комфортный выстрел под какие то свои задачи, имеет место снаряжение на порохе Ирбис410 ( Сунар410 ) ну а Сокол больше подходит для болтовых карабинов. Очень интересно было бы снарядить на мифическом Ирбисе-Карбайне.
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

Доброй ночи всем кому интересно.
вчера отстрелял крайний раз перед ногамячём свой 223,
опробовал переточенные матрицы LEE
капсули CCI-200 и KVB-7
по 5 навесок с шагом 0,05 3.20-3.40
кримп 10,5 было несколько гильз перекримп 10,40 (не сразу правильно кримп матрицу настроил) помечено в таблице
пуля FMJ ТКМ 14.86-7гр весом
Изображение
итоги для меня неоднозначные....
когда стал анализировать данны е- понял как лоханулся смешав гильзы S&B и PPU в одной навеске, во первых капсюль в первые садиться с натягом и почти заподлицо, а во вторые легче и на 0,4+мм по глубине, в S&B в среднем скорость на 10 м/с выше, при одинаковых параметрах.
Ожидал что CCI-200 дадут большую стабильность....средний разброс по скоростям больше чем у KVB-7? но кучи меньше....как ни странно (возможно опять таки из-за гильз)
самые кучные оказались 3,40гр навески соответственно скорости 790-810
в плечо долбит сильнее....
при этом KVB-7 по СТП ближе к Техкриму, CCI-200 всё ниже ушло, и левее... но возможно это ветер
Изображение
две верхние правы чёрные мишени использовались для проверки прицела- заводским патроном
Изображение
Изображение
на CCI-200 не понятный отрыв в самый низ, считаю на этой навеске KVB-7 лучше особенно если все гильзы 1 фирмы будут

Изображение
Изображение
Изображение
вот группы на навеске 3,40
Изображение
Изображение
на ССI-200 отрыв это мой 1 выстрел - сам сдёрнул, куча была бы лучше.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

А чем скорость измеряли и какой партии Сунар-7,62?
У меня при измерении лабрадаром схожие скорости из 223 получились при навеске 3,04, такие как у вас на 3,20.
800 м/с в корпус неплохо так долбит, у меня после крайнего отстрела синяк остался небольшой и голова болела пол-дня ;-))Хоть и куча получается вполне пристойная, лучше все-таки скорость иметь метров 700.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Firemen 8:
Приветствую. В целях уменьшения звука выстрела, ( дульного давления ) отдачи, скорости отката затворной рамы, был проведён эксперимент, с более быстрыми порохами, чем Сунар7,62. Использовался для снаряжения патронов Ирбис410 и Сокол.

Очень познавательно. Соотнесу указанное с сайгой.
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

Изначально написано AndreyAAA:
А чем скорость измеряли и какой партии Сунар-7,62?
У меня при измерении лабрадаром схожие скорости из 223 получились при навеске 3,04, такие как у вас на 3,20.
800 м/с в корпус неплохо так долбит, у меня после крайнего отстрела синяк остался небольшой и голова болела пол-дня ;-))Хоть и куча получается вполне пристойная, лучше все-таки скорость иметь метров 700.

мерил как раз лабладаром
порох партия тк 01/17 от 10,2017
прошлые выхи измерял ТКМ патрон, удивился скорости были 780-802 хотя производитель указывает от 700, при этом раздувало гильзы в патроннике приходилось подстукивать затвор, я отнёс это на 27 градусную жару
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано CENTYRION_2:

скорости были 780-802

Приветствую. Пожалуйста сделайте фото капсюлей, после навесок 3,4г. Примерно вот так:
Изображение
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

AndreyAAA писал(а): Заводские патроны так и летят. Серые с кернением точками.
У меня как раз наоборот серые отработали без проблем, а вот омедненные приходилось извлекать постукиванием по затвору.
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

мне извлекать постукиванием тоже пришлось серые, биметаллом не стрелял,
с латунью никаких проблем.
вот фото капсулей KVB-7- желтые, похоже 1 капсуль прорвало...
Изображение
Изображение
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

Изначально написано AndreyAAA:
А
У меня при измерении лабрадаром схожие скорости из 223 получились при навеске 3,04, такие как у вас на 3,20.

Андрей а на какой гильзе? Просто в металле да 3.05 у техкрима идет, но там кернение, на латуни для той же скорости навеска больше требуется в принципе. И капсули еще разные по площади и возможно мощьности...
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Спасибо. Давление скачет, между капсюлями разницы почти нет, схема практически одинаковая: два пониженное давление, два среднее, плюс один высокое, КВБ-7 даже выделяющееся высокое.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Гильзы PPU, два цикла отстрелянные, квб 7, квб-7.62
Такой же результат получил и на новой латуни LVE с капсюлем КВ-27Н.
Кримп 10,45
Скорость 760 получилась.
В это же время заводской биметал лупил 800. Там навеска 3.09 была.
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

Вот как...
есть разница между kvb-7 и kvb-7.62? В какую сторону?
на какой навеске/капсуле у вас лучшая кучность?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Заводские патроны так и летят. Серые с кернением точками. При нуле - 770, при 16-20 уже 800 и более. Один из патронов в холодную погоду у меня шмальнул выше 800 м/с, его выколачивать пришлось. Представляю свои ощущения, если бы я, как наш коллега намедни подстреливший медведя из ВПО-223 не дошел до вышки и тут мишка идет.
У вас получается техкримовский порох?
На жаре оно побыстрее летает и горит лучше. При отрицательной температуре факел из ствола как из пушки, в теплую погоду нет вообще и скорости стабильнее.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей