Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Всё таки не даёт покоя мне давление в стволе
И не зря.
Вашему 10,4х76 есть нарезной аналог чуть меньшего калибра - 9,4х74R. Такая же длинная гильза. Так вот, Pmax(9,3х74R) = 3400бар. С чего вы взяли, что в вашем патроне, при попытке получить аналогичную энергетику, давления будут существенно отличаться?
Ваш патрон: col 82мм, гильза 76мм, емкость 7мл, пуля длиной 30мм и весом 24г, навеска С7,62 3,2г.
Результат расчета при -10: скорость 605 мысов, нач. энергия 4,4кДж, и Pmax = 2900бар...

Изображение
Даже близко к штатному давлению не стояло.
Попытки использовать еще более медленные порошки в чем-то меняют картинку, но проблему двух-трехкратного превышения Pmax(410К)=1050бар не решают :
Изображение
Изображение
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано SVIREPPEY:

И не зря.
Вашему 10,4х76 есть нарезной аналог чуть меньшего калибра - 9,4х74R. Такая же длинная гильза. Так вот, Pmax(9,3х74R) = 3400бар. С чего вы взяли, что в вашем патроне, при попытке получить аналогичную энергетику, давления будут существенно отличаться?

Нельзя равнять так просто гладкий и нарезной. Сопротивление при прохождении ствола совершенно разное и давление (и графики его роста) кардинально отличается.
Даже на примере 366ТКМ, попробуйте аналогичный по весу и калибру пули .375-ый калибр снарядить Сунаром 7,62, удивитесь что получиться может :)
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Нельзя равнять так просто гладкий и нарезной

Ну да, от одного только слова "гладкий" давление в столе понизится в три раза, зато начальная скорость окажется одинаковой. Удобно.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Ну да, от одного только слова "гладкий" давление в столе понизится в три раза, зато начальная скорость окажется одинаковой. Удобно.

Введение в баллистику ствольных систем почитайте. Про давление форсирования, и что на него влияет.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

kamyak писал(а): Сопротивление при прохождении ствола совершенно разное и давление (и графики его роста) кардинально отличается.
Для этого там есть коэффициент трения, в Квике. Для нарезного тоже не все пули имеют одинаковое трение. Выбираем 0,6-0,66 и смотрим результат. А Ланкастер так вообще просто нарезной ствол, как по сути, так и по трению. В том числе и по усилию врезания пули в нарезы.
Самая большая проблема Квики в том, что в ней всего 2 наших пороха, Сунар-308 одной партии и СФ033Фл. При том неизвестно кем вбитые туда и откуда были взяты их данные тоже не понятно. Это не касаясь того, что у нас разные партии пороха могут отличаться на 3-4 ступени Вихты.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Для этого там есть коэффициент трения, в Квике. Для нарезного тоже не все пули имеют одинаковое трение. Выбираем 0,6-0,66 и смотрим результат. А Ланкастер так вообще просто нарезной ствол, как по сути, так и по трению. В том числе и по усилию врезания пули в нарезы.
Самая большая проблема Квики в том, что в ней всего 2 наших пороха, Сунар-308 одной партии и СФ033Фл. При том неизвестно кем вбитые туда и откуда были взяты их данные тоже не понятно. Это не касаясь того, что у нас разные партии пороха могут отличаться на 3-4 ступени Вихты.

Не, я не про Ланкастер, там речь выше о 410 калибре в пластиковой гильзе.
Хотя Ланкастер тоже не обсчитать. Ближайший аналог это 9х53, попробуй в него три грамма Сунара 7,62 засыпать как в Ланкастер, как далеко затвор назад отлетит интересно?
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Введение в баллистику ствольных систем почитайте. Про давление форсирования, и что на него влияет
Не, я не про Ланкастер, там речь выше о 410 калибре в пластиковой гильзе.
В 410 и металлическая гильза есть, и посадить в нее пульку можно так же, как и в нарезную гильзу.
Ближайший аналог это 9х53, попробуй в него три грамма Сунара 7,62 засыпать как в Ланкастер
Аналог - это не значит, что у него все параметры совпадают. Например, засыпать в 9х53 3грамма Сунара 7,62 просто не получится, не войдет он.
Различия гладкого и нарезного будут. Однако в описываемом случае (410К с парадоксом, сиречь Муфлон), скорее всего, только в прогнозе, которая часть ствола не выдержит.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

kamyak писал(а): Хотя Ланкастер тоже не обсчитать. Ближайший аналог это 9х53, попробуй в него три грамма Сунара 7,62 засыпать как в Ланкастер, как далеко затвор назад отлетит интересно?
Надо брать из 410 калибров и выставлять вручную длину и объём гильзы. Собственно кроме калибра, длины и объёма нарезные патроны ничем и не отличаются. Только тут возникает другая загвоздка. Вы не знаете давление капсюля. Вернее его конечно можно подсмотреть у того же финского 9Х53Р, но там это будет Боксер типа КВБ-7, а что выдаст КВ-27Н не знает никто. Теперь ваша очередь у Тимофея график давления выпытывать. Я пас :).
П.С. Вы в смысле владельцы Ланкастера :).
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано SVIREPPEY:

И не зря.
Вашему 10,4х76 есть нарезной аналог чуть меньшего калибра - 9,4х74R.

Прежде чем писать и считать что-то, надо изучить конструктив оружия 410к. Самый массовый представитель 410к - сайга 410. В стальную гильзу под пулю 18.5г (в комплекте к которой обязателен обтюратор и обкладки, то есть плюс 10мм) влазит максимум 3.7г ВУФЛа. К тому же его энергетику можно повысить небольшим количеством Ме_горючего. Как итог, 4000-5000Дж с сайги410к (с Муфлона 410 снимают уже 6000Дж), при давлении около 2.5тыс атм (по ЦБО оценка).
Если такой опыт провести с 9.6/53 Lancaster, то риск испортить оружие будет большой. А все дело в патроннике. У первого он огромный и до пульного входа пуля летит в пустоте, сильно понижая давление форсирования, а во втором пуля упирается в нарезы ланкастера.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): К тому же его энергетику можно повысить небольшим количеством Ме_горючего.
Доиграетесь.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Как итог, 4000-5000Дж с сайги410к (с Муфлона 410 снимают уже 6000Дж), при давлении около 2.5тыс атм (по ЦБО оценка).
Прежде чем писать и считать что-то, надо изучить конструктив оружия 410к
Как в зеркало смотритесь. По ПМК Pmax(410K) = 1050бар. А вы заявляете 2500. Тут можно только пожелать удачи.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Доиграетесь.

Да вот все жду когда затвор отлетит, даже станок для этих целей смастерил. Но, увы, никак не могу достичь этого события.
Уже и ПАП2 использовал, и ПЦрК1, и МПФ4, а оружие никак разрушаться не хочет (да, хочу целенаправленно его разрушить, ясное дело с соблюдением ТБ, ибо жизнь одна и прожить ее надо достойно 😁 ).
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано SVIREPPEY:

Как в зеркало смотритесь. По ПМК Pmax(410K) = 1050бар. А вы заявляете 2500. Тут можно только пожелать удачи.

Смотрюсь нормально. Сайга 410к04 у меня уже 6 лет. Отстрелял не менее 3000 выстрелов, из которых соответствуют CIP штук 20. Все остальные с значительным превышением давления. Открою тайну, все 410-ки, что пишут в теме, давно не обращают внимание на допуски по давлению и "гуляют на все (или почти все) деньги".
Ни одного случая разрыва ствола. Или срыва затвора.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

все 410-ки, что пишут в теме, давно не обращают внимание на допуски по давлению и "гуляют на все (или почти все) деньги".
Замечательно, однако какой смысл сказанного Вами в данной теме? Здесь, думаю, не найдется ни одного человека, который бы решил специально превысить стандартное давление 9,6/53, не говоря уже о приведении обоснования (да вообще хоть какой-то смысловой нагрузки) такого действия.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Различия гладкого и нарезного будут. Однако в описываемом случае (410К с парадоксом, сиречь Муфлон), скорее всего, только в прогнозе, которая часть ствола не выдержит.

Спасибо большое, различие конечно будет, но в принципе данные: навески, скорость, да и давление, совпадают. Тем более практические эксперименты это подтверждают.
Кстати, полученная начальная скорость, примерно соответствует скорости пули 9,6/53 Лан на дистанции 100м. Вот пульки прошедшие 30см в земле для рассады и пойманы в тряпки. Оболочка без деформации, полуоболочка в хлам.
Изображение
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Firemen 8:

Спасибо большое, различие конечно будет, но в принципе данные: навески, скорость, да и давление, совпадают. Тем более практические эксперименты это подтверждают.
Кстати, полученная начальная скорость, примерно соответствует скорости пули 9,6/53 Лан на дистанции 100м. Вот пульки прошедшие 30см в земле для рассады и пойманы в тряпки. Оболочка без деформации, полуоболочка в хлам.

А что это за пульки? И какого они диаметра?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Замечательно, однако какой смысл сказанного Вами в данной теме?

Приведу цитату уважаемого всеми форумчанина
Изначально написано Миха78:
Как все таки на умы людей влияет типа официальное экспертное мнение... Вот был муфлон, которому не дали жизни и люди начали "фу, фуфлон и 410й говно". А он вон свинцом выдает то что другие не могут. Зато появляется ланкастер в том же 410-м обозванный 9.6 и рекламной компанией и ВАУ!- Весчь! Но надо признать, что они решили проблему с гильзой.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано SVIREPPEY:


Замечательно, однако какой смысл сказанного Вами в данной теме? Здесь, думаю, не найдется ни одного человека, который бы решил специально превысить стандартное давление 9,6/53, не говоря уже о приведении обоснования (да вообще хоть какой-то смысловой нагрузки) такого действия.

Согласен, в этой теме эксперименты с 410К имеют прикладное значение. В 9,6/53 заводом задана планка: полная гильза максимально быстрого пороха в данном калибре под 15г пулю, получая стабильные 730м/с. Меня это более чем устраивает, золотая середина, вес пули, скорость, давление, ну и точность Ланкастера на высоте.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Это адаптированные к Сайге410 пули Техкрима 9,6/53. Надкалиберные, имеют диаметр 10,4мм для повышения давления форсирования. Я ими всё таки закупился на Техкриме, ведь в перспективе покупка 9,6/53 Лан. Если не получится взять 220го, буду покупать три гуся 222.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Firemen 8:
Это адаптированные к Сайге410 пули Техкрима 9,6/53. Надкалиберные, имеют диаметр 10,4мм для повышения давления форсирования. Я ими всё таки закупился на Техкриме, ведь в перспективе покупка 9,6/53 Лан. Если не получится взять 220го, буду покупать три гуся 222.

220-ого с вероятностью 99% никогда не будет. Это должен был быть промежуточный вариант для удовлетворения спроса, пока отлаживают 223, в итоге он получился еще проблемнее. По итогу 223 с грехом пополам, но появится относительно скоро (думаю реально на прилавках не раньше февраля-марта), а 220 похоже помер не родившись.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Свирепей, порох ВТ 5гр, пуля 25гр, пуля в нарезы, свободного места в гильзе нет, пробило 12мм железа, и чуть помяло вторую железку. Муфлон 410. Как это по квике выглядит. Сам предпологаю не меньше 630мс, давление не больше 3500бар.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано хантер72:
Свирепей, порох ВТ 5гр, пуля 25гр, пуля в нарезы, свободного места в гильзе нет, пробило 12мм железа, и чуть помяло вторую железку. Муфлон 410. Как это по квике выглядит. Сам предпологаю не меньше 630мс, давление не больше 3500бар.

Давайте не в этой теме этим заниматься
Теории еще куда ни шло, а вот конкретные вопросы по 410 пожалуйста в соответствующей теме.
Т_И_Г_Р
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 10:40

Сообщение Т_И_Г_Р » .

kamyak писал(а): 220-ого с вероятностью 99% никогда не будет. Это должен был быть промежуточный вариант для удовлетворения спроса, пока отлаживают 223, в итоге он получился еще проблемнее. По итогу 223 с грехом пополам, но появится относительно скоро (думаю реально на прилавках не раньше февраля-марта), а 220 похоже помер не родившись.
Похоже так и есть...Очень печально
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Свирепей, если не затруднит, пару расчетов по квике сможете мне посчитать, по личке?
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Ну и по традиции в нашей теме не обойдется без Мишгана. Это мегапиздец (прошу прощения за бедность речи). Я обязательно размещу это видео в первом посте, с пометкой как не надо релоадить
Посадка капсюля (с 4:00 минуты видео) и расчет пороха - это я даже слов не могу подобрать.

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Посадка капсюля 🤤🤤🤤 и эмпирический расчет 😲😲😲 повергли 😨😨😨. Сохраните видео у себя на канале, пока он его не удалил, оповнившись.
------------------
Не навреди...
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано SergeySR:
Посадка капсюля 🤤🤤🤤 и эмпирический расчет 😲😲😲 повергли 😨😨😨. Сохраните видео у себя на канале, пока он его не удалил, оповнившись.

А я не умею
Т_И_Г_Р
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 10:40

Сообщение Т_И_Г_Р » .

Там следующее видео-отстрел этого г...на. Такой же эпический, как и снаряжение)))
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано kamyak:

А я не умею

Все просто
https://ru.savefrom.net/#url=h...n=ssyoutube.com
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

А потом залейте себе и ссылку в первый пост.
------------------
Не навреди...
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя