Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Никакой разницы между квб-7, 7М, 7,62 и кв-27(в латунной гильзе) мне установить не удалось. Навеска пороха и кримп был одинаковый.
Все навески хороши, до 1,5 минут все прилетает ;-) А особенно заводские патроны, которыми мне удалось собрать минутную кучку. Дистанция стрельбы 50 метров, галерея короткая. А на такой дистанции все кучно прилетает.
У меня собраны патроны с CCI250, КВБ-338М для сравнения, отстреляю в выходные. Камиль уже сравнивал ССI с КВБ-7, вот теперь капсюли для 338 лапуа попробуем. Полагаю что особой разницы там видно не будет, и магнум капсюли нам в будущем не потребуются. Тем более что скорости под 800 м/с явно избыточны.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

А кто чем капсулирует кв-27н ? ЛИИшные праймеры-то маловаты. Есть готовые решения или только вколачивать? Может у КнМ есть или у 21центюри?
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

А кто чем капсулирует кв-27н ? ЛИИшные праймеры-то маловаты. Есть готовые решения или только вколачивать? Может у КнМ есть или у 21центюри?
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Друзья, хочу заняться экспериментами с самодельными пулями (точеная латунь) после указа 202. Изначально думал скопировтаь 9.3х53, но не знаю какой там твист и вообще задаюсь вопросом, как полетит классическая пуля (лодочка или остроносая) с ланкастера.
Как, по вашему, выглядит идеальная пуля для Ланкастера?
KREKUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 06:56

Сообщение KREKUS » .

Glad Cat писал(а): А кто чем капсулирует кв-27н ? ЛИИшные праймеры-то маловаты. Есть готовые решения или только вколачивать? Может у КнМ есть или у 21центюри?
https://forum.guns.ru/forummes...-m49311105.html
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Я капсюлирую КВ-27 капсюлятором пресса Lee. У настольного капсюлятора отверстие в шеллхолдере не позволяет, можно его развернуть. Капсюлятор пресса тоже маловат по размеру и не вмещает капсюль, но зато в шеллхолдере его можно поставить, выровнять и спокойно впихнуть.
Ну или методом Мишгана ;-) Тоже работает. На случай, если совсем никак а очень надо. Только я не колотил капсюль, а давил.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано AndreyAAA:
Я капсюлирую КВ-27 капсюлятором пресса Lee. У настольного капсюлятора отверстие в шеллхолдере не позволяет, можно его развернуть. Капсюлятор пресса тоже маловат по размеру и не вмещает капсюль, но зато в шеллхолдере его можно поставить, выровнять и спокойно впихнуть.
Ну или методом Мишгана ;-) Тоже работает. На случай, если совсем никак а очень надо. Только я не колотил капсюль, а давил.

Пробовал просто вдавить капскуль штатным праймером пресса, чего-то не вышло.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Потренируйтесь. Гильзу надо подровнять.
У меня получилось, капсюль в отверстии шеллхолдера утапливаете и давите в гильзу.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AndreyAAA:

Ну или методом Мишгана ;-) Тоже работает. На случай, если совсем никак а очень надо.

Обычного УПС5 достаточно.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

А если упс5 в хозяйстве отсутствует ;-)
У меня получилось капсюль вдавить напильником круглым, вставленным в гильзу.
Причем это я сделал после того как лиишным прессом испортил капсюль, решил методом Мишгана сделать, и поняв сложности решил вернуться к нормальному инструменту.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AndreyAAA:
А если упс5 в хозяйстве отсутствует ;-).

Его можно купить. Порядок цен около 150-250р не должен разорить покупателя.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Конечно можно, просто иногда специального инструмента под рукой не оказывается.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано SergeySR:

Его можно купить. Порядок цен около 150-250р не должен разорить покупателя.

Таких цен давно уже нет, УПС в районе 800-1000 стоит.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Таких цен давно уже нет, УПС в районе 800-1000 стоит.

Я брал б/у год назад за 200р (мой сломался, а делать было лень). Просто очень много барыг развелось. В принципе, его можно и самому сделать.
Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Хотелось бы все-таки использовать нормальный инструмент. Вкручиваемый праймер это прикольно, но выглядит не очень удобно. Кто-нибудь использовал K&M для этих целей? У них большой шток подойдет или тоже мал?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

У вас пресс какой?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Значит вам не нужна никакая приблуда для пресса. Если у меня получилось капсюль посадить на этом прессе, то и у вас получится. У меня тоже Lee Classic.
Надо капсюль поместить в отверстие шеллхолдера, утопив в отверстии полностью, гильзу вставить до упора в паз шеллхолдера и потихоньку давить на ручку пресса. Зайдет ;-)
У других прессов может не получиться, а с лиишным классиком с большим капсюлятором работает.

Glad Cat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:50

Сообщение Glad Cat » .

Изначально написано AndreyAAA:
У вас пресс какой? Если обычный Lee, то проблемы нет. В шеллхолдере Lee №16 отверстие диаметром больше чем диаметр кв-27, надо только потренироваться. У меня с первого раза не получилось, капсюль смял.

Лишный, Классик
aprikh
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:58

Сообщение aprikh » .

Изначально написано AndreyAAA:
Надо капсюль поместить в отверстие шеллхолдера, утопив в отверстии полностью, гильзу вставить до упора в паз шеллхолдера и потихоньку давить на ручку пресса. Зайдет ;-)

Точно так.
Изначально написано AndreyAAA:
У других прессов может не получиться, а с лиишным классиком с большим капсюлятором работает.

Наверняка получится и в других прессах. На своем капсюлирую точно так же, а глубину посадки капсюля можно довольно точно регулировать автомобильными щупами:
Изображение
e$ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:54

Сообщение e$ya » .

aprikh писал(а): aprikh
Где покрупнее фото посмотреть, я в группе vk, наверно пропустил запись, а то мучаюсь с посадкой,
aprikh
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 13:58

Сообщение aprikh » .

Изначально написано e$ya:
Где покрупнее фото посмотреть, я в группе vk, наверно пропустил запись, а то мучаюсь с посадкой,

Вот, пожалуйста:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Там все просто, набором щупов, подкладываемых на рычаг капсюлятора (под ножку шеллхолдера), подбираем глубину посадки капсюля на одной гильзе и потом по известному размеру капсюлируем все остальные.
Может на видео будет нагляднее:

Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Куплю гильзы стреляные 9,6х53 ланкастер. Нужно 10-20 шт на опыты.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Приветствую , друзья и коллеги. Понемногу восстанавливаюсь после операций ( можно сказать - приходится заново учиться ходить ) Нашу тему стараюсь регулярно отслеживать...кое что и сам делаю.
Очень злободневной является задача повышения стабильности патрона нашего калибра. Своевременно в теме появились мысли и о влиянии не только диаметра, но и ширины кримпа.
Почему нет желаемой стабильности у заводских патронов? Почему часто 4й и 5й выстрел уходят в отрыв и чаще в п.а оружии ВПО221-222 ? Почему это происходит не только в удачных партиях серийных патронов...но и в самокруте ( правда в меньшей степени ).
Ошибки в навесках - минимальны - это мы не раз обсуждали. Разброс в весе пуль влияет конечно, но не столь критичен как понятие плотности заряжания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_заряжания . В свое время, занимаясь отработкой оптимального пулевого снаряжения для стальных подкалиберных пуль Ленинградка в калибрах от 12 до 28 уделил этому вопросу самое пристальное внимание за более чем 6 лет работ. В результате получил патроны с стабильными показателями по плотности заряжания и дельтой по начальным скоростям в сериях из 5 выстрелов не хуже +/- 2-3м в секунду при стартовой скорости 480-500мысов на разных навесках и в разных калибрах.
Мишени и трофеи можно посмотреть по ссылкам.
Пули серии ленинградка, тесты снаряжения
Пули серии ленинградка, тесты снаряжения
Очень важен этот параметр и в нашем калибре.
Попросил ТЕХКРИМ выслать мне гильзы, используемые для снаряжения серийных патронов ( получил по паре сотен капсулированных новых и не капсулированных ) Различия в длине гильз от 52.28 до 52.78. Сфотографировал пару...выбранную из всего пары десятков...хотя средний разбег по длине не так велик 52.4 -52.65
Даже при стабильно одинаковой длине готового патрона и ( допустим ) одинаковом кримпе получим разную плотность заряжания при той же навеске порохового заряда и соответственно разную начальную скорость. Плотность заряжания влияет на начальную скорость гораздо больше, чем небольшая ошибка в навеске или разница в весе пуль!
При не оптимальном ( слабом ) кримпе и мощной энергетике нашего калибра пули в магазине подвергаются сильным динамическим нагрузкам и могут осаживаться от отдачи, соответственно повышается плотность заряжания со всеми вытекающими. ( возможная причина отрывов 4го и 5го выстрелов в сериях - на 4й и 5 патрон приходится максимальная динамическая нагрузка при полностью снаряженном магазине ).
В самокруте проще выдержать этот параметр стабильным.
- Использовать только одинаковые по длине гильзы
- Использовать латунные гильзы ( их проще подрезать для равной длины )
- Использовать гильзы одного производителя при настроенной кримп матрице ( толщина стенок гильз у разных производителей - разная) Поэтому настройка кримп матрицы - индивидуальна для каждого типа гильз
- Подбирать оптимальный кримп не только по диаметру, но и по ширине...т.к с диаметром практически определились 0.47-0.51, смотреть по стабильной кучности для нужных ( стабильных ) скоростей и отсутствию отрывов.
На фотографиях ниже - ответ на вопрос - почему серийные патроны могут быть нестабильны даже при равной конечной длине, и одинаковой пороховой навеске и кримпе...у них разная плотность заряжания.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Приветствую , друзья и коллеги.
Александр Эдуардович , приветствую !!!
Очень рад,что Вы с нами !!!
С Уважением,Юрий.
Antistress
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:32

Сообщение Antistress » .

Доброго дня всем. Прочел целиком 77 листов темы, но лишь в одном месте видел вопрос насчет дозвука, который остался без ответа.
Кто-то уже пробовал снаряжать подобные патроны? Как летят (насколько кучно, кувыркаются ли)?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Antistress писал(а): который остался без ответа.
И не будет. Вам гайки мало закручивают?
Antistress
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:32

Сообщение Antistress » .

Я не совсем понимаю логики: дозвуком киллер может убить тихо, а сверхзвуком побоится что ли? Так тут вопрос в глушителе еще: с овальной сверловкой на выходе из ствола пихать пулю в цилиндр снова - идея так себе во всех отношениях (вариант глушителя с продолжением сверловки ланкастер оставим для фантастики) . Проще нарезь уже взять все же, если смотреть с точки зрения потенциального криминального применения. Ну а без глушителя и то и то громко достаточно сильно.
По теме: может быть все же кто-то данными поделиться сможет?
Alekseev80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:23

Сообщение Alekseev80 » .

2000 потому что формула = m*v*v/2
а три нуля потому что масса в килограммах должна быть.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Я уже просил тему дозвука не поднимать. Человеку на это указали, но он не понял. Поэтому в бан на неделю без предупреждения.
SergeySR опытный, но не понятливый, как ветерану - предупреждение.
Для всех - любое упоминание дозвука и ПБС в теме будет жестко баниться.
У меня последний месяц мало времени было сидеть на ганзе, но щас вроде с делами разобрался, буду чаще.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

kamyak писал(а): Для всех - любое упоминание дозвука и ПБС в теме будет жестко баниться.
Согласен - все правильно.

Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей