Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

artmel писал(а): как вы представляете нарушение техпроцесса при котором увеличится твист с 500 до 600? кроме замены дорна.
Вариант:
вряд ли стволы делают на одном станке. На каждом рабочем месте отличие от стандарта.
Второе: дорн не вечен, новый дорн - новые параметры. Старый дорн после прохода сотни стволов - новые параметры.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

...ребята блин...стволы ланкастеров не дорнируют, а куют :)
тема о калибре 9.6х53 ланкастер и его релоуде - не будем отвлекаться
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

я неверно назвал дорном, ту штуку на которой куют.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Про скорость тебе моего слова мало? Есть сомнения?
А с кучностью я разберусь, рано или поздно. Есть уже исправленные чертежи, осталось найти кто их сделает. Кроме того я её и в нынешнем виде отошлю ещё нескольким людям. Стволы у всех разные, их похоже куют как хотят. У того же Пылаева Парадокс оказался 9,25 мм по нарезам и 8,75 мм по полям. Не удивительно что пуля вытягивается в нём длиннее положенного. Ещё никто не знает какой там шаг. Если они калибр меняют как хотят, что им мешает поменять шаг? Так что что там со стволами ещё большой вопрос. У Сергея всё ровно прилетело, даже на низкой скорости. Я её делал по результатам его тестов.

Про скорость твоего слова достаточно.
Насчёт изменения шага, извини, это из области фантастики. А отстрелы Сергея были при мне, мы вместе ездили, я видел и кучность, и все остальное...
В любом случае, Сергей мне лейку даст, налью сам и отстреляю.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Ждем новостей от производителя патронов - дублирую пост ТК ДКО в теме от 3марта
Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема
Цитировать
В апреле начинаем серийный выпуск классической полуоболочки SP17.
Дэри15, в калибре 9,6/53 Ланк(твердый свинец, полимерное покрытие)научили кучно летать.
Пошла в подготовку серийного выпуска.
Очень хочется надеятся, что эти слова сбудутся до футбольных запретов....ждать до августа...совсем грустно....новости от 3марта хорошо конечно....но не так нужен этот т.н страховочный дробовой патрон большинству пользователей калибра - больше ТЕХКРИМу.
А вот выступление на выставке в Москве по перспективному пулевому снаряжения в этом калибре все хорошо помнят. Понимаем текущие сложности...но делиться новостями в профильной теме по этому калибру производителю желательно почаще.
Это ...про серию Дубль, SP17...
Сегодня уже 13 апреля.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Просьба - еще раз подниму тему о КВ
Насколько соответствует действительности информация, что КВБ7-М ...совсем не магнум,
они не соответствуют CCI 250, а работают так же как CCI 200 или КВБ7
Изображение
Кто сам реально сравнивал - поделитесь информацией.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

RW1AW писал(а): Насколько соответствует действительности информация, что КВБ7-М ...совсем не магнум,
У КВБ-7М навеска состава больше на 0.002-0.004 грамма, на практике этого прироста не заметить.
У КВБ-7.62 говорили, что ниже чувствительность, чтобы исключить случайные сработки в "полуавтоматах"
Наш магнум КВБ-338, говорят в Темпе были.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

ОК - тогда мне пока проще продолжать имеющиеся CCI 250 использовать, потом КВБ-338 закажу для сравнения.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

У меня пачка квб-338 есть для опытов. Достались они мне по эксклюзивной цене ;-)) Пострелять через неделю собираюсь и сравнить в латуни с cci250, кв-27н, квб-7,62.
Квб-7 и квб-7м отличий особых не показали. Я специально их отстреливал вместе с одной навеской и отобранными по массе пулями. На квб-7м скорость скакала сильно. В меньшую сторону.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

AndreyAAA писал(а):
меня пачка квб-338 есть для опытов. Достались они мне по эксклюзивной цене ;-)) Пострелять через неделю собираюсь и сравнить в латуни с cci250, кв-27н, квб-7,62.
Квб-7 и квб-7м отличий особых не показали. Я специально их отстреливал вместе с одной навеской и отобранными по массе пулями. На квб-7м скорость скакала сильно. В меньшую сторону.
#1485\

спасибо ! очень ценно для моих перспективных тестов.
жаль ...ТЕХКРИМ ...молчит
....очень жаль
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:
На квб-7м скорость скакала сильно. В меньшую сторону.

Если мне не изменяет память, то вроде бы уже несколько отзывов про нестабильную работу патронов с капсюлем КВБ-7М. Но, учитывая специфику калибра 9,6/53 Лан. это может косвенно указывать на то, что этот капсюль действительно более мощный, и отрабатывает эти дополнительные миллиграммы. Можно предположить, что при умеренной кримповке в латунной гильзе, выход пули из неё, более лёгкий чем из стальной, а так же практически полная гильза пороха, (маленькая амортизация) и более мощный капсюль выбивает пулю на большее расстояние. В данном калибре это приводит к падению давления, и нестабильному разгоранию пороха. В более мелких калибрах, это нивелируется меньшим запульным объёмом, и возможно большим усилием входа в нарезы.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Попробуем 338 и проверим вашу гипотезу.из темпа они пропали буквально недавно.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:
Попробуем 338 и проверим вашу гипотезу.

Знать бы ещё на сколько они различаются. Не очень густо информации по 338му. Нужен конечно сравнительный отстрел среди "Боксёров" что бы выявить наиболее подходящий, может оказаться, что это будет и не Магнум линейка. В 410К довольно много я стрелял капсюлями КВБ-45, порох Су-7,62. Импорт покупать не хотелось, а в магазах был только такой "Боксёр" и цена в то время на него была очень низкая. Когда перешёл на КВБ-7 разницы не заметил.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Отчет об отстреле 18.04.2018
Алабино, +10С, дистанция 100 м
Целью отстрела было проверить свинцовые пули из тестовой лейки AS34.
Всего было отстрелено три пули
Остроносая - 16,6 г
Экспансивная - 17,5 г
Округлая - 17,8 г
Диаметр у всех по ведущей части - 10,32 мм, после сайзера 10,28 мм
Изображение
Снаряжал в латунные гильзы PPU по три патрона, порох Сунар 7,62 и по одной навеске сделал в биметаллические гильзы Техкрима.
Пули осаливал по классической методике, воск-вазелин-машинное масло.
Дульце расширял расширительной матрицей, сажал пулю с натягом, подкримповывал край дульца до 10,70 мм. В латуни почти все держались намертво, но пара штук прокручивалась, такие менял, в биметалле все пули сажались намертво сразу, видимо из-за вмятин от точечной кримповки Техкрима на гильзах.
Навески и полученные скорости
Остроносая
Навески - скорости
Латунь
2,9 г - 675, 695, 661 м/с
3,0 г - 699, 714, 683 м/с
3,1 г - 725, 731, 734 м/с
Биметалл
2,9 г - 689, 679, 660 м/с
Ну что можно сказать, раскидало куда только можно. Первую навеску я вообще не понял куда попадал. Первый выстрел в правую верхнюю мишень - нет отверстия, второй в левую верхнюю мишень - нет отвертия, третий - в центр щита (красная мишень), есть отверстие! Заодно и нашел одно из первых, теперь уже сложно сказать какое именно из них. На фото помечено красным кружком, если не знать, что стреляли в разные точки щита, можно подумать, что суперкучно. Вторая и третья навеска вперемешку на лист ниже пришли (целился в правую верхнюю мишень). В биметалле разлетелась по щиту
Изображение

Экспансивная
Навески - скорости
Латунь
2,7 г - 619, 628, 627 м/с
2,8 г - 583, 592, 632 м/с
2,9 г - не стрелял
Биметалл
2,7 г - 613, 595, 615 м/с
Хаотичное попадание одной-двух пуль по щиту
Округлая
Навески - скорости
Латунь
2,6 г - 602, 593 м/с
2,7 г - не стрелял
2,8 г - не стрелял
Биметалл
2,6 г - не стрелял
Первые же две пули разлетелись в диаметрально противоположные стороны щита. На этом я отстрел свинца закончил.
Фото нет смысла показывать
Вывод: Ну общем скорости оказались запредельные для осаленного свинца и его просто срывало со сверловки. Более-менее прилетела остроносая пуля, и то... Надо или сильно уменьшать скорости или окрашивать пули полимером. Уменьшать скорость смысла почти нет, с этим весом и 366ТКМ вполне нормально стреляет. Под порошковое окрашивание я уже раздобыл электродуховку для запекания, которую не жалко, осталось раздобыть саму порошковую краску.
Была у меня попытка покрасить пули полиуретановой эмалью из баллончика, как в теме про крашенный свинец, но сайзер от сокол1 к сожалению частично сайзит, а частично обдирает краску, внутреннюю поверхность этого сайзера надо шлифовать. Плюс к нему замечание - у него слишком длинный прямой внутренний канал для сайзинга. В идеале нужен конусный канал и обжимная часть (типа кольца)
В рамках отстрела также, по просьбе камрада sss, для понимания зависимости скорости от навески, прострелял уменьшенные навески Сунара 7,62 с пулей FMJ15 в биметаллической гильзе с капсюлем КВ-27 и максимальной кримповкой, по одному патрону.
2,4 г - 538 м/с
2,5 г - 581 м/с
2,6 г - 616 м/с
2,7 г - 618 м/с
2,8 г - 659 м/с
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано signalkiting:
Добрались руки до перешлифовки развертки 10.5 в 10.2 Вот результат: 10.25-10.27. Нормально?

В смысле сайзер для пуль?
Надо чуть больше, 10.28-10,30 мм
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Готово. Тест на свинцовой штамповке 10.5
Изображение
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Сайзер нужно делать чуть подлиннее, чтобы leeшная банка на него налезала, с этого сваливаться будет.Я попозже сегодня скажу размер.
И нам таки нужны промежуточные сайзеры чтобы оболочечную пулю 10,45 мм обжать в нужный размер.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Андрей, мы можем хоть через жопу наизнанку вывернуться, если использование предлагаемой на рынке продукции по другому невозможно. Привыкли уже.
Lee по другому относятся к своим потребителям. Делают продукты, за которые не стыдно и которые приятно использовать.
Посмотрите как у них сделан sizing and lubrication kit. Ничего не нужно переворачивать, выкручиваться.
А всего то два лишних сантиметра прутка, которые можно в цену изделия включить.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Короче, мы на разных планетах обитаем ;-) я понял. Забейте.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Добрались руки до перешлифовки развертки 10.5 в калибр сайзера. Вот результат: 10.25-10.27. Нормально?
Изображение
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изображение
Вот так? :)
Стандартное посадочное место Лии, под их стандартную, красную банку.
Сталь ХВГ или 9ХС, закалка до 62-65 HRC. Калибрующее отверстие и конус шлифуются с одной установки. Цилиндрические калибры сделаны на 10,29/10,34/10,39 мм, для переформовки пуль калибром 10,44 мм.
Набор для 366ТКМ, но сайзер он и в Африке сайзер.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Да
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Тут ситуация проста. Даже если Лии чего-то освоить в производстве не могут - они берут кредит, закупают оборудование и работают. В нашей же стране взять кредит значит работать только на банк. Не все проникаются этой идеей :).
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Андрей, посмотри на вариант переделки матрицы Lee под Lancaster. Стоит матрица здесь 3500 р. Переделать её займет меньше времени чем изготовить новый комплект.
Это правда не надолго, я думаю что матрицы под 9,6/53 появятся быстрее чем для 366.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Поддерживаю такой подход. Пусть будет выбор. Кто-то делает подороже, но под lee. Кто-то дешевле и по упрощенному техпроцессу. В России очень много владельцев этих новых калибров. И мало производителей матриц. Я вот столкнулся с превышением спроса над предложением, когда чисто физически не успеваю сделать за станком нужное количество матриц. И люди стоят в очереди больше месяца. Это плохо. Пусть будет больше производителей. И пусть они дают разный выбор. Я все равно не могу конкурировать с lee. Хотя бы потому что в моей мастерской нет обрабатывающего центра чпу как у них (а на видео я видел что у них их пол-дюжины в цеху). И там оборот в миллионы долларов, а не пара сотен тысяч рублей как тут. Поэтому поддерживаю инициативу любых реальных производителей в России. Заказов хватит на всех. Будем работать дальше. Ведь похожая ситуация у нас и с другими изделиями. Многомесячная очередь на пресса Нека тому подтверждение.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

[QUOTE]Изначально написано kamyak:
[ Уменьшать скорость смысла почти нет, с этим весом и 366ТКМ вполне нормально стреляет. Под порошковое окрашивание я уже раздобыл электродуховку для запекания, которую не жалко, осталось раздобыть саму порошковую краску.
Была у меня попытка покрасить пули полиуретановой эмалью из баллончика, как в теме про крашенный свинец, но сайзер от сокол1 к сожалению частично сайзит, а частично обдирает краску, внутреннюю поверхность этого сайзера надо шлифовать. Плюс к нему замечание - у него слишком длинный прямой внутренний канал для сайзинга. В идеале нужен конусный канал и обжимная часть (типа кольца)]
Порошковая краска в Москве продается свободно от килограмма, http://polymer-sc.ru/(не реклама),в крашу ихней краской правда пули 366, при сайзинге краска не обдирается, сайзер от сокол1, краску наношу предварительным нагревом пули, если заинтересует технологию расскажу.
Alex_75_RUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 20:33

Сообщение Alex_75_RUS » .

Фото пуль после сайзера:
Изображение
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано signalkiting:
Невозможно нормально развернуть уже готовую матрицу зенковкой чтобы не было ступеньки в переходе старого конуса на новый. Что скажется на неправильном сайзе. Похожая история с попытками развернуть матрицы lee на наган. Вышел брак. Там тоже нужно было только снять сужение бутылочной гильзы (у янки патроны наган почему-то бутылочной формы). Именно поэтому лучше с нуля, а не переделка. Я даже не знаю из какой марки стали они их делают. У меня ст45. Поэтому зенковка из у8 или 9хс по ней работает хорошо. Плюс еще термичка.

Любезнейший, при всём уважении, переведите пожалуйста на Русский, что конкретно Вы написали, относительно переделки матриц ЛЕЕ 7,62/54. Единственное я понял, что Вам лень выставить в ноль обрабатываемое отверстие. Удивительно что Вы не знаете, что изначально патроны к револьверу Наган ( я так понял, что Вы его имеете ввиду ) изначально бутылочной формы. И пожалуйста ответьте, Вы после термички, шлифуете или притираете матрицы в размер?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Пострелял сегодня, хотел сравнить капсюля - квб -7, 7.62, 338, cci250 ,кв-24 в латуни.
Cci250 и квб-338 буду повторно стрелять. Из-за моей ошибки лабрадар замерял скорость комков земли от бруствера.
Навеска везде 47 грейн, порох сунар 7,62 со стандартной навеской 1,66 г ,пули 14.85-14.91, кримп до упора. Гильзы латунные lve, ppu. +17
Кв-24 - 762,755,707,752
Квб -7.62 - 765, 758,763,764
Квб - 7 - 757, 766, 753,788
Кучу не смотрел, галерея короткая.
Как то так.
Заводскими патронами скорости от 790 до 811, основная масса выстрелов укладывается в 796 +/- 5 м/с
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

а то про +- 40мс пишут.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя