Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Borets1975:
Прикупил банку пороха для экспериментов, как думаете для этого калибра его можно использовать?

Это же аналог ВТ вроде. Надо пробовать ;-) хотя техкрим нам говорил что ВТ не подходит.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Приветствую друзья и коллеги!
Хотя ноги еще не пришли в норму - голова и руки полностью в тонусе.
Ранее говорил в теме о снаряжении патронов нашего калибра, кроме пороха Cунар 7.62 - на импортных порохах NORMA201, TUBAL 5000.
Вчера добавил и снаряжение ( на различных навесках ) с использованием пороха IMR4895 ( его характеристики близки к 133-135 Вихтам ).
В качестве доноров использовались гильзы PPU 7.62x54 ( попробовал и SAKO 7.62x53 ) КВ CCI 200. Кримп до диаметра 10,65.
Очень надеюсь, что к 14 апреля ( открытие весенней охоты в псковской обл. смогу туда выехать, постоять на тяге и вдумчиво отстрелять за несколько дней подготовленное снаряжение на скорость и кучность с использованием хронографов и допплеровского Лабрадара. Сравнить...возможности и т.д. Результатами обязательно поделюсь в теме.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Будет интересно, у меня в шкафчике тубал есть и 5000 и 7000, я его заранее как раз для нового калибра покупал для экспериментов.
Это похоже единственный импортный порох который более менее свободно продается. Свой отстрел я планирую 16 или 22 апреля, буду стрелять медленными порохами, сравнивать капсюля боксер обычный квб-7, 7,62, магнумы разные и бердан кв-27 в латунной гильзе. Вобщем программа насыщенная предполагается :-) выстрелов на 100 :-)
Есть ещё сунар 308, 30-06 и ирбис 30-06, те которые ФЭС продает.
От сунара заводского ружье чистить просто капец как долго.
На своем последнем отстреле я кримповал до упора, получал примерно 10.44 по штангенциркулю.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

А тюбал3000 не продается у нас? Мне кажется он как-то больше подходит к данному калибру, тюбал5000 уж больно туповат.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Я не видел в продаже.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Просьба коллег, которые перетачивали матрицы LEE калибра 7.62х54 под калибр 9.6x53 поделиться своими результатами и впечатлениями...а то все пока на уровне слухов :)

Изображение
Изображение
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

А есть такие? Я портить матрицу не стал. Хотя изначально для этого купил.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Firemen 8 писал(а): Изначально написано Firemen 8:
Камиль спасибо. Я тоже сделал орех 10,25мм после него дульце 10,22-10,23мм. Но хочу сделать 10,24мм потому что, вроде бы, грамотная посадка для пули диаметром 10,26мм, минус 0,05мм. В общем, переделал я матрицу ЛЕЕ 7,62/54 в 9,6/53 Ланкастер. Основные косяки такие: никакие кобальтовые, херобальтовые ( типа напильник сверлят ) свёрла, а так же развёртки ( в наличии были 9ХС и Р18 ) матрицу не берут. Как всегда, выручило сверло для кафеля. Так же подойдёт сверло из твёрдого сплава или с пластинкой. Так как уменьшается длинна матрицы, пришлось пришлифовать внутренний конус, которым она делает обжим ( фуллсайз ). Маленькое отверстие в матрице в районе плечиков, для стравливания давления воздуха и лишней смазки, после увеличения диаметра дульца попадает на край, и задирает гильзу. Может в других матрицах будет по другому. Кстати, заметил что в гильзах толщина стенки в районе плечиков бывает разная, и орех не подходит для формирования дульца. После него, наружный диаметр дульца гильзы возле плечиков, становится 11,11-11,15мм и не лезет в патронник. У гильз БПЗ самые тонкие стенки.
Так же была переделана посадочная и кримповочная.
Думаю многие, в том числе и я - будут признательны за технологические подробности по
этим переделкам, вместе с фотографиями по каждой матрице
Спасибо!
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Firemen 8:
Камиль спасибо. Я тоже сделал орех 10,25мм после него дульце 10,22-10,23мм. Но хочу сделать 10,24мм потому что, вроде бы, грамотная посадка для пули диаметром 10,26мм, минус 0,05мм. В общем, переделал я матрицу ЛЕЕ 7,62/54 в 9,6/53 Ланкастер. Основные косяки такие: никакие кобальтовые, херобальтовые ( типа напильник сверлят ) свёрла, а так же развёртки ( в наличии были 9ХС и Р18 ) матрицу не берут. Как всегда, выручило сверло для кафеля. :P Так же подойдёт сверло из твёрдого сплава или с пластинкой. Так как уменьшается длинна матрицы, пришлось пришлифовать внутренний конус, которым она делает обжим ( фуллсайз ). Маленькое отверстие в матрице в районе плечиков, для стравливания давления воздуха и лишней смазки, после увеличения диаметра дульца попадает на край, и задирает гильзу. Может в других матрицах будет по другому. Кстати, заметил что в гильзах толщина стенки в районе плечиков бывает разная, и орех не подходит для формирования дульца. После него, наружный диаметр дульца гильзы возле плечиков, становится 11,11-11,15мм и не лезет в патронник. У гильз БПЗ самые тонкие стенки.

Так же была переделана посадочная и кримповочная.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Начните пож с кримповочной
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

К сожалению, пока не получится с фотками, я далеко от дома. Основные моменты могу расписать только как говорится на пальцах. Да и расписывать в общем то нечего. Рассверлил матрицу в токарном станке перовым сверлом по кафелю 10мм на глубину 15мм. Сдвигая заднюю бабку вбок, расточил до 10,5мм с копейками, для последующей шлифовки в 10,7мм., хотя лучше было бы переточить сверло 12мм в 10,5мм и просверлить в один заход. Просто делал как всегда второпях, тяп ляп, из того что было под рукой. После подрезки матрицы снизу, выяснилось что гильза в неё не лезет. Пришлось выточить латунный притир, и с пастой, шуриком, притереть конус матрицы, затем полирнул и всё. Сделал простой орех без иглы, была мысль изготовить орех с резьбовой штангой и цангой как у Хорнади, но не стал заморачиваться. Посадочную просто просверлил и расточил в 10,3мм. Так же новый вкладыш под пулю 9,6/53. У кримповочной матрицы, подрезал цангу снизу, что бы дульце гильзы было заподлицо с верхом, ( естественно замерять с шелхолдером ) и проточил цангу внутри, сейчас не помню какой диаметр. Затем отступил внутрь от торца цанги 1мм., и проточил вроде бы на 0,25мм в плюсе. Единственное что помню, максимальный кримп при сомкнутой цанге, 10,35мм. Делал с запасом, для возможной последующей доработки, но сезон закончился, всё забросил. Отстрел на 61й странице.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Firemen 8 писал(а): К сожалению, пока не получится с фотками, я далеко от дома. Основные моменты могу расписать только как говорится на пальцах. Да и расписывать в общем то нечего. Рассверлил матрицу в токарном станке перовым сверлом по кафелю 10мм на глубину 15мм. Сдвигая заднюю бабку в бок, расточил до 10,5мм с копейками, для последующей шлифовки в 10,7мм., хотя лучше было бы переточить сверло 12мм в 10,5мм и просверлить в один заход. Просто делал как всегда второпях, тяп ляп, из того что было под рукой. После подрезки матрицы снизу, выяснилось что гильза в неё не лезет. Пришлось выточить латунный притир, и с пастой, шуриком, притереть конус матрицы, затем полирнул и всё. Сделал простой орех без иглы, была мысль изготовить орех с резьбовой штангой и цангой как у Хорнади, но не стал заморачиваться. Посадочную просто просверлил и расточил в 10,3мм. Так же новый вкладыш под пулю 9,6/53. У кримповочной матрицы, подрезал цангу снизу, что бы дульце гильзы было заподлицо с верхом, ( естественно замерять с шелхолдером ) и проточил цангу внутри, сейчас не помню какой диаметр. Затем отступил внутрь от торца цанги 1мм., и проточил вроде бы на 0,25мм в плюсе. Единственное что помню, максимальный кримп при сомкнутой цанге, 10,35мм. Делал с запасом, для возможной последующей доработки, но сезон закончился, всё забросил. Отстрел на 61й странице.
ОК - делаю практически так же сейчас с набором матриц от LEE - отличия в мелочах :)
Московский вариант матриц тоже доработан - три расширительных вставки вместо двух с цилиндрической центрирующей заходной частью, добавлена вторая , более тонкая игла для декапсуляции гильз САКО, гайки заменены на удобные разрезные с фиксацией и качественной накаткой от Хорнади. Доработана и кримповочная матрица.
Изображение
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

Доработана и кримповочная матрица.
В чем заключалась доработка?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Если кто не хочет ждать очереди на матрицы - продаю свой комплект.
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2271327-0.html
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

CENTYRION_2 писал(а): В чем заключалась доработка?
в моем экземпляре был слегка несимметричный кримп. После проточки симметрично кримпуется от 10.7 до 10.4
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Коллеги и друзья - хочу еще раз выразить Алексею и Сергею свою признательность за продуктивную идею переделки матриц LEE 7.62x54 в матрицы под наш калибр 9.6х53.
Вчера получил типовой комплект LEE 7.62x54, продуктивно пообщался с Алексеем и...глаза боятся-руки делают...сегодня работы были закончены в полном объеме и сделана опытная серия патронов
в нашем калибре. В качестве донора использовались гильзы PPU 7.62x54. Мой вариант использует идею Алексея и Сергея, но по техническим решениям слегка отличается.
Что получилось - можно посмотреть на фотографиях
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Продолжение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Где то так...
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Да...что то упала активность в теме....а жаль...
здесь активность намного выше
https://vk.com/lancastergun
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Получается вы фуллсайз немного подторцевали снизу чтобы он плечи опускал как надо, расширили обжимающее дульце место и орех с увеличенным диаметром сделали?
В этом суть переделки? Или ещё перерабатывали внутренню полость?
Так получается ещё интереснее чем покупать у сигналкина. Матрицы 7,62х54 от Lee стоят с доставкой в рф около 60 долларов.
Остальные деньги можно отдать мастеру и в итоге получается приятный глазу инструмент. У сигналкина матрицы рабочие, к ним претензий кроме внешнего вида нет никаких ;-)
А сколько стоят услуги по переделке лиишной матрицы?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано RW1AW:
Да...что то упала активность в теме....а жаль...
здесь активность намного выше
https://vk.com/lancastergun

Не у всех есть ВК, мне лучше здесь например.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

AndreyAAA писал(а): Получается вы фуллсайз немного подторцевали снизу чтобы он плечи опускал как надо, расширили обжимающее дульце место и орех с увеличенным диаметром сделали?
В этом суть переделки? Или ещё перерабатывали внутренню полость?
Так получается ещё интереснее чем покупать у сигналкина. Матрицы 7,62х54 от Lee стоят с доставкой в рф около 60 долларов.
Остальные деньги можно отдать мастеру и в итоге получается приятный глазу инструмент. У сигналкина матрицы рабочие, к ним претензий кроме внешнего вида нет никаких ;-)
А сколько стоят услуги по переделке лиишной матрицы?
#1434
Думаю Алексей Фрольцов и Сергей Мартынов возьмутся сделать такой вариант доступным для многих. Я делал для себя и чтобы сравнить первый и второй вариант матриц по конечному результату - готовым качественным гильзам для снаряжения и самим самодельным патронам, полученным в результате.
По моим впечатлениям ( да и на фото это хорошо видно ) - результат практически идентичен.
Просто отдать токарю....вряд ли даст нужный результат т.к нужны знания специфики работы матриц и скажем так - специальный инструмент и т.н подгонка по месту ...
Использовал идею Алексея и Сергея, как говорил выше, но техническая реализация отличается от их варианта. Убрал коническую резьбу на 10 и заменил ее прямой на 12 с шагом 1.25 - крепление штока сделал классическим - с помощью контргайки. Изменены и формы т.н вставок, ореха, увеличены длины переходных конусов и некоторые другие размеры вставок. После подрезки матрицы на 2мм - гильзу в ней клинит, поэтому делается конический притир и нижние 15мм матрицы притираются с примеркой по месту. Не все матрицы с термической обработкой - они поверхностно цементированы, поэтому применение спец сверл по керамике и переточка их кромок мне не понадобилось - справился первично использованием твердосплавного сверла на 10 с последующей проточкой изготовленным резцом. Кримповочная цанга матриц LEE вообще "сырая" и ее берет обычное сверло...но есть специфика ...как работать с кримповочной матрицей т.е как дорабатывать цангу ...
есть и другие нюансы, хотя принципиально для того кто в теме - все делается относительно просто и быстро :) Не буду отбирать хлеб у Алексея с Сергеем - им еще раз большое спасибо за идею - подтолкнули к быстрому и интересному решению вопроса.
Да и эстетически матрицы радуют глаз и работать ими просто и приятно.
Отправил Алексею сегодня рано утром на почту просьбу коллег из темы в ВК о доступной реализации этого проекта и пожелал успеха в этом направлении.
p.s
Мне и так хронически не хватает времени для работы по своим оружейным проектам...да и пока работаю...как подранок - на костылях после операции...вчера трамадол пришлось вколоть...правая нога "отваливалась"...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CENTYRION_2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 08:21

Сообщение CENTYRION_2 » .

RW1AW писал(а): Думаю Алексей Фрольцов и Сергей Мартынов возьмутся сделать такой вариант доступным для многих.
а можно их контакты получить? можно в личку
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Контакты даются с личного согласия коллег...пока ответа не получил.
---------------
Все ждем объявленную техкримом полуоболочку SP17 ... да и по серии дубль пока молчание...
а уже прошли январь,февраль и март...Хочется надеяться, что все таки что то увидим в апреле...
aksen7909av
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 10:57

Сообщение aksen7909av » .

Все ждем объявленную техкримом полуоболочку SP17 ... да и по серии дубль пока молчание...
а уже прошли январь,февраль и март...Хочется надеяться, что все таки что то увидим в апреле...[/B][/QUOTE]
-------------
Увидим , после того как обкатаем сами и поделимся результатами.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

aksen7909av писал(а): Увидим , после того как обкатаем сами и поделимся результатами.
Похоже так и будет :)
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Отстрел 01.04.2018
Отчет будет короткий, ибо особо похвастать нечем.
Алабино, 100 метров, температура +3С.
Проверял порох Tubal 5000 (больше для очистки совести, ибо заранее понятно было, что он слишком медленный) с пулями FMJ 15 и омедненные свинцовые пули Аксена.
Tubal 5000 снарядил с навесками 3.0, 3.1, 3.2, 3.3 г.
На всех навесках в стволе горсти желтого несгоревшего пороха, скорости на 3,2 и 3,3 г - 520 м/с и 545 м/с соответственно. Падение ниже точки прицеливания 20-30 сантиметров (в зависимости от навески). Не наш порох.
Пули Аксена при сильной кримповке начали проворачиваться в дульце, пришлось кримп ограничить только убиранием воронок на дульце, которые делал для посадки пули. Ведущая часть пули 6 мм (четко видно после сайзинга до 10,30 мм) потом начинается оживало, длину патрона делал 70 мм, при общей длине пули 26,7-26,8 мм это означает что ведущая часть была заглублена на 3-4 мм ниже края дульца, которое и так конусом. По факту кримп приходился на оживало. Все это сказалось само собой при стрельбе.
Снаряжал на Сунаре 7,62 навески 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 г
Все три выстрела на навеске 2,5 г были затяжными, удар бойка, доли секунды, выстрел. Скорости 580, 591, 595 м/с.
На навеске 2,6 г первый же выстрел оказался осечным , пулю капсюль вытолкнул в ствол, но порох не инициировал. Давления не хватило. На этом я эксприменты с этими пулями прекратил. Надо менять форму пули.
То что удалось выстрелить в мишени прилетело ровно (две, третью не нашел). В целом по качеству пули неплохие, но надо дорабатывать.
Пострелял еще FMJ 15 на навеске 3,30 в латунной гильзе. Итог не очень, разбросало так же как и на предыдущем отстреле, сантиметров 10 поперечник. Скорости был около 770 м/с, с разбросом в 5 м/с. На такой стабильном снаряжении такой разброс не радует. Попробую скорость уменьшить до 740-750 м/с в следующий раз, кучные группы в прошлый были на этих скоростях.
Фото мишеней не выкладываю, смысла особого нет.
Изображение
Изображение
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): Пули Аксена при сильной кримповке начали проворачиваться в дульце, пришлось кримп ограничить только убиранием воронок на дульце, которые делал для посадки пули.
Надо менять форму пули.
Странно: у меня эти пули в гильзе не гуляют. Но я не делал воронки, гильзы использовал стальные. Может, оба фактора как-то влияют?
Тем более непонятны осечные и затяжные выстрелы: каким образом пули могут оказывать влияние?
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано igena:

Странно: у меня эти пули в гильзе не гуляют. Но я не делал воронки, гильзы использовал стальные. Может, оба фактора как-то влияют?
Тем более непонятны осечные и затяжные выстрелы: каким образом пули могут оказывать влияние?

У свинцовой пули, очень лёгкий выход из гильзы, и переобжатие в овал Ланкастера, то же лёгкое. По этому слишком быстро увеличивается запульное пространство, маленькое давление форсирования, порох очень плохо разгорается. Воронка, я имею ввиду срезанную внутреннюю кромку, (фаску) а не расширенную, так же способствует ослаблению кольцевого кримпа на дульце гильзы, фольгой не закримпуешь. Для медленного пороха в Лакастере больше подойдут тяжёлые свинцовые пули 20-24г., на старте деформация пули меньше, давление форсирования больше, и ствол 700мм. :)
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:

Странно: у меня эти пули в гильзе не гуляют. Но я не делал воронки, гильзы использовал стальные. Может, оба фактора как-то влияют?
Тем более непонятны осечные и затяжные выстрелы: каким образом пули могут оказывать влияние?

Значит у вас гильза обрезала края пули, стружку меди снимала.
По поводу влияния на осечки выше написано все правильно. Капсюль выталкивает пулю, давления для инициации пороха не хватает.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Приветствую друзья и коллеги!
Сегодня был достаточно продуктивный день😊 Изготовлены дополнительные вставки для переделанных под наш калибр матриц LEE ( увеличена на 6мм длина т.н ореха и его диаметр до 10.24.
На второй вставке заходной цилиндр сделан диаметром 7.8мм - теперь все гильзы ровные по верхней кромке. И накрутил немного патронов на понравившихся Камилю навесках Сунара 3.2 - 3.22 - 3.25
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость