Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано СевУр:

Думаю достаточно было взять первые 8 строчек, остальные, это так, теория с фантастикой, к реальности не имеет никакого отношения.
Мое ИМХО, 366 это такой заменитель обычного СКС для стрельбы быстро и часто, на расстояния до 100 метров, это условия при котором тот же старый СКС под 7.62х39 более-менее эффективно используют по лосю, жирный плюс 366-му только за пулю диаметром превосходящим 375, отсюда и останавливающее действие хорошее, лн не плох, но только в варианте с СКС, т.е. ВПО-208, теоретически 411 должен переплюнуть своего младшего братика по джоулям и скорости, и преодолеть эти пресловутые 100 метров, только вопрос кучности остается открытым.

Абсолютно согласен, сам при таком же мнении.
Единственное - он не превосходит .375, он и есть .375 калибр по факту (в диаметре)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано СевУр:

Мое ИМХО

где то вдалеке плачет Крупп с Майевским над своими глупыми формулами...
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано kamyak:
Про энергию .366ТКМ
Минутка теоретизирования.
На заводских патронах там примерно как у прародителя получается.
Усредненно - пуля 13 грамм, скорость 600 м/с. 2340 Дж
У 7,62х39, пуля 8 грамм, скорость 750 м/с - 2250 Дж
Тут все понятно.
А вот если взять самокрут 366ТКМ:

Про энергию и сравнение 7.62х39 и 366ткм.
Пуля 8г, ТПЗ.
Навеска 1.57г в заводском патроне, скорость на пачке 720мс. В 10мм листе вымывание металла 4мм
Навеска 1.8г, скорость по аудиохрону 820мс, 10мм лист бьется 50/50. То есть на пределе.
Навеска 2.0. Гильза от холостого патрона, скорость 860м/с. Лист 10мм с дистанции 20м бьется с запасом. Энергия около 3кДж, но какая скорость.
То же самое есть и в 410к. Пуля 18.5г, ВУФЛ из БПЗ патрона 3.2г + 2-3% ПАП2 выдают 710м/с. 10мм лист свинцовой пулей бьет с запасом.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Единственное - он не превосходит .375, он и есть .375 калибр по факту (в диаметре)
Настоящий калибр пули, мм: 9,53 (0,375 дюйма)
На 2 сотки помоему привосходит :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

где то вдалеке плачет Крупп с Майевским над своими глупыми формулами...
В чем смысл вашего сарказма?
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Ни в чем. Просто перед тем, как выдавать свое "особо ценное ИМХО" неплохо бы ознакомится с объектом на практике. Причем и в оригинальном калибре тоже.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано СевУр:

Настоящий калибр пули, мм: 9,53 (0,375 дюйма)
На 2 сотки помоему привосходит :)

В целом да, пули должны быть 9,55-9,58.
Но по факту, я спокойно стреляю пулями от 375 калибра. 375 или 376 не велика разница в данном случае, гладкая часть ствола 9,50 мм позволяет это.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

ИМХО
В курсе вообще что эта аббревиатура значит?
неплохо бы ознакомится с объектом на практике
У товарища потом спрошу, он не позднее как месяц назад взял себе ВПО-208, вот и поглядим что он скажет.
Причем и в оригинальном калибре тоже.
Это в 7.62х39? Знаком не по наслышке, так что знаю о чем говорю.
375 или 376 не велика разница
Согласен, это уже моменты, главное что теперь в этом патроне пуля не 7.92, а 9.55, что и дает 366 тот жирный плюс.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Goblin_13:

P.S. Сообщения удалю по окончанию дискуссии с высидевшим ждуна и несущим ахинею "знотаком".

Не надо тут ругани. Диалог Севуром вполне корректно ведется, я не понимаю ваших претензий к нему
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

СевУр писал(а): если под него будет соответсвующее моим взглядам и условиям оружие, т.к. за его нарезным собратом который 9х53 охочусь уже давно.
Если учесть, что нарезной собрат это Мосинка, то думаю Мосинка в 411 от неё не далеко будет. Разве что с самолейным свинцом у Ланкастера пока какие-то непонятки. Нет пока в релоаде владельца Ланкастера, чтобы мог нормально патронов накрутить и нормальный отчёт с кучностями написать, как Камиль.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Проверочное давление превышается тоже с запасом. Когда не знаешь где край пропасти, тогда и не страшно :P.

Проверочное было на 3.7г ВУФЛа и 2%ПАП2. А 3.2г ВУФЛа и 2-3% ПАП2 под пулю 18.5г выдают около 2.5 тыс атм. Так что до пропасти далеко.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Купите уже себе нормальный хронограф, не таких уж больших он денег стоит.

Был бы необходим - купил бы. Пока неплохо обхожусь аудиохроном и стальными листами.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Нет пока в релоаде владельца Ланкастера, чтобы мог нормально патронов накрутить и нормальный отчёт с кучностями написать, как Камиль.

Можно скинуться Камилю на скс ланкастер. Человек 10 наберется любопытных?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано SergeySR:

Проверочное было на 3.7г ВУФЛа и 2%ПАП2. А 3.2г ВУФЛа и 2-3% ПАП2 под пулю 18.5г выдают около 2.5 тыс атм. Так что до пропасти далеко.

Это навеска усиленного патрона?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AndreyAAA:

Это навеска усиленного патрона?

Да. Не просто усиленного, а чрезмерно усиленного. Раскрыть потенциал.
PS: из обычной сайги 410к таким патроном стрелять нельзя, до переделки газоотвода.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): Проверочное было на 3.7г ВУФЛа и 2%ПАП2. А 3.2г ВУФЛа и 2-3% ПАП2 под пулю 18.5г выдают около 2.5 тыс атм. Так что до пропасти далеко.
Вы этого не знаете. Усталость металла такая вещь, которая может проявиться не с первого выстрела. Так то ИЖ-58 стреляет патронами 12Х76, но никому в здравом уме не придёт в голову ими стрелять постоянно.
SergeySR писал(а): Был бы необходим - купил бы. Пока неплохо обхожусь аудиохроном и стальными листами.
Вы сейчас в теме релоада находитесь. Не смешите людей. Вам просто нравится то, что показывает этот аудиохрон. "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" А.С. Пушкин.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Не смешите людей. Вам просто нравится то, что показывает этот аудиохрон.

Как писали в теме, кто проводил сравнения, корреляция имеется при четкой фиксации соударения. Факт такой имеется. Но плюс я еще по листу стрелял. 10мм. В виде изогнутого профиля. Бьет на 3.2г с небольшим запасом, на 3.7г с солидным, так как наносит выбоину на расположенной позади бетонной плите.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано SergeySR:

Да. Не просто усиленного, а чрезмерно усиленного. Раскрыть потенциал.
PS: из обычной сайги 410к таким патроном стрелять нельзя, до переделки газоотвода.

А давление каким методом измеряли?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): Как писали в теме, кто проводил сравнения, корреляция имеется при четкой фиксации соударения. Факт такой имеется. Но плюс я еще по листу стрелял. 10мм. В виде изогнутого профиля. Бьет на 3.2г с небольшим запасом, на 3.7г с солидным, так как наносит выбоину на расположенной позади бетонной плите.
Все эти рассуждения не имеют ничего общего с действительностью. "Кто-то, когда-то, кому"...Это всё равно что измерять скорость по звуку выстрела.
Если прибор мерит скорость нормально, то и гадать не приходится. Вот у нас с Камилем два разных хрона. Посмотрите на наши результаты. Они если и расходятся, то на величину меньше погрешности скорости двух одинаковых патронов. По этому я могу быть уверен, что мой хрон не брешет, по тому что другой хрон, у другого человека, за тысячу километров от меня, показывает то же самое.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано AndreyAAA:

А давление каким методом измеряли?

По деформации КВ27Н и ЦБО, а так же клину гильзы в патроннике.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вы этого не знаете. Усталость металла такая вещь, которая может проявиться не с первого выстрела. Так то ИЖ-58 стреляет патронами 12Х76, но никому в здравом уме не придёт в голову ими стрелять постоянно.

Усталость металла проявляется после огромного количества циклов нагружения.
Ствольные стали, обладающие лучшими пластическими свойствами чем конструкционные менее подверженны такому виду разрушения.
Для нашего случая усталостное разрушение маловероятно.
Я вам могу 10000 рублей подарить, если покажете мне фото поврежденного разрывом ствола, на котором есть развитая усталостная трещина с полированной частью и разорванной шершавой частью. Без фотошопа разумеется ;-)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): По деформации КВ27Н и ЦБО, а так же клину гильзы в патроннике.
У меня например гильза от передоза потекла, а капсюль N6 по шкале Техкрима. Как быть и что это значит? Выходит передоза не было, раз капсюль в норме? А от чего тогда донце гильзы на десятку больше стало и капсюль новый садится легче?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано SergeySR:

По деформации КВ27Н и ЦБО, а так же клину гильзы в патроннике.

Это косвенный метод измерения, его результаты могут отличаться от того, что на самом деле в патроннике происходит.
Расчетным путем проверяли величину деформации гильзы?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

AndreyAAA писал(а): Для нашего случая усталостное разрушение маловероятно.
Я вам могу 10000 рублей подарить, если покажете мне фото поврежденного разрывом ствола, на котором есть развитая усталостная трещина с полированной частью и разорванной шершавой частью. Без фотошопа разумеется ;-)
Это к Мишгану наверное обратиться надо. Я не знаю отважных людей, которые бы решились постоянно стрелять двух-трёхкратным передозом по давлению. Даже Мишган отказался второй раз стрелять таким патроном, хоть и бил себя пяткой в грудь что не в патроне дело :).
Вот возможно SergeySR покажет :).
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Это к Мишгану наверное обратиться надо. Я не знаю отважных людей, которые бы решились постоянно стрелять двух-трёхкратным передозом по давлению. Даже Мишган отказался второй раз стрелять таким патроном, хоть и бил себя пяткой в грудь что не в патроне дело :).
Вот возможно SergeySR покажет :).

Я не предлагаю вам довести ствол до наличия в нем усталостной трещины самостоятельно.Можно и чужими руками, возможно кто-то уже этого достиг. Вы верите в наличие усталости в стволе, я не верю. Невозможно доказать отсутствие усталости в стволе, наличие доказать возможно.
Дело вовсе не в мишганах. А в том, что в эфир выдается технический мусор про усталостные трещины, также не имеющий никакого отношения к реальности как давление, определенное по деформации капсюля.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

AndreyAAA писал(а): Дело вовсе не в мишганах. А в том, что в эфир выдается технический мусор про усталостные трещины, также не имеющий никакого отношения к реальности как давление, определенное по деформации капсюля.
Возможно. Но как объяснить неоднократные случаи разрывов ружей с рассверленными патронниками с 65 мм до 70? Учитывая что ружья эти вполне себе стреляли какое-то (иногда очень продолжительное время, а некоторые и до сих пор стреляют) время 70-ми патронами? Мне думается, что из-за переменного диаметра, ствол расточенный под 70 патрон стал тоньше и уже не выдерживает штатных давлений без усталостного разрушения.
410 ствол у Сайги конечно толще чем нужно. Но кто сказал, что там не сэкономили на стали? Зачем ставить хорошую сталь допустим с 5 кратным запасом, если и двукратного за глаза? А человек предлагает превысить Проверочное давление в 3 раза. Вам не кажется, что это расходится с его девизом:
SergeySR писал(а): Не навреди...
?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:

У меня например гильза от передоза потекла, а капсюль N6 по шкале Техкрима. Как быть и что это значит? Выходит передоза не было, раз капсюль в норме? А от чего тогда донце гильзы на десятку больше стало и капсюль новый садится легче?

Мне как-то удалось достать порох ПСН. И я случайно его в навеске 1.8г использовал под пулю 15г. Выстрел был не особо сильный, однако гильзу впечатало в патронник, капсюль КВ27Н был прострелен насквозь. Давление было около 4тыс атм. Выбил гильзу шомполом и поехал оценивать последствия для ружья. Как оказалось - их не было. Дело в том, что устройство сайги 410 по патроннику и пульному входу кардинально отличается от ВПО 209. В последнем патронник очень строгий и соответствует гильзе, в в первом он на 1/3 больше, следовательно катастрофических последствий для ружья не наступает.
К примеру, на 1г Сокола 15г пуля из впо209 не полетит, а 20г из сайги410 даже не заметит. Оружие очень разное по конструктиву.
Так же и сравнивать 366ткм и 7.62х39 абсолютно не имеет смысла. По энергетике они не могут существенно отличаться когда применяется идентичный порох в одинаковых навесках.
То же самое будет и в сравнении 7.62х54 и 9.6/53Lanc.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вот возможно SergeySR покажет :).

С радостью показал бы, однако за 6 лет жестких экспериментов с сайгой410 мне ее ушатать не удалось. Я твердо убежден, если не делать этого специально - такое событие невозможно.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Возможно. Но как объяснить неоднократные случаи разрывов ружей с рассверленными патронниками с 65 мм до 70? Учитывая что ружья эти вполне себе стреляли какое-то (иногда очень продолжительное время, а некоторые и до сих пор стреляют) время 70-ми патронами? Мне думается, что из-за переменного диаметра, ствол расточенный под 70 патрон стал тоньше и уже не выдерживает штатных давлений без усталостного разрушения.
410 ствол у Сайги конечно толще чем нужно. Но кто сказал, что там не сэкономили на стали? Зачем ставить хорошую сталь допустим с 5 кратным запасом, если и двукратного за глаза? А человек предлагает превысить Проверочное давление в 3 раза. Вам не кажется, что это расходится с его девизом:

Я за чистоту русского технического языка ;-) Усталостное разрушение имеет специфику возникновения и внешние характерные признаки
То, что вы описываете не обязательно называется усталостным разрушением. Это я назову это развитием дефекта в металлле в результате изменения конструкции. Разрывы ствола в этом случае могли быть по причине, которую вы предполагаете.
Споры про давление несостоятельны вообще на мой взгляд. Потому как у нет в распоряжении обывателей прямого способа измерения давления. Только косвенные. Поэтому нельзя утверждать что кто-то превысил давление в 3 раза, также нельзя утверждать что оно не превышено. Пусть экспериментирует дальше.
Можно было бы полагаться на информацию от заводов которые должны бы иметь в своем распоряжении такие средства измерения, но и там видимо не все гладко.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

SergeySR писал(а): Выстрел был не особо сильный, однако гильзу впечатало в патронник, капсюль КВ27Н был прострелен насквозь. Давление было около 4тыс атм.
Вообще-то для КВ-27Н штатное давление 3900 атм и 4000 атм его бы не пробили.
SergeySR писал(а): К примеру, на 1г Сокола 15г пуля из впо209 не полетит,
А что она сделает? У Мишгана полетела и мишень пробила даже. И планка прицельная полетела, и Жевело не нашли :D.
SergeySR писал(а): Так же и сравнивать 366ткм и 7.62х39 абсолютно не имеет смысла. По энергетике они не могут существенно отличаться
У гладкого и нарезного ствола априори разный КПД, так как сопротивление разное. Кроме того у 366ТКМ больше площадь канала, а значит и сила разгоняющая пулю больше. Всё просто.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя