Релоадинг .411 ТКМ предварительная тема

kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:
Если надо под расширительную универсальную - нужен диаметр матрицы.
Т.е. в переводе на русский: изделие будет под конкретную матрицу, как с .366 универсальной не получится.

Почему? Универсальная расширительная матрица Lee вплоть до .45 калибра. Что помешает ее использовать?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

kamyak писал(а): Диаметр у всех 10,27 мм
Прямо очень даже хорошо для Техкрима. Либо пуля импортная, либо партия пробная. Боюсь только в серии такой стабильности не увидим.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано kamyak:

Почему? Универсальная расширительная матрица Lee вплоть до .45 калибра. Что помешает ее использовать?

Вот тема по расширителю 366ТКМ
Там на первой странице все размеры были по расширительной матрице Lee и ее описание
Для релоадинга .366
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): Почему? Универсальная расширительная матрица Lee вплоть до .45 калибра. Что помешает ее использовать?
У меня лично нет такой матрицы, а покупать не вижу смысла, т.к. обхожусь имеющимися.
Поэтому и написал, что если есть расширительная - то всё просто. А если иная, типа 9х19 - там другой размер.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

kamyak писал(а): Разброс веса на фотке. В принципе от 14,75 г до 14,89 г можно стрелять не заморачиваясь думаю.
А что по навескам?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Не даёт пытливый ум шаловливым ручонкам покоя. Так и хочется накосорезить в отсутствии возможности приобрести патроны - ещё 12 дней ждать.
И тут Василий подаёт мудрый совет - загнать расширенную гильзу х54, постучав по затвору молотком, тем самым использовав патронник в качестве матрицы.
Однако патронник жалко, а бабаха хочется.
Посему нашёл в загашнике пластиковую гильзу 410 калибра, обрезал до 53,7, воткнул капсюль КВ-209, с небольшим усилием вогнал в патронник и таки бабахнул капсюлем. Верх гильзы чуток сузился, внутренний диаметр 10,2; внешний где-то 11,2 (трудно замерить, сплющивается).
Естественно, после выхода из патронника гильза чуток расширяется.

Диаметр гильзы перед закраиной где-то 12,00. У патрона 7,62х54 - 12,35.
Ввиду того, что была 1 гильза, эксперимент временно закончен. Но даже в этой гильзе есть возможность снаряжения дробью на пыж.

Правда, такой вариант только на болтовые карабины. И непонятно - полетят ли газы в затвор. Вроде не должны, т.к. пластик перекрывает ствол очень плотно. Есть опасение, что застрянет (раздует) после нормального выстрела.
Изображение
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

Кстати, один вопрос для стреляющих, особенно с КО:
просьба замерить гильзу после отстрела на предмет раздутия.
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Изначально написано igena:
Правда, такой вариант только на болтовые карабины. И непонятно - полетят ли газы в затвор. Вроде не должны, т.к. пластик перекрывает ствол очень плотно. Есть опасение, что застрянет (раздует) после нормального выстрела.

Порвет неминуемо. Обтюрацию обеспечивает не пластик, а металлическая часть гильзы. А она у гладкоствольных тоненькая. Там давление раз в 5 меньше. Или снаряжать как гладкий, или будет прорыв.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Ну дробь то всё равно надо снаряжать как гладкий, иначе её в чешуйки поплющит. А с пулей и нормальным зарядом порвёт конечно.
kamyak писал(а): Техкрим на выставке называл 2,6 г Сунара 7,62 под пулю 15 грамм и 2,4 г под пулю 18 г.
Вангую что на много лучше отработает Сунар-5,56. Тот что Вихта N130.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А ВТ под 18-ти грамовую ? Должен работать,ведь в патроне 9×53,на 15-ти грамовую,порох ВТ,так же были и 13-ти грамовые (А.М.БЛЮМ про такой патрон писАл),не думаю,что там был другой порох,хотя ...мог быть и ВУФл.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

AleX413 писал(а): Обтюрацию обеспечивает не пластик, а металлическая часть гильзы. А она у гладкоствольных тоненькая.
У нас тоже нарезов не наблюдается.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

В теории если делать как для 410 калибра, то все должно быть нормально. Взять пулю от 366 ткм легкую, зарядить по револьверному в пластиковый ПК, и полетит, другой вопрос насколько кучно. Я в 410 калибре стреляю пулями 8.2 грамма от 366 калибра, из гильзы 55 мм пластиковой и кучность не хуже чем у заводского шара. То есть достаточная что бы на примерно 40 метров попадать в лист А4 всей кучей. Конечно кучность будет уступать заводскому патрону, но эрзац патрон с легкой пулей со скоростью около 300 м\с сделать вполне реально.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

igena писал(а): У нас тоже нарезов не наблюдается.
А куда они делись интересно? :D На заборе тоже написано: "гладкоствольный", а за забором дрова :D.
И потом у гладкого 410 1000 атм, а у 9,6Х53 3000. Это даже если просто без нарезов.
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

С такой кучей лучше холостыми стрелять))
Заводской ТК Спорт-С через техкримовский парадокс на сотку в А4 попадает легко.
Мне кажется"тренировочный" патрон для 9,6/53 можно попробовать сделать из металлической гильзы БПЗ. Пережимаются в другую форму они легко. Вот 410 патрон с пулей ТК для 9,6х53
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Вверху,а-ля-9,3×72R из гильзы .410 Барнаул, но,я думаю не надо будет этим заниматься (переделкой из других калибров),гильз будет "море",9,6×53,как стало с гильзами .366.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано igena:

А что по навескам?

Ээээ. Техкрим на выставке называл 2,6 г Сунара 7,62 под пулю 15 грамм и 2,4 г под пулю 18 г.
Но я эти навески рекомендовать не могу, пока сам стрелять не начну. Ну и заводской патрон сначала разобрать надо.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

KorgevUG писал(а): я думаю не надо будет этим заниматься
Заниматься будем - просто из интереса. Кто-то по горам лазает, кто-то марки собирает или старые книги переплетает. А некоторые стукнутые граждане тюнингуют свои стволы и экспериментируют со всякой пуляющей фигнёй (некоторые даже в рамки законы укладываются).
Вопрос в соблюдении ТБ.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Ну дробь то всё равно надо снаряжать как гладкий, иначе её в чешуйки поплющит.
Вангую что на много лучше отработает Сунар-5,56. Тот что Вихта N130.

Су-5,56 всё же медленней Су-7,62, он больше подходит под тяжёлые пули 24-26г более мягкая отдача, но при таком твисте, тяжёлые ( длинные ) пули возможно не полетят. Если использовать Су-5,56 под 15г пулю возможно только улучшение точности, за счёт уменьшения скорости, так как разгон у неё будет меньше. ( по крайней мере такая зависимость в 410К ). А вот дробь как раз таки будет целая, её плющит при снаряжении как в гладком, на быстром порохе. На 2,2-2,5г Су-7,62 вполне полетели бы 20-25г дроби в контейнере, но это простите, уже раздельное заряжание. :)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Заниматься будем - просто из интереса.
Это "святое" дело,сам такой,только я про гильзы говорил,что скоро их много будет,вот уж поэкспериментируем !!! Патроны будут всякие и супротивоведмежьи и супротиворябчинные.Даже круглую пульку можно попробовать до 280-300 м/сек.для бобра,метр.на 20-30.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Firemen 8 писал(а): Су-5,56 всё же медленней Су-7,62, он больше подходит под тяжёлые пули 24-26г более мягкая отдача
Вы сейчас рассуждаете из соображения что Сунар-7,62 подходящий порох. Однако это допущение сильно сомнительно.
1. Подходящего пороха в эту гильзу входит 3,2 г.
2. Техкрим изначально сыпал ВТ под пулю 15 г, потом перешел на Сунар-7,62.
Сопоставив эти два факта получается, что с медленного пороха перешли на более быстрый, но до полной гильзы быстрый порох не досыпали. Вывод? Вывод что ВТ горел плохо, а под рукой был Сунар-7,62, но его дозу пришлось уменьшить. А что у нас между Сунаром-7,62 и ВТ? Между ними у нас Сунар-5,56. Логично?
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Стрелок ...при всем уважении...
давайте по делу....
устали уже от Вашего личного антагонизма к Техкриму...
ничего личного....
серьезно...хватит...
Человек Вы грамотный....с понятием темы - давайте по существу - извечно русский вопрос...
что делать...будем
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

RW1AW писал(а): Стрелок ...при всем уважении...
давайте по делу....
Это я попросил бы Вас писать по делу. У Вас есть другие данные? Порох может быть не меняли, навески ли другие или что?
И не шейте мне антагонизм к Техкриму, не надо. В своих темах я баню любого кто начинает обсерать Техкрим или Молот безосновательно. А если кто-то ни дня не выпускал годную продукцию, то грех потом жаловаться на негативные отзывы. У меня есть хорошая кунсткамера уродцев от Техкрима. Не хотят плохих отзывов? Значит надо патроны делать как положено. Не леденцами торгуют, чтобы плюс-минус лапоть отливать.
И я не пойму, что Вас так взбудоражило? Сунар-5,56? А что плохого в этом порохе и в чём выражается его антагонизм Техкриму? Я думал это просто гранулы графитового цвета... Или может быть обсуждение подходящего пороха не входит в рамки этой темы?
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Да...спасибо - учел....Вашу позицию
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

KorgevUG писал(а): Патроны будут всякие
Вот когда будут обещанные перу лет назад дробовые .366, а потом дробовые 9,6; - тогда начну верить.
Ну и хочу стрелять с латунных гильз не по цене золота. Нравится мне стрелять штучными красивыми патронами, что пока производитель не делает. А если сделает - заломит такую цену, что брать стрёмно.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Вы сейчас рассуждаете из соображения что Сунар-7,62 подходящий порох. Однако это допущение сильно сомнительно.
1. Подходящего пороха в эту гильзу входит 3,2 г.
2. Техкрим изначально сыпал ВТ под пулю 15 г, потом перешел на Сунар-7,62.
Сопоставив эти два факта получается, что с медленного пороха перешли на более быстрый, но до полной гильзы быстрый порох не досыпали. Вывод? Вывод что ВТ горел плохо, а под рукой был Сунар-7,62, но его дозу пришлось уменьшить. А что у нас между Сунаром-7,62 и ВТ? Между ними у нас Сунар-5,56. Логично?

Обожди. Ты рано делаешь выводы. Еще никто толком не стрелял из калибра, не проверял пороха, а ты так глубоко прогнозируешь. Тем более, что ВТ это почти Сунар-5,56. Он острее Сунара 308 1/15, который даже не равен 140-ой Вихте (идет условно как типа 138 Вихта)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Так дробовые 366 патроны же есть, что не так?
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

goga312 писал(а): же есть, что не так
Ни разу не видел. И даже про то, что кто-то ими стрелял, не слыхал.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано igena:

Ни разу не видел. И даже про то, что кто-то ими стрелял, не слыхал.

есть-есть, летом дЫвился на них в магазине
"366 ТКМ ?10 дробовой 27,00 руб."
Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

В ютубе несколько отстрелов дробовых 366. Только охотиться с ними максимум на птичек небольших.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

В нашем промхозе патроны для карабина "Барс" (5,6×39),сначала были с порохом ВУФл = 1,21-1,23 гр.,а потом я разряжал (наверное 2000-ные годы выпуска)порох был ВТ = 1,60гр.(пуля п/об 3,5гр.).Патроны .223 прекрасно на ВТ работают. ИМХО.
PS.Под тяжелую (18гр.)вполне должен ВТ пойти в 9,6×53.
Ответить

Вернуться в «Релоадинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя